Страница 7 из 100 « Первая 345678910111757 Последняя »

Тема: А ваш ребенок может высидеть оперу?

  1. #61
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    У самой дети ходят на детскую классику. Но часто вижу детей в зале, которым это не интересно, привели - они и отсиживают. Особенно мальчикам сложно.
    Муж, большой любитель оперы, абсолютно убежден, что сына надо вести в оперу в более старшем возрасте. Он по своему опыту это помнит. Очень не любит вспоминать, как его маленького бабушка тащила на оперу. Сказал, стало нравится в последнее годы муз.школы.
    Я люблю оперу, но тоже не поддержала бы походы в оперу в начальной школе. Своих вожу с удовольствием.

  2. ответ для Manioka , на сообщение « Ну, опера — это же музыка, так? В... »
    #62
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    9 856

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Ну, опера — это же музыка, так? В музыке может быть что-то такое, чтобы слушать ее было приятно?
    Но может быть и неприятно... Такое тоже бывает.
    Мы идем от окраины к центру, чтобы вдохнуть красоты
    И уйти на другие окраины. Саша В.

    Η Κρητη ειναι μεσα μου!

  3. #63
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от Волоокая Селедка Посмотреть сообщение
    Но может быть и неприятно... Такое тоже бывает.
    Может)
    Я отвечаю на вопрос, может ли быть приятно.

  4. ответ для zewaka , на сообщение « Похоже, в восприятии оперного голоса... »
    #64
    Космонавт Аватар для ~perfect~
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    22 486

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Похоже, в восприятии оперного голоса действительно очень много физиологического. Кто-то испытывает прямо экстаз, а кого-то воротит. Моя-то, как Вы знаете, из первых - как в 5 лет попала на Волшебную флейту в Мариинку, так влюбилась. Выйдя из театра железным голосом сказала, что станет оперной певицей и спросила, бывают ли в компьютере оперы - как мультики С тех пор вместо мультиков просила ставить ей оперы.
    А детей можно еще в Мариинку на Соловья сводить - всего час, постановка красивая и поют часто очень неплохо. Музыка, конечно, непростая (моя как раз сказала, что ей в музыке многое было непонятно - но у нее уже был совсем другой уровень восприятия и понимания) - но как-то, смотрю, дети с удовольствием слушают.
    Мы сейчас валяемся и Травиату смотрим Дзеффирелли. Волшебно. Ребенок попросил

  5. ответ для zewaka , на сообщение « Похоже, в восприятии оперного голоса... »
    #65

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Моя-то, как Вы знаете, из первых - как в 5 лет попала на Волшебную флейту в Мариинку, так влюбилась.

    А детей можно еще в Мариинку на Соловья сводить - всего час, постановка красивая и поют часто очень неплохо. Музыка, конечно, непростая (моя как раз сказала, что ей в музыке многое было непонятно - но у нее уже был совсем другой уровень восприятия и понимания) - но как-то, смотрю, дети с удовольствием слушают.
    Да, тоже хотела Соловья предложить, но восприятие очень индивидуально. Моему было сложновато, хотя понравилось. Вот жалею, что не Волшебную флейту для дебюта взрослой оперы выбрала...

  6. #66
    Хранитель Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    9 174

    Добрый день)
    Давно собиралась на кота) теперь есть доп. стимул)

    По сути:
    Напуганные в детстве неумелым приобщением к культуре не видят смысла попытаться своим детям дать возможность полюбить музыку. Есть прекрасные постановки, несложные. И если ребенка хоть немного подготовить к оперному спектаклю, то проблемы не будет. Разумеется есть дети, которые 10 минут сидеть не могут в принципе спокойно. Но даже такие должны слушать музыку.
    На мой взгляд родители вашего класса не поняли Вас, а Вы общаясь с определенным кругом лиц не смогли найти правильный посыл своих желаний в сторону немузыкальных семей.

    Про "высидеть"
    Слово то какое)
    Высидеть может не только оперу.Особенно если сказать " надо".
    Вопрос видимо всё таки в "будет ли слушать и поймет ли?". Тут говорили про непонимание текста... А почему бы не познакомиться с содержанием заранее. Программка в помощь. Уж если денег совсем мало, можно одну на несколько человек купить)Ну и пояснения по ходу спектакля никто не отменял. Да, неприлично, не вежливо, мешает. Но если это тихо и не всё действие, то никто из зала не выведет.

    Классом я бы всё таки не поехала. Просто потому, что для меня это великое таинство, чудо, музыка. И я хочу быть с ребенком, вместе слушать, переживать, видеть эмоции ребенка, сразу реагировать на эмоции. Может и слёзы вытереть...
    Вот.

  7. ответ для peskova , на сообщение « Уважаемые мамы! Почитала ваши... »
    #67
    Наш человек
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    7 419

    Цитата Сообщение от peskova Посмотреть сообщение
    Уважаемые мамы! Почитала ваши сообщения, во многих ответах увидела, что пишут, что опера не для всех...
    Не могу сказать, что прям задело, и в тоже время ,мне, как немузыкальной маме не понятно, что там хорошего?
    Слов не понять, громко, долго...
    Но ведь кому-то вижу нравится.
    Что же тогда со мной и детьми не так, если это не нравится?
    Что же такого должно быть в человеке, чтобы нравилось?
    Или может быть в опере должно что-то быть такое, чтобы ее слушать было приятно?
    Может, Вы просто не попали на "свою" оперу? Так тоже бывает - не цепляет, а потом попадешь на что-то сногсшибательное - и все, влюбился
    Я, кстати, взрослым и подросткам очень советую неожиданный вариант - Сон в летнюю ночь Бриттена в Концертном зале Мариинки. Ну, желательно комедию заранее прочитать - будет проще. Но постановка бешено красивая, ч зеркалами, воздушными гимнастами - и смешная до колик. Не хуже драматического спектакля

  8. #68
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Там два состава Котов

  9. #69
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Цитата Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
    Да? А "Сказка о царе Салтане" хотя бы?
    Слишком длинно для детей.
    Зазеркалье идеальный вариант.
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

  10. ответ для zewaka , на сообщение « Может, Вы просто не попали на "свою"... »
    #70
    Космонавт Аватар для ~perfect~
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    22 486

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Может, Вы просто не попали на "свою" оперу? Так тоже бывает - не цепляет, а потом попадешь на что-то сногсшибательное - и все, влюбился
    Я, кстати, взрослым и подросткам очень советую неожиданный вариант - Сон в летнюю ночь Бриттена в Концертном зале Мариинки. Ну, желательно комедию заранее прочитать - будет проще. Но постановка бешено красивая, ч зеркалами, воздушными гимнастами - и смешная до колик. Не хуже драматического спектакля
    и мальчики наши замечательные

Страница 7 из 100 « Первая 345678910111757 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena