Страница 848 из 969 « Первая 348748798838844845846847848849850851852858898948 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. #8471

    Доброе время суток. Мы проживаем в деревушке Kosta (Kronoberg län) на юге Швеции. Хотим переехать жить на север, очень нам нравится Jämtland, особенно Herjädalen. Мы очень любим красивую природу и небольшая плотность населения нас не пугает. Но беспокоит два вопроса - как с работой (мне 42, а жене 38 лет), как с школами и с другими учебными заведениями (сыну 16, а дочке 14 лет)? Дочка занимается плаванием (третий взрослый разряд), желательно что бы рядом был бассейн с тренером. Вы так красиво и с настальгией писали о Herjädalen и особенно о людях. Подскажите пожалуйста на какие населенные пункты лучше обратить внимание (если можно названия населённых пунктов). Заранее спасибо.

  2. ответ для BlackWych , на сообщение « 26 марта:) я еще думаю апд. купила.... »
    #8472
    мозга за мозгу(с) Аватар для нataшkин
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    стокгольм
    Сообщений
    6 542

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    26 марта я еще думаю

    апд. купила. один решила 100 крон не так жалко если что

    а на Ходорковского идем, да
    увидимся значит!


  3. ответ для wtmgroup , на сообщение « Доброе время суток. Мы проживаем в... »
    #8473
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от wtmgroup Посмотреть сообщение
    Доброе время суток. Мы проживаем в деревушке Kosta (Kronoberg län) на юге Швеции. Хотим переехать жить на север, очень нам нравится Jämtland, особенно Herjädalen. Мы очень любим красивую природу и небольшая плотность населения нас не пугает. Но беспокоит два вопроса - как с работой (мне 42, а жене 38 лет), как с школами и с другими учебными заведениями (сыну 16, а дочке 14 лет)? Дочка занимается плаванием (третий взрослый разряд), желательно что бы рядом был бассейн с тренером. Вы так красиво и с настальгией писали о Herjädalen и особенно о людях. Подскажите пожалуйста на какие населенные пункты лучше обратить внимание (если можно названия населённых пунктов). Заранее спасибо.
    М.б., лучше в личном сообщении спросить? Я не уверена, что нужный Вам человек читает тему.

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #8474

    Девочки знающие шведский, подскажите как переводится слово kram? kramas ?

  5. #8475
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от витаминka Посмотреть сообщение
    Девочки знающие шведский, подскажите как переводится слово kram? kramas ?
    В конце письма или смс kram значит "обнимаю". Такое можно даже знакомым и не оч. близким друзьям писать вместо "пока". Это неформальное прощание.
    Просто как существительное kram означает "объятье".

    Att kramas - обниматься, часто в значении "по-дружески обниматься", т.к. обнимаются здесь много и часто.
    Но может быть и романтическая подоплека, в зависимости от контекста

  6. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #8476
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 533

    Можно я спрошу в этой теме: а как в Стокгольме с ценами на мед. услуги на английском языке и с доступностью этих услуг (в районе паромного терминала Сильилайн)?

    Представители условно-бесплатной медицины (по 30-32 евро за прием) по келакортти в Ф. меня просто удручает своим пофигизмом и безответственностью. Ангину предложили полечить электрической зубной щеткой (снять налет) без антибиотиков, вместо нормального и быстрого ортопедич лечения и выдачи костыля на недельку в аренду - а давайте мы вам проткнем ногу иголкой, ой, ничего не произошло, попейте бураны и с Богом. Мата уже просто не хватает. Два раза обращалась к частнику. Результат по здоровью - хороший, вопрос, что цена не совсем соизмерима с зарплатой.
    --------
    И еще, что можно посоветовать из экскурсий мужчине, которого вообще не интересуют ни история других стран, ни музеи. Один раз затащила в Ва(а)са.
    В Швеции бываю часто, но на несколько часов.

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #8477
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Иностранцам прием стоит около 170 евро


    Sent from my iPad using Tapatalk

  8. ответ для HappyW , на сообщение « Можно я спрошу в этой теме: а как в... »
    #8478
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    10 228

    ни поняла вопроса про экскурсии - если его ничего не интересует, то как можно что-то посоветовать?
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #8479
    Наш человек Аватар для nadin
    Регистрация
    24.10.2001
    Адрес
    IKEA city
    Сообщений
    7 249

    Может музей АББА не попадет в разряд унылых музеев? Хотя мы сами там не были и, кстати, там хвалят ресторан Или обзорная по городу на автобусе?

    С медициной для приезжих, как вам ответили, здесь не очень. Для своих - до 1100 кр в год платно (прием около 150 крон), все что выше - забота государства.

  10. ответ для nadin , на сообщение « Может музей АББА не попадет в разряд... »
    #8480
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 533

    Вот за муззей Абба спасибо. У него в свое время была звукозаписывающая студия и это ему может быть интересно, равно как и ресторан. А

Страница 848 из 969 « Первая 348748798838844845846847848849850851852858898948 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena