Страница 8 из 35 « Первая 45678910111218 Последняя »

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. #71
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Купчино,Тосненский р-он
    Сообщений
    4 077

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    Девушки, а у кого огурцы в теплицах, тоже рассадой сажаете? Если да, почему сразу в теплицу не посадить?
    У меня огуречная теплица первый год, пока таких тонкостей не знаю) Но в ОГ я сухими семенами сажала, ни какой рассады, и все прекрасно вырастало и плодоносило. Думала что в теплицу то и подавно можно семенами а не возиться с рассадой.
    В теплицу сухими семечками,если земля прогрелась-на 3 ий день выскочат,,если холодная,семки могут загнить и ничего не взойдет,А рассадой-для того,чтоб в середине-начале июня уже были свои огурцы.Много рассадой и не нужно,2-3 шт,ведь много не съедите,на еду хватит,а остальное пусть подрастает на заготовки и еду.А еще в пеиедаче по Загородному рекомендовали досев в 20 х числах июня для растянутого плодоношения до снегов и минусов

  2. #72
    Наш человек Аватар для enchantress
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    7 768

    Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    Я сажаю рассадой, просто семенами не рискую (был печальный опыт). Рассаду огурцов очень просто вырастить, это не томаты с перцами, растет быстро, три недели и уезжает с подоконников, зато я уверена, что посажу и будет расти, а с семенами позже приходится сажать, взойдут, не взойдут, а если холодно, а если семена кто пожрет...
    Блин, у меня кот жрет огуречную рассаду. Как только семядольки вылезают из земли, он все сгрызает.

  3. #73
    Легенда Аватар для Кватя
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна.
    Сообщений
    458 012

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    В теплицу сухими семечками,если земля прогрелась-на 3 ий день выскочат,,если холодная,семки могут загнить и ничего не взойдет,А рассадой-для того,чтоб в середине-начале июня уже были свои огурцы.Много рассадой и не нужно,2-3 шт,ведь много не съедите,на еду хватит,а остальное пусть подрастает на заготовки и еду.А еще в пеиедаче по Загородному рекомендовали досев в 20 х числах июня для растянутого плодоношения до снегов и минусов
    Они же холода не любят, чтоб до морозов в теплице плодоносить. Или нет?

  4. #74

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    В теплицу сухими семечками,если земля прогрелась-на 3 ий день выскочат,,если холодная,семки могут загнить и ничего не взойдет
    А почему в ОГ не гниют? У меня не было такого что бы сгнили. Сажаю по 2 шт в лунку на всякий случай. Бывает что одно не вылезет, но и то редко)
    В ОГ сажала по погоде, примерно с 5 по 15 мая. Сверху конечно было укрывное, в июне полностью снимала.
    Мне кажется что в теплице по любому лучше должно быть чем в ОГ под дугами? Или получается без разницы, раз все рассадой выращивают. Задумалась))

  5. #75
    Небожитель Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    7 744

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    А почему в ОГ не гниют? У меня не было такого что бы сгнили. Сажаю по 2 шт в лунку на всякий случай. Бывает что одно не вылезет, но и то редко)
    В ОГ сажала по погоде, примерно с 5 по 15 мая. Сверху конечно было укрывное, в июне полностью снимала.
    Мне кажется что в теплице по любому лучше должно быть чем в ОГ под дугами? Или получается без разницы, раз все рассадой выращивают. Задумалась))
    Рассадные раньше начинают огурчики давать, если холодно - они просто потормозят, но потихоньку подрастут, а из семечек по холоду не вылезут, их еще такие малюсенькие червячки могут съесть, если семечко долго не всходит. К тому же в мае я, например, не живу на даче, рассаду можно высадить, очень хорошо полить, замульчировать и несколько дней она прекрасно переживет, а семечки засохнут, их надо поливать каждый день, уже пробовала. Вот когда приезжаем - сразу по краю грядки в теплице семена тыкаю для ОГ и в теплицу досадить, рассада на раннюю еду.

  6. #76
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Купчино,Тосненский р-он
    Сообщений
    4 077

    Цитата Сообщение от Кватя Посмотреть сообщение
    Они же холода не любят, чтоб до морозов в теплице плодоносить. Или нет?
    При однократном морозе свыше 5град,подмерзают листья,касающиеся стенок,еще потом плоды растут,не так ,конечно,быстро как летом,не за ночь,но на еду есть,несколько подряд и ниже -8 ,уже все....Но в октябре (по погоде)еще,обычно,есть...

  7. #77
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Купчино,Тосненский р-он
    Сообщений
    4 077

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    А почему в ОГ не гниют? У меня не было такого что бы сгнили. Сажаю по 2 шт в лунку на всякий случай. Бывает что одно не вылезет, но и то редко)
    В ОГ сажала по погоде, примерно с 5 по 15 мая. Сверху конечно было укрывное, в июне полностью снимала.
    Мне кажется что в теплице по любому лучше должно быть чем в ОГ под дугами? Или получается без разницы, раз все рассадой выращивают. Задумалась))
    Тут зависит от грунтов в первую очередь,у нас холодные влагоемкие суглинки,если у вас торф или песок-это теплее +микроклимат участка,все индивидуально и рекомендации общие,конечно,решение принимаем,исходя из своих условий.Но,рассадой получим урожай быстрее,но надо ли все рассадой или несколько шт всего

  8. ответ для Glugaliv , на сообщение « Тут зависит от грунтов в первую... »
    #78

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Рассадные раньше начинают огурчики давать, если холодно - они просто потормозят, но потихоньку подрастут, а из семечек по холоду не вылезут, их еще такие малюсенькие червячки могут съесть, если семечко долго не всходит. К тому же в мае я, например, не живу на даче, рассаду можно высадить, очень хорошо полить, замульчировать и несколько дней она прекрасно переживет, а семечки засохнут, их надо поливать каждый день, уже пробовала. Вот когда приезжаем - сразу по краю грядки в теплице семена тыкаю для ОГ и в теплицу досадить, рассада на раннюю еду.
    По первому пункту полностью согласна) Наверное пару рассадин все же стоит пораньше посадить.
    А по выделенному, в моих условиях не сохнет, я дачник выходного дня. Посадила и уехала на неделю. Там же конденсат под пленкой. В теплице так же можно сверху парничок соорудить. И теплее будет.
    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    Тут зависит от грунтов в первую очередь,у нас холодные влагоемкие суглинки,если у вас торф или песок-это теплее +микроклимат участка,все индивидуально и рекомендации общие,конечно,решение принимаем,исходя из своих условий.Но,рассадой получим урожай быстрее,но надо ли все рассадой или несколько шт всего
    Да, спасибо! Мне очень интересны все мнения! У меня тоже суглинок.
    Я определилась уже. Посажу 2-3 штуки рассадинами, остальное так воткну)

  9. #79
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    А почему в ОГ не гниют? У меня не было такого что бы сгнили. Сажаю по 2 шт в лунку на всякий случай. Бывает что одно не вылезет, но и то редко)
    В ОГ сажала по погоде, примерно с 5 по 15 мая. Сверху конечно было укрывное, в июне полностью снимала.
    Мне кажется что в теплице по любому лучше должно быть чем в ОГ под дугами? Или получается без разницы, раз все рассадой выращивают. Задумалась))
    Вовремя я темку открыла, вон уже сколько написали

    Я не помню, у вас где огород? И что за почвы?

    90% успеха в выращивании огурцов зависит от почвы. В т.ч. и то, как они хорошо всходят.
    Если у вас рыхлая, вкусная почва с перегноем, не замокает, не засыхает в кирпич - взойдут и будут расти.
    Второе условие - тепло. Если ваша огуречная грядка находится на прогреваемом с утра месте, а в мае у нас часто бывает много солнца - они и проклюнутся и взойдут. Дня 3-4 солнца - и будут ростки, а с вылезанием семядолей они уже гораздо устойчивей к похолоданиям.
    При данных условиях в не экстремально холодное лето огурцы будут расти в ОГ до "холодных рос".

    У нас в ЛО зона рискованного земледелия, на северо-западе и юго-востоке разный совершенно климат. Разница в распускании почек 2-3 недели.
    Если затеняют участок соседские ёлки , если земля в низине у реки, если тяжёлый грунт - будут семечки сидеть в земле и ждать, пока не прогреется вся почва. А потом взойдут все партии одновременно - у нас в Белоострове огурцы стабильно всходили раньше всем скопом к 10 июня, независимо от сроков посадки. Или не взойдут, поскольку сгнили в холодной земле.

    В теплице семена взойдут быстрее, многие так и выращивают - ткнут семечки в тёплую землю и потом рассадят.
    Два момента.
    1. Корни у огурцов расползаются очень быстро, при тёплой погоде пару дней пропустил, уже не выкопать без повреждения корней, а потом пересаженные огурцы долго болеют.
    2. В условиях погодной нестабильности, которую мы наблюдаем последние лет 10, за неделю от выходных до выходных погода может измениться радикально. И хорошо, если от тепла к холоду - а если до +30 градусов? Укрытые всходы могут просто свариться, или, что вероятнее, в перегретой земле корневая повредится, подцепит корневую гниль, и будет рассада тихо дохнуть. А неукрытые да в непрогретой земле - будут сидеть до июня в земле.
    У соседки на грядке года 3 назад так и было - земля у неё плотная, ночью +2 - без укрытия не оставишь, днем +25, а под спанбондом на солнце почва горяченная. Верхний слой. А нижний, 15 см, как и положено в мае, ледяной. Огурцы тихо вяли и дохли. Половина выжили.

    И ещё .Я лично всю землю в теплице занимаю под первую зелень, под помидорную и перечную рассаду в стаканчиках. Просто некуда сажать семечки и сложно ухаживать.

    Поэтому даже в теплице выращивание из семечка может быть проблематично. Надо иметь возможность приехать по необходимости, для дачника выходного дня высаживать подрощенной рассадой надёжнее.

    Поэтому - поскольку огурец быстрорастущая культура, не помидор и не перец, кому как удобнее.
    На ранний урожай однозначно лучше посадить рассадой, 5-6 стаканчиков салатных и партенокарпиков.
    Есть правило, что перец в мужской день (23 февраля), помидоры в женский (8 марта), а огурцы в космос запускаем, т.е на 12 апреля можно посадить несколько семечек на рассаду.

    Я так и делаю в последние годы. Теплицу закрываю-собираю (у меня часть рам съёмные) как снег сойдет, сразу же (апрель) высаживаю лук, салат, пекинскую капусту рассадой, укроп (тоже стала сажать рассадой, а то пока взойдет), петрушку и порей на доращивание (мне понравилось, весь ком прикопать - и хорошая рассада вырастает).
    И числа 15-16 апреля сажаю с десяток огуречных семян дома. Ещё батареи работают, можно нормально прорастить в тепле.
    К майским (к 9 мая), несмотря на периодические снегопады, земля в целом подогревается. Рассаде от всходов недели 3, в фазе 1-2 настоящих листиков. Если совсем уж метель, можно неделю ещё потянуть - высадить к середине мая на оставленные отмеченные места.
    Больше месяца огурцам в рассаде расти не стоит.
    При холоде накрываю бутылками 5л без пробок, сверху спанбонд. Если тепло - можно сразу тонкий спанбонд кинуть.

    Так сажаю 4-6 растений, остальные ( а всего 12-14 штук) - рассадой дома в районе 1 мая. В конце мая прореживаю салаты и на их место высаживаю огуречную рассаду.
    Со второй части как раз получаются заготовки, к августу-сентябрю их лучше делать, солёным огурцам для хранения прохлада нужна.

    У подруги 3 теплицы, места хватает, зелень не выращивает, просто сажает семечки в лунки на майские и ждёт, когда прорастут. Ничем дополнительно не накрывает. Потом лишние рассаживает (пока маленькие) на места, где не проросли. Первые огурцы у меня раньше, хотя у неё теплицы на солнце, но к концу лета всё сравняется.
    Так что без рассады тоже можно.

  10. #80
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    По первому пункту полностью согласна) Наверное пару рассадин все же стоит пораньше посадить.
    А по выделенному, в моих условиях не сохнет, я дачник выходного дня. Посадила и уехала на неделю. Там же конденсат под пленкой. В теплице так же можно сверху парничок соорудить. И теплее будет.

    Да, спасибо! Мне очень интересны все мнения! У меня тоже суглинок.
    Я определилась уже. Посажу 2-3 штуки рассадинами, остальное так воткну)
    Пока я сочиняла, вы уже всё решили
    У вас не сохнет и не сгорает ТТТЧНС - значит, условия сбалансированные: вода, солнце, укрытие. Кстати, в низких парниках или под пленкой на дугах не так нагревается и не так сохнет: наверное, земля служит терморегулятором. Когда сажала огурцы в парниках на дугах, проблем не знала: рассаду высадила, спанбондом накрыла, плёнку прищепила и на неделю уехала. Ну иногда на неделе приеду полью. И они росли, ползли по земле, сами-сами, не горели. До полуметра дорастали, и потом их поднимала на веревочки, уже с цветами.

Страница 8 из 35 « Первая 45678910111218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena