Страница 817 из 1020 « Первая 317717767807813814815816817818819820821827867917 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #8161
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 515

    И бухгалтерия сказала, что только оплата отпуска, зп не будет

  2. #8162
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я снова к вам с вопросом, помогите, пожалуйста , решить!
    У мужа зп 16тр в мес, на него оформляю декретный отпуск, заявление он написал, что будет работать так же...но бухгалтер против ...он написал заявление, что работает за 0.98 ставки от оклада...
    Вопрос: какая зп у него должна быть в мес?
    Я так понимаю , что 14тр (это я грубо пишу)
    Бухгалтер только декретные говорит будет выплачивать...
    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    И бухгалтерия сказала, что только оплата отпуска, зп не будет
    ст. 256 ТК РФ
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    Пусть напишет заявление на сокращение продолжительности рабочей недели на 1 час, если у него стандартная пятидневка. 0.98 ставки как-то странно

  3. ответ для Ange-ou-Demon , на сообщение « смотрите, может на примере будет... »
    #8163
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 240

    Цитата Сообщение от Ange-ou-Demon Посмотреть сообщение
    смотрите, может на примере будет понятнее.У меня первый декрет в середине 14 года начался, расчёт по 12 и 13.
    В этот раз уже декрет, расчёт как бы должен быть по 15 и 16, но оба эти года целиком я была в первом декрете.
    Мне оказалось выгоднее выбрать для расчёта кусочек 14, который я успела отработать и 15 год (который целиком исключился).
    Сумма выплат при этом увеличилась существенно.

    Так что те же года брать можно, но стоит проверить и такой вариант.

    Отправлено с моего ASUS_Z00RD через Tapatalk
    Т.е. вы для расчета выплаты брали год в который не работали? Разве так можно?? Получается вам посчитали 2 года из которых вы отработали всего полгода? Как-то мой мозг взрывается...

  4. #8164
    Banned
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    23 925

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я снова к вам с вопросом, помогите, пожалуйста , решить!
    У мужа зп 16тр в мес, на него оформляю декретный отпуск, заявление он написал, что будет работать так же...но бухгалтер против ...он написал заявление, что работает за 0.98 ставки от оклада...
    Вопрос: какая зп у него должна быть в мес?
    Я так понимаю , что 14тр (это я грубо пишу)
    Бухгалтер только декретные говорит будет выплачивать...
    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    И бухгалтерия сказала, что только оплата отпуска, зп не будет
    Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право на пособие по уходу за ребенком при сокращенной рабочей неделе (не менее, чем на 1 час) или при работе на дому (правда не все должности такое позволяют).
    Пригрозить ей обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения его прав.

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    ст. 256 ТК РФ
    Пусть напишет заявление на сокращение продолжительности рабочей недели на 1 час, если у него стандартная пятидневка. 0.98 ставки как-то странно
    И 2-х экземплярах, второе оставить себе с отметкой, что ответственное лицо его приняло (Дата, Должность, ФИО, подпись).

  5. #8165
    Banned
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    23 925

    Цитата Сообщение от Lisiчka Посмотреть сообщение
    Т.е. вы для расчета выплаты брали год в который не работали? Разве так можно?? Получается вам посчитали 2 года из которых вы отработали всего полгода? Как-то мой мозг взрывается...
    А что Вас смущает? В законе 255-ФЗ есть право женщины заменить 2 предшествующих года или один из них, если хотя бы день из них находилась в отпуске по БиР или уходу на предшествующие им года, если при этом выплаты ей увеличатся.
    При этом, если в году были больничные, отпуска по БиР и уходу, то эти дни и сами пособия исключаются.
    А если женщина еще и работала и получала пособие по уходу до 1,5 лет, то ей заработок считается, а дни нет.
    К примеру я работала неполный рабочий день и получала пособие до 1,5 лет в 2015 году до конца октября. С ноября я вышла на полный день.
    Для расчета у меня бралась вся зарплата 2015 года (без пособия), а дни только за ноябрь и декабрь 2015 года.

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

  6. #8166
    Наш человек Аватар для Ange-ou-Demon
    Регистрация
    02.05.2012
    Сообщений
    4 982

    Цитата Сообщение от Lisiчka Посмотреть сообщение
    Т.е. вы для расчета выплаты брали год в который не работали? Разве так можно?? Получается вам посчитали 2 года из которых вы отработали всего полгода? Как-то мой мозг взрывается...
    вам там ответили со статьями уже даже, но это абсолютная правда. у меня белая-ьелая очень дотошная в этом плане организация )

    Отправлено с моего ASUS_Z00RD через Tapatalk

  7. ответ для Lyolik , на сообщение « Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право... »
    #8167
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 515

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Бухгалтер не прав: Ваш муж имеет право на пособие по уходу за ребенком при сокращенной рабочей неделе (не менее, чем на 1 час) или при работе на дому (правда не все должности такое позволяют).
    Пригрозить ей обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения его прав.



    И 2-х экземплярах, второе оставить себе с отметкой, что ответственное лицо его приняло (Дата, Должность, ФИО, подпись).
    Спасибо
    Те ему надо написать заявление, где указать, что с выходом в декретный отпуск он сокращает свою неделю на час?
    Как правильно написать? Можно шаблон где-то посмотреть
    Чем больше в сыре дыр, тем меньше в нём сыра.

  8. #8168
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 240

    Цитата Сообщение от Ange-ou-Demon Посмотреть сообщение
    вам там ответили со статьями уже даже, но это абсолютная правда. у меня белая-ьелая очень дотошная в этом плане организация )

    Отправлено с моего ASUS_Z00RD через Tapatalk
    Спасибо Значит надо обсудить разные варианты со своей бухгалтериаей

  9. ответ для Lyolik , на сообщение « А что Вас смущает? В законе 255-ФЗ есть... »
    #8169
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 240

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    А что Вас смущает? В законе 255-ФЗ есть право женщины заменить 2 предшествующих года или один из них, если хотя бы день из них находилась в отпуске по БиР или уходу на предшествующие им года, если при этом выплаты ей увеличатся.
    При этом, если в году были больничные, отпуска по БиР и уходу, то эти дни и сами пособия исключаются.
    А если женщина еще и работала и получала пособие по уходу до 1,5 лет, то ей заработок считается, а дни нет.
    К примеру я работала неполный рабочий день и получала пособие до 1,5 лет в 2015 году до конца октября. С ноября я вышла на полный день.
    Для расчета у меня бралась вся зарплата 2015 года (без пособия), а дни только за ноябрь и декабрь 2015 года.

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    Спасибо за разъяснения Не могу сказать, что я все поняла, но по крайней мере ясно что у меня есть варианты, которые уже можно обсудить и посчитать ))

  10. ответ для Нюра_заноза , на сообщение « Спасибо Те ему надо написать... »
    #8170
    Banned
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    23 925

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Те ему надо написать заявление, где указать, что с выходом в декретный отпуск он сокращает свою неделю на час?
    Как правильно написать? Можно шаблон где-то посмотреть
    Ему надо написать 2 заявления в 2-х экземплярах каждое:

    1. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (можно до 1,5 лет) и выплату пособия по уходу за ребенком с приложением справки о том, что Вы не находитесь в этом отпуске, Вам пособие не начисляется и не выплачивается (либо от Вашего работодателя, либо от службы защиты населения Вашего района, если Вы не работает) и копии свидетельства о рождении ребенка (и других детей, если они есть, вдруг пособие выйдет минимальным).
    2. Заявление о предоставлении неполного рабочего дня в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Образец прикладываю.

    Директору ООО "Космос" ││ И.И. Звездулеву │
    │ от бухгалтера А.И. Работягиной │
    │ │
    │ заявление. │
    │ │
    │ Прошу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за моей │
    │ дочерью Еленой Петровной Работягиной предоставить мне работу на условиях │
    │ неполного рабочего времени с 13.09.2016. │
    │ Прошу установить пятидневную рабочую неделю продолжительностью │
    │ 25 часов с ежедневной продолжительностью работы 5 часов. Начало работы │
    │ прошу установить в 10.00, окончание - в 16.00. Перерыв для отдыха и │
    │ питания с 13.00 до 14.00. │
    │ │
    │ Бухгалтер Работягина 12.09.2016

Страница 817 из 1020 « Первая 317717767807813814815816817818819820821827867917 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena