Страница 748 из 969 « Первая 248648698738744745746747748749750751752758798848 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для russakowalena , на сообщение « 24 раб дня каждому родителю? У нас 10... »
    #7471

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    24 раб дня каждому родителю? У нас 10 раб дней маме и 10 папе, одна мама 20 взять не может, причем на 1 или 2 детей одинаково.
    Я использовала за этот год 1 раб день с детьми и муж около 5, это на 2х детей садиковского возраста, если норма 10+10 потрачена, то это уже нужно делать запрос и подтверждение хрон болезни от врача. Так что 24 раб дня по местным меркам сильно болеющим считается.
    ну считается, так считается, буду знать. хронического у нас ничего нет точно, подтверждать там нечего, просто залогиниться по инету, выбрать из перечня че болит или написать свое описание и всех делов. справку от врача надо с 6 раб. дня болезни.
    государство оплачивает 120 раб. дней в год на ребенка до 12 лет.http://www.forsakringskassan.se/wps/...df?MOD=AJPERES
    там есть какой то пункт что число дней м.б только 60 в год, но я в этом не разбираюсь. 10 дней было когда только вводили эту оплату в 1974, так что с тех пор жить стало намного проще.
    по статистике среднее число в год - 10 дней. максимум болячек по этой статистике - когда ребенку примерно 2 года. поэтому,Полина, вдох-выдох, скоро все это будет позади.

  2. #7472
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    ну считается, так считается, буду знать. хронического у нас ничего нет точно, подтверждать там нечего, просто залогиниться по инету, выбрать из перечня че болит или написать свое описание и всех делов. справку от врача надо с 6 раб. дня болезни.
    государство оплачивает 120 раб. дней в год на ребенка до 12 лет.http://www.forsakringskassan.se/wps/...df?MOD=AJPERES
    там есть какой то пункт что число дней м.б только 60 в год, но я в этом не разбираюсь. 10 дней было когда только вводили эту оплату в 1974, так что с тех пор жить стало намного проще.
    по статистике среднее число в год - 10 дней. максимум болячек по этой статистике - когда ребенку примерно 2 года. поэтому,Полина, вдох-выдох, скоро все это будет позади.
    Тогда это здорово. У нас 10 на двух, а болеют они обычно последовательно, а не синхронно, т е потратить на одного, не потратив на другого, очень сложно. Здесь большинство в год в сад идут, поэтому высокая частота с года до двух, потом лучше.
    Эти 10 дней без справок по собственному заявлению, а дальше либо писать, что сам болеешь, либо выпрашивать у врача больничный на себя, понятия больничный на ребенка нет. Только если в хроники записываться и расширять рамки 10 дней, но это сложно даже с астмой.

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7473

    вот это различия. первый такой пример - обычно все плюс минус одинаково. удивлена.

  4. #7474
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    вот это различия. первый такой пример - обычно все плюс минус одинаково. удивлена.
    А еще при смене работы все права на больничные начинаются с 4(8) недель после начала, поэтому в декабре я либо буду должна искать няню на случай болезни, либо за свой счет брать, т к не положено ничего, и муж за 350 км заочно с детьми не посидит.
    Но у вас вроде 80% оплачивают, здесь 100% и до 365 дней, т е в принципе при показаниях и хорошем враче можно и годик на больничном сидеть.
    У знакомой так год декрета, год больничного, сейчас год декрета со следующим начинается, в сумме три года с 100% зарплатой получится.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7475
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    О прикол, вчера узнала как закаляют у нас в школе детей. Когда дети приходят с прогулки в классе открывают окна. Чтобы они все мокрые и потные сидели и проветривались.
    При этом сказать , что шведские дети не болеют я не могу, так как большинство детей ходят и сопли глотают, ибо сопли и кашель тут не является болезнью. Но такой "закалкой " занимаются исключительно шведы по происхождению, тк все -таки там много учителей американцев , которые мыслят по- другому. Более того, наша классная написала всем родителям письмо, что "особо здоровый детей" она пускать на занятия не будет, тк они заражают других- к большому удивлению шведов. И очень просит , чтобы родители уделяли больше внимания здоровью своих детей, тк им с соплями и кашлем очень тяжело сидеть на занятиях по 6 часов.

  6. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7476

    видимо суммарно по деньгам то на то и выходит как обычно, но шведская система мне привычнее просто и поэтому нравится больше. но наверно попади в Норвегию и там бы нашла свои плюсы.

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7477

    у меня свекровь и сестра мужа воспитатели и по их словам они всегда берут с кашлем и соплями, критерий - это что б дети были бодры и веселы, что б у них были силы на игры и прогулки. в принципе я с ними согласна. потому что кашлять можно и пару тройку недель после простуды, но этот кашель незаразный.

  8. ответ для Болибумпа , на сообщение « у меня свекровь и сестра мужа... »
    #7478
    Мега-элита
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    3 359

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    у меня свекровь и сестра мужа воспитатели и по их словам они всегда берут с кашлем и соплями, критерий - это что б дети были бодры и веселы, что б у них были силы на игры и прогулки. в принципе я с ними согласна. потому что кашлять можно и пару тройку недель после простуды, но этот кашель незаразный.
    Ха, так после простуды же. А когда этот период простуды вы бодро в школе? К тому же сама лично на той неделе наблюдала, как двое больных детей "бодрые и веселые" сидели весь день на фритисе , тк не было у них сил ни гулять, ни заниматься.

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #7479

    Если "не было сил" - то в таком случае и моя свекровь, и сестра мужа детей в сад просят не приводить, даже если у них нет кашля и соплей. Их слова "Barnen måste orka vara med". Мои дети, когда нет сил - тоже сидят дома, я хоть уборкой могу заняться. По этой причине я наоборот знаю о случаях, когда люди оставляют на всяк. пожарный детей дома, типа приболели - а сами пылесосить, стирать, гладить. Что заставляет людей вести детей в начальной стадии заболевания в сад я даже не могу себе представить.

  10. ответ для ylitka , на сообщение « О прикол, вчера узнала как закаляют у... »
    #7480
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
    О прикол, вчера узнала как закаляют у нас в школе детей. Когда дети приходят с прогулки в классе открывают окна. Чтобы они все мокрые и потные сидели и проветривались.
    При этом сказать , что шведские дети не болеют я не могу, так как большинство детей ходят и сопли глотают, ибо сопли и кашель тут не является болезнью. Но такой "закалкой " занимаются исключительно шведы по происхождению, тк все -таки там много учителей американцев , которые мыслят по- другому. Более того, наша классная написала всем родителям письмо, что "особо здоровый детей" она пускать на занятия не будет, тк они заражают других- к большому удивлению шведов. И очень просит , чтобы родители уделяли больше внимания здоровью своих детей, тк им с соплями и кашлем очень тяжело сидеть на занятиях по 6 часов.
    Мою подругу после полугода дочки в 1 классе вызвали на ковер, начали проблемами с опекой стращать, оказалось, что то, что она придерживала дочку дому 1-2 дня при простуде и уведомляла школу об этом, было неправильно, т к 10 дней прогулов по болезни за полгода слишком много. Она, конечно, поставила персонал на место и обещала справки от врача, если не доверяют ее заявлениям о болезни.
    Официально в школе тоже оказывается 12 дней самоотводов за год и сюда и болезни, и поездки куда-то вне каникул, вот и оставь дома больного ребенка.

Страница 748 из 969 « Первая 248648698738744745746747748749750751752758798848 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena