Страница 8 из 726 « Первая 4567891011121858108508 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для C_MAPCA , на сообщение « Здравствуйте, у меня нет живых... »
    #71
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    billow, спасибо за совет!

    Цитата Сообщение от C_MAPCA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня нет живых положительных примеров воспитания приёмных подростков, поэтому муж говорит: вот смотри у этих не получилось и у этих, может и нам не стоит и ввязываться? Поэтому с интересом буду вас читать, чтоб и оптимистичный пример привести можно было. )))
    Очень хотелось бы, чтобы пример был реалистичным. Писать только о сложностях - это чернить детей, а у нас с ними светлых минут в 100 раз больше, чем проблем, а писать только о радостях - не правильно, поэтому буду придерживаться золотой серединки.

    Цитата Сообщение от C_MAPCA Посмотреть сообщение
    Это вы "Алиас" описываете? Есть по типу ещё Активити, там не только вербально нужно слова объяснять, но и рисунком и движениями. На логику очень увлекательно корова 006 и Сет. Дикстит просто замечательная игра на ассоциации, даже психологи её рекомендуют, но хотя бы втроём надо в неё играть.
    О, и Вам спасибо за наводку про Активити и корову, посмотрю обязвтельно!
    Да, это "Алиас" у нас. По сути, мы уже весь его переиграли, вот думаю самой сделать новый комплект карточек с новыми словами - суть-то проста...
    "Дикстит" у нас тоже есть, классная вещь, тоже всем его рекомендую! Даже взрослым любого возраста будет интересно.

  2. #72
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
    Расскажите, какие чисто подростковые проблемы встречаются на вашем пути?
    В том-то и дело, что тематического у нас не так уж и много. Вернее, оно не очень кидается в глаза. А все остальное - обычные подростковые дела и проблемы, как у всех детей. Писать буду об этом постепенно, в порядке борьбы с ними, так сказать.

    Обычная для всех подростков беда - это безынициативность с точки зрения порядка в доме. Т.е. они просто не видят, что из мусорного ведра уже сыплется на пол, что пакет уже нужно достать и завязать. Что под ногами уже хрустит песок и надо бы подмести пол уже пару дней как. И тому подобные бытовые прелести. Я поначалу наблюдала, не вводила никаких обязанностей, никакого дежурства - просто делала сама и наблюдала. Дети сами присоединиться к уборке не старались, но если попросить - беспрекословно выполняли, никаких попыток откосить не делая. Выполняли ровно столько, сколько я сказала сделать, ни на каплю больше. Т.е. если ребенок моет посуду, то протереть столешницу от крошек - это уже лишнее.

    С этим тяжело свыкнуться - перед глазами-то 2 взрослые девы, огромное искушение жестким образом устроить разгон. Устраивала поначалу пару раз... Я в этом деле первопроходец - старшая у меня с детства была такая чистюля, мне до нее, как до луны. Она умела убраться молниеносно, мало того - она умела жить, не оставляя за собой грязи. Я сама не такая - я и убираюсь медленно, и в чистой комнате с моим приходом тут же становится не очень чисто. Внимание - вопрос: вправе ли я жестко наезжать на детей в том вопросе, где у меня и у самой бывают трабблы.... Оказалось, что у девочек ровно пополам с этим делом: Саша - вся в меня, бардачница, Милаха - наоборот, чистюля и аккуратистка. Но живем-то мы все вместе, нет у каждого своей комнаты, поэтому усилия одного человека по поддержанию порядка малоэффективны.
    Саша мне сразу сказала - мол, так и так, мне нужно, чтобы мне говорили, а я буду делать. Я попыталась донести ей, что, во-первых, это не приятно - постоянно указывать кому-то, что ему делать, а во-вторых, так сам никогда не научишься видеть, что и как нужно делать, если тебе никто не укажет. Но очень быстро пришлось дать задний ход - гораздо продуктивнее оказалось действительно проговаривать им , что и как я хочу, чтобы они делали. Поэтапно. Сперва это сильно меня подбешивало, пока не дошло, что именно так я без конфликтов получаю нужный мне результат. Ну пусть не тем путем ,который я наметила - но получаю же! Меня не посылают, убирать не отказываются, все делают - нужно только всякий раз сказать ,что надо сделать. Подумала, махнула рукой и решила, что это тоже не самый плохой вариант, будем пока в таком формате, а там глядишь - сами втянутся. Не стоит мусор на столе испорченных отношений.

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #73
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    В воспитании кровной дочки я была слишком авторитарна. Это дало определенные результаты, но сейчас я нет-нет, да и извинюсь перед ней - детка, если бы можно было вернуть время, я бы не делала вот так... Повзрослела тетя, пересмотрела многие вещи, оценила и переоценила. И теперь стараюсь авторитарность убрать, насколько это возможно. И использовать жесткий категоричный тон, не терпящий возражения, только в самых крайних случаях, форс-мажорных.

    Очень хорошее рассуждение на эту тему я утащила у Фостермамы. Она писала, что основным маркером для себя в вопросе "настолько ли это важно для того, чтобы устраивать бои и ломать копья" выбрала такой: окажется ли эта самая проблема важной по-настоящему, если будет война и над головой будут свистеть пули... Т.е. крошки на столе точно не будут важны, и неубранная постель тоже. А важной как раз может оказаться способность ребенка украсть и съесть последний кусочек хлеба или выпить последнюю воду, не подумав об остальных. Т.е. вот где по-настоящему нужно впрячься в ситуацию и использовать все методы, и жесткие в том числе. Вторая часть (важная) может быть разной, не обязательно воровство, это может быть что угодно, критерий один - понять, насколько это будет важно в критичной ситуации, когда на кону стоят жизни.

    Надеюсь, меня простят те читатели, которые это читали в оригинале, если я как-то коряво изложила. Мне вот легло именно так, и очень помогает. (Я знаю, что много наших минчан с "Семейства" читают ЛВ, приветственно машу им рукой! )

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #74
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Сейчас мои девчонки в санатории.
    Телефоны там у них отбирают и выдают строго на 1,5 часа вечером - с 19:30 до 21:00. Но как раз в это же самое время дискотека. Угадайте с 28 раз, что выбирают дети???? Телефон! И на дискотеку никто не ходит, только малыши 8-10 лет... Вот это для меня - за пределами понимания....

    Сказать по-совести - на мой взгляд, этот момент четко продуман и срежиссирован воспитателями (они там, по моим наблюдениям, предпенсионного возраста, напрягаться им уже не особо). Зачем иметь головную боль, следить за детворой на дискотеке, смотреть за теми, кто в корпусе остался, а так - телефон в зубы в самое нужное время - и враг нейтрализован, тишина и порядок... Во время тихого часа вот нельзя дать телефоны...

  5. ответ для Tapian , на сообщение « В том-то и дело, что тематического у... »
    #75
    Частый гость Аватар для taliona
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    96

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что тематического у нас не так уж и много. Вернее, оно не очень кидается в глаза. А все остальное - обычные подростковые дела и проблемы, как у всех детей. Писать буду об этом постепенно, в порядке борьбы с ними, так сказать.

    Обычная для всех подростков беда - это безынициативность с точки зрения порядка в доме. Т.е. они просто не видят, что из мусорного ведра уже сыплется на пол, что пакет уже нужно достать и завязать. Что под ногами уже хрустит песок и надо бы подмести пол уже пару дней как. И тому подобные бытовые прелести. Я поначалу наблюдала, не вводила никаких обязанностей, никакого дежурства - просто делала сама и наблюдала. Дети сами присоединиться к уборке не старались, но если попросить - беспрекословно выполняли, никаких попыток откосить не делая. Выполняли ровно столько, сколько я сказала сделать, ни на каплю больше. Т.е. если ребенок моет посуду, то протереть столешницу от крошек - это уже лишнее.

    С этим тяжело свыкнуться - перед глазами-то 2 взрослые девы, огромное искушение жестким образом устроить разгон. Устраивала поначалу пару раз... Я в этом деле первопроходец - старшая у меня с детства была такая чистюля, мне до нее, как до луны. Она умела убраться молниеносно, мало того - она умела жить, не оставляя за собой грязи. Я сама не такая - я и убираюсь медленно, и в чистой комнате с моим приходом тут же становится не очень чисто. Внимание - вопрос: вправе ли я жестко наезжать на детей в том вопросе, где у меня и у самой бывают трабблы.... Оказалось, что у девочек ровно пополам с этим делом: Саша - вся в меня, бардачница, Милаха - наоборот, чистюля и аккуратистка. Но живем-то мы все вместе, нет у каждого своей комнаты, поэтому усилия одного человека по поддержанию порядка малоэффективны.
    Саша мне сразу сказала - мол, так и так, мне нужно, чтобы мне говорили, а я буду делать. Я попыталась донести ей, что, во-первых, это не приятно - постоянно указывать кому-то, что ему делать, а во-вторых, так сам никогда не научишься видеть, что и как нужно делать, если тебе никто не укажет. Но очень быстро пришлось дать задний ход - гораздо продуктивнее оказалось действительно проговаривать им , что и как я хочу, чтобы они делали. Поэтапно. Сперва это сильно меня подбешивало, пока не дошло, что именно так я без конфликтов получаю нужный мне результат. Ну пусть не тем путем ,который я наметила - но получаю же! Меня не посылают, убирать не отказываются, все делают - нужно только всякий раз сказать ,что надо сделать. Подумала, махнула рукой и решила, что это тоже не самый плохой вариант, будем пока в таком формате, а там глядишь - сами втянутся. Не стоит мусор на столе испорченных отношений.
    Я из кустов))). Я, с 1 по 8 й класс росла в интернате, уборщицы, посудомойки, и прочее никак не способствуют привычке "видеть бардак". В интернатах есть такой вариант как дежурство. Но в палате где жили 15 человек , дежурили по 1 неделе, в остальное время бардака как то не замечаешь, кто-то дежурит, кто-то уберет. Мне после выпуска из школы было весьма не просто привыкнуть к мысли, что я теперь вечная дежурная))). Детям из системы проще давать список обязанностей на день дежурства по дому, сами они "по привычке" не станут это делать, что собственно и происходит у вас. Попробуйте ввести дежурства по очереди и конкретно список, что обязательно к исполнению. Сорри если чо не так)))

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #76
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Неумение ощущать потребность чистоты вокруг себя ими как раз-таки понятно. Вопрос в другом - в обычной же семье, имеющей двоих детей, вряд ли на ум кому-то придет ввести дежурства. По крайней мере мне точно бы не пришло. А хочется же, чтобы дома было нормально, по домашнему. Поэтому понятие дежурства я решила для себя отклонить, ограничусь пока просто раздачей заданий. Самое сложное было - научиться не злиться на другого за то, что с легкостью прощаешь себе. Главное, как я поняла - вовремя перестать давить туда, где не продавливается, и быстренько отодвинув в сторону непоколебимые принципы, посмотреть, нет ли рядом бескровной альтернативы.

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Неумение ощущать потребность чистоты... »
    #77
    Частый гость Аватар для taliona
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    96

    Мне это пришло в голову ))), мне надоели вечные разборки между детками, кому убирать. Я ввела дежурство... один на кухне, второй в комнатах и потом наоборот. Каждый четко знал что надо сделать к маминому приходу с работы и никаких разборок... но в каждой избушке свои ... и потому не претендую на ... Три мои внучки росли по такому же принципу и тема уборки в доме вообще не стояла, было много более интересных дел

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #78
    Активный участник Аватар для руфалия
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    274

    у моей сестры так.... и у меня тоже.... мальчики пока маленькие.... а девочки по графику моют посуду и убирают дом...
    две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Неумение ощущать потребность чистоты... »
    #79
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    5 703

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Неумение ощущать потребность чистоты вокруг себя ими как раз-таки понятно. Вопрос в другом - в обычной же семье, имеющей двоих детей, вряд ли на ум кому-то придет ввести дежурства. По крайней мере мне точно бы не пришло. А хочется же, чтобы дома было нормально, по домашнему. Поэтому понятие дежурства я решила для себя отклонить, ограничусь пока просто раздачей заданий.
    у нас соседи, три кровных дочери)
    мелкая на год младше моих пацанов, с мамой гуляем периодически.
    у них (хи-хи) введено дежурство для старших))
    на этой неделе старшая на посуде-младшая убирает комнаты. следующая неделя-наоборот))
    потому что у дев 5 и 7 класс тоже особой потребности в чистоте нет))

  10. ответ для Tapian , на сообщение « billow, спасибо за совет! Очень... »
    #80
    Частый гость Аватар для C_MAPCA
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    37

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    billow, спасибо за совет!
    Очень хотелось бы, чтобы пример был реалистичным.
    Я тоже на это надеюсь, подсмотреть у вас, как через все горести и радости вырастить хорошего человека. Почему у людей со своими получается вырастить человека со стремлениями, с планами на будущее, берут приёмного и ничего не выходит, ребенок бежит из дома, к сомнительным друзьям и на улицу, а родители только руками разводят, вроде считали хорошими родителями правильными, а не смогли.

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    billowОбычная для всех подростков беда - это безынициативность с точки зрения порядка в доме.
    Да-да у меня свои такие же, но что удивительно он такие безынициативные только при родителях, видимо играют роль детей, которыми нужно руководить, когда нас нет или, например, у меня муж уезжает и делегирует свои обязанности сыновьям они выполняют их без напоминаний, играя уже роль главы семьи, а не ребенка.

Страница 8 из 726 « Первая 4567891011121858108508 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena