Страница 83 из 969 « Первая 337379808182838485868793133183583 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #821
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Читаю читаю топик, решила написать.
    Уже не первый раз BlackWych нам пишет, что сосед ее буквально терроризирует. Только что у свего мч шведа спросила, что тут можно и нужно делать? Так вот, т.к. дети есть дети и они имеют полное право играть и шуметь днем, а то, что ваш сосед работает по ночам - это уже его личный выбор. Он вам сказал, что будет записывать, когда вы шумели, так вот это надо делать вам: записывать, когда он к вам приходил ругаться. Потом вам нужно послать письмо для bostadsrätt с описанием ситуации... Пусть разбираются. А соседу сказать, когда придет в очередной раз ругаться, что если он еще раз придет и будет нервировать вас и ваших детей, то вы обратитесь в полицию.
    Самой же мне непонятно, почему вы еще раньше не решили конфликт? Да и он, почему только ходит ругаться, когда можно это все решить не нервируя друг друга? Странно как-то. И вы пишите, что вот мол иностранцы, такие комплексы мне тоже непонятны. Совершенно неважно, что вы иностранцы, права проживания у вас абсолютно одинаковые. И вообще, вы же собственники жилья! Не тушуйтесь и отстаивайте свои законные права и права своих детей.

  2. ответ для LYCKA , на сообщение « Читаю читаю топик, решила написать.... »
    #822
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
    Читаю читаю топик, решила написать.
    спасибо
    Да, я уже поговорила с мужем, он обещал с председателем поговорить, когда встретится (председатель у нас за стенкой живет). Мне тоже кажется, что дети - есть дети Я изучала внимательно устав, там ни слова про беготню детей, что логично. Только про работы в неурочное время.
    По поводу того, что мы иностранцы - да, конечно, я понимаю, что квартира наша и права одинаковые. Но сосед трещит с пулеметной очередью по-шведски, я так не умею, я пытаюсь отвечать по-английски, он всемои ответы игнорирует Надо, наверное, с правлением и соседом вместе встретиться и переводчика пригласить

    Так расстроил меня этим разговором Сижу весь день, трясят прямо Такое впечатление, что со змеей поговорила

  3. ответ для BlackWych , на сообщение « спасибо:love: Да, я уже поговорила с... »
    #823
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Верное решение, давно пора решать этот вопрос. А мне кажется, если бы вашему соседу было бы так плохо и он знал, что прав, то давно бы уже "настучал" и вас бы оповестили. А так...Конечно, есть и человеческий фактор, но раз в вашем доме много детей, то наверняка люди поймут вас и помогут найти решение, если это возможно. Держитесь. И не нервничайте.

  4. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #824

    Поскольку вы твердо уверены, что с вашей стороны никаких супершумов нет то отошлите соседа стда http://www.storningsjouren.se/bli-medlem и сюда www.polisen.se. пусть жалуется туда. Говорить с ним много не стоит уже, мне кажется. Но то, что вы знаете слова förtal (клевета) polisanmälan (заявление в полицию) trakasserier (домогательства) hemfridsbrott (нарушение домащнего покоя) озвучьте.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #825
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Народ, переведите пожалуйста фразу со шведского (только у меня не все буквы правильно отображаются): "Øppnad bruk kan førvaras med påsatt lok i kylskåp ca 1 vecka" особенно интересует последнее слово, остальное более-менее понятно.

  6. ответ для Svetka , на сообщение « Народ, переведите пожалуйста фразу со... »
    #826
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    "Øppnad bruk kan førvaras med påsatt lok i kylskåp ca 1 vecka"
    Не bruk, a burk - баночка.
    Открытая баночка может храниться под крышкой в холодильнике около 1 недели.
    Vecka - uke, нюнорск - veke.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  7. ответ для Tvilling , на сообщение « Не bruk, a burk - баночка. Открытая... »
    #827
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Vecka - uke, нюнорск - veke.
    Саша, спасибо, в нюнорске ну совсем не сильна, теперь буду знать как неделя на нем, а за одно и на шведском Как бы в ближайшее будущее и шведский учить не пришлось
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  8. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #828
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 444

    Ну вот , друзья, пришла пора рассказать новость...Я просто не могу...пишу и слезы на глазах Мы переезжаем в Норвегию, в Осло. Мужу предложили контракт в Осло университет и он принял предложение. Контракт на два года. Зарплата чуть ли не в 4 раза выше, чем здесь. Но на фиг мне деньги- я не хочу уезжать. Господи, все начинать сначала- першуннумера, заявка в дагис, в школу ну и прочее. А сегодня я получила письмо из нашей будущей несостоявшейся школы- нас ждут следующей осенью. Я разрыдалась прямо у почтового ящика. Мы наладили здесь жизнь, а теперь опять вырывать ребенка из среды и вклинивать в новую обстановку. Из всего этого только одно позитивное- мы нашли квартиру, самостоятельно, буквально за два дня. Здесь огромное спасибо Александре- Tvilling - она подсказала идею с платным объявлением и перевела на норвежский. Я ездила на просмотр нескольких квартир- я в шоке от города. Я просто не хочу там жить!!!! Вправьте мне мозг, а? Просто скажите что-нить позитивное..

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #829

    Ну...может увеличение зарплаты как-то компенсирует...?
    Не знаю чем утешить...в Осло так ужасно разве?

  10. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #830
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Бедненькие котики!
    Да, Осло по сравнению со Стокгольмом проигрывает - но жить можно. Можно. На природу будете ездить, по музеям, тусоваться.
    Всё будет хорошо.
    Я сама всё это проходила. Правда, без детей. Но всё равно: номера-банк-телефон-прописка и прочая лабуда...
    В конце концов, в гости приедете Из Осло это проще.
    Зиму перезимуете, Рождество, туда-сюда, а весной будет совсем хорошо, а летом просто замечательно.
    Всё будет хорошо.

    Заработаете денег и вернетесь в Швецию.

    Если честно, мы бы сами хотели снова в Швецию, но пока сидим на попе ровно.

    ПАЗИТИФФ ТУТ ПАЗИТИФФ ТУТ ПАЗИТИФФ ТУТ!!!

Страница 83 из 969 « Первая 337379808182838485868793133183583 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena