Страница 7 из 13 « Первая 34567891011 Последняя »

Тема: Посоветуйте, пожалуйста, как разъехаться

  1. #61
    Активный участник
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    449

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Это как такое письмо выглядит?
    Кем заверяется и где регится?
    Честное купеческое тут не идет.
    Ну, написала брат/сестра нечто, будучи собственниками пока:
    1. брат 1/3 в 3ке+ 1ка с ипотекой
    2. сестра 1/3 в 3ке

    Потом варианты пошли.
    Уж, извините, это жизнь. Брат помер (ттт, долгих лет), дети совершеннолетние, а у жены давно в кустах сидит любовник-дагестанец (ттт, гипотетически). И у всех наследников брата свои интересы. Дети ходят жить отдельно и начинают дербанить однуху, выгоняя оттуда сестру(она же не соб). А в 3ку ее не пускает золовкин дагестанец.

    Можно настроить предположений и по сестре. Выйдет замуж за дагестанца, родит детей ит.п.

    Пардон за такую гиперболу. Но сестра на такой пердимонокль не пойдет, кмк.
    И что? У нее в собственности 1/2 трешки остается все равно. Решает вопрос через размер трешки и все.

  2. ответ для бирюза , на сообщение « Выход один - дербанить квартиру... »
    #62

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Выход один - дербанить квартиру максимально прозрачно и без отдаленных фантазий и перспектив. Думаю, сначала автору нужно понимать, сколько может стоить их трешка. В помощь - ресурсы в интернете. А могут и форумчане подсказать, если адрес будет указан. Затем оцениваем на основе этого, сколько стоит богатство каждого из троих собственников. Троих, а не двоих! А затем говорим с сестрой, чего она хочет и на что у вас денег хватает. И думаем, как все реализовать. Квартиры-то разной стоимости бывают, а мы тут вслепую воду толчем. И вопрос к знатокам: может ТС в ипотеку выкупить долю у кого-то из родных? Или ипотеку на доли не дают? Может комнаты можно за владельцами закрепить, чтобы автор платил ипоту за свою собственность, а сестра получила деньги на однушку с продажи доли в трехе брату?
    Мать делит свою долю на двоих детей - то есть стоимость сестра спокойно претендует на 1/2 доли. Трешку всегда можно было разменять на две 1 ккв. Брата это не устраивает. Ипотеку не дадут на выкуп доли в имеющейся трешке

  3. #63

    Цитата Сообщение от SummerBreeze Посмотреть сообщение
    И что? У нее в собственности 1/2 трешки остается все равно. Решает вопрос через размер трешки и все.
    Так что за бумага то, которую советуете написать? Какой формы-простой письменной, нотариальной, как называется? Есть завещание, брачный, договор, договор купли продажи или дарения, соглашение о разделе им-ва. Но им тут мало что подходит
    Апельсинки- залог успеха

  4. #64

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    Так что за бумага то, которую советуете написать? Какой формы-простой письменной, нотариальной, как называется? Есть завещание, брачный, договор, договор купли продажи или дарения, соглашение о разделе им-ва. Но им тут мало что подходит
    Поэтому им прямая дорога к юристам и нотариусу на консультацию или продажа трешки и еще большая ипота на другую квартиру

  5. #65

    И да, автор, озвучьте район и улицу пожалуйста, за что боремся

  6. #66

    Цитата Сообщение от PaM3U Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    Хотел спросить совета в сложившейся ситуации:
    Имеется 3-комнатная квартира, общ. Площадь 66,7 м2. В квартире три доли, по 1/3 у меня, матери и сводной сестры. Мама живет с отцом в другой двушке, записанной на отца. Здесь в трёшке живем сестра и я со своей семьей (жена и дочь).

    Задача состоит в том, как нам разъехаться и/или разменяться.
    Мама предлагает следующее
    купить сестре однушку, соотв. мама и сестра отписывают доли в трешке на нас и вся трешка становится наша. Затем после смерти родителей сестра переезжает в отцовскую двушку(!), а наша дочь в её однушку, а мы так и живем в трешке.
    Нас с женой этот вариант не устраивает. Объективно купить новую трешку в жизни нам не удастся (это более 10 млн. руб.), мы готовы выкупить и сделать хороший ремонт в этой. Но и мать можно понять, она хочет разделить поровну нажитое между своими детьми и двушку отца тоже, ведь она тоже в ней жила и вкладывала в неё 30 лет. К сестре, к слову, я вполне лояльно отношусь, это она выступает инициатором разъезда с позицией «Я не хочу быть членом вашей семьи».

    Поэтому вот что предлагаю я:
    Вызвать оценщика, оценить трёшку. Найти агента, купить сестре однушку по цене, эквивалентной 1.5 долей (если мать разделит свою долю между детьми). Если да, то брать ли на себя ипотеку, или на сестру? Батину двушку даже не трогать, это его дело и бог его знает, кому это всё там достанется. Естественно, все расходы пополам с сестрой и все наши договоренности нотариально заверить (нет устным договорам).

    Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты в этой ситуации? Как еще можно решить этот вопрос?
    Мама дело говорит.
    Перечитайте внимательно выделенное и Вы поймете,что мамин вариант Вас УСТРАИВАЕТ .
    Не хватает только ипотеки(в вашем с мамой алгоритме) на выкуп долей вашей трешки .
    Это же очевидно .

  7. ответ для НАП , на сообщение « Мать делит свою долю на двоих детей -... »
    #67

    Цитата Сообщение от НАП Посмотреть сообщение
    Мать делит свою долю на двоих детей - то есть стоимость сестра спокойно претендует на 1/2 доли. Трешку всегда можно было разменять на две 1 ккв. Брата это не устраивает. Ипотеку не дадут на выкуп доли в имеющейся трешке
    Даже МК подходит для выкупа долей до целой квартиры у родственников.
    Ипоту дадут,тем более сестра сводная,фамилия явно другая.
    Короче с выкупом нет проблем.

  8. ответ для Lena1988 , на сообщение « Даже МК подходит для выкупа долей до... »
    #68

    Цитата Сообщение от Lena1988 Посмотреть сообщение
    Даже МК подходит для выкупа долей до целой квартиры у родственников.
    Ипоту дадут,тем более сестра сводная,фамилия явно другая.
    Короче с выкупом нет проблем.
    Тогда нет проблем - надо выкупать, по родственным долям я не сильна, не в курсе

  9. ответ для НАП , на сообщение « Тогда нет проблем - надо выкупать, по... »
    #69

    Цитата Сообщение от НАП Посмотреть сообщение
    Тогда нет проблем - надо выкупать, по родственным долям я не сильна, не в курсе
    Проблемы с родственными долями только с МК. Нельзя выкупить просто долю,а долю до ЦЕЛОЙ квартиры можно.
    Все другие сделки с родственниками(дарение,продажа,покупка,в т.ч. с ипотекой ) возможны.

  10. #70

    Спасибо всем за ответы! Мои комментарии по ситуации можно найти на начальных страницах темы, дублировать не вижу смысла!
    Квартира - СПб, Дубровская ул. д.9

Страница 7 из 13 « Первая 34567891011 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena