Страница 87 из 969 « Первая 377783848586878889909197137187587 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #861

    Короче. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
    Главное выговариваться,если переживаешь.Стресс выходит.
    А мы послушаем,поддержим.
    Юлечка будет в сосновом лесу гулять.Здорово же! )))

  2. ответ для Svetka , на сообщение « Может еще и то что скажу будет немного... »
    #862
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    не очень помню надо было самим идти в службу регистрации населения (folkeregister) или из полиции туда сами переправят документы и от туда придет письмо (уточнить это надо будет) регистрируетесь по адресу проживания и ждете,
    Самим надо идти, ножками. Потом можно будет по интернету, а первый раз приезжающим из-за рубежа - личная явка.

    в течении 1-2 месяцев придет письмо с персональными номерами, первые 6 цифр в них это даты рождения.
    Ага, наоборот по сравнению со шведскими
    На самом деле, иногда бывает и побыстрее, когда как.

    надо зайти в NAV (кажется они теперь занимаются выплатами пособий) и написать заявление на детское пособие (barnetrygd) ну и дальше ждать решения.
    Бланки на http://www.nav.no

    С языком у ребенка сильно можно не заморачиваться, она же начала говорить на шведском, значит и на норвежский перестроится.
    Перестроится как миленькая. И вы перестроитесь.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  3. #863
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    евочки, вот не поверите- три четверти бутыли вискаря как не бывало, в одно лицо за неделю...Мрак!

    P.S. А может, уже на ТЫ перейдем, а?
    Почему не поверю? Поверю запросто Даже выпила бы за компанию, но низзя сичас.

    В любом случае, можно выпить на виртуальный брудершафт.
    Оль.. и ты, это... попей, пока можно. В Норвегии дороже
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #864
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Девочки, я снова за советами
    Ни фига не понимаю, что мне делать со старшей Выбрали вот эти две гимназии на следующий год
    http://www.rudebecks.se/
    http://www.goteborg.se/wps/portal/!u...kZUlkLzI3MTc!/
    А там требуют 260 поингов - это ведь должны быть практически все MVG. Не наберет она столько в этом году, не наберет В прошлом году ей по тем предметам, по которым аттестовали (по английскому, французскому и домоводству) поставили только VG со словами - мы ее недостаточно хорошо знаем .
    Я предлагаю ей вернуться снова в 8 класс, чтобы впереди было 2 года и была возможность набрать максимальное количество поингов, а она упирается как , дескать, я только привыкла к классу и не хочу начинать все сначала . С одной стороны - я ее понимаю, с другой - на кону ее будущее...
    В общем, я в растерянности. А если она наберет недостаточное количество этих самых поингов, куда она пойдет на следующий год? Или мне стоять на своем и ударом кулака по столу заставлять ее возвращаться в 8 класс? Посоветуйте мне что-нибудь, а?

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #865

    Я бы в такой ситуации посмотрела другие гимназии, "попроще" на самый крайний, в которых проходной ниже и согласилась бы с дочерью, что она остаеься в классе. Но поупорнее позаниматься, может даже с репетиторами на всякий пожарный что б по максимуму за положенное время приблизиться к заветным 260. Полгода - большой срок.

  6. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #866
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Лена, большое спасибо

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #867

    Мне правда так кажется))) Иногда давая получаешь больше, чем если отбираешь. Поэтому кулаком по столу рано мне кажется. Она же сама понимает чем чреват недобор.

  8. ответ для Svetka , на сообщение « Может еще и то что скажу будет немного... »
    #868
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 444

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    Все что ни делается - у лучшему. На месте Сашм назвала бы тебя "дурочка", что так переживаешь))) Поддержи его, не давай ему сомневаться в своем решении и в себе.
    Вот кто, Лена, у нас и уверен во всем- так это Азаров! Радость распирает все части его тела, а в голове теснятся видЕния будущих научных подвигов. У него ж вголове одно- эксперимент-статья-доклад на конференции. Порой уже думаю, а может лучше было надо замуж за сантехника выходить? Были бы мне без ребенка- вообще не вопрос- хоть каждую неделю города меняй. Юлия все усложняет...Но, все равно, спасибо за то, что насоветовала не переживать. Я почти и перестала. Надо волноваться о том, что еще можно изменить, а наш переезд- дело решеное. да и вторую бутыль я просто уже не осилю)))

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Может еще и то что скажу будет немного позитивным. Зря вы так боитесь "все начинать с начала" в Норвегии, по тому что тут писали про Швецию, у нас все тоже самое проще сделать. Просто приезжаете, идете в полицию в отдел по делам иностранцев, проставляете там визы. Вот дальше я не очень помню надо было самим идти в службу регистрации населения (folkeregister) или из полиции туда сами переправят документы и от туда придет письмо (уточнить это надо будет) регистрируетесь по адресу проживания и ждете, в течении 1-2 месяцев придет письмо с персональными номерами, первые 6 цифр в них это даты рождения. Мужу банковскую карту делали через работу (вполне может быть что это будет или Postbank или Sparbank). Потом надо зайти в NAV (кажется они теперь занимаются выплатами пособий) и написать заявление на детское пособие (barnetrygd) ну и дальше ждать решения.

    Если собираетесь в следующем августе в школу, об этом можно (и нужно) подумать уже сейчас. Выбрать наиболее интересную для вас (а в Осло в этом смысле выбор есть) и до НГ подать документы (хотя сроки подачи могут быть другими, я сужу по нашей коммуне). Ну и дальше ждать ответа. С языком у ребенка сильно можно не заморачиваться, она же начала говорить на шведском, значит и на норвежский перестроится.
    Я просто таки опять начала думать непозитивно... Как один- два месяца на першуннумера???? даже в не вполне быстрой на мысть Швеции мы получили письмо с номерами ровно через неделю подачи документов. А нет номеров- нет и заявки в садик, и в школе не оформить заявление. По поводу выбора школы- знала б я еще, какую выбрать- получится ближайшая к дому- а ну как повезет))) А можно идти прямо за номерами, минуя полицию? А если идти туда, то это будет ближайший участок к дому , а уже там обратиться в иностранный отдел? Просто я до конца не понимаю систему- если мы подадим на вид на жительство здесь, в Стокгольме, нам его вклеят (будем надеяться, что оперативно), так эти визы надо будет просто показать полисмену и все?

  9. #869
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Я просто таки опять начала думать непозитивно... Как один- два месяца на першуннумера???? даже в не вполне быстрой на мысть Швеции мы получили письмо с номерами ровно через неделю подачи документов. А нет номеров- нет и заявки в садик, и в школе не оформить заявление. По поводу выбора школы- знала б я еще, какую выбрать- получится ближайшая к дому- а ну как повезет))) А можно идти прямо за номерами, минуя полицию? А если идти туда, то это будет ближайший участок к дому , а уже там обратиться в иностранный отдел? Просто я до конца не понимаю систему- если мы подадим на вид на жительство здесь, в Стокгольме, нам его вклеят (будем надеяться, что оперативно), так эти визы надо будет просто показать полисмену и все?
    Ну, вот, у меня всегда так, хотела как лучше, а получилось как всегда А хотела ведь успокоить... Про персональные номера, 1-2 месяца это стандартный срок, но как будет конкретно в вашем случае не знаю, может и быстрее. Вот тут можно познакомиться с Осло коммуной В принципе, само заявление детский сад/школу можно и без персонального номера подавать, только тогда надо лично подать, а не через интернет. Вот, правда мне кажется что Юлю сразу в школу запишут с августа следующего года. Выбор школ заключается в том, хотите ли вы чтобы ребенок учился в частной школе с преподаванием на норвежском/английском или чтобы училась в обыкновенной норвежской школе (обычно они одинаковые). Если второе то вам предложат ближайшую школу, где есть классы для детей которые не знают норвежского. Вот на счет детского сада я сильно сомневаюсь, что будет возможность попасть туда в этом году. На сколько я знаю в Осло напряги с д/садами, а у нас например с местами нет напрягов, но все равно все места дают только с августа. СИЛЬНО ИЗВИНЯЮСЬ ЧТО ВОЗМОЖНО РАССТРАИВАЮ.
    Вот что вам могут вклеить в Стокгольме не скажу, мне в Питере вклеивали просто въездную визу, хотя при этом у меня уже было разрешение на проживание.на прямую за номерами можно идти только в случае что в паспорт влеено разрешение на проживание, иначе оснований для получения персонального номера нет.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  10. #870
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    Мне правда так кажется))) Иногда давая получаешь больше, чем если отбираешь. Поэтому кулаком по столу рано мне кажется. Она же сама понимает чем чреват недобор.
    Лен, я тоже боюсь излишне давить - ей и так пришлось при переезде гораааздо труднее, чем нам, и она справилась Ей уже страшно что-то менять, что с таким трудом и страхом удалось наладить, да и перед девочками она боится выглядеть , которую оставили на второй год.
    А я в свою очередь боюсь, что, если она пойдет в гимназию послабее, то потом не сможет поступить в университет. Вопчем, замкнутый круг

Страница 87 из 969 « Первая 377783848586878889909197137187587 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena