Страница 7 из 726 « Первая 345678910111757107507 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #61
    Ветеран Аватар для Кофе с сюрпризом
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Сибирские Афины
    Сообщений
    854

    Какие все три дочки красивые!)
    Спасибо, что пишете про сложности - понравился подход спокойный и мудрый.
    А про историю второй девочки не расскажете? - как получилось, что ребенок из благополучной семьи там?

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #62
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    Спасибо вам, автор, за вашу тему. Я здесь читаю несколько историй. Ваша, чувствую, будет в числе любимых. Я читала ваши рассуждения о кровной матери, о вашей фантастической похожести с ребенком, о работе над собой и думала - я ведь сама до этого понимания дошла путем долгих переживаний и кучи ошибок, а вы так четко и понятно всё сформулировали. Спасибо, буду читать вас дальше с большой заинтересованностью.

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #63
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    391

    Был у нас с мужем когда-то подросток на попечительстве, как жаль, что тогда я не знала или не было литлвана, такие темы, как Ваша многое понять помогают. Пишите, пожалуйста, очень интересно и познавательно.
    А еще темы про подростков лично мне моих своерожденных лучше понимать помогают.

  4. #64
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Спасибо всем добрым людям за теплые слова! Я приятно удивлена, что моя темка вызвала такой живой интерес. И здорово, что народ не просто читает, а комментирует и спрашивает - так веселее и писать, и читать. Очень прошу всех присоединяться к разговору, комментировать, возражать - будет интересный динамичный диалог.

    Цитата Сообщение от Лимонная Фея Посмотреть сообщение
    Спасибо, что пишете про сложности - понравился подход спокойный и мудрый.
    Ну, мудрости мне и самой где-нибудь подзанять бы не мешало, честно... А вот спокойствие - это да, с этим все в ажуре. Это очень стабилизирует детей , да и себя тоже. Даже если в душе и кипит (а оно ж и кипит иногда, как без этого) - мне не стоит почти никаких усилий совершенно спокойно реагировать. Если выдавать внешне спокойную реакцию - организм подтянется и быстро подстроится за спокойным голосом. Излучающий спокойствие взрослый, не кипишащий по всякой ерунде - это то, что надо нашим детям. Я удивляюсь, когда слышу слова о том, что эмоции, мол, не надо загонять в себя - вылезет соматикой... У меня получается с эмоциями договориться на входе, я их каким-то образом превращаю их в мысли , а это уже совсем другая картинка.

    А вот то, про что я успела рассказать - это и сложностями-то назвать сложно. Вот у людей бывают сложности - это да, почитаешь - волосы дыбом... А у меня пока так - пикничок на зеленой лужайке. Скорее рассказываю о том, что можно назвать отклонениями от домашней всем нам привычной нормы. Не буду называть это сложностями, не хочу гневить Бога. Будем считать это просто обыкновенным рабочим материалом.

  5. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #65
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Лимонная Фея Посмотреть сообщение
    как получилось, что ребенок из благополучной семьи там?
    Ну не из благополучной, конечно - ничто из перечисленного не отменяет само по себе друга Зеленого змея, просто у ребенка было детство в отличие от большинства наших тематических деток, и , как ни удивительно, ни одного мрачного воспоминания, ни одной темной мысли.

    Если Сашка - это радость моей души, то вторая девочка, Милаша, - это боль моего сердца. Ребенок, каких поискать - такая трогательная Золушка, скромняга, труженица, очень добрая и милая девочка, и при этом у меня ноет сердце, когда я думаю про нее. Девочка с 1,5 лет в системе, и она прошлась по ней асфальтовым катком. Стерла все выпуклости - оставила потребность слиться со всеми, ничем не отличаться, никак не выделяться, мнения своего не иметь, смотреть на другого и делать как он... В магазине ей даже трудно выбрать себе сырок, она смотрит, какой взяла Сашка и берет себе такой же... Заставляю брать первой... )))))
    Старт там был очень тяжелый, речь шла о коррекционке, но к 5 классу ребенок выровнялся по учебе и теперь вполне прилично учится в обычной школе. И только я знаю, каких сил стоит ей эта учеба. Она с фантастическим упорством сидит до глубокой ночи за уроками, долбает ту физику или химию, которую я бы уже забросила подальше и легла спать, она никогда не пойдет неподготовленная - но при этом никогда не поднимет руку на уроке, никогда не проявит живости при ответе, и, самое главное - через пару дней начисто забудет 90% информации. Труды кладутся на учебу фантастические, результат - мизерный. За три месяца дома она отогрелась и стала сыпать вопросами, как 5-летний ребенок - я не успеваю отвечать, и там такие пласты незнания, невозможно даже поверить... И связать это я могу только с особым устройством памяти, информация проходит, как сквозь решето, и не задерживается совсем... Страдает девочка моя от этого очень сильно, расстраивается. Я успокаиваю ее, как могу, объясняю, что надо принять вот такую свою особенность, не отмахиваться от понимания этого, нужно научиться жить с поправкой на это - научиться делать записи системно и упорядоченно, научиться быстро доставать нужную информацию из интернета, и раскачивать, раскачивать, разогревать мозги, учить их думать. Теперь я уже не спешу быстро ответить на любой вопрос (спрашивается как правило какое-то непонятное слово), я прошу прочитать предложение целиком, подумать, порассуждать, попробовать догадаться и высказать предположение. Результаты иногда бывают очень комичные:
    - А кто такая теща?
    - Ну, подумай, вспомни, ты наверняка слышала.
    - Мне кажется, это какая-то нехорошая женщина....
    - )))))

    Стоим в поликлинике , в коридоре висит плакат, на нем медицинский текст.
    - Тетя Таня, а что такое опорожненный?
    - Ну прочитай все предложение целиком.
    - "Опорожненный мочевой пузырь"...
    - Ну что, не малейших догадок? Каким может быть мочевой пузырь? Там вариантов-то не так много...
    - ...
    Объясняю. К диалогу подключается Саша, начинается спор "мы это проходили в школе, ты должна это знать!"... Спор накаляется... Потом приходят обе из школы и Миланка гордо заявляет: "Мы сегодня спросили у всех моих одноклассников, что такое опорожненный мочевой пузырь - не ответил никто!!!" Занавес.......Напомню - это 9 класс...

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #66
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Купила настольную игру, в которой надо на время, пока сыплется песочек, успеть объяснить как можно больше слов, чтобы играющие их угадали. По сути, тренируется умение коротко и ясно излагать самую суть вопроса. Песочные часики на первых порах пришлось убрать - они нервировали Милану, и волновалась я. Потом человек вошел во вкус, и почти в одном темпе со мной играет.

    С интересом послушаю советы мамочек - какие настолки покупаете вы вашим подросткам? Помимо общеизвестных экономических? Если еще и ссылкой кинетесь - вообще признательна буду!

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #67
    Старожил Аватар для billow
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    1 245

    "Не бери мои слова"

    Настольная игра Spin Master "Не бери мои слова" - это увлекательная и полезная игра для всей семьи на реакцию и эрудицию.
    Цель игры: заработать наибольшее количество очков, составляя слова из букв, выдаваемых "буквометом". Центром игры является электронный "буквомет" с 80 фишками-буквами. Необходимо задать ему один из режимов игры (медленный, средний или быстрый). Через три секунды после включения "буквомет" начнет выстреливать фишки. Игрок, который увидел среди лежащих букв слово, должен раньше остальных произнести его вслух и забрать буквы себе. В ходе игры вы можете отнимать у соперников их слова, добавляя к ним букву или буквы, которые они не заметили.
    Игра заканчивается, когда в "буквомете" не останется фишек. При подсчете очков необходимо помнить, что одна буква равноценна одному очку. Побеждает игрок, который при составлении слов использовал больше букв и, соответственно, набрал наибольшее количество очков.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/23883951/
    http://otzovik.com/reviews/igra_nast...eri_moi_slova/

  8. #68
    Частый гость Аватар для C_MAPCA
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    37

    Здравствуйте, у меня нет живых положительных примеров воспитания приёмных подростков, поэтому муж говорит: вот смотри у этих не получилось и у этих, может и нам не стоит и ввязываться? Поэтому с интересом буду вас читать, чтоб и оптимистичный пример привести можно было. )))
    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Купила настольную игру, в которой надо на время, пока сыплется песочек, успеть объяснить как можно больше слов, чтобы играющие их угадали.
    Это вы "Алиас" описываете? Есть по типу ещё Активити, там не только вербально нужно слова объяснять, но и рисунком и движениями. На логику очень увлекательно корова 006 и Сет. Дикстит просто замечательная игра на ассоциации, даже психологи её рекомендуют, но хотя бы втроём надо в неё играть.

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #69
    Наш человек Аватар для zepesasha
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    на Севере
    Сообщений
    1 948

    У вас столько мудрости. Читаю вашу тему и понимаю, что к многому мне еще предстоит дойти. Всегда думала, что с подростками тяжелее, чем с малышами. На вашем примере понимаю, что это не так. Расскажите, какие чисто подростковые проблемы встречаются на вашем пути?

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #70
    Участник
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102

    Автор,
    Тема очень нужная. Спасибо, что рассказываете.
    И все девочки, включая маму - красавицы!

Страница 7 из 726 « Первая 345678910111757107507 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena