Страница 8 из 709 « Первая 4567891011121858108508 Последняя »

Тема: Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом

  1. #71
    пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    37 234

    Цитата Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
    В нашей ситуации все провожающие были парами на своих машинах - извините, так уж вышло.
    За 2000 - это не макияж, а услуги морга: омывание тела, одевание, укладывание в гроб, раскладывание ритуальных принадлежностей.

    .
    многие и от этого отказываються.
    нет не интересуюсь ,уже все пройдено .,поэтому и поправила вас насчет транспорта.

    а смысл топа ,если он несет мало информации? вы ж хотите инфу дать?
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка
    Воспитанный человек не тот,кто не пролил супа на скатерть,а тот, кто этого не заметил. А.П.Чехов (С)

  2. ответ для mamaviki , на сообщение « а подскажите кто в курсе:у нас умер... »
    #72
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Кафедра ускоренного передвижения
    Сообщений
    29 640

    купила место рядом и поставила (с помощью служб кладбища официально)общую оградку,но маму предупредили ,что администрация кладбища может не разрешить ей подзахоронить туда урну мужа,т.к. там покоятся родные не по его линии.возможно ли такое,ведь мы хотим поставить памятник рядом.
    ПОДхоранивают к кровным родственникам до третьего поколения (например, дед-сын-внук в любой последовательности; у нас получилось дед-внук-сын) .

    Мужа и жену вместе хоронят, если они являются родителями всех остальных подхороненных.

    Мне кажется, что в Вашем случае лучше было не общую оградку ставить, оформив ОДИН большой участок, а оставить первую могилу в первозданном виде + рядом оформить второй отдельный участок.

  3. ответ для ЛАПKА , на сообщение « многие и от этого отказываються. нет... »
    #73

    Цитата Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
    многие и от этого отказываються.
    нет не интересуюсь ,уже все пройдено .,поэтому и поправила вас насчет транспорта.

    а смысл топа ,если он несет мало информации? вы ж хотите инфу дать?
    Много или мало информации - это не критерий. Я хочу дать информацию, причем ту, которой обладаю и в количестве, смею заметить, достаточном, чтобы сделать то, что я сделала для похорон близкого человека.
    Если бы я завела топик в разделе "Консультационные услуги" - я бы приняла Вашу критику, но в данной ситуации, мне кажется, она не уместна.

  4. #74
    Наш человек Аватар для Доброта Душевная
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    самый центр
    Сообщений
    4 988

    тема печальная.... но нужная... у моей подруги весной умерла родственница. о цене "подхоронения" она не сказала, но думаю, не 3 рубля... родственицу кремировали и они с мамой вечером пришли на кладбище и тихонечко сами подхоронили урну....

  5. #75
    Наш человек Аватар для mama Lizika
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дачное
    Сообщений
    5 265

    У меня у бабушки родители похоронены на Смоленском кладбище.
    Бабушка всегда говорила, что она хоет быть похоронена рядом с ними.
    Когда она умерла, то выяснилось, что участок, где похоронены прабабушка и прадедушка находятся в исторической части Смоленского кладбища и захоронение там возможно только при наличии родственных документов.
    А вот их-то нам и не удалось найти.
    Делать запрос в архив было нереально, т.к. очень долго.
    Кремированной бабушка очень не хотела быть.
    В результате работники кладбища предложили место на Смоленском кладбище в неисторической части(двойное место) за ... 110 тыс.руб.
    Мама, которая считала, что обязана выполнить бабушкину волю, еле сторговалась за 55 тыс.
    Правда работники кладбища за эти деньги рассторались-и могилу досками обили и тканью затянули и лапника накидали. И на холмик временный памятник поставили.
    А было это в 2007 году...

  6. #76
    Хранитель Аватар для Izzolda
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Средняя Рогатка
    Сообщений
    12 111

    Цитата Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
    Много или мало информации - это не критерий. Я хочу дать информацию, причем ту, которой обладаю и в количестве, смею заметить, достаточном, чтобы сделать то, что я сделала для похорон близкого человека.
    Если бы я завела топик в разделе "Консультационные услуги" - я бы приняла Вашу критику, но в данной ситуации, мне кажется, она не уместна.
    У вас хорошая информация, но её хотелось бы больше.Тут интересно всё на каждом этапе.

  7. ответ для Izzolda , на сообщение « У вас хорошая информация, но её... »
    #77
    Ветеран Аватар для Тюленя
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    874

    Цитата Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
    Господа! Я вообще-то темку завела не с целью похвастаться минимальными расходами, а для того, чтобы озвучить официальные расценки; сакцентировать внимание на том, что мы имеем права, которыми вполне реально воспользоваться, зная их - причем без каких-либо сверхъестественных затрат сил, времени и нервов.
    Да никто и не спорит.
    Спасибо Вам!
    (Есличо, я сама через военкомат ставила бабушке и папе памятник. И имела по этому поводу "работничков", будучи на 9-м месяце)
    НО: ИМХО, есть траты, на которые лучше пойти (в разумных пределах, поторговаться)
    Выгуливаю клон
    -----------------------------------
    Бабайки не сдаются!

  8. #78

    Цитата Сообщение от mama Lizika Посмотреть сообщение
    У меня у бабушки родители похоронены на Смоленском кладбище.
    Бабушка всегда говорила, что она хоет быть похоронена рядом с ними.
    Когда она умерла, то выяснилось, что участок, где похоронены прабабушка и прадедушка находятся в исторической части Смоленского кладбища и захоронение там возможно только при наличии родственных документов.
    А вот их-то нам и не удалось найти.
    Делать запрос в архив было нереально, т.к. очень долго.
    Кремированной бабушка очень не хотела быть.
    В результате работники кладбища предложили место на Смоленском кладбище в неисторической части(двойное место) за ... 110 тыс.руб.
    Мама, которая считала, что обязана выполнить бабушкину волю, еле сторговалась за 55 тыс.
    Правда работники кладбища за эти деньги рассторались-и могилу досками обили и тканью затянули и лапника накидали. И на холмик временный памятник поставили.
    А было это в 2007 году...
    Подзахоронение в родственную могилу на любом кладбище возможно только при наличии документов, подтверждающих родство.

  9. #79
    Aurelia aurita Аватар для Аурелита
    Регистрация
    06.02.2003
    Адрес
    Мужества
    Сообщений
    52 626

    Цитата Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
    надеюсь, не надо писать точную марку?
    Вы не кипятитесь, мы тут все, похоже, после недавних похорон...

    Самим нести гроб нужно было только из церкви в машину - 20 м (среди родственников нашлось 4 дееспособных мужчины).
    У нас гроб надо было нести:
    - из морга в автобус
    - в церковь и из церкви
    - из автобуса на кладбище

    Если среди родствеников нет, то услуги бригады (которую можно заказать вместе с автобусом) стоят очень дорого (дороже самого автобуса). Так что лучше как-то договариваться без этой бригады.

  10. #80
    Небожитель Аватар для Crazyblondy
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Снова Петербург
    Сообщений
    17 626

    В этом июле я столкнулась с этим впервые и одна похоронила сразу двоих родственников.

    Из собственного опыта могу заметить, что услуги помыть/накрасить/причесать/нарядить стоят в разных моргах очень по-разному. Вынести гроб из морга и погрузить в спецмашину стоит тоже по-разному. Смотря куда "повезёт" попасть т.е.

    Про бабло. Бабла с меня стрясли везде нормально. Я не умею собирать себя в кучу в таких ситуациях. Находилась в прострации и молча раскрывала кошелёк везде, где просили его раскрыть.
    Какие-то грузчики в крематории просили "рублей триста-пиццод" выпить за упокой, намекая, что иначе вполне возможно встретиться ещё.
    На кладбище разрыли могилу и попросили чаевых кажется около 13ти тысяч. Я знала, что официальная часть уже мною уплачена ещё на Достоевского, 9. Но как-то отказать могильщикам в голову не пришло. Ещё испортят потом чего-нить на могиле или изуродуют памятник. Заплатила всё, что сказали.

    Водители, все грузчики, работники, которые уносят из квартиры - все просят на помин души. Молча платила всем. Не просил только священник, проводивший отпевание. Но тот по окончанию отпевания тут же предложил бонусную услугу "сорокоуст в течение года" за 500 рублей. Естественно сорокоуст был заказан.

    Итог: Похороны 2х человек мне обошлись, как я думаю, в 80-85 тысяч рублей. Бабушка была в гробу захоронена в землю, без кремации, в уже имеющуюся могилу на Северном кладбище. К своему мужу. По её просьбе. Отец был кремирован и захоронен в колумбарной стене Крематория.

Страница 8 из 709 « Первая 4567891011121858108508 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena