Страница 8 из 105 « Первая 4567891011121858 Последняя »

Тема: Анютины глазки или наш маленький цветочек

  1. ответ для Lana_sa , на сообщение « расскажу в этой теме... у нас с мамой... »
    #71
    Мега-элита Аватар для mama kotenka
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    пионерская
    Сообщений
    3 523

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    расскажу в этой теме...
    у нас с мамой непростые отношения. но они есть. и общаемся мы достаточно много. и детей моих кровных она всегда любила, занималась ими и т.п.
    не собиралась ей ничего рассказывать до последнего момента. предполагала негативную реакцию.
    во время ШПР (Родительский мост) мнение изменила. поговорила. реакция была почти та, которую предполагала. но нашла слова. поговорили. разобрались. да, поддержки не получила, много "но" называлось, при этом вполне себе конструктивный разговор пошел.

    а вот теперь то, что мы имеем на сегодняшний день:
    да, детка у бабушки бывает. и ночевать остается (хотя изначально, ссылаясь на возраст, говорилось, что этого не будет, мол силы уже не те). и подарки ей. и внимание. и целуют-обнимают. все хорошо. НО! вот этим летом бабушку нашу крутить адаптация, по всей видимости, начала. сильно. я к ней не лезу с душеспасительными беседами, но понимаю, ЧЕГО ей стоит признаться в том, что она испытывает "неправильные" эмоции по отношению к ребенку. главное, что ребенка в этом не винит. пытается собственные резервы изыскать. но трудно ей
    а вас на ШПР как-то готовили к такому разговору? волшебные слова? шаблоны? валерианка?
    Приятные стороны материнства никогда нельзя осознать полностью, пока дети не улягутся спать

  2. ответ для юличка69 , на сообщение « Анютины глазки или наш маленький... »
    #72

    а мы когда приняли решение - сообщили родителям, мои живут в 2-х остановках автобуса от нас.
    пришли и сказали, что дети наши выросли , резерв есть и хотим взять детку.
    Батек воскликнул - здорово ! молодцы!! это очень серьезное решение!!!
    Мама моя некоторое время молчала в растерянности , потом смотрю слезы на глазах у нее.
    - Мамочка ну что ты??
    - это что же значит , у меня скоро еще одна внучка будет?? - спросила мама с улыбкой.


    Теперь постоянно донимают - когда же когда же... я говорю - ждем документов , не от нас зависит!

  3. ответ для юличка69 , на сообщение « Анютины глазки или наш маленький... »
    #73

    Иногда надо пытаться понять мам)))) Я вот призадумалась и поняла, что если мой сын заявит мне о желании принять ребенка, то я тоже буду не в восторге....и даже знаю почему)))) Моя позиция будет однозначна--сделай карьеру, построй большой дом, заведи своих детей, обеспечь им все, а потом пожалста...будем очень рады, поможем чем сможем... Настолько приятней воспитывать детей сознательно, када тебе уже к 40 годам, мозги по другому работают....

  4. ответ для юличка69 , на сообщение « Анютины глазки или наш маленький... »
    #74
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    15 497

    ждем документов , не от нас зависит!
    Выцарапали Олю?

  5. ответ для Найс , на сообщение « а мы когда приняли решение - сообщили... »
    #75
    Активный участник Аватар для _Светулёк_
    Регистрация
    28.09.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    439

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    Мама моя некоторое время молчала в растерянности , потом смотрю слезы на глазах у нее.
    - Мамочка ну что ты??
    - это что же значит , у меня скоро еще одна внучка будет?? - спросила мама с улыбкой.
    прям как в сказке!!!

  6. #76
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 131

    Цитата Сообщение от mama kotenka Посмотреть сообщение
    а вас на ШПР как-то готовили к такому разговору? волшебные слова? шаблоны? валерианка?
    да нет. просто как-то постепенно, по мере работы на ШПР, работы индивидуальной с психологом... просто приходишь к мысли, находишь слова...

  7. ответ для Lana_sa , на сообщение « да нет. просто как-то постепенно, по... »
    #77
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    3 858

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    да нет. просто как-то постепенно, по мере работы на ШПР, работы индивидуальной с психологом... просто приходишь к мысли, находишь слова...
    +1000
    И странный эффект - мне почему-то стало намного легче психологически кого-нибудь в гости пригласить! А то с возрастом как-то гостей вроде бы уже и не хотелось.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  8. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Выцарапали Олю? »
    #78

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Выцарапали Олю?
    подписано согласие , идет процесс оформления доков

  9. ответ для _Светулёк_ , на сообщение « прям как в сказке!!! :love: »
    #79

    Цитата Сообщение от _Светулёк_ Посмотреть сообщение
    прям как в сказке!!!
    Спасибо, да читаю как у многих туго и понимаю, что мои родители вообще золото в этом плане.

  10. ответ для юличка69 , на сообщение « Анютины глазки или наш маленький... »
    #80
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    3 704

    на мой взгляд, это все страхи наших родителей - послевоенного поколения разрухи, которых их родители тоже пугали...а вдруг война? Блокада? Голод? Тут надо кровных тянуть, спасать, выживать. ВЫЖИВАТЬ. Собрать весь ресурс, копить его на случай СТРАШНОГО. А ВЫ, КАК БЕСПЕЧНЫЕ ДЕТИ! Еще берете ОБУЗУ. А ВДРУГ ОДНА ОСТАНЕШЬСЯ? ОДНОГО ЕЩЕ ВЫТЯНЕШЬ, А С ТРЕМЯ? Это же в подкорке нашего женского населения намертво...

    Думаю, стоит с пониманием к этому отнестись, как к такому пониманию ответственности. Как к фобии. И в таком ключе обсудить это с мужем. "Как ты думаешь, чего мама так испугалась? А на самом деле? Вот моя боится всю жизнь, что, вдруг останется одна, вокруг голод, бомбежка, а надо спасать детей. А твоя?" Глядишь, и поговорите. И отделите ЕЕ страх от ВАШЕЙ жизни.

Страница 8 из 105 « Первая 4567891011121858 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena