Страница 8 из 25 « Первая 45678910111218 Последняя »

Тема: Какая у вас была мотивация при усыновлении??

  1. #71
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    71

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Конфликтер приходит в ситуации, которая заходит в тупик, которая требует экстренного разрешения, но сам человек её решить не может. На Лику почти не брали направлений, всего два за два года и это при дефиците маленьких девочек. Лика погибала без семьи, я погибала без ребенка после всех этих беконечных эко. Конфликт это отношения жесткого обучения. Я учусь быть мамой приемного ребенка, хотя мне многого для этого не достает из душевных качеств. Лика учится быть домашней девочкой, хотя весь её предыдущий опыт ей только мешает. Возможно, для нас обеих это был единственный работающий вариант. Не всё то хорошо, что комфортно.
    ...
    В любом случае пожелаю Вам встретить на этом пути доброжелательных людей и поддержку как близких так и малознакомых.
    Ия, огромное спасибо за добрые пожелания. К сожалению, я не профессиональный соционик и боюсь не смогу при первой встрече отличить даже тим ребёнка. Взрослых типирую только после некоторого наблюдения. Я Драйзер, очень рациональный и продуманный Учёба, порядок и здравомыслие у нас в приоритете. Жить вместе с конфликтёром - это самое страшное, что я могу себе представить! Я много читаю на тему усыновления и прихожу к выводу, что крайне неблагодарное занятие брать ребёнка из жалости. Это "жёсткое обучение", духовный рост, испытание себя - это ложные пути. Любовь и радость - вот, что должно нами двигать. Я видела фото Лики. Даже не читая о её поведении, у меня сложилось впечатление, что это маленький воин. Есть на лице какой-то отпечаток противостояния, борьбы. Впрочем красивой вырастет девочкой, да. Я так понимаю она Джечка?? Т.е. мой дуал?? А я бы мимо прошла... блин... Мальчишеские качества в девочке меня бы не зацепили. А вот общий язык я бы с ней наверное нашла. Теперь я лучше понимаю это "шла за одним ребёнком, взяла другого". Типичное поведение иррационала ) Я предполагаю руководствоваться чувствами типа ёкнуло/не ёкнуло. Попробую определить хотя бы квадру ) но тут вероятность ошибки большая.
    Мне уже приглянулись два ребетёнка. Но пока собираю доки и прохожу школу их может уже и не остаться...

  2. #72
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Блин, Тигра, не продолжай!! И так уже жутко
    Жутко? но это обычные вещи.
    Одноклеточная права абсолютно, и это норма для наших деток, и это то, что мы с ними проходим.

    Больше всего в вашей теме меня пугает ваша, мм, уверенность в своих не то что силах даже... уверенность в том, что все зависит от вас.
    Мне кажется, вот что станет для вас впоследствии самым трудным.
    Когда вы будете взаимодействовать с реальным живым травмированным ребенком, то придется принять многое, что вы не сможете изменить - и разочарование будет жестким. Разочарование не в ребенке даже - а в себе. И это может дать очень хреновые последствия.

  3. ответ для aviette , на сообщение « Жутко? но это обычные вещи.... »
    #73
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    71

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    Больше всего в вашей теме меня пугает ваша, мм, уверенность в своих не то что силах даже... уверенность в том, что все зависит от вас.
    Мне кажется, вот что станет для вас впоследствии самым трудным.
    Aviette, за эти несколько дней на форуме, уверенности, что всё зависит от меня, заметно поубавилось. Планка ожиданий значительно упала... Но желание взять ребёнка осталось!

  4. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #74
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Тоже не очень понимаю разговоры про судьбу и предначертанное... Никто ж носом не тычет - бери этого ребенка! В базе куча детей, а выбираешь все равно под себя - пол, возраст, кто-то по внешности подбирает, кто-то ёканья какого-то ждет...
    Выбирать по психотипу - это ваще высший пилотаж! Моя была зашуганная, молчаливая, нетактильная... На деле оказалась болтливая, шумная (прозвище у нее в семье "радио Камила - радио нашего города!"), общительная, активная девица... Вот как за 10 встреч определить темперамент и характер ребенка? Не, если это возможно - снимаю шляпу, это офигеть крутота! Я так не могу. Поэтому выбирали (и да, именно что выбирали) по здоровью - чтобы были ресурсы потянуть. А в судьбу, простите, не верю.

  5. ответ для Ленчик's , на сообщение « Какая у вас была мотивация при... »
    #75
    Частый гость
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    49

    Аня, а Вы ж писали, что собирали документы на другую девочку, темненькую, а снилась беленькая, плакала, звала. Что-то все таки есть, судьба-предназначение. Я тут в кустах, но тему вашу читала.

  6. ответ для unabayana , на сообщение « Аня, а Вы ж писали, что собирали... »
    #76
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от unabayana Посмотреть сообщение
    Аня, а Вы ж писали, что собирали документы на другую девочку, темненькую, а снилась беленькая, плакала, звала. Что все таки есть, судьба-предназначение. Я тут в кустах, но тему вашу читала.
    Да, совершенно верно, было такое.
    Просто если бы муж был согласен на непопулярный диагноз, то у нас была бы темноволосая девочка. То есть, это тоже вопрос нашего выбора А могли вообще стать родителями двухнедельного мальчика, которого нам в нашей же опеке предложили - но мне тогда в декрет никак нельзя было...
    У нас, кстати, чехарда с датами тоже впечатляющая - для любителей нумерологии или смежных областей раздолье. И сон не один был (за 9 месяцев до встречи с Камилой во сне я принесла домой младенца-девочку, и моя дочь предложила назвать ее Настей, в итоге в крещении Кэм - Анастасия, сама имя выбрала себе). Но это... как бы так помягче... игры разума
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #77
    Частый гость Аватар для Ленчик's
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    71

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Выбирать по психотипу - это ваще высший пилотаж! Моя была зашуганная, молчаливая, нетактильная... На деле оказалась болтливая, шумная (прозвище у нее в семье "радио Камила - радио нашего города!"), общительная, активная девица...
    Дети обычно стесняются в присутствии новых людей. Даже самые активные могут войти в ступор. Но если понаблюдать детей за игрой например, то экстраверты обычно руководят, а интроверты подчиняются. Или посмотреть рисунки: Логики рисуют факты. Домики, заборы, прямые линии, всё симметрично и понятно. Этики рисуют настроение! Солнышко, цветочки, сердечки... линии плавные, мягкие. Интуиты много фантазируют, рисуют не существующих существ и пр. Сенсорики только то, что видят и знают. Это что касается обычных детей. А если ребёнок с задержкой?? Ни навыка общения, ни рисования у него нет?? Тут я пас. Полагаемся на интуицию.

  8. #78

    Цитата Сообщение от Ленчик's Посмотреть сообщение
    Дети обычно стесняются в присутствии новых людей. Даже самые активные могут войти в ступор. Но если понаблюдать детей за игрой например, то экстраверты обычно руководят, а интроверты подчиняются.
    Ну вот у нас наоборот. Кровная дочь крайне застенчива . Ей трудно с кем-то новым подружиться в коллективе, даже просто заговорить. Приемная без проблем подойдет и заговорит с любым ребенком, познакомится, подерется, побесится. В коллективе не стесняется. Огонь просто. Но... в играх между ними кровная всегда руководит, придумывает, задает игру, а приемная подчиняется всегда. В общем с тематическими детками, думаю, понять не возможно психотип на этапе выбора.

  9. #79
    Хранитель Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    14 118

    Цитата Сообщение от Ия Розанова Посмотреть сообщение
    Ленчик's, мои советы для Вас, скорее всего, будут бесполезны и даже вредны. Как человек, знакомый с соционикой, Вы уже не догадываетесь, а точно знаете насколько люди разные. Мы с Вами, похоже, очень разные, хотя я и не знаю Ваш ТИМ.
    Для меня невозможно рассуждать и действовать как Вы... Дюмка я по типу (сенсорно-этический иррациональный интроверт).
    Я пыталась постфактум понять почему так произошло, что Лика стала нашей. Но это притянутые за уши объяснения. Она просто взялась, сама.
    Хотя, по внутреннему ощущению, сильно-то уж выбирать, отвергая предложенные варианты, значит искушать судьбу. Разве что чувствуешь, что оно не твоё, в руки не идет, а Лика не то что пошла - запрыгнула. Я не про внешнее поведение, я про её стремление быть взятой. В Лике очень выражена, как черта личности, жажда жить, выкарабкаться из любой передряги. Это мощно отозвалось во мне, я такая же. И не меньше чем она хотела уйти из ДД, я хотела держать уже на руках живого ребенка, а не мечтать и ждать. В голове в тот момент было одно: "Ты хотела ребенка. Вот ребенок".

    Конфликтер приходит в ситуации, которая заходит в тупик, которая требует экстренного разрешения, но сам человек её решить не может. На Лику почти не брали направлений, всего два за два года и это при дефиците маленьких девочек. Лика погибала без семьи, я погибала без ребенка после всех этих беконечных эко. Конфликт это отношения жесткого обучения. Я учусь быть мамой приемного ребенка, хотя мне многого для этого не достает из душевных качеств. Лика учится быть домашней девочкой, хотя весь её предыдущий опыт ей только мешает. Возможно, для нас обеих это был единственный работающий вариант. Не всё то хорошо, что комфортно.
    Возможно, не совсем в тему)) По поводу конфликтных отношений - у меня как раз такие с собственной мамой (кровной, наскольно мне известно))). КАК же это тяжело для ребенка... Реально, ну я вообще, от слова совсем не понимала ее, а она меня. Вот когда поизучала соционику только, у меня все, наконец, схлопнулось, и я хоть как-то осознала ее мотивы. Поэтому сознательно взять такого ребенка я бы, наверное, не решилась... )))
    Опять же, включая реальность, выбор вряд ли будет у ТС, конечно. Тем более, если критериев выбора и так много.

    Возвращаясь к изначальному вопросу - у меня были исключительно эгоистичные мотивы принятия ребенка, и амбиций у меня много, конечно... Малявку люблю безмерно, пока рано судить о чем-либо, но приложу все усилия к тому, чтобы она стала не просто счастливым, но и успешным человеком.
    Да, мне это важно, хотя любить я ее буду в любом случае, конечно)))) Кмк, любовь она вообще не зависит ни от чего, почему ее часто проивопоставляют родительским амбициям - мне не понятно. Как одно другому мешает? Да, я приложу все силы на то, чтобы выявить у ребенка сильные стороны и развивать их максимально. Также приложу все силы, чтобы дать ей образование, даже если она будет лениться и сопротивляться и даже если не скажет в дальнейшем спасибо. Просто потому что образование дает человеку выбор. А уж какой выбор она потом сделает - это ее дело. Но свою задачу я вижу в том, чтобы этот выбор у нее, как минимум, был. Как показывает мой собственный опыт, а также опыт общения со многими подростками, да и просто молодыми людьми - очень редко они реально сами в состоянии в свои 14-15-даже 20 лет принять взвешенное решение по поводу своего будущего. А вот испортить его - вполне.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. ответ для Ленчик's , на сообщение « Rara, да вам с мужем несказанно... »
    #80
    Ветеран Аватар для Anais-Anais
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Россия, ЮФО/СКФО
    Сообщений
    554

    Столько всего толкового написали коллеги!
    Я каждый раз думаю, что этот форум надо в ШПР принудительно рекомендовать к чтению - лучше всяких ролевых игр мозги форматирует!
    От себя спрошу: а с мужем-то зачем разводиться?...
    Если приемный ребенок - повод для развода, то ладно, поводы можно найти разные, просто, внутри семья развалилась.
    Но если в семье одно противоречие - брать или не брать приемного ребенка - то тут думать надо серьезно. Детям нужен отец. И мальчикам, и девочкам. Почитайте про Айсель, которой годик, прочитайте про волжскую барышню, которой лет 15, - они очень тянутся к папам!
    Конечно, если нет мужа, то что же делать....
    Но если ради приемного ребенка разрушить отношения в существующей семье, то можно остаться в тяжёлом положении. Вы подсознательно будете ощущать, что пожертвовали ради этого ребенка личным счастьем, а он не оправдывает.... Или оправдывает, но не в полной мере...
    Ветер и луна, всё время одно и тоже, хочется сделать шаг... 🛩

Страница 8 из 25 « Первая 45678910111218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena