Страница 7 из 14 « Первая 34567891011 Последняя »

Тема: ШЕСТИДНЕВКА. Для тех, кого она не устраивает!

  1. #61
    Мега-элита Аватар для GreenDay
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Где-то на Неве
    Сообщений
    3 900

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Я что-то пропустила? Онищенко стал законодательной властью?
    Вопрос о предельно допустимой нагрузке регулируется санпинами и приказами Минобра. Но при этом, да, в случае, когда речь идет об одном-двух лишних уроках, есть совершенно законные способы остаться на пятидневке.
    Кстати, про перерыв перед факультативом в санпинах написано - рекомендуется. То есть, не обязаны его делать, это как раз местная инициатива, которая никакими правовыми актами не подкреплена.
    Правильно, я не про Онищенко говорю.
    Дело в том, что у нас все законы ( в т.ч. и законы об образовании) сначала проходят слушания, потом становятся законами, и только потом реализуются федеральными и региональными исполнительными властями, на основе которых и утверждается предельно допустимая нагрузка при пятидневной и шестидневной учебной неделе (в том числе). У нас же все это не из воздуха взялось.

    Кстати, по поводу шестидневки.. Невозможно увеличить число учебных часов в день, чтобы избавиться от шестидневки, т.к. будет нарушена предельно допустимая нагрузка.

  2. ответ для GreenDay , на сообщение « Правильно, я не про Онищенко говорю.... »
    #62
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    25 391

    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Правильно, я не про Онищенко говорю.
    Дело в том, что у нас все законы ( в т.ч. и законы об образовании) сначала проходят слушания, потом становятся законами, и только потом реализуются федеральными и региональными исполнительными властями, на основе которых и утверждается предельно допустимая нагрузка при пятидневной и шестидневной учебной неделе (в том числе). У нас же все это не из воздуха взялось.

    Кстати, по поводу шестидневки.. Невозможно увеличить число учебных часов в день, чтобы избавиться от шестидневки, т.к. будет нарушена предельно допустимая нагрузка.
    В законе об образовании не прописано, какие предметы изучают в том или ином классе, и по сколько часов в неделю. И о пятидневке (или шестидневке) там нет ни слова. Это все регулируется только приказами и санпинами. Увеличить количество уроков нельзя, но можно ввести обязательные факультативы - по новому санпину факультативные занятия не входят в предельно допустимую нагрузку. В старом, кстати, именно так и было прописано - но при этом нарушали его положения повсеместно.

  3. ответ для GreenDay , на сообщение « Правильно, я не про Онищенко говорю.... »
    #63
    Наш человек Аватар для АНтошка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 407

    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Правильно, я не про Онищенко говорю.
    Дело в том, что у нас все законы ( в т.ч. и законы об образовании) сначала проходят слушания, потом становятся законами, и только потом реализуются федеральными и региональными исполнительными властями, на основе которых и утверждается предельно допустимая нагрузка при пятидневной и шестидневной учебной неделе (в том числе). У нас же все это не из воздуха взялось.

    Кстати, по поводу шестидневки.. Невозможно увеличить число учебных часов в день, чтобы избавиться от шестидневки, т.к. будет нарушена предельно допустимая нагрузка.
    Предельно допустимая нагрузка для 2-4 классов не более 5 уроков в день,т.е. получается 25 часов и один урок физкультуры дополнительный из-за которого и получается шестидневка.
    Первое счастье появилось в июле 2003
    Второе счастье появилось в октябре 2014



  4. #64
    Мега-элита Аватар для GreenDay
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Где-то на Неве
    Сообщений
    3 900

    Цитата Сообщение от loterev Посмотреть сообщение
    Предельно допустимая нагрузка для 2-4 классов не более 5 уроков в день,т.е. получается 25 часов и один урок физкультуры дополнительный из-за которого и получается шестидневка.
    Это все не касается языковых школ. Там шестидневка из за иностранного в том числе.

  5. #65
    Наш человек Аватар для АНтошка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 407

    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Это все не касается языковых школ. Там шестидневка из за иностранного в том числе.
    Получается в прошлом году и в первой четверти этого года мы нарушали закон,а сейчас все резко поменялось .
    Первое счастье появилось в июле 2003
    Второе счастье появилось в октябре 2014



  6. #66
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    25 391

    Цитата Сообщение от loterev Посмотреть сообщение
    Получается в прошлом году и в первой четверти этого года мы нарушали закон,а сейчас все резко поменялось .
    Закон не нарушали, конечно, а вот санпины...
    Там прописано - не более 23 часов при пятидневной неделе, и не более 26 при шестидневной.
    Повторюсь - эти положения нарушали все языковые школы (и часть неязыковых тоже). Но сейчас, видимо, с верху пришел приказ "жить по Уставу". Больше того скажу, в рекомендациях академии постдипломного педагогиеского образования, которые рассылались по школам в конце прошлого учебного года, фактически прописна желательность перехода на шестидневку и простых начальных школ. При этом добавляется история города и еще одна литература, и что-нибудь типа "бальных танцев или народных игр" в качестве школьной компоненты.

  7. #67
    Наш человек Аватар для АНтошка
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 407

    Цитата Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
    Закон не нарушали, конечно, а вот санпины...
    Там прописано - не более 23 часов при пятидневной неделе, и не более 26 при шестидневной.
    Повторюсь - эти положения нарушали все языковые школы (и часть неязыковых тоже). Но сейчас, видимо, с верху пришел приказ "жить по Уставу". Больше того скажу, в рекомендациях академии постдипломного педагогиеского образования, которые рассылались по школам в конце прошлого учебного года, фактически прописна желательность перехода на шестидневку и простых начальных школ. При этом добавляется история города и еще одна литература, и что-нибудь типа "бальных танцев или народных игр" в качестве школьной компоненты.
    Получается у нас нет шансов сохранить пятидневку
    Первое счастье появилось в июле 2003
    Второе счастье появилось в октябре 2014



  8. #68
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Мама двух Бусинок Посмотреть сообщение
    Я вот сижу и думаю,как же мы,родители этих детей,в школе смогли выучиться на пятидневке. Началка была 3 года,в первом классе начинали учиться с Букваря. А сейчас дети в школу идут умеющими читать и писать,буквам их никто не учит,начальной школы на год больше,да еще и шесть дней в неделю. Согласна,не было ин.языка со второго класса,но ведь он не занимает по своему объему целый год!
    Я на шестидневке училась с первого класса Но ещё ездила в центр города в муз. школу на общественном транспорте. Уроки делала не больше получаса в день и особо не напрягалась. Ничего- выросла и выучилась.
    А сейчас моя дочь ходит в школу по шестидневке+ музыкалка+доп. английский и я- родитель ( сижу в декрете и хожу везде с ней) зашиваюсь к концу дня только от вождения. А ребёнок мой УЧИТСЯ в некоторые дни по 14 часов!!! ( занятия в школе+музыкалке+курсах+выполнение домашних заданий).
    Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
    Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
    О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

    ( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")

  9. #69
    Наш человек Аватар для Nоprоblem
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    7 364

    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Учебный план.
    К сожалению, наше мнение не слишком важно - оспорить можно оценку, какую-то несправедливость в школе, но не решение законодательной власти.
    По-моему, проще оспорить решение законодательной власти, чем оценку, а уж, тем более, несправедливость... , а скорее
    ВСЁ ХОРОШО!!! Не ждите чуда от жизни, чудите сами!!!!!
    Молчанье - щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал!
    "Есть только две непреходящие ценности, которые мы можем оставить в наследство нашим детям. Первая - это наши корни. А вторая - наши крылья."Ходдинг Картер, мл.

  10. ответ для GreenDay , на сообщение « Можно, я убеждалась несколько раз, но... »
    #70
    Наш человек Аватар для Nоprоblem
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    7 364

    Цитата Сообщение от Энни98 Посмотреть сообщение
    Можно, я убеждалась несколько раз, но надо пободаться, желательно - подучить правовую часть, чтобы не опираться на воздух. И естественно, решать все не со школой непосредственно, вышестоящих организаций много, зависит от ситуации.
    Судя по топам здесь все совсем плохо и у многих ничего не получается
    Видимо, Вам везло...
    ВСЁ ХОРОШО!!! Не ждите чуда от жизни, чудите сами!!!!!
    Молчанье - щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал!
    "Есть только две непреходящие ценности, которые мы можем оставить в наследство нашим детям. Первая - это наши корни. А вторая - наши крылья."Ходдинг Картер, мл.

Страница 7 из 14 « Первая 34567891011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena