Страница 8 из 16 « Первая 456789101112 Последняя »

Тема: Все наоборот, или Гамми Беар.

  1. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #71
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    869

    Спасибо большое! Фотографии, к сожалению, не открываются

  2. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #72

    Попробую еще уменьшить...
    Изображения Изображения    

  3. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #73

    Если смотреть "что было и что стало" за год с небольшим - то скопирую свое сообщение из другой темы, где спрашивали о развитии детей с умеренной УО:
    За год дома очень много изменилось в лучшую сторону в бытовом плане.
    Был диковатый ребенок, боялся голубей, кошек, качелей, зато не боялся проезжавших машин... Сейчас уже все это ушло, ребенок привык к городу, транспорту, поездкам.
    Стала спокойно есть (раньше - всегда как в последний раз), прекратились кошмарные истерики с валянием по полу, стала по-разному относиться к своим и к чужим. Есть привязанность.
    Эмоционально вполне адекватна, улавливает шутки (самые простые, детские, конечно).

    Но что касается именно развития, мышления, учебы то все прочно стоит на месте. Цвета, формы, буквы, цифры - не знает и не понимает, хотя учили (с учительницей, я после пары бесплодных занятий - пас...) постоянно.
    Пытается учиться всему через подражание, но не понимает сути, поэтому все попытки подражания механические, к нужному результату не приводят.
    Интеллектуальное развитие практически не идет...
    Уровень трех-четырехлетки как был, так и остался.

  4. #74
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 103

    А как дела у Ани с речью? И как вообще выглядит её жизнь в семье: какие отношения с сестрой, с Вами, с папой? Какие-то бытовые дела у неё получается освоить (посуду, например, помыть)? Как в целом проходит её день, может ли она сама себя чём-то продуктивным занять?

  5. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #75

    Это были промежуточные мини-итоги, скажем так.
    Речь отчасти появилась в виде нескольких нужных Ане предложений, которые можно разобрать любому слышащему, плюс еще слова, которые понимают только те, кто живет рядом.
    Согласных так и не появилось, Аня их не выговаривает в большинстве, но обходится минимумом и вполне объясняет, что ей нужно. С помощью интонации и множества слогов "на-на-на".
    Если мы выходим на детскую площадку без сестер, Аня быстро находит себе новую компанию из мальчиков помладше, которые любят бегать больше, чем разговаривать.
    Бывает, что через некоторое время часть площадки переходит с русского на Анин и начинает "нананакать". Харизму не убьешь.

    Расскажу заодно, как мы пытались покорить спортивный олимп.
    Аня очень любит двигаться, бегать, играть с мячом, спортивные игры. Хотя есть некая неловкость, "деревянность" и проблемы с моторикой, движение и спорт ей очень подходят, и я решила поискать секцию. Трезво оценив, что в обычную секцию ее не возьмут, - ни в платную, ни в бесплатную, - я стала обзванивать места, где занимаются с особыми детьми. Нашла легкую атлетику для ментальных инвалидов с легкой степенью и решила, что самое то.
    Пришли на первое занятие. Я сижу на трибуне, тренер взяла Аню, погнула - не гнется, сказала поприседать - не приседается, дала еще задание - Аня не понимает, что требуется. Со всех сторон затык. Потом сказала ей бежать - и Аня побежала... Наматывать круг за кругом по огромному стадиону. (Мне вспомнилось "Беги, Форест, беги!"). У меня аж плечи расправились.
    Но безудержного бега оказалось мало для попадания в касту легкоатлетов. Быстро стало видно, что Аня неформат. Другие дети выглядели явно выигрышнее (и диагноз у них был легче, как я потом узнала). Тренер нас не хотела брать, поскольку это все же спортшкола, и все заточено на результат, но потом пожалела и сказала, можно приходить заниматься неофициально в этой группе, просто внимания Ане она уделять не будет.
    Мы порадовались и этому. Пришли на второе занятие. Тренер давала задание группе, девочки выполняли, Аня смотрела (выполнить не могла, ей было сложно). Но активная натура взяла верх, она стала делать другие движения, потом увлекла за собой часть группы, и тренеру появилась явная конкуренция )))). Нас попросили на выход и порекомендовали искать где-нибудь индивидуальные занятия... Короче, подвела харизма!

    Примерно та же история была с кружком танцев. Еще можно пробовать бассейн для особых детей, но наши памперсные проблемы пока не дают.

  6. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #76

    Когда я читаю темы про Таю, про Катю, иногда про Камиллу - то есть о тех, у кого есть проблемы, я просто поражаюсь глубине описываемых эмоций, переживаний, возникающих вопросов у детей.
    У Ани в эмоциях и переживаниях все совсем-совсем просто. Не дают то, что хочется, или ругают - всё плохо. Дают и не ругают - всё хорошо.
    Переживания о кровной маме, которая бросила, об оставленности и одиночестве, или же переживания из-за своей особости, неумения говорить - мне думается сейчас, что это для Ани недоступно - слишком высокий уровень абстракции.
    У Ани очень конкретное ситуативное мышление. И открытость к новому, плюс доброжелательный настрой к миру и к людям, который часто сводит на нет появляющееся сначала со стороны других настороженность или даже неприятие и пренебрежение.
    Однажды женщина, с которой мы ехали в поезде, пообщавшись с Аней и показав ей в своем телефоне фото внука, встретила такой живейший отклик и интерес (и к телефону, и к внуку), что она потом с Аней задружилась на всю дорогу, смотря и даже "обсуждая" фото, да и вообще стала утверждать, что Аня самый обычный ребенок, которого забыли научить говорить и пользоваться горшком, а я на нее наговариваю!

  7. ответ для shinsohi , на сообщение « Все наоборот, или Гамми Беар. »
    #77
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    869

    На мой взгляд, вы добились немалых успехов!!! Для такого ребенка, ( если я правильно поняла Анин уровень развития) - это очень важные и немаленькие шажки)))
    Вы большая молодец! И как бы там ни было, дочка у Вас замечательная!!!

  8. #78

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    А как дела у Ани с речью? И как вообще выглядит её жизнь в семье: какие отношения с сестрой, с Вами, с папой? Какие-то бытовые дела у неё получается освоить (посуду, например, помыть)? Как в целом проходит её день, может ли она сама себя чём-то продуктивным занять?
    С речью немного написала выше. Дефектолог и логопед, с которыми шли занятия в ребцентре (сейчас реабилитация закончилась, следующая будет в январе-феврале, скорее всего), говорили, что если бы начать не в 10 лет, а хотя бы в 4-5, то Аня бы говорила. Сейчас многое поздно, но все же прогресс идет, хотя и очень медленно. Появляются новые слова, правда, неразборчивые.
    Часто думаю, если бы мы занимались больше, может, были бы эти "скачики" и даже "прорывы" в речи , но у меня то работа, то поездки, то другие дела с другими детьми, то боязнь испортить отношения с ребенком из-за раздражения от занятий без толку, буксующих на месте... Сложно, короче, с речью.
    Мытье посуды пока не получается, беспорядочное намыливание и поливание фрагментов тарелок водой... Другие бытовые дела тоже не очень выходят. Думаю, подрастет, еще будем пробовать.
    С папой отношения неплохие, он много возил ее на реабилитацию, где видел много других детей-инвалидов ментальников, с еще бОльшими проблемами, поэтому потихоньку принимает ее особенности, хотя порой и раздражается на некоторые вещи.
    Со старшей сестрой отношения в целом хорошие, но на некоторой дистанции - нет общих интересов, слишком большая разница в уровне.
    Зато с младшей - такая дружба... Все время ее ищет, про нее спрашивает, если ее нет дома. Вместе проводят много времени, даже младшая жалуется, что Аня за ней везде ходит и все действия повторяет. Но это мелочи, младшая считает Аню своей сестрой и подругой, не стесняется ее, защищает, если на прогулке кто-то пытается обидеть или обозвать.
    Самостоятельно занять себя Ане трудно (хотя бывает, может рисовать или черкать, или листать журналы), она ходит за мной или за младшей, присоединяясь к нашим занятиям или прося мультики.
    Стандартного дня у нас пока нет - или были ежедневные поездки в ребцентр на занятия, или летние поездки, или какие-то плановые свои дела, в которые Аня поневоле была вовлечена.
    Но в целом - завтрак, занятия с учительницей (час, дальше устает), прогулка, обед, уроки с младшей (имеется в виду, что уроки делает младшая, а Аня рядом имитирует, своих уроков у нее нет), ужин, мультики, спать.
    Примерно так.

  9. ответ для shinsohi , на сообщение « Попробую еще уменьшить... »
    #79
    Хранитель Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14 349

    Ничёсе. Какая необычная красавица. Пронзительно, до слез. А я ведь только начала читать. что же будет дальше...

    Бывают натуральные блондинки. А я натуральная зануда. А что делать, кому щаз легко?
    И да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

  10. ответ для shinsohi , на сообщение « Это были промежуточные мини-итоги,... »
    #80
    Хранитель Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14 349

    Цитата Сообщение от shinsohi Посмотреть сообщение
    Это были промежуточные мини-итоги, скажем так.
    Речь отчасти появилась в виде нескольких нужных Ане предложений, которые можно разобрать любому слышащему, плюс еще слова, которые понимают только те, кто живет рядом.
    Согласных так и не появилось, Аня их не выговаривает в большинстве, но обходится минимумом и вполне объясняет, что ей нужно. С помощью интонации и множества слогов "на-на-на".
    Если мы выходим на детскую площадку без сестер, Аня быстро находит себе новую компанию из мальчиков помладше, которые любят бегать больше, чем разговаривать.
    Бывает, что через некоторое время часть площадки переходит с русского на Анин и начинает "нананакать". Харизму не убьешь.

    Расскажу заодно, как мы пытались покорить спортивный олимп.
    Аня очень любит двигаться, бегать, играть с мячом, спортивные игры. Хотя есть некая неловкость, "деревянность" и проблемы с моторикой, движение и спорт ей очень подходят, и я решила поискать секцию. Трезво оценив, что в обычную секцию ее не возьмут, - ни в платную, ни в бесплатную, - я стала обзванивать места, где занимаются с особыми детьми. Нашла легкую атлетику для ментальных инвалидов с легкой степенью и решила, что самое то.
    Пришли на первое занятие. Я сижу на трибуне, тренер взяла Аню, погнула - не гнется, сказала поприседать - не приседается, дала еще задание - Аня не понимает, что требуется. Со всех сторон затык. Потом сказала ей бежать - и Аня побежала... Наматывать круг за кругом по огромному стадиону. (Мне вспомнилось "Беги, Форест, беги!"). У меня аж плечи расправились.
    Но безудержного бега оказалось мало для попадания в касту легкоатлетов. Быстро стало видно, что Аня неформат. Другие дети выглядели явно выигрышнее (и диагноз у них был легче, как я потом узнала). Тренер нас не хотела брать, поскольку это все же спортшкола, и все заточено на результат, но потом пожалела и сказала, можно приходить заниматься неофициально в этой группе, просто внимания Ане она уделять не будет.
    Мы порадовались и этому. Пришли на второе занятие. Тренер давала задание группе, девочки выполняли, Аня смотрела (выполнить не могла, ей было сложно). Но активная натура взяла верх, она стала делать другие движения, потом увлекла за собой часть группы, и тренеру появилась явная конкуренция )))). Нас попросили на выход и порекомендовали искать где-нибудь индивидуальные занятия... Короче, подвела харизма!

    Примерно та же история была с кружком танцев. Еще можно пробовать бассейн для особых детей, но наши памперсные проблемы пока не дают.
    Насчет бассейна и памперсных проблем. Ведь есть же специальные памперсы для купания. Или для таких больших детей их нет?

    Бывают натуральные блондинки. А я натуральная зануда. А что делать, кому щаз легко?
    И да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди!

Страница 8 из 16 « Первая 456789101112 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena