Страница 8 из 11 « Первая 4567891011 Последняя »

Тема: Япония. Кто здесь?

  1. #71
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    749

    Цитата Сообщение от Холли Долли Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Спасибо вам . Скажите а вот смогли там жить остаться навсегда? Не давит на вас их атмосфера ?Да и ваша семья на их фоне выделяется , своим там никогда не станешь. На родину не тянет? Мне порой кажется, что и в европе не смогла б навсегда остаться, а тут аж Япония!!
    Навсегда не знаю. Самый непростой вопрос - работа в японских компаниях. Тут свои, зачастую неприемлемые для нас правила, например, речевки по утрам, проверка экранов компьютеров. Не везде, конечно, но встречается. Японцы страшно эффективны в работе, выкладываются на все 100% и порой коллектив для них важнее семьи. Уходить раньше начальника не принято и просто вовремя тоже. Приветствуется если вы берете как можно меньше отпусков и не болеете.

    А в бытовом плане здесь все очень комфортно, японцы к иностранцам очень доброжелательно относятся. Если бы можно было здесь жить, но работать не в японской компании, это была бы идеальная жизнь )).

  2. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #72
    Старожил Аватар для Naza
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Купчино-Озерки
    Сообщений
    0

    Очень познавательно и интересно узнавать информацию из первых рук

    Читала, что основные религии в Японии - это синтоизм (в большей степени) и буддизм (в меньшей).... очень интересно, а религиозны ли современные японцы?

  3. ответ для lira07 , на сообщение « Навсегда не знаю. Самый непростой... »
    #73
    Мега-элита Аватар для Tavigo
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от lira07 Посмотреть сообщение
    Навсегда не знаю. Самый непростой вопрос - работа в японских компаниях. Тут свои, зачастую неприемлемые для нас правила, например, речевки по утрам, проверка экранов компьютеров. Не везде, конечно, но встречается. Японцы страшно эффективны в работе, выкладываются на все 100% и порой коллектив для них важнее семьи. Уходить раньше начальника не принято и просто вовремя тоже. Приветствуется если вы берете как можно меньше отпусков и не болеете.

    А в бытовом плане здесь все очень комфортно, японцы к иностранцам очень доброжелательно относятся. Если бы можно было здесь жить, но работать не в японской компании, это была бы идеальная жизнь )).
    Тоже читаю Ваш топик с удовольствием: интересно и хорошо пишете. У нас с мужем заветная мЯчта- побывать в Японии. Пока ее откладываем по времени, т. к. знаем, что это недешевое удовольствие.
    Приятно узнать про доброжелательное отношение к иностранцам. Хотя... может быть, это все же воспитание, как думаете? А к туристам это тоже относится?
    По поводу работы в японской фирме недавно посмотрела фильм "Страх и трепет" http://www.kinopoisk.ru/film/51250/.
    Очень всем рекомендую.Меня впечатлил. Если в фильме больше правды, чем вымысла, то конечно, ни за что не согласилась бы работать в Японии. Это же ужас-ужас!
    Ваш муж тоже работает чисто в японской компании?

  4. ответ для Tavigo , на сообщение « Тоже читаю Ваш топик с удовольствием:... »
    #74
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    749

    Цитата Сообщение от Tavigo Посмотреть сообщение
    Тоже читаю Ваш топик с удовольствием: интересно и хорошо пишете. У нас с мужем заветная мЯчта- побывать в Японии. Пока ее откладываем по времени, т. к. знаем, что это недешевое удовольствие.
    Приятно узнать про доброжелательное отношение к иностранцам. Хотя... может быть, это все же воспитание, как думаете? А к туристам это тоже относится?
    По поводу работы в японской фирме недавно посмотрела фильм "Страх и трепет" http://www.kinopoisk.ru/film/51250/.
    Очень всем рекомендую.Меня впечатлил. Если в фильме больше правды, чем вымысла, то конечно, ни за что не согласилась бы работать в Японии. Это же ужас-ужас!
    Ваш муж тоже работает чисто в японской компании?
    Рада, что вам нравится. Обязательно съездите в Японию, она восхищает больше других стран. Непременно проведите 1-2 ночи в горном традиционном отеле - рёкане. Пейзажи в горах потрясающие, а в некоторых городках царит неповторимая курортная атмосфера - отдыхающие ходят по улицам прямо в юкатах (домашних халатах).







    Да, фильм "Страх и трепет" - реальная история, такое в японских компаниях возможно, даже часто. К счастью, мой муж не служащий, а ученый и связан здесь с университетом, а тут другая атмосфера.

  5. ответ для Naza , на сообщение « Очень познавательно и интересно... »
    #75
    Ветеран Аватар для lira07
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    749

    Цитата Сообщение от Naza Посмотреть сообщение
    Очень познавательно и интересно узнавать информацию из первых рук

    Читала, что основные религии в Японии - это синтоизм (в большей степени) и буддизм (в меньшей).... очень интересно, а религиозны ли современные японцы?
    Да, синтоизм и буддизм - основные религии. Я бы не сказала, что японцы набожны, но веру чтут и хоть и ненадолго, но в храмы приходят. Нам храмы здесь кажутся больше культурологическими объектами, т.к. в них часто проходят традиционные мероприятия, которые интересны всем - и верующим и не очень. Народ собирается и весело проводит время. А вообще, религия тут очень мирная и ненавязчивая, как и сами люди, и это приятно.

  6. ответ для lira07 , на сообщение « Расскажу конечно )). Мы здесь уже два... »
    #76
    Мега-элита Аватар для koshka0005
    Регистрация
    17.07.2012
    Сообщений
    3 592

    [QUOTE=lira07;89785301]Расскажу конечно )).

    Заграницами нас не удивишь - жили и путешествовали много, так что Япония не показалась чем-то таким волшебным.
    А вот технический прогресс не порадовал. Интернет искали днем с огнем, wi-fi практически нет нигде, а если и есть, голову сломаешь как к нему подключиться. Собралаь я было на аукционе купить вещи - опять все сложно, оплатить можно только картой, выпущенной в Японии, другие не принимаются. И такие ограничения много где. Наверное японцев с их любовью к правилам, это не напрягает, а нам это совсем не понятно.

    Я не могу сказать, что путешествовала много, но все равно все похоже, а, вот, Япония- нет. Правда, это не относится к Токио( изюминки я там не нашла).
    Сами жили в Осако, Хаконе, Токио, страрались за ограниченный период времени посетить по- максимуму. Из стереотипов, что приходит на ум- страна дорогая, нам она такой не показалась,
    у нас были проездные, покупали здесь,
    отели тщательно выбирали и жили в хороших, но не дорогих.
    по вкусу суши рАзительно отличаются от того, что едим мы( нам так не показалось)
    Неприятно удивили, как нам показалось, цены на сладкое и овощи/ фрукты. Очень дорого, но качество отменное
    одежда - вроде как для невысоких и на меня идеально, но в целом, вся одежда однотипная- как на куклу с оболочками и рюшечками
    Видели много тематических лавок, сейчас я уже подзабыла, но помню целую лавочку тростей( те самые, на которые опираются пожилые люди или мужчины для солидности носят с собой)
    Япония - страна прогресса и весь мир снабжает электронными приборами, а интернета мало, провода наружные, что портит облик города, мало банкоматов.
    Мы не знали языка, ездили сами, но абсолютно комфортно себя чувствовали, японцы очень доброжелательно относятся и с удивительным чувством уважения к себе.
    Можно только поучиться их способности к труду, вспомнила как на вокзале в Осаке(а это и вокзал и огромный торговый центр) рабочий на коленках ползал, протирая стекленные поручению лестницы, так делал это так гордо и с достоинством, чтоб, наверное, всем захотелось вымыть лестницы.
    Чисто везде, кроме Токио или, может быть в Токио чисто, а в остальных городах чисто особенно.
    Понравилось, что не принимают чаевые, а цены на все очень разумные.
    Очень понравился городок Удзи, если кто поедет, загляните.
    Хаконе мне напомнило пригород Петербурга, выборгское направление- Рощино, Комарово

  7. ответ для lira07 , на сообщение « Рада, что вам нравится. Обязательно... »
    #77
    Мега-элита Аватар для Tavigo
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от lira07 Посмотреть сообщение
    Рада, что вам нравится. Обязательно съездите в Японию, она восхищает больше других стран. Непременно проведите 1-2 ночи в горном традиционном отеле - рёкане. Пейзажи в горах потрясающие, а в некоторых городках царит неповторимая курортная атмосфера - отдыхающие ходят по улицам прямо в юкатах (домашних халатах).
    Да, фильм "Страх и трепет" - реальная история, такое в японских компаниях возможно, даже часто. К счастью, мой муж не служащий, а ученый и связан здесь с университетом, а тут другая атмосфера.
    Спасибо за совет! Рёкане уже себе отметила. Фото очень красивые.
    Печально, что такая ненормальная (хотя понятие "норма" - вообще относительно) атмосфера может быть на рабочем месте. Все-таки там мы проводим большую часть времени.
    Пишите, пожалуйста, еще.

  8. ответ для lira07 , на сообщение « Япония. Кто здесь? »
    #78
    Активный участник Аватар для kseniya.ru
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    211

    Читаю вашу тему из "кустов", возможно и не я одна. Очень интересно. На днях посмотрела фильм "Страх и трепет", грустно как-то после него стало...грустно наверное еще и оттого, что в наших компаниях бывает и похлеще...просто по-другому. Вряд ли я когда-нибудь поеду в Японию, но с удовольствием попутешествую по ней с вами. Пишите, пожалуйста еще.

  9. #79
    Старожил Аватар для Naza
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Купчино-Озерки
    Сообщений
    0

    Вы меня опередили. Смотрю фильм прямо сейчас и возникают разные мысли... Вроде и у нас не все сладко, но там показан полный беспредел. Неужели там не существует меры пресечения своеволия начальства, неужели там нет защиты прав человека, которого кидают с одной должности на другую или публично унижают.....

  10. ответ для Naza , на сообщение « Вы меня опередили. Смотрю фильм прямо... »
    #80
    Активный участник Аватар для kseniya.ru
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    211

    Цитата Сообщение от Naza Посмотреть сообщение
    Вы меня опередили. Смотрю фильм прямо сейчас и возникают разные мысли... Вроде и у нас не все сладко, но там показан полный беспредел. Неужели там не существует меры пресечения своеволия начальства, неужели там нет защиты прав человека, которого кидают с одной должности на другую или публично унижают.....
    Возможно такое поведение сформировано десятками, сотнями лет...не принято возражать, иначе расценится как отсутствие японской выдержки, как части культуры. Девушка бельгийка не вписалась в их компанию со своими лучшими европейскими взглядами, понятиями и убеждениями, так как мыслят они по-другому.

    Она ребенком уехала из Японии и страна взглядом взрослого человека оказалась ей не знакома. Помните слезы Фугуки? Это наверное означает достойно держать удар по-японски.Тогда неудивительно поведение японцев после недавней катастрофы, огромная выдержка.
    Но это мои сугубо личные рассуждения, может я и не права, так как их культуры совсем не знаю, интересно было бы покопаться

Страница 8 из 11 « Первая 4567891011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena