Страница 7 из 176 « Первая 345678910111757107 Последняя »

Тема: Отсутствие мотивации к полезной деятельности у подростка

  1. #61
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Да вот еле держусь, чтобы не предложить этот вариант. По крайней мере, старший вздохнет свободнее.
    это вообще прекрасный совет, если ТС готов
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  2. #62

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Ну вот, как раз пример к предыдущему посту. Если он не хочет, и ему можно не делать, то почему вы при не желании делаете-то? Ничего страшного, если пойдёт пару раз не стираным и неглаженным, и даже если (о ужас!) голодным. Зато усвоит, как связи причинно-следственные работают. Вам что важнее? (Ответьте себе).
    Дайте угадаю. Ребёнку автора наплевать, чистая и глаженная ли у него одежда. А так же чистая у него комната. А еду или деньги на неё он поклянчит у одноклассников. И возможно тогда обратит внимание соц педагог, подключит опеку и тд. Ибо кормить родители все же обязаны. Без условий. А у ребёнка обязанностей нет по закону

  3. ответ для Allo! , на сообщение « как же это сложно на самом деле:))) в... »
    #63
    Живу я здесь Аватар для Frosia B.
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    51 787

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    как же это сложно на самом деле) в школе будут долбать за плохие оценки: до родителей будут докапываться, до ребенка. свои тараканы тоже тяжело побороть.
    хороший совет на самом деле, к этому надо стремиться, но очень-очень трудно. это мой личный опыт.
    да и фиг с ними, с оценками)
    главное, своих тараканов усмирить.
    это сложно, но возможно, точно знаю, проверено.
    Поэтому прежде чем пинать ребенка, вначале надо задуматься над своими проблемами)

  4. ответ для Frosia B. , на сообщение « да и фиг с ними, с оценками) главное,... »
    #64
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от Frosia B. Посмотреть сообщение
    да и фиг с ними, с оценками)
    главное, своих тараканов усмирить.
    это сложно, но возможно, точно знаю, проверено.
    Поэтому прежде чем пинать ребенка, вначале надо задуматься над своими проблемами)
    ППКС
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  5. ответ для ejj , на сообщение « Так вот мы и хотим подобрать ключик на... »
    #65

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Да вот еле держусь, чтобы не предложить этот вариант. По крайней мере, старший вздохнет свободнее.
    С самого начала темы изо всех сил молчу об этом. Если родители такие продуманные и успешные, проблем с обеспечением еще пары детей точно не должно быть. Кто-то из детейточнооправдает надежды. Будет просто природный спектр в семье.

  6. ответ для Катасья , на сообщение « Это не совсем то, что требуется.... »
    #66
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Это не совсем то, что требуется. Образование вообще не при чём.
    Ну почему же? Пример родителей, как было сказано. Хорошо учились оба. Смогли поступить и закончить. Нашли хорошую работу. Без образования нас бы на эту работу не взяли, это точно...
    И с ним в беседах постоянно говорим, что учиться нужно для того, чтобы найти свой путь в жизни, и этот путь не был бы путем дворника или подсобного рабочего...
    Питер

  7. ответ для ejj , на сообщение « Ну почему же? Пример родителей, как... »
    #67

    Кроме вашего с женой пути и пути дворника есть еще много разных, и, уверяю вас, они совсем иначе строятся.

  8. #68
    Участник Аватар для ejj
    Регистрация
    10.10.2008
    Сообщений
    258

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Кроме вашего с женой пути и пути дворника есть еще много разных, и, уверяю вас, они совсем иначе строятся.
    Ну вы же не будете спорить, что обязательность и концентрация внимания важна на любой работе, а также и признание того, что на работе есть такие дела, которые трудно и совершенно неохота делать, но надо?
    Питер

  9. ответ для ejj , на сообщение « Ну вы же не будете спорить, что... »
    #69

    Цитата Сообщение от ejj Посмотреть сообщение
    Ну вы же не будете спорить, что обязательность и концентрация внимания важна на любой работе, а также и признание того, что на работе есть такие дела, которые трудно и совершенно неохота делать, но надо?
    Думаю, упомянутый выше рок-музыкант, художник, артист и так далее мыслят совсем иными категориями. Ну и еще куча вариантов в другие стороны от. Среди них всех тоже есть звезды и неудачники, и я вас уверяю, что неудачником в иных сферах можно стать как раз вследствие вот такой тотальной занудности.

    Попробуйте почитать про спонтанность как психологический термин

  10. ответ для ejj , на сообщение « Отсутствие мотивации к полезной... »
    #70
    Хранитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    10 517

    Вот про совет относительно второго, считаю, некорректно это. Вы же не знаете причин, почему в семье один ребенок. А они могут быть самые разные и отнюдь не потому, что не захотели. И родителям, возможно, очень больно читать такие советы.
    Непосредственно по теме мне достаточно сложно что-то посоветовать, так как у самой ребенок другой. Единственное, что могу сказать, что мой собственный жизненный путь - примерно как у вас. Все четко, все по плану, все легко в учебе и на работе, но это не мой путь был, а родителей. В настоящее время грустно от осознания того, что так и не смогла полноценно реализоваться в том, что по-настоящему нравится. Хотя в то же время на судьбу грех жаловаться (вот уж точно: "хорошо там, где нас нет"). Но ребенку относительно профессиональной деятельности такого не хочу. Самое большое желание (после здоровья, разумеется), чтобы просто было что-то что ей по-настоящему нравилось бы в жизни, что захватило и этим и занималась бы. Оценки, успеваемость - такая ерунда. Но в случае автора, как поняла, все несколько иначе : проблема в том, что ребенок ничего не хочет. Но, возможно, не пришло еще время, чтобы его что-то увлекло? Тут поддержу тех, кто говорит, что не стоит постоянно на него давить. Хотя, наверное, это только советы так легко раздавать, а столкнись сама с такой ситуацией - не знаю, как бы поступала
    P.s. У современной молодежи, безусловно, возможностей больше, чем в наши 90-е. Тогда единственной мыслью было : найти хоть какую -нибудь работу, где платят, чтобы было на что поесть. Конечно, это тоже сказалось на выборе профессии в то время

Страница 7 из 176 « Первая 345678910111757107 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena