Страница 8 из 39 « Первая 45678910111218 Последняя »

Тема: Муж против

  1. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Вот знаете...все всегда так за ШПР... »
    #71
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Вот знаете...все всегда так за ШПР ратуют...
    Я в свое время прежде чем даже заглянуть в ДД честно прошла ШПР. Вот не могу я сказать, чтобы она дала мне какое-то реальное представление. Нет, не то чтобы она совсем уж бесполезна была, само по себе общение с людьми, объединенными той же идеей, было приятным и поддерживающим. Ну и занятия психологической направленности, они все же обычно как-то благотворно действуют. Но вот собственно с главной целью, ради которой ШПР и создавалась...Те самые "розовые очки" никуда не делись, только дизайн поменялся.
    Наверное, ШПР ШПР рознь. И люди по-разному воспринимают разные способы подачи информации. Мне было бы очень полезно послушать дельные лекции (я, конечно, восполняла потом интернетом, но в ШПР я того, что требовалось, точно не получила). Причем некоторые моменты (очень важные, как мне кажется) вообще оставались за кадром. А вот ролевые игры эти...ну не всех, видимо, они цепляют. Уж не знаю, эта любимая многими психологами психодрама - это те же ролевые игры, или все-таки что-то посерьезнее.

    Так что я бы не считала эту ШПР чем-то таким уж ключевым в выявлении готовности или неготовности, и готовности к чему именно. Хотя, вроде была одна женщина, которая исчезла после пары занятий.

    На мой взгляд, идея с ШПР просто замечательная, но вот реализация, как это часто бывает, подкачала...Хотя, наверное, тут уж кому как повезет.
    Марина, как сертифицированный психодраматерапевт свидетельствую: много серьёзнее)

  2. ответ для Lju@na , на сообщение « Марина, как сертифицированный... »
    #72
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Марина, как сертифицированный психодраматерапевт свидетельствую: много серьёзнее)
    Люба, хорошо, если так. А то ж...какое глобальное надувательство было бы .

    Ну ведь вот правда, не хватало информации от специалистов, именно такой, серьезно поданной. Лекционного материала практически не было. Ну а поговорить...оно поговорить и есть. Расслабляет, конечно, если собеседники приятные. А толку-то не особо.

  3. ответ для Arida , на сообщение « Вброс это. Очень нудно и тихо на... »
    #73
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    Вброс это. Очень нудно и тихо на форуме, читать нечего, обсуждать тоже. Нет смысла закрывать горячие темы люди уйдут
    тогда можно по-дискутировать на тему нужности ШПР и открывании "спасателям" глаз.
    Я- Татьяна

  4. ответ для Arida , на сообщение « Вброс это. Очень нудно и тихо на... »
    #74

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    Вброс это. Очень нудно и тихо на форуме, читать нечего, обсуждать тоже. Нет смысла закрывать горячие темы люди уйдут
    Что именно вброс?

  5. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Вот знаете...все всегда так за ШПР... »
    #75
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Я, как ратующаяза за шпр, поясню свою мысль. Мне тоже шпр не сказать, чтобы много дала. Точнее, я хотела, чтобы меня отговорили, чтобы показали мои слабые места. Этого не случилось. Скорее, наоборот, меня укрепил в мысли, что все ок, мы справимся, мы вообще оффигенно ресурсные и клёвые
    Но шпр все же нужна. В посте автора я увидела некоторую поспешность, готовность действовать на эмоциях - ребёнок понравился, тут же его назвали "своим" - и понеслась душа в рай, желание участвовать в его жизни неофициально и так далее.
    В данном случае, на мой взгляд, шпр имела бы заземляющее действие : да, для приёма ребёнка в семью нужно столкнуться с кучей бюрократических моментов, да и после приёма в семью их немало.
    Если желание взять ребёнка не мимолетно и не на эмоциях, а взвешенно, то шпр не испугает, потому что это ещё один шажок навстречу ребёнку. А если руки не дойдут даже до такой малости, как шпр, значит, человеку нужно чтото другое.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  6. #76
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я, как ратующаяза за шпр, поясню свою мысль. Мне тоже шпр не сказать, чтобы много дала. Точнее, я хотела, чтобы меня отговорили, чтобы показали мои слабые места. Этого не случилось. Скорее, наоборот, меня укрепил в мысли, что все ок, мы справимся, мы вообще оффигенно ресурсные и клёвые
    Но шпр все же нужна. В посте автора я увидела некоторую поспешность, готовность действовать на эмоциях - ребёнок понравился, тут же его назвали "своим" - и понеслась душа в рай, желание участвовать в его жизни неофициально и так далее.
    В данном случае, на мой взгляд, шпр имела бы заземляющее действие : да, для приёма ребёнка в семью нужно столкнуться с кучей ббрократических моментов, да и после приёма в семью их немало.
    Если желание взять ребёнка не мимолетно и не на эмоциях, а взвешенно, то шпр не испугает, потому что это ещё один шажок навстречу ребёнку. А если руки не дойдут даже до такой малость, как шпр, значит, человеку нужно чтото другое.
    Да, вот тут просто 100% согласна.
    Просто немного обидно, что такое начинание как ШПР, в общем-то с очень хорошим потенциалом, используется очень сильно не полностью.

  7. ответ для taty-ber , на сообщение « тогда можно по-дискутировать на тему... »
    #77

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    тогда можно по-дискутировать на тему нужности ШПР и открывании "спасателям" глаз.
    Я не думаю, что хоть одна женщина, ставшая приемной мамой родилась со звездой над головой и знаком, что ей свыше дано ею стать. И я думаю, сложности и сомнения были если не у всех, то у многих. Это нормально. И никто не может знать, получится у человека или нет. Обесценивать его искреннее желание свысока пусть даже личного и тяжелого опыта поступок не самый лучший. У меня много сомнений, поэтому я написала сюда , потому что не с кем обсудить и неоткуда получить информацию от первого лица. Ничего плохого, постыдного в моем желании точно нет, поэтому не стоит его обесценивать.

  8. #78

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я, как ратующаяза за шпр, поясню свою мысль. Мне тоже шпр не сказать, чтобы много дала. Точнее, я хотела, чтобы меня отговорили, чтобы показали мои слабые места. Этого не случилось. Скорее, наоборот, меня укрепил в мысли, что все ок, мы справимся, мы вообще оффигенно ресурсные и клёвые
    Но шпр все же нужна. В посте автора я увидела некоторую поспешность, готовность действовать на эмоциях - ребёнок понравился, тут же его назвали "своим" - и понеслась душа в рай, желание участвовать в его жизни неофициально и так далее.
    В данном случае, на мой взгляд, шпр имела бы заземляющее действие : да, для приёма ребёнка в семью нужно столкнуться с кучей бюрократических моментов, да и после приёма в семью их немало.
    Если желание взять ребёнка не мимолетно и не на эмоциях, а взвешенно, то шпр не испугает, потому что это ещё один шажок навстречу ребёнку. А если руки не дойдут даже до такой малости, как шпр, значит, человеку нужно чтото другое.
    Я вынашивала эти мысли очень долго, после развода с первым мужем. Это было искреннее желание. Я обсуждала это так же с человеком с которым была в отношениях до нынешнего мужа. Это очень долго сидит в голове. "Своим" назвала мальчика потому, что смотрела разных деток, а этот мальчик очень запал. Я понимаю, что образ того как это происходит, который есть в голове может очень сильно отличаться от реальности. Отсутствие хоть какой то поддержки от мужа в этом вопросе уверенности в своих силах тоже не придает. Мне не надо чтобы мне снимали очки, отговаривали или наоборот. Женщины, которые прошли это, могут поделиться опытом и информацией, которой мне не хватает. Сделав определенные шаги я буду в состоянии определиться с тем, на что я готова и способна. Я благодарна всем, кто поделились опытом и мнением.

  9. ответ для Mama9 , на сообщение « Я вынашивала эти мысли очень долго,... »
    #79
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Mama9 Посмотреть сообщение
    Я вынашивала эти мысли очень долго, после развода с первым мужем. Это было искреннее желание. Я обсуждала это так же с человеком с которым была в отношениях до нынешнего мужа. Это очень долго сидит в голове. "Своим" назвала мальчика потому, что смотрела разных деток, а этот мальчик очень запал. Я понимаю, что образ того как это происходит, который есть в голове может очень сильно отличаться от реальности. Отсутствие хоть какой то поддержки от мужа в этом вопросе уверенности в своих силах тоже не придает. Мне не надо чтобы мне снимали очки, отговаривали или наоборот. Женщины, которые прошли это, могут поделиться опытом и информацией, которой мне не хватает. Сделав определенные шаги я буду в состоянии определиться с тем, на что я готова и способна. Я благодарна всем, кто поделились опытом и мнением.
    Хе-хе. Держитесь. Если пойдете по этому пути, то всевозможных отговоров, прямо или косвенно, будет много. И очки эти несчастные снимутся таки, хотите Вы того или нет. А дальше уже все зависит от Вашего понимания ситуации, ее важности для Вас.
    Мне год назад тоже про "очки" писали, а я тихонько злилась и думала, что не собираюсь я ничего снимать. Но очки-таки были, оттенок, конечно, у каждого свой. И снимала я их сама, анализируя свои реакции при знакомстве с детьми. Может, еще и не все сняла, какие наши годы. Как бы то ни было, я заключение вот недавно только сделала, а уж до финиша мне...

  10. ответ для Mama9 , на сообщение « Я вынашивала эти мысли очень долго,... »
    #80
    со звезды Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    39 759

    Цитата Сообщение от Mama9 Посмотреть сообщение
    Я вынашивала эти мысли очень долго, после развода с первым мужем. Это было искреннее желание. Я обсуждала это так же с человеком с которым была в отношениях до нынешнего мужа. Это очень долго сидит в голове. "Своим" назвала мальчика потому, что смотрела разных деток, а этот мальчик очень запал. Я понимаю, что образ того как это происходит, который есть в голове может очень сильно отличаться от реальности. Отсутствие хоть какой то поддержки от мужа в этом вопросе уверенности в своих силах тоже не придает. Мне не надо чтобы мне снимали очки, отговаривали или наоборот. Женщины, которые прошли это, могут поделиться опытом и информацией, которой мне не хватает. Сделав определенные шаги я буду в состоянии определиться с тем, на что я готова и способна. Я благодарна всем, кто поделились опытом и мнением.
    а какого возраста?

Страница 8 из 39 « Первая 45678910111218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena