Страница 7 из 8 « Первая 345678 Последняя »

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #61
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Мы поселились в центре) прям напротив русского консульства. Соответственно в сад и школу пешком ходить и вообще все близко . Учитывая что я сама занималась всеми вопросами,потому что муж пока в России заканчивает все дела по работе,то считаю что справилась шикарно))
    Польский будем учить,школьница наша перед школой походит к учителю начальной школы местному,плюс нам дадут все учебники за первый класс.
    Я пока насчет работы не думала,так как в общем и в России не работала) а у мужа да,все в порядке)
    Вчера ходили на мультик на польском,подаю большую часть , правда мне языки очень легко даются. А в саду сказали что у них есть мальчик с Украины и что за два месяца стал на польском говорить лучше чем на родном. Так что надеемся польский нам сдастся легко и быстро

  2. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #62
    Наш человек Аватар для Bez IlluziJ
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    5 363

    Проезжали месяц назад Польшу. Познакомились совершенно случайно в кафе с русскоязычными в Познане. Они сами с нами заговорили, услышав русскую речь.
    По их словам трудно им живется. Хотя и имеют польское гражданство. Трудно с работой.
    Поразила озвученная зарплата женщины. 300долл.
    Но по ее словам она рада и этому.

  3. ответ для Bez IlluziJ , на сообщение « Проезжали месяц назад Польшу.... »
    #63
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Есть у нас в Познани интересные элементы. Не знаю, те это или нет, но я одну женщину в церкви встретила - до сих пор помню. Бррр... Далеко не у всех так, не бойтесь.

  4. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #64
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Везде есть люди которым трудно живется) это не зависит от страны или гражданства

  5. #65
    Элита Аватар для Дина...
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    пр.Энергетиков
    Сообщений
    1 093

    Цитата Сообщение от МАRUSYA Посмотреть сообщение
    Мы доехали. Были там в середине апреля. Впечатления самые разнообразные. От переезда отказались. Правильно поступили или нет, не знаю до сих пор...
    Если не сложно, расскажите о причинах отказа от переезда. Спасибо.
    Дочь сейчас в Варшаве, задумывается о манистратуре на след.год, мне просто интересна вся информация о Польше, вернее об особенностях жизни там таких приезжих.

  6. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #66

    Добрый день. Решила вставить свои 3коп. ДЛЯ задумывающих переезд. Возмите не заметку: поляки русских не очень любят. Как нацию. Может потому что у нас слишком много общего? И относятся с недоверием ко всему русскому, образованию в том числе. То есть если вы. Врач и вы поставили пациенту диагноз, на пример прописали очки, скажут: надо еще где то провериться а то эти русские..., они ничего не знают. Вообщем, как то не весело. Даже глупо. При том среднестатистический поляк понятия не имеет как сейчас живется в Поссии, в основном думают, что очень бедно. Но это такая национальная черта польская, у кого то должно быть хуже. Для справки- я полька.20 лет прожила в пригороде Кракова. Пишу с планшета, за опечатки извините.

  7. #67
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Добрый день! Сложно все это, отказались по совокупности факторов. У нас обычная семья (мне-39, мужу-42), двое детей (12 и 7 лет). Слишком многое "держит" здесь: пожилые родители, которые очень привязаны к внукам. Понимание того, что наш отъезд сейчас плохо скажется на их моральном и физическом состоянии. К тому же жизнь здесь налажена: учеба детей, их спортивные увлечения, найдены хорошие тренеры. С трудом представляю как контролировать обучение детей на польском, которого никто из нас не знает. Если с младшим все более-менее понятно, освоится, то обучение старшей вызывает много вопросов. Возможно, если бы дети были "садикового" возраста или уже студенты, было бы проще. Наличие собственного жилья здесь и необходимость снимать там (аренда аналогичной квартиры вместе с коммунальными расходами обойдется в 3-4 тыс.зл./мес). Плюс ожидаю большие проблемы с моим трудоустройством (не очень-то нас там ждут), а жить вчетвером на доход мужа за вычетом польских налогов можно, но оптимизма не вызывает. Вопросы мед.обслуживания тоже заставляют задуматься, никто из нас богатырским здоровьем похвастаться не может, а ситуация с медициной в Польше схожа с российской: бесплатая медицина есть, но ждать очереди можно месяцами, так что лучше страховаться по ДМС. В общем, старая советская шутка про то, "курица-не птица...", на мой взгляд актуальна до сих пор: жизнь там очень похожа на нашу, а устраивать себе кучу проблем на чужой территории и языковой среде мы посчитали нецелесообразным.
    Конечно, есть моменты которые привлекают: близость к центральной Европе, возможность путешествовать (было бы только на что!) + потенциальные возможности для будущего детей, новые впечатления и возможность поменять свою жизнь, но тут уж как повезет. Короче, есть над чем подумать, и здесь уже каждый решает для себя сам, что ему важнее. Для нас этот момент был очень болезненным и сомнения есть до сих пор. Однозначных рецептов нет! Как-то так...

  8. #68
    Элита Аватар для Дина...
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    пр.Энергетиков
    Сообщений
    1 093

    Спасибо большое за ответ.

  9. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #69
    Мега-элита Аватар для jgana
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    СПБ, Озерки-Просвет
    Сообщений
    1 513

    Читаю и мечтаю...
    Девочки-возможно и мальчики, переехавщие, а не подскажите ли сайты, где можно реальные вакансии посмотреть от Польских фирм-компаний???

    Я тоже понимаю, что очароваие страной обусловено студентчеством и опытом жизни по студобмену, но все же тянет почему-то именно сюда...В Краков...
    И чень хочется хотя бы очистить совесть, сказав себе -в се сделала, чтобы переехать, но не судьба

    Те мболее что возмодно очень даже и судьба будет!)))

    Я так понитмаю, что реальный вариант единствнный - это работа там? чтобы получить ВНЖ?

  10. ответ для jgana , на сообщение « Читаю и мечтаю... Девочки-возможно и... »
    #70

    вбейте в поисковик "praca- krakow"- и будет вам счастье. С работой в Кракове очень сложно, много студентов готовых работать за не большие деньги. Брат (поляк) 3 мес искал работу, реально искал- ездил на собеседования, итд - при чем парень умный, с вышним оброзов. ( международные отн.-россиявед.) В итоге работает координатором в транспортной фирме- под собой 10 чел. и зарплата 1200 злотых в месяц. А это 12 000 руб. Через 3 мес обещали 2 000 зл ( 20 000) руб. И рад что работает!!!!

Страница 7 из 8 « Первая 345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena