Страница 7 из 10 « Первая 345678910 Последняя »

Тема: Психологи в школе - что они делают?

  1. ответ для Cwetok , на сообщение « Я вообще половины понять не могу »
    #61
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
    Я вообще половины понять не могу
    Это же самое важное для психолога - говорит, а что не понятно Автор на своем месте

  2. ответ для Алексо , на сообщение « Добрый день всем опять! Хотелось... »
    #62

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Добрый день всем опять! Хотелось услышать мнение общественности. Так как здесь очень много людей (родителей, бабушек и дедушек) живущих не только в нашем городе, кстати. Есть некоторый диссонанс, по моему мнению, первое то, что психолог действительно работает с детьми, и чаще по развитию детей (во многих аспектах перечислять не буду), а второе то, что я увидела, желание дирекции использовать этих специалистов как палочку выручалочку, в очень разных ситуациях (и драки, и употребление энергетиков, и кражи в школе) вот что меня задело. Да, ни какая комиссия не поможет, и таких детей не мало, для которых крики, побои это норма. Уход из дома, употребление всего того чего не надо и часто кражи и привод в милицию. Школы не хотят выносить это на сводки, и часто социальный педагог и психолог работают не над развитием творческих увлеченных учебой детей, а над исправлением ситуации с таким вот поведением.
    Так дело в том, что психолог в школе обязан и с тем, и с тем, и с тем работать. Да, все он один и на одну ставку. Поэтому план работу и приоритетные направления работы выставляются. И его должна утвердить директор школы. Поэтому психолог делает в основном не то, что хочет он или родители, а то, что считает первоочередным директор. И явно это не развитие творческих способностей
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

  3. ответ для tochkina84 , на сообщение « Регулярно проводят тесты)Выявляют... »
    #63

    Цитата Сообщение от tochkina84 Посмотреть сообщение
    Регулярно проводят тесты)Выявляют здоров ли ребенок ментально
    Здоров или не здоров определять - не в компетенции психолога. Он может рекомендовать обратиться к специалисту (даже направить сейчас права не имеют, только рекомендовать). Имеет право не работать с тем, кого подозревает в "нездоровье", но это по этичнском кодексу. А вот директор может считать иначе
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

  4. #64
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Нельзя работать в школе после курсов. Более того, в принципе психолог - это человек с высшим психологическим образованием
    Можно. Курсы ведь разные бывают.В АППО видела об'явление, приглашали на курсы переподготовки "психология", по субботам
    И в Герцена за год можно было на "факультете доп.специальностей" пройти курс "детская и семейная психология и психотерапия", у моей знакомой тамошнее удостоверение есть, правда, она никогда не работала по этому направлению.
    А теперь вообще все проще. Можно специальность получить, не выходя из дома, дистанционно, в каком-нибудь малоизвестном частном институте, их сейчас, как осенью грибов.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. #65
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 387

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Внеурочка оплачивается отдельно. Там просто программа занятий, которую утвердили. К должностным инструкциям она не относится
    Вообще ничего не оплачивали.

  6. ответ для SD. , на сообщение « Вообще ничего не оплачивали. »
    #66

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Вообще ничего не оплачивали.
    Педагогу она оплачивается отдельно. Родители конечно за это не платят
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

  7. ответ для NIKA-A , на сообщение « Можно. Курсы ведь разные бывают.В АППО... »
    #67

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Можно. Курсы ведь разные бывают.В АППО видела об'явление, приглашали на курсы переподготовки "психология", по субботам
    И в Герцена за год можно было на "факультете доп.специальностей" пройти курс "детская и семейная психология и психотерапия", у моей знакомой тамошнее удостоверение есть, правда, она никогда не работала по этому направлению.
    А теперь вообще все проще. Можно специальность получить, не выходя из дома, дистанционно, в каком-нибудь малоизвестном частном институте, их сейчас, как осенью грибов.
    Грибов много, но высшее образование именно психолога нужно. Причём в вузе с лицензией.
    Про АППО расскажу, тк там я тоже училась. Там есть объёмные курсы для педагогов, чтобы стать педагогом-психологом. То, что было раньше - не сравнивайте. На данный момент для работы в школе нужно высшее педагогическое (или пед.колледж) образование. Для работы школьным психологом - высшее психологическое или в крайнем случае высшее педагогическое + переподготовка в АППО.
    Более того, из частного вуза не всегда можно устроится, если нет в дипломе права работать ещё и педагогом. У меня есть "преподаватель психологии", поэтому я легко могу работать в школе. А просто "психолог" - не факт. Ибо в школе ставка называется "педагог-психолог"
    Прошли те времена, когда кто попало мог работать в садиках и школах.
    In einer großen Familie schnabel nicht klats-klats
    Платон 23.04.2007
    Ева 11.08.2008
    Ида уже совсем большая! 26.10.2015

    С просторов рунета "ЛВ - это вам не офис Гербалайф! Тут вам улыбаться не будут!"

  8. #68
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Грибов много, но высшее образование именно психолога нужно. Причём в вузе с лицензией.
    Про АППО расскажу, тк там я тоже училась. Там есть объёмные курсы для педагогов, чтобы стать педагогом-психологом. То, что было раньше - не сравнивайте. На данный момент для работы в школе нужно высшее педагогическое (или пед.колледж) образование. Для работы школьным психологом - высшее психологическое или в крайнем случае высшее педагогическое + переподготовка в АППО.
    Более того, из частного вуза не всегда можно устроится, если нет в дипломе права работать ещё и педагогом. У меня есть "преподаватель психологии", поэтому я легко могу работать в школе. А просто "психолог" - не факт. Ибо в школе ставка называется "педагог-психолог"
    Прошли те времена, когда кто попало мог работать в садиках и школах.
    Лучше бы те времена остались. Извратили и разрушили все, что раньше было. И няньки, бухгалтера переученные вдруг получили больше прав и возможностей, чем воспитатели с огромным опытом и высшим педагогическим образованием, но со специальностью другой в дипломе.
    У меня у самой в дипломе "преподаватель психологии" к основной специальности. Я могу оценить, что знаний и умений нам никаких не дали. Право работать в школе есть, знаний/умений нет. А у "простых" психологов знаний /умений больше, а работать не могут в школе.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для Алексо , на сообщение « Добрый день всем опять! Хотелось... »
    #69
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Школы не хотят выносить это на сводки, и часто социальный педагог и психолог работают не над развитием творческих увлеченных учебой детей, а над исправлением ситуации с таким вот поведением.
    Ну ессно, психолог в школе работает именно над этим.Зачем бы он там нужен был иначе. Уж точно в его обязанности не входит развитие творческих увлеченных учебой детей.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  10. #70
    Хранитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    5 403

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    Грибов много, но высшее образование именно психолога нужно. Причём в вузе с лицензией.
    Про АППО расскажу, тк там я тоже училась. Там есть объёмные курсы для педагогов, чтобы стать педагогом-психологом. То, что было раньше - не сравнивайте. На данный момент для работы в школе нужно высшее педагогическое (или пед.колледж) образование. Для работы школьным психологом - высшее психологическое или в крайнем случае высшее педагогическое + переподготовка в АППО.
    Более того, из частного вуза не всегда можно устроится, если нет в дипломе права работать ещё и педагогом. У меня есть "преподаватель психологии", поэтому я легко могу работать в школе. А просто "психолог" - не факт. Ибо в школе ставка называется "педагог-психолог"
    Прошли те времена, когда кто попало мог работать в садиках и школах.
    ну это не совсем так... педагогическое образование приобретается с помощью диплома о профессиональной переподготовке, этот диплом выдают организации дополнительного профессионального образования, там много часов (что-то порядка 500) и это платно... так что для работы в школе учителем (например) достаточно иметь диплом о высшем обр+диплом о профессиональной переподготовке+диплом (повышение квалификации)по "своей" спец ... как-то так...
    для психологов тож есть курсы проф переподготовки+повышение квалификации (в том же аппо или заочно)
    вапче там много нюансов, и в школе довольно много людей без настоящего пед образования... но с нужными"корочками" ... и ничего в этом страшного нет...
    и еще про психологов - они далеко не всегда сотрудники школы, бывает что они сотрудники районного цппс, и соответственно подчиняются тамошнему начальству. школа может "кинуть" часть свободной ставки психологу - ну типа по совместительству он будет педагогом доп образования (например) на пол ставки... но вапче в каждой конкретной школе - свои "погремушки" и все обходят препятствия своим путем...

Страница 7 из 10 « Первая 345678910 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena