Страница 8 из 12 « Первая 456789101112 Последняя »

Тема: Одолжения и помощь

  1. ответ для AntiDuck , на сообщение « Одолжения и помощь »
    #71
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    И мучаюсь именно от того, что в моей природе отказ - это очень грубая, резкая форма взаимодействия. Но, с другой стороны, постоянное желание оказать помощь автоматически приравнивается к тому, что я же сама взращиваю себе потребленца. Этого мне тоже не хочется.

  2. ответ для AntiDuck , на сообщение « Я знаю что во мне, чего уж там. Для... »
    #72
    Давно я здесь Аватар для f r i d a
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    На самом краю света
    Сообщений
    60 525

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Я знаю что во мне, чего уж там.

    Для примера, у нас в конторе были проблемки с АТС офисной и еще с 1С.

    На ремонт АТС приезжал оч. колоритный персонаж, со сложносочиненным ароматом
    вчерашнего и позавчерашнего ... но УМНЫЙ и деловой - брал по 1000-2000 рублей
    за выезд, и проблемы наши решал скороговоркой за 2-3 минуты и 50+ нажатий
    на кнопки в бешеной последовательности.

    Фактически, попытки что-либо прояснить, не удавались, просто он жил на другой скорости.
    Ну, что, когда надо было, вызывали еще раз. И очень хорошо к нему отношусь, до сих пор -
    реально человек помогал.

    ...

    С 1С, была вот тетенька одна . Оч. хорошая, часами сидела с бухгалтерами, объясняла,
    рассказывала, показывала - фактически приезжала минимум на половину рабочего дня.
    Стоило это в-основном дешевле, чем вызов телефониста, значения для работы конторы
    имело неизмеримо больше ...

    ...

    Вопрос, почему телефонист оценивал себя дороже чем тетенька 1С?
    У нас тут 1С-ники насчитали за работу 850 тыщ (там торговля оптовая одеждой), заказчица так и опупела

    А вообще, автор, помощь - это бесплатно. Все остальное, это сбыт услуг своих, пусть даже с огромной скидкой, работа.
    [I]
    Критику в свой адрес принимаю, но прошу бревном своим мне в соринку не тыкать (с)

  3. ответ для Еля , на сообщение « Пример: с рабочими материалами,... »
    #73
    Хранитель Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    12 740

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Пример: с рабочими материалами, бумагами, планами. Разбиралась несколько суток сама, оформила. Тратила на это время, силы и пр. Есть те, которые просят в помощи: конкретно что не поняли, всегда согласна объяснить, показать и пр. А есть человек, который даже утруждать себя не станет, а просто дождется , когда все сделают и попросит... и каждый раз именно - так. И всегда есть оправдания, причины ( ну, очень - очень важные), почему он не успел сам это сделать. На отказ - демонстративная обида.
    Так Вам с собой разобраться надо... Почему для Вас желание ... даже не быть хорошей, а скорее боязнь показаться "плохой" важнее, чем собственное время, силы, планы? Вот откажете Вы человеку в просьбе и...? Что произойдет то?
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  4. ответ для **KAТЯ** , на сообщение « Я поняла, о чем вы все говорите. Мне... »
    #74
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я поняла, о чем вы все говорите.

    Мне иногда пишут - ну я же Маша, нц помните вы мне помогли ещё. А я вообще не помню ни Машу эту, ни то, что ей чего то там делала. Или Машу помню, а чего делала - ни разу.
    С отказами то же самое.
    Одно дело, это случайные люди, которых вы и не помните. Но вопрос другой - если этот человек работает с тобой в одном коллективе. Он - постоянный, и действия его постоянные. Пробовали разделять часть работы поручать ему, но ... как - то у него умело так выходит, что "он опять не смог,т.к.... и объяснение ста тысяч причин"...

  5. ответ для hope_m , на сообщение « Так Вам с собой разобраться надо...... »
    #75
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
    Так Вам с собой разобраться надо... Почему для Вас желание ... даже не быть хорошей, а скорее боязнь показаться "плохой" важнее, чем собственное время, силы, планы? Вот откажете Вы человеку в просьбе и...? Что произойдет то?
    Этот человек демонстративно обижается, призывает в свидетели окружающих, манипулирует своими бедами и проблемами. вот и получается, вроде бы, как я не оказала помощь... могла, а вот не оказала. оказалась - плохой.
    Не хочу, чтобы обижались на меня и считали не тем, кем я являюсь.
    вы, наверное, правы - это мое собственное нежелание быть "плохой". именно я таковой себя не считаю. ( в данном примере).

  6. ответ для Еля , на сообщение « Я привела пример. Как правильно... »
    #76

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Я привела пример. Как правильно выстроить отношения с человеком - потребленцем?
    Да не знаю я

    Я бы на Вашем месте к психологу сходила. серьезно. Ну если это так беспокоит, Вы чувствуете себя использованной после таких ситуаций - психолог поможет Вам понять, почему они именно к Вам идут с этими просьбами. Вы ж не одна такая - со знаниями и умениями - но к другим-то не лезут ведь.
    Как строить отношения... Не давать потреблять.
    Совет на ход ноги, не зная ситуацию глубоко:
    - если Вам не удобно отказывать, вот так прямо, выглядите всегда занятой, загруженной, не рассказывайте на всех углах как легко и быстро Вы справляетесь с работой, и как много свободного времени ещё остается. Как только кто-то начинает грузить "ты представляешь у меня тут не сходится/не получается" и т.п. - слушаете невнимательно, всем видом показывая, что ну вот таааак счас не в тему этот выпрашивальщик помощи, и Вы даже и понять-то так сразу не можете, че он хочет - так сильно заняты.

  7. ответ для AntiDuck , на сообщение « Так уже практически не просят. Но я... »
    #77
    Космонавт Аватар для Юлия Михайловна)))
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины
    Сообщений
    19 919

    Цитата Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
    Так уже практически не просят.

    Но я могу вспомнить, например знакомую девушку-врача,
    которая раза три помогала мне бесплатно, и наотрез отказывалась
    принимать какие-то деньги (или хотя бы подарки).

    А потом, что симптоматично, вовсе перестала со мной общаться.
    Возможно она вам помощь оказывала безвозмездно, а вы в свою очередь ей счета выставляли, когда она просила помочь.

  8. ответ для Еля , на сообщение « Одно дело, это случайные люди, которых... »
    #78

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Одно дело, это случайные люди, которых вы и не помните. Но вопрос другой - если этот человек работает с тобой в одном коллективе. Он - постоянный, и действия его постоянные. Пробовали разделять часть работы поручать ему, но ... как - то у него умело так выходит, что "он опять не смог,т.к.... и объяснение ста тысяч причин"...
    Слушайте, это будет жестко, но надо просто один раз тоже не смочь сделать его часть работы, понимаете? Предприятие от этого не рухнет, а он уверенность в Вас потеряет - и это главное, поверьте! Вы должны перестать быть для этого человека надежной опорой.
    Включите актрису - расскажите ему, как заболели у Вас все кошки и собаки разом, приехали в гости родственники со всех краев России - голова пухнет, еле-еле по своей работе всё успеваю нормально сделать, так что ты на меня не надейся лучше.
    Короче, обыгрывайте.

  9. #79
    Хранитель Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    12 740

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Этот человек демонстративно обижается, призывает в свидетели окружающих, манипулирует своими бедами и проблемами. вот и получается, вроде бы, как я не оказала помощь... могла, а вот не оказала. оказалась - плохой.
    Не хочу, чтобы обижались на меня и считали не тем, кем я являюсь.
    вы, наверное, правы - это мое собственное нежелание быть "плохой". именно я таковой себя не считаю. ( в данном примере).
    Хорошо, идем глубже...
    А почему Вы себя начнете считать плохой если не взвалите на себя чужую работу? И, до кучи, почему Вы уверены, что окружающие станут считать Вас плохой? Может наоборот... они Вас сейчас лохушкой считают..?
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  10. #80
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Daleni Посмотреть сообщение
    Да не знаю я

    Я бы на Вашем месте к психологу сходила. серьезно. Ну если это так беспокоит, Вы чувствуете себя использованной после таких ситуаций - психолог поможет Вам понять, почему они именно к Вам идут с этими просьбами. Вы ж не одна такая - со знаниями и умениями - но к другим-то не лезут ведь.
    Как строить отношения... Не давать потреблять.
    Совет на ход ноги, не зная ситуацию глубоко:
    - если Вам не удобно отказывать, вот так прямо, выглядите всегда занятой, загруженной, не рассказывайте на всех углах как легко и быстро Вы справляетесь с работой, и как много свободного времени ещё остается. Как только кто-то начинает грузить "ты представляешь у меня тут не сходится/не получается" и т.п. - слушаете невнимательно, всем видом показывая, что ну вот таааак счас не в тему этот выпрашивальщик помощи, и Вы даже и понять-то так сразу не можете, че он хочет - так сильно заняты.
    Я понимаю, о чем вы. И даже задумывалась об этом. Пыталась. Не очень хорошая я актриса, наверное.
    Как то , правда, смешно показывать ( демонстрировать) не то, кем являешься на самом деле.
    Хотя - спасибо вам за совет, несомненно, он полезный.

Страница 8 из 12 « Первая 456789101112 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena