Страница 760 из 969 « Первая 260660710750756757758759760761762763764770810860 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Да. Но здесь выбора нет. В Спб я бы... »
    #7591
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Если есть планы на вышку, или просто учиться здесь дальше, лучше закончить САС 3. Дело не только в требованиях при поступлении в ВУЗ. Есть очень большая разница между комвюксомским шведским и университетским уровнем. У меня есть умненькая знакомая (кандидат наук) закончила САС 3, пошла учить гуманитарный предмет в ВУЗе. Говорит, сложно иногда не понимает просто и отключается. Так что наивно думать, что за несколько лет можно выучить язык, так чтобы быть полностью подготовленным к учёбе в ВУЗе на равных условиях с носителями.

    Кроме того, курсы бесплатны, поэтому имеет смысл учиться, пока дают. На работе уже никто не будет заниматься исправлением ошибок...
    Ещё - если язык не использовать, он очень быстро становится хуже. Чтобы поддерживать его на прежнем уровне, надо постоянно заниматься.

    Могу порекомендовать оч хорошую школу для САС 2 и САС 3 - ABF Huset. The best, из моего разнопланового опыта. Сравнимо с Lernia Globen, там был сильный SAS grund.
    можно пойти в универ на САС. Говорят, там лучше

    я за обучение чему-то другому на шведском со шведами, очень хорошее погружение в язык.
    я сама пошла на экономику. тоже трепотня, но хорошо дает лексику и много надо писать, плюс общение со шведами, групповые работы, дают навыки именно рабочего общения с коллективом. ну это мой такой опыт. такого, чтобы я чего-то не понимала, не помню. ошибки, возможно, будут и через много лет, носитель, наверное, и услышит, и на письме увидит иностранца, но, как правило, находится хороший компромисс.
    все мои группы студентов, с которыми я работала, без проблем воспринимали мое иностранное происхождение) я бы сказала ,что у нас было весьма плодотворное сотрудничество, я писала суть, а они исправляли мои ошибки потому что у нас 10-15 лет разницы и разные цели - мне надо было писать и выступать с презентациями, чтобы учиться говорить, а им нужен бетюг и больше свободного времени)

  2. ответ для BlackWych , на сообщение « можно пойти в универ на САС. Говорят,... »
    #7592
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    можно пойти в универ на САС. Говорят, там лучше

    я за обучение чему-то другому на шведском со шведами, очень хорошее погружение в язык.
    я сама пошла на экономику. тоже трепотня, но хорошо дает лексику и много надо писать, плюс общение со шведами, групповые работы, дают навыки именно рабочего общения с коллективом. ну это мой такой опыт. такого, чтобы я чего-то не понимала, не помню. ошибки, возможно, будут и через много лет, носитель, наверное, и услышит, и на письме увидит иностранца, но, как правило, находится хороший компромисс.
    все мои группы студентов, с которыми я работала, без проблем воспринимали мое иностранное происхождение) я бы сказала ,что у нас было весьма плодотворное сотрудничество, я писала суть, а они исправляли мои ошибки потому что у нас 10-15 лет разницы и разные цели - мне надо было писать и выступать с презентациями, чтобы учиться говорить, а им нужен бетюг и больше свободного времени)
    К сож., часто бывает так, что шведы сами не оч. хорошо знают письменный шведский. Слышала об этом неоднократно от учителей. Поэтому, если прицел на универ или продолжение образования после комвюкса, надо учиться шведскому у профи. Если учиться дальше, экзаменационные работы и диплом - всё равно придётся самому писать. Не знаю, хватило бы у меня наглости просить, чтобы это кто-то вычитывал.

    А как тренировать шведский, если не прицела учиться дальше - тут масса вариантов.

  3. ответ для Jinny Joe , на сообщение « К сож., часто бывает так, что шведы... »
    #7593
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    К сож., часто бывает так, что шведы сами не оч. хорошо знают письменный шведский. Слышала об этом неоднократно от учителей. Поэтому, если прицел на универ или продолжение образования после комвюкса, надо учиться шведскому у профи. Если учиться дальше, экзаменационные работы и диплом - всё равно придётся самому писать. Не знаю, хватило бы у меня наглости просить, чтобы это кто-то вычитывал.

    А как тренировать шведский, если не прицела учиться дальше - тут масса вариантов.
    не, это правда, 20-летние не все знают) я лучше пишу в плане академических текстов) у них очень простой детский язык, у меня такая девочка дома тоже есть, стиль очень похож
    групповая работа - это 3-5 человек. моя практика показывает - многие пытаются схалявить или дотянуть до последнего. я такого не люблю. поэтому желающего написать они встречают с распростертыми объятиями, а уж прочитают они потом с удовольствием, ну проглядят преподаватели тоже по диагонали читают. я, честно говоря, не сильно замечаю, что они поправляют, но допускаю, что есть что поправить.
    диплом мне здесь не нужен, мне своего хватит. но диплом вполне допустят на корявом шведском, там главное суть. а вообще смотря какой диплом, если это уровень мастера, так там вообще почти только английский.
    насчет экзаменов - их тоже можно писать и на англ,и на шведском. и на смеси тоже
    мне ни разу не снижали оценку из-за языка. кроме одного,я считаю, экзамена, самого первого, чисто болтологического. можно было пользоваться книгами, половина учебников на англ, половина на шв. Нужно было писать сочинения. Для меня стало открытием, что при смеси языков я теряюсь, было сложно туда-сюда переводить. Сейчас после года тренировки стало лучше, но все равно не могу сказать, что я собой в этом случае довольна. Я до сих пор считаю, что там было написано вполне умно) но преподаватель так не посчитал, С. С остальными я вполне справлялась на А и В. На последних обнаглела, второе полугодие взяла 150%, еще математику. на лекции по экономике практически не ходила, только семинары и групповая работа, ну и экзамены. Последний курс по экономике вот сейчас бросила) Язык больше не хочу и в курсе не вижу смысла. Но вообще экономику в плане необременительно взбодрить мозг и подучить язык очень рекомендую.

  4. ответ для BlackWych , на сообщение « не, это правда, 20-летние не все знают)... »
    #7594

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    Но вообще экономику в плане необременительно взбодрить мозг и подучить язык очень рекомендую.
    у меня аж глаз задергался.
    всеж каждому свое, для меня экономика это ужас ужасный.

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  5. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Да. Но здесь выбора нет. В Спб я бы... »
    #7595
    Элита Аватар для masyanya
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Stockholm
    Сообщений
    2 708

    [QUOTE=BlackWych;106657754]750
    больше не надо. у меня была конкретная проблема (травма) ее решили
    врача напишу в личку

    оо всего за один раз. надо сходить попробовать


    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Да. Но здесь выбора нет. В Спб я бы выбрала другую массажистку. Не по проф. качествам, а по личным предпочтениям, что тоже очень важно.



    Если есть планы на вышку, или просто учиться здесь дальше, лучше закончить САС 3. Дело не только в требованиях при поступлении в ВУЗ. Есть очень большая разница между комвюксомским шведским и университетским уровнем. У меня есть умненькая знакомая (кандидат наук) закончила САС 3, пошла учить гуманитарный предмет в ВУЗе. Говорит, сложно иногда не понимает просто и отключается. Так что наивно думать, что за несколько лет можно выучить язык, так чтобы быть полностью подготовленным к учёбе в ВУЗе на равных условиях с носителями.

    Кроме того, курсы бесплатны, поэтому имеет смысл учиться, пока дают. На работе уже никто не будет заниматься исправлением ошибок...
    Ещё - если язык не использовать, он очень быстро становится хуже. Чтобы поддерживать его на прежнем уровне, надо постоянно заниматься.

    Могу порекомендовать оч хорошую школу для САС 2 и САС 3 - ABF Huset. The best, из моего разнопланового опыта. Сравнимо с Lernia Globen, там был сильный SAS grund.
    я учусь в Folkuniversitet на SAS1, на САС 2 туда же записана , да с грюндом не сравниться, уровень совершенно другой.
    Поняла, буду значит и САС 3 заканчивать, нужно уже добить.
    а сравнить не с чем , в плане где лучше
    мама и доча, (3.08.06)

  6. ответ для BlackWych , на сообщение « можно пойти в универ на САС. Говорят,... »
    #7596
    Участник Аватар для PolPot
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    235

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    можно пойти в универ на САС. Говорят, там лучше
    Я учусь в Malmö högskola на САСе. Очень довольна, но и очень jobbigt. Официально, главная цель этого курса подготовить народ к продолжению обучения в универе уже на шведском. Ведут университетские преподаватели. Кроме самого непосредственно языка есть краткие курсы по истории, sociala frågor, media , т.д. Читаем, обсуждаем шведскую литературу.
    Все очень интенсивно, расчитано на мощную самостоятельную учебу дома. Много tentamenов. А в следующем термине будем еще писать что-то типа диплома, с защитой , все дела ...
    Мне потребовалось время, прежде чем я вспомнила, как это - всерьез учиться. Я уже 10 лет по-серьезному ничему не училась, голова отвыкла.

    После сдачи всех экзаменов, в конце, мы должны получить свенска В.
    Для поступления на курс не требуется окончание СФИ, но нужен диплом о школьном образовании и сдать вступительный экзамен.

  7. ответ для masyanya , на сообщение « [QUOTE=BlackWych;106657754]750 больше... »
    #7597
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
    я учусь в Folkuniversitet на SAS1, на САС 2 туда же записана , да с грюндом не сравниться, уровень совершенно другой.
    Поняла, буду значит и САС 3 заканчивать, нужно уже добить.
    а сравнить не с чем , в плане где лучше

    В Фолкуниверситете на САС 1 не Линда Якобсон? (Мне говорили, что она). Такая томная, пассивная и забывчивая девушка. САС 2 тоже она ведёт. Для меня это было
    Худший учитель здесь, да и сам курс ничего не дал.

  8. ответ для Jinny Joe , на сообщение « В Фолкуниверситете на САС 1 не Линда... »
    #7598
    Элита Аватар для masyanya
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Stockholm
    Сообщений
    2 708

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    В Фолкуниверситете на САС 1 не Линда Якобсон? (Мне говорили, что она). Такая томная, пассивная и забывчивая девушка. САС 2 тоже она ведёт. Для меня это было
    Худший учитель здесь, да и сам курс ничего не дал.
    oooo yes ))) ну уже поздно для Сас2 что то делать. только если на Сас 3 куда-нибудь метнуться в другое место

    ну для мне дало. то , что я наконец начала. что -то делать. Т.к грюнд у мнея был вообще никакой. А сама Линда да это ужас -ужас. 9 го сдавали NP .так она сказала проверит только в январе (((
    мама и доча, (3.08.06)

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7599

    Девочки, прошу прощения, что встреваю. Сейчас уже САС 3 уровня?

    Я в прошлом году училась на САС только 1 термин, сразу после СФИ, сейчас в гимназии, вот закончила св 1 еще 2 термина..

  10. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7600
    Элита Аватар для masyanya
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Stockholm
    Сообщений
    2 708

    да поле Sas gründ ,еще SAS 1, 2, 3

Страница 760 из 969 « Первая 260660710750756757758759760761762763764770810860 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena