Страница 7 из 8 « Первая 345678 Последняя »

Тема: Наш гостевой или "а всякая ли семья одинаково полезна?"

  1. ответ для Naja Naja , на сообщение « Прошу прощения у всех, кому была... »
    #61
    Участник Аватар для Naja Naja
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
    Сообщений
    77

    Разговоры по душам не проходили никогда, девочка не боялась ничего, не только от нас, вообще, мне казалось,что танком по ней будут ехать,ей будет все равно. Она всегда была такая, директор приюта говорила,что двоих девочек из приюта она бы не порекомендовала в семью, одна из них Маша. ТВ тоже сказала, что в данном случае дело не в девочке даже и не в нас, просто мы очень разные, как параллельные прямые, сказала то,что я давно сама вывела для себя. что Маше нужна бы такая простая семья.с нетребовательной доброй мамой и таким же папой, простыми, деятельными в физическом плане, даже может это деревня подошла бы, чтобы Машу безусловно смогли полюбить, без рефлексий и высоких материй. И еще желательно,чтобы она была не одним ребенком в семье, чтобы на нее имели влияние другие дети. ТВ сказала, что не надо брать, беда будет. Я понимаю, почему она так сказала,хотя разруливала и похуже ситуации, было видно, что я уже не готова и никакая, я уже не способна была ни пережить адаптацию, ни что-то предпринимать, я уже не улыбалась и не плакала, вообще никаких эмоций, хотя продолжала возить Машу, кормить и так далее,но мне бессмысленно было уже что-то советовать, у меня не было моральных сил и желания,а уж тем более говорить,что я должна взять Машу и это навсегда,это было бы,как приговор,а не как начало новой жизни. К слову постоянный негативизм тоже имел место, до этих трех месяцев мы с ним справлялись, а теперь понеслось с новой силой - все тупое,все дебилы, еда дома гадость,есть не буду и так далее, что явно не добавляло к сглаживанию ситуации.
    Я еще порыпалась недели две, уже ничего не предпринимала, просто механически делала. И это все еще при том,что все же два дня в неделю у меня были свободны, хоть какой-то был просвет, что дотяну до вт или пт и не буду ее видеть целый день! Плюс к этому на меня сыпались жалобы в приюте, тк Маша опять начала хамить, орать,что пошли все, я скоро уйду и так далее, меня просили повлиять,грозили не отпускать домой, я отмазывала ее от неотпусков, пыталась повлиять, за что получала от Маши еще больше, плюс на меня начал срываться муж, тк ему это все надоело, его она гнобила тоже от души,но просто этого было гораздо меньше, он технично стал приходить с работы к ночи, я бегала между ней и мужем, чтобы как-то уравновесить, Маша орала мне, а чего он ей, он на меня.а почему она то и се смеет, кстати без мужа мы жили еще кое-как мирно,но при этом он для нее делал очень много - любая просьба, любая нужда исполнялись, так что вокруг была сплошная "поддержка". В один прекрасно-непрекрасный вечер воскресный, когда мы с утра даже не поссорились ни разу, ей было позволено сесть за компьютер мой с ее уверениями, что конечно мы вечером будем делать уроки, она была оставлена в покое, мужа не было дома, передышка, грянуло 9 часов, я попросила ее садится за уроки, делали всегда вместе, она просила, я ее сильно не напрягала, датами по истории и заданиями по литературе сложными не мучила, часть вообще делала сама за нее, но с условием,что проговариваем, давно отгремели бури по поводу классических розовых очков про дальнейшие институты и бесконечные развития, благодаря форумам по приемным, нашей семье это очень сложно, семья так скажем,интеллектуальная,зато ни разу не хозяйственная и не рукодельная, что как раз любила Маша, таки вот, Маша,закатив глаза и ноя встала из-за компьютера, села за уроки. Вроде относительно мирно делали,хотя уже обстановка нагнеталась, она мне успела нахамить,что у нее не может быть английский неправильно, это ТЫ мне так сказала сделать, это уже давняя раздражающая фишка,что что фигню какую-то сделает или не сделает,то на голубом глазу орет,что это Я ей так сказала, понемногу начинаешь уже верит,что это я не в адеквате, так горячо она всегда убеждала, но тут я ей сказала, что я в глаза не видела этого и не могла тебе так сказать, она сказала,что значит учительница так сказала, я сказала,что хорошо, я пойду к учителю и скажу,что она дает вам бред, на этом было получено согласие исправить, потом уперлись на математике, я сама ее плохо умею объяснять, я гуманитарий чистый, пришел муж, я сказала,что мы его ждем помогать, он радостно прибежал, мне даже показалось,что жизнь налаживается и тут после просьбы подумать,тк решила неверно, полную фигнищу написала, хотя знает и умеет, начались повышенные тона с ее стороны, муж голос повышает редко при уроках, я так давно не могу с ней математику делать, тк скандалы, опять сказала,что учитель так сказала, а ты (муж) фигню несешь, муж начал заводиться, она на него понесла уже по черному орать всякими словами, я взвинтилась ибо все три месяца никуда не делись и начала орать на нее, что не смей так обращаться с людьми, достало, она все швырнула и вылетела с воплями, что она ни за что не пойдет домой,ей это на фиг не надо и шарахнула дверью. Со стороны банальный скандал,но не в уроках и не в скандале дело, дело во всех трех месяцах, дело в моем тотальном нежелании делать выбор между под машину или с Машей, дело в том, что я ужаснулась,что ТАК будет каждый день, что я потеряю здоровую психику, само здоровье, которого и так нет и до кучи семью, тк меня уже не было, как адекватного человека,я не знаю,как выполняют советы женщины в адаптации, что надо заниматься собой, хобби, подругами, радовать себя, общаться больше с мужем, какие хобби-подруги, какой муж, я вообще перестала с кем-либо общаться, мне хотелось только поскорее лечь и отвернуться к стенке, состояние было всегда,как в замедленной съемке,у меня было одно желание никого не видеть и не слышать никогда. Муж, который был очень за забрать Машу, несмотря на ее к нему отношение, ну у него были тайм-ауты постоянно,тк его не было дома, кто говорил, что если ее возьмет, то не отдаст уже ни при каких обстоятельствах, что тоже было ошибкой по отношению к моему состоянию, меня это "навсегда" без права на пусть плохой,но возможно спасительный шаг отшвырнуло в нашей ситуации еще больше от перспективы жить с Машей, так вот муж рявкнул,что он с ней под одной крышей жить больше не собирается, тк это беспросветно и достало. На следующий день должна была прийти опека для подмахивания бумажек по осмотру квартиры, плюс для написания ребенком согласия. Я сказала Маше, что не хочешь идти домой и хрен с тобой, завтра скажешь это опеке. Маша сказала,что с удовольствием повторю и ушла в ванную. Больше мы не разговаривали.
    И вообще, у меня большой словарный... этот... как его...

  2. ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
    #62
    Участник Аватар для Naja Naja
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
    Сообщений
    77

    На утро пришла опека, Маша рыдает, я рыдаю, муж злой, я поведала ситуацию опеке, муж шипел, что он так больше жить не собирается, мы с ними в хороших отношениях,тк до этого делали гостевые и знакомы, опека сказала,что это потенциальный стопроцентный отказ, испортите жизнь себе и ребенку. Маша ничего не сказала ни до опеки, ни при ней, ни после,хотя еще утром собиралась таки сказать,что не пойдет домой,но вообщем уже никто и не просил. После ухода опеки я сказала Маше,чтобы взяла вещей побольше, муж не сможет приехать в ближайшие две недели, выгонять я ее не собиралась, общаться тоже не собиралась, что-то надо было сказать, я что-то сказала. Она собрала все свои вещи до мелочей и выставила их к двери, муж ее отвез.
    С ней пытались поговорить в приюте директор, воспитатель, там была такая хорошая и добрая воспитатель, даже девочки, она на все разговоры отвечала,что да ща, я позвоню, а мне опять будут мозг парить своими беседами! Мы приходили разговаривать с директором, вызывали Машу,хотя я была против, Маша сидела с смотрела в потолок молча, потом сказала, что можно я пойду убираться и ушла. Директор билась в расстройстве, что почему мы не сказали ей,что дома такое твориться, но мне даже в голову не пришло, я строила отношения на доверии, сказать это значит было бы даже не знаю что, настучать что ли, для подростка это последнее дело, тем более,что сама Маша не жалуется особо, плюс что бы сделали в приюте, ставили бы на горох, чтобы она себя вела по другому, они сами не могли с ней справится и жаловались мне,чтобы я на нее влияла, какой смысл был мне жаловаться в приют.
    Месяц мы прожили в какой-то пустоте, что делать,как жить, если все планы были связаны с Машей, но я не жалела, общаться больше не хотела и не общалась, через месяц я стала есть-спать-даже смеяться, потом стала просто жить, вернулась в жизнь, на работу и ко всему остальному.
    Маша звонила мужу, мы даже сходили на ее выступление, тк она пригласила,но никаких поползновений общаться она не проявила, все так же выделывалась и демонстрировала свою крутизну непомерную. Ей все нравилось,в приюте она уже не была маленькая девочка и у нее там был вполне авторитет, в лагере ей нравилось,в ее школе ей нравилось, оборачиваясь назад я даже не знаю, а хотела ли она вообще домой, тогда,к когда мы хотели ее забрать в первый раз и вылезла мать, тогда да, она очень хотела, до сих пор перед глазами стоит сгорбленная печальная фигурка на стуле на кухне в воскресенье перед отъездом и потом, когда он с мужем уходили на остановку, я их провожала, она выдергивала ручку из его руки и брела рядом, но тогда мать еще вовсю судилась и каждую неделю я готова была прийти и Машу в приюте не застать больше. А на тот момент почти в 12 лет даже не знаю... Ей уже хотелось халявы, делать она ничего не хотела, в приюте контроль с теми же уроками не сильный, масса времени дуракаваляния, из приюта на улицу их отпускают,там друзья, дома ей было тотально скучно, она много что делала в приюте - рисовала,лепила, вышивала и так далее, дома все это валялось и на фиг не надо,только ящик, не дают ящик, тогда просто валялась часами на диване, ей мои музей и театры, прогулки по городу и даже ватрушки когда-то любимые вообще больше не сдались, никуда не хотела,только дома сидеть,ну или аквапарки и боулинги, что естессно предоставлять ей каждые выходные было нереально. За компьютер я ее почти не пускала,тк после компьютера у нее как крыша съезжала, она становилась истеричной и нервной. Ее подруга в приюте на год старше без истерик отказалась идти домой прямо и аргументированно, но не к нам,в другую семью, она там тоже была на гостевом и ей все нравилось,а в 13 лет она сказала, что она хочет свободы, не собирается больше делать уроки, приют ее дом и там движуха,а дома тоска. Вот думается мне, что плюс ко всему добавилась работа подруги с Машей, тк ну очень она выдавала вещи не похожие на нее саму. подруга умная и хитрая.Маша прямая и без особых подлянок, не ее был стиль во многом. Но это тоже уже все приходило потом, первые несколько месяцев я даже думать про нее не могла и не хотела.

  3. ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
    #63
    Участник Аватар для Naja Naja
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
    Сообщений
    77

    С прошлого НГ Маша опять ходит домой, инициатор был муж, я была категорически против, Маша тоже не очень хотела, боялась меня, но почему-то пошла, я радость не выказывала, тк не хотела опять привязываться, плюс гостевой это извращение однозначно,когда долго, опять все на непонятных ролях и подвешены морально, у мужа что-то перещелкнуло, вцепился в Машу, просто начал мне ее навязывать с требованиями изображать семью и общаться с Машей,тк она этого хочет, перестал что-либо от нее требовать, во всем стал потакать, я согласна была на развод и не раз, надеялась,что Маше дома будет неинтересно и она уйдет, тк я вообще перестала бывать дома, когда она приезжала, но она не ушла. Летом брала в деревню по ее просьбе, Маша начала вести себя отвратительно с друзьями, при моей подруге,которую она очень любит и со мной, деваться оттуда некуда пока не вывезут, две недели ругались и бегали все в слезах, на третьей неделе друзья перестали приходить,тк она их достала, зато мы стали дружить. Взяли в Крым,я была против,но рискнула, решила, что если разругаемся,тоже неплохо, пусть тогда муж с ней общается. помогает, но ко мне домой ходить не будет. В Крыму вела себя вполне сносно, закидоны устраивала,но не мне, тк был уговор,что это он ее берет, ко мне никаких претензий, я выполняла роль подруги и компаньона в прогуляться,Маша со мной считалась и портить отношения не рвалась. Сейчас ходит домой, ведет себя так, как мне хотелось бы, чтобы она вела себя хотя бы наполовину тогда, полтора года назад. Тщательно копалась недавно в том, почему она меня раздражает, несмотря на то, что она очень старается, к слову я ей негатива не выказываю, собираю себя в кучку, делаю обстановку максимально комфортной, впрочем,как пыталась и тогда, сделала вывод, что раздражает несколько причин, оставив даже то, что разрушила когда-то мои планы,но это были мои планы, а сейчас то, что поведением вызывает робкое желание ее все же забрать, но при этом я уже вряд ли впишусь в этот путь повторно, никакой гарантии, что все не повторится, тк тогда до объявления про забирание тоже было все хорошо, раздражает сам гостевой как таковой, раздражает необходимость играть роль в которой замешено вранье с моей стороны,тк она уверена,что я ее очень жду и очень ей рада, я вообще не выношу вранье, то, что она нам и мы ей опять хрен знает кто и вообще весь этот гостевой один бесконечный стресс. Думала убедить себя в том,что есть же дети,кто учится в интернатах, в военных училищах,но это не то, там они приходят домой к родителям и отношения у них с родителями, а у нас отношения непонятно кого с непонятно кем.
    Вот так получилось длинно, но почти два года в двух словах не расскажешь, старалась максимально кратко,но все равно включаются эмоции.
    Пишу, как изначально говорила, не для того,чтобы получить поощрение или осуждение, просто одна из историй,как бывает в жизни, как нас жизнь сталкивает,а в моменты шанса сойтись растаскивает, больше всего жалею об одном, что все разрушилось, когда был шанс ее взять в 9 лет,но мамаше нужно было получить квартиру с рассчетом на детей, поэтому она билась до последнего, квартиру она получила, вышла замуж за парня моложе ее на 10 лет почти, сейчас,вроде,беременная, про своих 3-х детей не вспоминает вообще, от четвертой отказалась еще в роддоме. Квартира прекрасная, новостройка 86 метров, парень похож на приличного по фото в Контакте,не курит и не пьет, мамаша тоже вся цветет, фото за столом "любимая семья" с наготовленными блюдами и она у мужа на коленях, машина китайская,но красивая, фото мамаши и племянницы новорожденной, сплошные обнимашки и сясеньки, но список детей своих со странички в Контакте мамаша убрала,нет больше этих детей. Старшая сестра Маши 15 лет в том же приюте,но у нее органика мозга, не тотальная, с ней нормально общаться, сказала,что мама беременная,она звонит иногда матери, наверное родит ребеночка и тоже бросит сказала сестра... Мне плевать на мамашу, я даже обмыслить все это не могу, тк это другой глобус, коробит только от того,что она когда-то вылезла, всем нагадила, чтобы все равно исчезнуть. К слову, когда я говорила Маше в первый раз,что мы ее не можем забрать, то про мамашу я не сказала ни слова, все взяла на себя, что я по больницам. муж по командировкам и нет возможности ее взять, по сути так и было,но кто это все устроил Маша так и не знает, в ее 9 лет грузить ее матерью, которую она и так не могла простить за то,что та перестала приходить, тк ладно, что не забирала, там была причина - не отдавали, но Маша все ждала ее, когда она придет навестить, та отмазывалась и не навещала,Маша перестала ждать и перестала вообще упоминать мать, поэтому снова напоминать,что мать всплыла и пропала мне показалось ни к чему.

  4. #64
    Хватит ныть Аватар для Железная Арни
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    18 931

    Цитата Сообщение от Naja Naja Посмотреть сообщение
    плюс гостевой это извращение однозначно,когда долго, опять все на непонятных ролях и подвешены морально,
    Хорошо, что вы это поняли. Но, как же тяжело это далось!


    Спасибо, что пишите!

  5. #65
    Активный участник Аватар для Каня
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    323

    Спасибо, что написали.
    Помню Вашу историю, еще тогда зацепила меня, грустно, что всё так вышло...

  6. #66
    Активный участник Аватар для neironet
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    266

    Цитата Сообщение от Naja Naja Посмотреть сообщение
    Сейчас ведет себя так, как мне хотелось бы, чтобы она вела себя хотя бы наполовину тогда, полтора года назад.
    может это потому что

    Цитата Сообщение от Naja Naja Посмотреть сообщение
    ко мне никаких претензий, я выполняла роль подруги и компаньона в прогуляться, Маша со мной считалась и портить отношения не рвалась.
    Мне показалось, что когда она целиком "на вас", то вы слишком стремитесь ее воспитывать и слишком берете за нее ответственность. Когда вы как бы "открестились" от нее, стали вести себя больше как посторонний благожелательный человек - и ее отношение к вам стало лучше. Так может, чтобы "Маша со мной считалась и портить отношения не рвалась" вам стоит и дальше так себя вести? немного отстраненно, просто как вы относитесь, например, к близким коллегам по работе.

    Кстати, о коллегах. А вы работаете или дома сидите? Ведь если дома, то получается вы постоянно находитесь рядом с в общем-то чужим человеком - я бы этого не выдержала, даже если человек был бы мне в целом приятен.


    P.S. Вас очень тяжело читать, потому как текст идет стеной через запятые, но для меня важен ваш случай, поэтому я поднапряглась и прочитала. Если можно, разбивайте хоть как-то на абзацы и предложения в следующий раз...

  7. ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
    #67
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    567

    Еще раз, спасибо.

    Мне только не понятно 2 момента:
    - почему вы вообще решили брать ее в "гости", зная, что на горизонте маячит мама (судя по первым сообщениям, принимая решение о гостевом, вы уже знали об активности мамы)?
    - сколько длилась ситуация с мамой?
    она у вас была на гостевом 3,5 года; все это время мама пыталась восстановиться? Кто был инициатором забирания ребенка на "гостевой" в будние дни и какая цель при этом преследовалась?

    честно говоря, думала, что Вы перестали писать, т.к. забрали и все более или менее нормализовалось... Кстати, а зачем вы ей объявили о желании забрать до того, как оформили все бумаги (а ШПР вы в итоге прошли)?

  8. ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
    #68
    Старожил Аватар для billow
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1 245

    По-моему, у девочки и у вас началась обычная адаптация, и срок был критический -- 3 месяца. Гостевой до этого можно не считать, отсчет с момента, когда она уже решила, что будет у вас жить. Вы считаете, что если бы ее забрали, то было бы легче это пережить, и тут же подчеркиваете, что если бы не было шанса вернуть (а забрав навсегда вы бы вернуть ее не смогли, т.к. совесть не позволила), то на вас это бы только больше давило. Если бы вы ее уже забрали и она также себя вела, вы бы что сделали? Вариант выпасть из окна или попасть под машину в этом случае был бы реальным, имхо.
    Некоторые люди сразу забирают и годами вот так и живут с приемными детьми, если характерами не сходятся. Иногда выпустят и облегченно вздохнут, а иногда спустя 10 лет все начинает налаживаться.
    Вы все время ищите виноватых -- если бы мы по-другому относились, если бы мать не маячила на горизонте, если бы да кабы во рту выросли грибы... Надо работать с тем, что есть в данный момент, а не предполагать. Если не правильно строили отношения -- начинать менять ситуацию в тот момент, когда осознали, а не оглядываться назад. Ну или решить, что характерами не сошлись и совместная жизнь сплошное мучение, то искать девочке другую семью, оставаясь друзьями-волонтерами, а не рефлексировать бесконечно долго. Имхо

  9. ответ для Naja Naja , на сообщение « Наш гостевой или "а всякая ли семья... »
    #69

    а по-моему, с подростком, да еще с такой сложной историей - трудно. нужно самому быть очень взрослым человеком и мудрым и автономным, что ли. это не у всех есть и не все до этого могут дорасти даже и в очень стимулирующей среде. я, например, читаю и понимаю, что мне в обозримом будущем такой развесистый дзен не светит, нет. а уж совсем не имея родительского опыта - вообще не понимаю, как люди решаются, разве только по незнанию мне вон, пятилетний ребенко, кровиночка, блин, как скажет, я пугаюсь )))
    автор, я вам сочувствую. я повторю свое мнение: вы хорошие люди, которые из-за несовершенства системы вляпались в большую бяку. не вы в ней виноваты, не ребенок. чем больше я читаю, тем увереннее прихожу к мысли, что, как только ребенок вышел из лялькового возраста, заниматься им должны люди специально подготовленные (и помасштабнее, чем шпр) и, наверное, даже отобранные. потому что бывают "лёгкие случаи", а бывают такие, что из средней нормы в этот ад и смотреть-то больно, а уж что люди переживают и какую титаническую работу делают, набивая шишки повсеместно - и вовсе, врагу не пожелаешь.
    удачи, автор. желаю всем вам наименьших потерь.

  10. ответ для Лила , на сообщение « а по-моему, с подростком, да еще с... »
    #70
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    567

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    а по-моему, с подростком, да еще с такой сложной историей - трудно. нужно самому быть очень взрослым человеком и мудрым и автономным, что ли. это не у всех есть и не все до этого могут дорасти даже и в очень стимулирующей среде. я, например, читаю и понимаю, что мне в обозримом будущем такой развесистый дзен не светит, нет. а уж совсем не имея родительского опыта - вообще не понимаю, как люди решаются, разве только по незнанию мне вон, пятилетний ребенко, кровиночка, блин, как скажет, я пугаюсь )))
    автор, я вам сочувствую. я повторю свое мнение: вы хорошие люди, которые из-за несовершенства системы вляпались в большую бяку. не вы в ней виноваты, не ребенок. чем больше я читаю, тем увереннее прихожу к мысли, что, как только ребенок вышел из лялькового возраста, заниматься им должны люди специально подготовленные (и помасштабнее, чем шпр) и, наверное, даже отобранные. потому что бывают "лёгкие случаи", а бывают такие, что из средней нормы в этот ад и смотреть-то больно, а уж что люди переживают и какую титаническую работу делают, набивая шишки повсеместно - и вовсе, врагу не пожелаешь.
    удачи, автор. желаю всем вам наименьших потерь.
    +1000!!!
    засранка по имени Машута дома с мамой, папой и двумя братьями

Страница 7 из 8 « Первая 345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena