Страница 66 из 1005 « Первая 165662636465666768697076116166566 Последняя »

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #651
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Сегодня записала (на завтра) ребенка своего к психологу. Вот, честно, надо уходить мне из топика "Нелюбимые дети", меньше буду в себе копаться, спокойнее спать.
    Психолог знакомая, раньше, вместе в приюте работали, помимо практики, она еще в пед колледже преподает, то есть повышает квалификацию регулярно. Я ей уже удочку закидывала, еще в июле. Вот теперь лично встретились и договорились.
    Стала замечать за Сашкой - тоску в глазах. Спрашиваю, что с настроением - ничего, все нормально. Потом раз 5 уже слышала от нее - скоро ли новый год? Для чего ждешь - просто так, говорит. Фотографии, вот, выпросила меня напечатать. Спрашивает постоянно - когда у меня отпуск и что я собираюсь делать в отпуске? Чую, тоскует моя девочка по старым друзьям. И опять меня начало колбасить, что в конце лета засобирается она обратно.
    Сниться ей стала старшая сестра.. причем, в плохих снах, не говорит, что, но плохое.

    Психолог "повторила" свое удивление по поводу возраста моего ребенка, "предупредила", что могут начать происходить непредсказуемые события... еще какие-то вещи говорила...договорились в итоге, что она поработает над страхами, если они обнаружатся у ребенка, потому что есть предположение, что Саша боится того, что мы от нее откажемся (но, это предположения психолога). Это, вообще, мне кажется, стандартные предположения по поводу приемных детей. Мне кажется, что у Саши страхи будущего в принципе. Е сли в дд она знала чего ожидать - 9 классов и ПТУ, то в семье горизонт такой широкий, что умишка и нервишек не хватает осмыслить и осознать.

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #652
    Элита Аватар для @ленушка
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 642

    Люда, у меня был у Сережки такой период в жизни. Сначала восторги от новой жизни, потом вижу, что грустит. Сказал, что скучает по друзьям из интерната. А сейчас уже прошло. Хотя что еще впереди нас ждет??)

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #653
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Мне кажется, у всех это бывает. Просто усталость от обилия новых впечатлений, эмоций, а то, что скучает по старым друзьям и окружению, то это очень в ее пользу говорит, как мне кажется. Было бы странно, если бы она забыла о прошлом и о людях, с которыми достаточно много времени прожила бок о бок.
    Тем более что пока что у нее не появились новые друзья, окружение непривычно. Тут, на мой взгляд, надо дать ей понять, что это нормально, это неплохо, что она скучает, что Вы понимаете и принимаете ее эти эмоции. Я в свое время пообещала, что если Камила захочет навестить своих друзей в ДД, то мы сможем съездить в гости, правда, не раньше лета. Но наступило лето - и ей уже незахотелось никуда ехать и никого навещать))

  4. #654
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 734

    И ведь у нее пока просто нет якорей в виде друзей или хотя бы хороших знакомых. Мне кажется, что пойдет в школу, невольно вольется в ее жизнь, и постепенно станет некогда рефлексировать по старым знакомым. У меня так бывает регулярно, когда на новую работу прихожу. И вроде причина для ухода со старой веская, но... То болото-то хорошо знакомо, и лягушки в привычной тональности квакают. А здесь тяжело и незнакомо. И потом - для вас самих, взрослых, смена уклада не всегда легко дается. А ведь вас двое, и вы в своем привычном мире. А она? Так что не думаю, что засобирается она куда-то, на фотографии видно, как даже осанка и посадка головы изменилась Но попереживать и потосковать по привычному - это да. Это большинство из нас делают

  5. #655
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 734

    Аня, вот писали параллельно

  6. #656
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Да, книгу жизни. Я тоже хотела, и мне кажется, что это очень правильно. Но Миля не хочет категорически. Видимо, болит пока очень и не заживает.
    Но какая Сашка молодец! Гитара - моя мечта
    У Мили другая ситуация. Саша не считает, что кто-то сильно виноват, что они оказались в детском доме. Папа настучал на маму в опеку, опека приехала проверять, дети дома не убрались. Вот цепочка событий, после которых случился детский дом. А на то вокруг всего этого, все пропиталось алкоголем - у ребенка блок. Ведь и дети в ее дд регулярно употребляли алкоголь.

    Мне иногда кажется, что Сашка живет на автопилоте. Кто-то раньше, а теперь мы пишем ей программу, а она ее выполняет. Вот третий месяц она дома и только чуть-чуть, что-то свое проклевывается. На яхтинг, например уже сама, с удовольствием ездит. Про гитару пока не скажу, что у нее горит, некое желание теплится, но толкаю я и она поддается. Легкую атлетику, все, набегались, не охота напрягаться (но у нас такая жара, что я ее понимаю), тренировка в 8 утра - но здесь чистой воды лень, потому что бегать она любит.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  7. #657
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Мне кажется, у всех это бывает. Просто усталость от обилия новых впечатлений, эмоций, а то, что скучает по старым друзьям и окружению, то это очень в ее пользу говорит, как мне кажется. Было бы странно, если бы она забыла о прошлом и о людях, с которыми достаточно много времени прожила бок о бок.
    Тем более что пока что у нее не появились новые друзья, окружение непривычно. Тут, на мой взгляд, надо дать ей понять, что это нормально, это неплохо, что она скучает, что Вы понимаете и принимаете ее эти эмоции. Я в свое время пообещала, что если Камила захочет навестить своих друзей в ДД, то мы сможем съездить в гости, правда, не раньше лета. Но наступило лето - и ей уже незахотелось никуда ехать и никого навещать))
    Вот, я ей тоже говорила, что поехать в Курган мы сможем только в новогодние каникулы, видимо, поэтому и ждет она этого нового года. Хотя, я не удивлюсь, если ее сестра не найдет времени повидаться с Сашкой.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  8. ответ для Luda-chudo , на сообщение « У Мили другая ситуация. Саша не... »
    #658
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 734

    Тут тоже есть нюанс - кто-то человек активный, кто-то РЕактивный. Возможно, она сама по себе более инертна, чем вы. Есть локомотив, который двигает состав, почему бы не стать вагончиком? Особенно, если пока собственные цели и безумно важные интересы не появились. Я, например, об сына ногу обпинала, как об мешок с песком. Плавание, настольный теннис, футбол... Все нравится. Но лень. А вот когда его пригласили играть в театре, он всю ночь ходил и учил роль. Ни напоминать, ни заставлять не надо было. Возможно, и Саша пока не нашла/не распробовала что-то свое.
    А Миля не то, чтобы винит кого-то Просто она недавно папе призналась, что, когда попала в дд, была уверена, что ненадолго. И большая ее семья ее заберет. И в любую постороннюю семью идти не хотела. И ждала 3, 5 года. Тьфу. Далее идет ненормативная лексика.

  9. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #659
    Мега-элита Аватар для ВикторияЖ
    Регистрация
    21.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3 228

    Рассказываю чувства и мысли от первого лица.
    Я сиротой осталась перед первым классом. Мама умерла в августе, в сентябре я пошла в 1 класс. До 10 класса я жила у маминой младшей сестры (до сих пор называем ее мамой) у нее своих шестеро плюс мы с сестрой под опекой, жили дружно но очень бедно , поэтому после 10 класса меня с сестрой взял к себе брат мамин с женой. Они за эти 10 лет поднялись на ноги, дом построили , родили 2 своих детей. И вот перед 10 классом (после 9 класса я ъхотела поступить в колледж, но меня не отпустили) к нам приезжает мой дядя с женой и заводит разговор о том что бы переехать к нему, что бы была возможность отучится и получить высшее образование. Живут они от мамы-тети недалеко, поэтому все почесали репу и мы переехали. (заметьте к хорошо знакомому человеку, в хорошо знакомый дом). НО как нас крыло с сестрой, нам хотелось туда - домой, каждую пятницу дядя отвозил нас , в субботу вечером забирал.
    В итоге моя сестра все таки через 4 месяца сказала что она не сможет тут жить - и вернулась к маме ( к слову высшее образование она так и не получила после школы - но зато удачно вышла замуж , так что не бедствует, но и не работает ) а я осталась у тети и дяди. До сих пор называю из тетей и дядей, никаких мам и пап.
    Постепенно я обросла на новом месте новыми друзьями, в школе тоже появились подружки и стало легче.
    У вас сейчас аналогичная ситуация, только еще более глубокая.
    Терпения, сейчас начнется учеба и для самокопания и само сожаления уже будет поменьше времени

    Так что у моих детей дополнительный комплект бабушек и дедушек имеется, а у мужа - две ТЕЩИ

  10. #660
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от ВикторияЖ Посмотреть сообщение
    Рассказываю чувства и мысли от первого лица.
    Я сиротой осталась перед первым классом. Мама умерла в августе, в сентябре я пошла в 1 класс. До 10 класса я жила у маминой младшей сестры (до сих пор называем ее мамой) у нее своих шестеро плюс мы с сестрой под опекой, жили дружно но очень бедно , поэтому после 10 класса меня с сестрой взял к себе брат мамин с женой. Они за эти 10 лет поднялись на ноги, дом построили , родили 2 своих детей. И вот перед 10 классом (после 9 класса я ъхотела поступить в колледж, но меня не отпустили) к нам приезжает мой дядя с женой и заводит разговор о том что бы переехать к нему, что бы была возможность отучится и получить высшее образование. Живут они от мамы-тети недалеко, поэтому все почесали репу и мы переехали. (заметьте к хорошо знакомому человеку, в хорошо знакомый дом). НО как нас крыло с сестрой, нам хотелось туда - домой, каждую пятницу дядя отвозил нас , в субботу вечером забирал.
    В итоге моя сестра все таки через 4 месяца сказала что она не сможет тут жить - и вернулась к маме ( к слову высшее образование она так и не получила после школы - но зато удачно вышла замуж , так что не бедствует, но и не работает ) а я осталась у тети и дяди. До сих пор называю из тетей и дядей, никаких мам и пап.
    Постепенно я обросла на новом месте новыми друзьями, в школе тоже появились подружки и стало легче.
    У вас сейчас аналогичная ситуация, только еще более глубокая.
    Терпения, сейчас начнется учеба и для самокопания и само сожаления уже будет поменьше времени

    Так что у моих детей дополнительный комплект бабушек и дедушек имеется, а у мужа - две ТЕЩИ
    Вик, а у тебя не было такого.. ну что ли сравнения в плане материального благополучия - с другими родственниками, с друзьями и их семьями?
    Я че-то загоняюсь временами, что Камила мне во взрослом состоянии выдаст - мол, взяли меня какие-то нищеброды, а могли ведь взять состоятельные люди, которые бы меня по заграницам возили бы..
    А какие отношения с теми шестью двоюродными братьями-сестрами сейчас? Сестра не жалеет, что вернулась?

    сорри за много вопросов, если Людмила против, помучаю тебя в твоей теме, если можно)))
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 66 из 1005 « Первая 165662636465666768697076116166566 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena