Страница 738 из 1791 « Первая 23863868872873473573673773873974074174274878883812381738 Последняя »

Тема: Шьем сами (хвасталки и советы) - ЧАСТЬ 3.

  1. #7371
    Старожил Аватар для Тане4ка
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    1 280

    По поводу кто учился , я например изначально самоучка, у меня мама шила по журналам, она тоже самоучка никто не учил , только я с детства смотрела как она шьёт, как выкройки переносит, а ей даже посмотреть не у кого было -из старшего поколения у нас никто не шил. И машинки швейной у нас не было , мама на руках всё шила !! И мне верхнюю одежду в том числе ! Я всё детство наблюдала, сначала куклам шила, лет с 13 себе одежду стала шить , тоже на руках! Потом в 15 пошла учиться на портную ( ничего нового там не узнала, только как все операции правильно называются),закончив по профессии устроиться не удалось , позвонила по нескольким объявлениям - везде требовался опыт работы, а где ж его взять то было , потом работала в разных местах не связанных с шитьём, поначалу шила себе иногда, а потом из за недостатка времени забросила это дело на много лет , даже джинсы подшивать в ателье носила, да и машинка к тому времени развалилась . Потом замуж вышла, в декрет пошла , и как то муж спрашивает , что мне подарить на ДР, а я и не знаю, думала - думала , вроде и ничего не надо ( вот зажралась ) и тут он предлагает машинку швейную подарить ! Я первым делом спрашиваю , а зачем она мне ? ( я и забыла что шить умела когда то, откуда только муж узнал) Подумала и решила, пусть будет , дети есть , те же брюки подшить или заштопать . Кстати, за такой долгий перерыв я вообще разучилась шить, начинала опять с нуля, прихватки шила а потом как пошло- поехало у мужа стала требовать оверлок, всякие прибамбасы, кучи ткани, ниток , а потом ещё распошивалка и вышивалка ( муж кстати очень пожалел о своём решении купить мне машинку ) и тут я стала понимать, что хочу что то шить серьёзное , но мне не хватает навыков , я всё забыла . Решила пойти на курсы, нашла в лицее Петербургской моды курсы длились 4месяца с 9 до 17 часов . Удалось мне попасть на них бесплатно , !через биржу труда , но можно и за деньги. Ездила туда как на работу, там очень хорошо преподают, полностью все предметы и технология и материаловедение и даже рисование. Выкройки строить тоже учили, очень много часов отведено на это , правда на сложные фигуры маловато, я вот плохо усвоила . А в конце курсов экзамены! Представляешь свою работу отшитую на практике специально для этого , комиссия смотрит, вопросы задают и по результатам решают какой разряд присвоить . Я потом договорилась с мастером и после окончания курсов ещё ездила к ней пару раз в неделю на уроки , за небольшую плату. Потом они должны были открыть курсы по верхней одежде, но что то не открыли .
    Уфф... Что то много получилось

  2. #7372
    Элита Аватар для бамбочка
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва-Петербург
    Сообщений
    1 262

    Цитата Сообщение от Тане4ка Посмотреть сообщение
    Спасибо девочки! Пока пояс так оставлю, потом посмотрю как в носке. Сшила, надо хоть разок выгулять пальто,а то с мелким в песочницу не оденешь, да и вообще если даже едешь куда то с ребёнком, то на ручки возьмёшь, то просто грязные руки об меня вытрет а одна пока не могу себе позволить гулять - никто не хочет сидеть с моим монстриком, боятся его только дедушка может погулять пару часиков и то со спящим !
    Пальто супер! согласна с девочками,пояс без пряжки лучше. И платье Ваше понравилось,люблю простые фасоны из красивых тканей.

    Я шить училась и учусь тоже по бурде,в основном,выкройки не строю сама,хотя образование схожее- всякие графические и чертежные программы знаю,вполне в электронном виде осилить смогла бы,чтобы не ползать с линейкой по миллимитровке))) но лень родилась раньше-подгоняю журнальные.
    По поводу курсов,в Питере хвалят Грассер,вообще идея в сжатые сроки изделие с нуля сшить,да и еще с духом конкуренции,это классно. В Мск,к сожалению,пока подобного нет
    Причина многих жизненных ошибок в том, что мы чувствуем там, где нужно думать и думаем там, где нужно чувствовать

  3. #7373
    Мега-элита Аватар для NatSta
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    4 335

    Цитата Сообщение от clinique Посмотреть сообщение
    В магазинах цены космос. по крайне мере для моего кошелька. от 8-9 тр, и еще поискать надо ткань, фасон...
    Позавчера прошлась, посмотрела, и думаю да ну ..на...
    перехожу в старом ))) Весной быстро теплеет )
    цены да конечно.
    но я быстрей заработаю денег на своей работе чем сошью.

  4. ответ для *Juli* , на сообщение « офф - а мне диванчик понравился. тоже... »
    #7374
    Мега-элита Аватар для NatSta
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    4 335

    Цитата Сообщение от *Juli* Посмотреть сообщение
    офф - а мне диванчик понравился. тоже думали такой же брать


    у нас от уроков труда было одно название. неее, помню мы там что-то делали, но чтобы что-то серьезное-серьезное - неее.
    вот я тоже пока на практике осваиваюсь, просто засела мысль, что вдруг после обучения дело бы пошло быстрее



    вот и у меня машинки не было, да и не нужна была - не испытывала я никогда особого интереса к шитью. А сейчас решила попробовать, машинку мама дала попользовать, вот теперь думаю - может своей обзавестись стоит, вроде дело пошло
    швейные машинки у нас были, аж 3 штуки, но все старые и бестолковые. то стежки пропускали, то колесо прокручивалось. как я на таком недоразумении ещё шила до сих пор удивляюсь!!!
    поэтому и желания не было шить.
    все изменилось с покупкой современной машинки.

  5. #7375
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    23 001

    Девы, а кто разбирается в обмерах для выкроек?
    Мне надо понять, что такое глубина проймы от 7 шейного позвонка?
    Я уже сама сто лет выкроек не строила и уж тем паче не мерила ребя с такой точностью... в целом все мерки себе представляю, даже по идее сама выкройки строю иногда, но чет не помню такого измерения... или он мне не надо было никогда...
    Мне надо отправить портнихе (но через менеджера, а менеджер сам нифига не понимает), т.к. в лагерь им шьют костюмы централизовано (по мне лучше бы сказала, чего шить, а я б сама сварганила...)

  6. #7376
    Наш человек
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    м Ветеранов
    Сообщений
    7 792

    Тане4ка- пальто и платья хорошо получились

  7. #7377
    Мега-элита Аватар для tanka1980
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Ул. Дрезденская
    Сообщений
    4 291

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Девы, а кто разбирается в обмерах для выкроек?
    Мне надо понять, что такое глубина проймы от 7 шейного позвонка?
    Я уже сама сто лет выкроек не строила и уж тем паче не мерила ребя с такой точностью... в целом все мерки себе представляю, даже по идее сама выкройки строю иногда, но чет не помню такого измерения... или он мне не надо было никогда...
    Мне надо отправить портнихе (но через менеджера, а менеджер сам нифига не понимает), т.к. в лагерь им шьют костюмы централизовано (по мне лучше бы сказала, чего шить, а я б сама сварганила...)
    Глубина проймы (ГПр)
    Нужно взять полосу бумаги и зажать ее под мышкой сзади, после чего можно измерить глубину проймы — это расстояние от 7-го шейного позвонка до зажатой вами полоски бумаги.





  8. #7378
    Наш человек Аватар для Ломовая лошадь
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
    Сообщений
    6 342

    Татьяна, все- красота!! О обойки тоже)))

    Дамы, а вот этот магазин мы не обсуждаем почему?
    https://vk.com/club50835355

  9. #7379
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    3 253

    Цитата Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
    Татьяна, все- красота!! О обойки тоже)))

    Дамы, а вот этот магазин мы не обсуждаем почему?
    https://vk.com/club50835355
    Мне ничего не надА... Совсем-совсем ничего не надА (повторяю как мантру).

  10. ответ для tanka1980 , на сообщение « Глубина проймы (ГПр) Нужно взять... »
    #7380
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    23 001

    Цитата Сообщение от tanka1980 Посмотреть сообщение
    Глубина проймы (ГПр)
    Нужно взять полосу бумаги и зажать ее под мышкой сзади, после чего можно измерить глубину проймы — это расстояние от 7-го шейного позвонка до зажатой вами полоски бумаги.
    Спасибо большое!

Страница 738 из 1791 « Первая 23863868872873473573673773873974074174274878883812381738 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena