Страница 7 из 42 « Первая 3456789101117 Последняя »

Тема: Филологические страсти

  1. ответ для Диона , на сообщение « Дочитала и удалила :)) а вы поправьте... »
    #61
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Коломенское
    Сообщений
    7 781

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Дочитала и удалила а вы поправьте пост, а то странно как-то это выглядит на первых же страницах "филологического" топа и каждый второй приходящий будет на это указывать
    В принципе, да и фих с ним. На то они и "страсти" филологические. Полезла в сообщение еще раз и поняла, почему нн там вылезло: плюс ко всему еще и перед ним слово "инновационный" Йолки, вот на автомате как бывает. Ведь когда ручкой на бумаге пишешь - какое-то другое ощущение. А тут.. пальцы иногда так на клавиши нажимают - ужас. Читаешь потом - половина букв местами поменялись в слове.. НАдо помедленнее что ли стучать.. Тогда работать не успевать буду
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

  2. ответ для Фортуна , на сообщение « Филологические страсти »
    #62
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Йолки, вот на автомате как бывает. Ведь когда ручкой на бумаге пишешь - какое-то другое ощущение. А тут.. пальцы иногда так на клавиши нажимают - ужас. Читаешь потом - половина букв местами поменялись в слове..
    Очинно точное наблюдение. Я когда за компом печатаю, выскакивают (чёрт знает почему) натуральные орфографические ошибки,
    я их, конечно, на мониторе сразу замечаю, исправляю. На бумаге -- не бывает такого.

  3. ответ для Фортуна , на сообщение « Жаль. :0007: Своих учителей или... »
    #63
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 115

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Своих учителей или у сына?
    Своих, своих у сына учителя другого уровня

  4. ответ для Диона , на сообщение « Своих, своих :017: у сына учителя... »
    #64
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 921

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Своих, своих у сына учителя другого уровня
    Вооот А нам тут ещё сказки рассказывают, как раньше всё шоколадно было: и учителя грамотнее, и образование лучше давали. А пока сам не "взял" это самое образование, даже вопреки действиям некоторых "учителей", ничего не было и раньше, и не бывает и в наше время. ИМХО.

  5. ответ для * Оранжевая Жизнь * , на сообщение « Википедияяяяя ?? :001: »
    #65
    Наш человек
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    7 559

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    А чего его бояться: его ни в словаре Ожегова, ни в словаре Ушакова нет Какой ещё источник тут у нас считается непререкаемым авторитетом?
    Слово "консенсус" есть у Ефремовой. Источник вполне авторитетный, как мне кажется. Кроме того, в словаре иностранных слов и куче специализированных словарей, вроде экономического словаря, финансового словаря или юридического словаря.

    Цитата Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
    Википедияяяяя ??
    А вот на Википедию я бы не стал ссылаться в вопросах русского языка.

  6. ответ для Фортуна , на сообщение « Вооот :ded: А нам тут ещё сказки... »
    #66
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 115

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Вооот А нам тут ещё сказки рассказывают, как раньше всё шоколадно было: и учителя грамотнее, и образование лучше давали. А пока сам не "взял" это самое образование, даже вопреки действиям некоторых "учителей", ничего не было и раньше, и не бывает и в наше время. ИМХО.
    Не, ну что-то в этом есть...
    Тут кто-то писал, что раньше даже безнадежные троечники не допускали таких чудовищных ошибок, какие сейчас встретишь на каждом шагу...
    У меня вот отчётливое воспоминание, что в постсоветское время вдруг стали появляться ошибки в ценниках, вывесках, субтитрах... а раньше этого не было
    Ну не может же быть, что я их никогда не замечала, а потом вдруг резко стала замечать? Потому что я точно помню своё удивление, когда эти ошибки стали вдруг появляться - потому что раньше такое мне не попадалось. Потом их становилось всё больше и больше...

  7. ответ для игрок , на сообщение « Слово "консенсус" есть у Ефремовой.... »
    #67
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
    А вот на Википедию я бы не стал ссылаться в вопросах русского языка.
    Так то ж шутка ж и была ваще-то...
    После того, как сын в ней обнаружил откровенный и отчётливый косяк по геометрии
    ( что-то там про свойства ромба ), у нас дома слово википедия объявлено неприличным !

  8. ответ для Диона , на сообщение « Не, ну что-то в этом есть... Тут... »
    #68
    Наш человек Аватар для Елена_97
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО, Коломенское
    Сообщений
    7 781

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    У меня вот отчётливое воспоминание, что в постсоветское время вдруг стали появляться ошибки в ценниках, вывесках, субтитрах... а раньше этого не было
    ..
    Было, было. На рынках было. В южных республиках было. Люляки баб. Каструлка (каструл и каструлчик - это мы уже додумали). Кашалёк. Это было в магазине, на ценниках. Эпоха 80-х.
    «...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
    «...я ... не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
    "Я вообще не понимаю, как меня сюда занесло" (Мур)

  9. ответ для Фортуна , на сообщение « Филологические страсти »
    #69
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    ...А у нас на работе в буфете недавно был ценник:
    "гуляш из гов."...

  10. ответ для Фортуна , на сообщение « Жаль. :0007: Своих учителей или... »
    #70
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 115

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Жаль.
    Эх, не филолог я...
    Щас попытаюсь выразить свои ощущения ещё раз
    Слово "около" в русском языке сохраняет ощутимое значение округления - "коло" значит круг (колокол, колобок, вокруг да около...). Округлить можно то, что дробится на более мелкие единицы - семь килограммов, семь часов и т. д. Но нельзя округлить до семи то, что выражается в штуках! Тут верно заметили, что нельзя сказать "около семи человек". "Около семи книг" или "около семи сочинений" ровно по той же причине сказать нельзя... потому что это вызывает ощущение, что там было не ровно семь сочинений, а семь с половиной или шесть и три четверти

Страница 7 из 42 « Первая 3456789101117 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena