Страница 799 из 969 « Первая 299699749789795796797798799800801802803809849899 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для Jinny Joe , на сообщение « иммигранты в смысле - беженцы (от... »
    #7981
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Мы вроде с этого начинали. Выгоду искали для Швеции.
    Нашли? Нет же. Я просто написала, что обязательство перед ООН (а не такое уж желание, как я думала раньше) многое объясняет.
    У меня вообще в голове не укладывалось, как такие в общем-то националисты так массово к себе всех принимают.

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7982
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Ну, что могу сказать, молодцы - турки.

    А вот бывают некоторые замуж идут за шведа (или самбо), чтобы ПУТ получить...

    Давайте предугадаем, станет ли какой-то язык (не английский) вторым национальным в Шв.

  3. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Ну, что могу сказать, молодцы - турки.... »
    #7983
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Давайте предугадаем, станет ли какой-то язык (не английский) вторым национальным в Шв.
    офииальным? вот уж сложно сказать. очень сомнительно. шведы очень ревностно свои корни охраняют.
    и неофициальным - тоже сложно сказать. стран много) но экзамен на права можно, например, на многих языках получить, брошюру с сайта ф-кассы - тоже пожалуйста, любого переводчика - нет вопросов, ребенку в школе свой язык - всенепременно. Хочешь стать гражданином- никакого экзамена по языку.
    Какой стимул учить шведский?

  4. ответ для BlackWych , на сообщение « Нашли? Нет же. Я просто написала, что... »
    #7984
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    Нашли? Нет же. Я просто написала, что обязательство перед ООН (а не такое уж желание, как я думала раньше) многое объясняет.
    У меня вообще в голове не укладывалось, как такие в общем-то националисты так массово к себе всех принимают.
    Да ничего собственно нового не нашли...

    А националистов кидает то в жар, то в холод... Апофеоз для меня был, когда они шведский гимн не стали исполнять на выпускном, т.к. это оскорбляло чувства других национальностей.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7985

    Девочки.
    Что-то я что-то переживаю вся, поддержите,а?
    Завтра пойдем с мужем в ближайшую школу, по поводу ребенка разговоры разговаривать.

    С одной стороны я все это уже проходила в Чехии, НО на тот момент я хоть немного, но знала чешский, и там мы всеж не сразу в школу, а через детский сад(причем частный). Переживаю очень.
    Ребенку исполнилось вот 7 лет (в марте). Языка шведского естественно не знает.
    расскажите мне как оно происходит, на что обратить вниманиеи всякие ньюансы.

  6. ответ для cardiowave , на сообщение « Девочки. Что-то я что-то переживаю... »
    #7986
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от cardiowave Посмотреть сообщение
    Девочки.
    Что-то я что-то переживаю вся, поддержите,а?
    Завтра пойдем с мужем в ближайшую школу, по поводу ребенка разговоры разговаривать.

    С одной стороны я все это уже проходила в Чехии, НО на тот момент я хоть немного, но знала чешский, и там мы всеж не сразу в школу, а через детский сад(причем частный). Переживаю очень.
    Ребенку исполнилось вот 7 лет (в марте). Языка шведского естественно не знает.
    расскажите мне как оно происходит, на что обратить вниманиеи всякие ньюансы.
    Не переживайте.

    Ребёнок в школу в сентябре пойдёт? У вас ещё куча времени позаниматься с ним шведским. Мне кажется, самое лучшее - учиться у других детей или найти частного учителя. Но самим тоже можно, брать азбуку, книги с картинками, учиться читать понемногу, цифры пройти.

    В некоторых школах есть подготовительный класс (förberedelseklass) для иностранцев. У нас такого не было, но помогала учительница русского - она же по совместительству handledare, но это было раз в неделю.

    Из нюансов можно узнать есть ли у них подготовит. класс и прикреплён ли к школе учитель русского (его может и не быть). Когда спросите про учителя, заодно поймёте, есть ли ещё в школе русско-говорящие дети, они тоже могут иногда помогать-переводить - на переменках или на продлёнке.

    Мы тоже пришли вообще без языка, правда в шесть лет. Зам. ректора нас бодро напутствовал, что это ничего страшного, они будут петь песни, учить стихи, и всё будет хорошо.

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7987
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Также рекомендуется детское ТВ barnkanalen Bolibumpa. Есть фильм типанашей абвгдейки - Från A till Ö, правда старый...

    В библиотеках можно взять самые простые книги на шведском для маленьких. Есть ещё детские книги с текстом и прилагаемым аудио-диском. (Типа Här kommer polisbilen, Här kommer brandbilen, истории про Гиттан).

    Нашла их в виде мультиков с текстами http://www.ur.se/Produkter/156827-La...mer-polisbilen

    И вообще на этом сайте полно всего http://www.ur.se/Produkter?fixedfilt..._one%3Bsvenska

    Ещё в самом начале нам такой совет давали - отдать ребёнка на групповой спорт, где все на шведском говорят.

  8. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Не переживайте. Ребёнок в школу в... »
    #7988

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Не переживайте.

    Ребёнок в школу в сентябре пойдёт? У вас ещё куча времени позаниматься с ним шведским. Мне кажется, самое лучшее - учиться у других детей или найти частного учителя. Но самим тоже можно, брать азбуку, книги с картинками, учиться читать понемногу, цифры пройти.

    В некоторых школах есть подготовительный класс (förberedelseklass) для иностранцев. У нас такого не было, но помогала учительница русского - она же по совместительству handledare, но это было раз в неделю.

    Из нюансов можно узнать есть ли у них подготовит. класс и прикреплён ли к школе учитель русского (его может и не быть). Когда спросите про учителя, заодно поймёте, есть ли ещё в школе русско-говорящие дети, они тоже могут иногда помогать-переводить - на переменках или на продлёнке.

    Мы тоже пришли вообще без языка, правда в шесть лет. Зам. ректора нас бодро напутствовал, что это ничего страшного, они будут петь песни, учить стихи, и всё будет хорошо.
    Ох, спасибо за поддержку!
    насколько я поняла там подготовительный класс есть (по крайней мере они вроде с 5-лет принимают детей)
    ообще я планировала "сдать" его именно в этот подготовительный класс. ну или его аналог. ну или тупо в первый класс (он у меня все буквы знает, ну чешские правда =))) но там разницы в написании практически нет, ну а фонетику освоит. считать считает в пределах 100)
    как то же ведь приходят дети и в 5-й класс. я просто сама планирую на курсы ходить, а ребенка девать особо некуда =( муж тоже днем работает а вечером на курсы ходит.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  9. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Также рекомендуется детское ТВ... »
    #7989

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Также рекомендуется детское ТВ barnkanalen Bolibumpa. Есть фильм типанашей абвгдейки - Från A till Ö, правда старый...

    В библиотеках можно взять самые простые книги на шведском для маленьких. Есть ещё детские книги с текстом и прилагаемым аудио-диском. (Типа Här kommer polisbilen, Här kommer brandbilen, истории про Гиттан).

    Нашла их в виде мультиков с текстами http://www.ur.se/Produkter/156827-La...mer-polisbilen

    И вообще на этом сайте полно всего http://www.ur.se/Produkter?fixedfilt..._one%3Bsvenska


    Ещё в самом начале нам такой совет давали - отдать ребёнка на групповой спорт, где все на шведском говорят.
    СПАСИБИЩЕ!
    насчет спорта не знаю.. у меня ребенок такой...ммм.. немного асоциальный и не любящий активные виды спорта. но если со школой не получится, то придется что-то придумывать.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  10. ответ для cardiowave , на сообщение « Девочки. Что-то я что-то переживаю... »
    #7990
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    10 228

    А вы не хотите в förskola 2,5 месяца походить? все-таки понемногу начнет учиться

    из личного опыта не соглашайтесь на förberedelseklass. В нашем случае это оказалась большая потеря времени, лучше настаивать на обычном шведском классе и дополнительных уроках svenska som andra språk

    Наша школа относительно недалеко от вас, если есть возможность возить, то можно было бы попробовать, но правда не знаю как там с наличием мест. У школы большой опыт работы именно с приезжими детьми, при этом контингент детей в школе на порядок выше, чем в коммунальных школах в förberedelseklass, но это мое личный опыт).
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

Страница 799 из 969 « Первая 299699749789795796797798799800801802803809849899 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena