Страница 65 из 232 « Первая 155561626364656667686975115165 Последняя »

Тема: Журавленок.

  1. #641
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Цитата Сообщение от руфалия Посмотреть сообщение
    это у вас не так, а у нас так)))) нам в опеке так сказали....
    Хочу Вас предостеречь то, что говорит ваша опека -не есть закон РФ, более того, когда Вы это пройдете, то сможете утверждать, что оно -ТАК, пока это -только слова специалиста из вашей опеки! хотя, в данном случае, жаль, что не они пишут жилищный кодекс...

    И еще пятеро постарше

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #642
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    А тем временем в голове у ребёнка идёт работа...

    Сначала он вдруг заинтересовался причинами моего развода с моим бывшим мужем. Звучал его вопрос довольно смешно, потому что таких слов как "развестись" или "разойтись" он, естественно, не знает. Я не сразу поняла, что именно он хочет узнать про "Сашиного папу", а потом не нашла ничего лучше как глупо и не очень ловко (и даже совсем не в тему) отшутиться.

    Сегодня забираю мальчишек из школы. Идём, что-то там обсуждаем про скорое окончание учебного года... И вдруг Тёма спрашивает: "А на следующий год ты уже не будешь мамой?" Попыталась осторожно выяснить, как он это себе представляет. Судя по всему примерно так: на очередной учебный год подбирается новая команда "мама, папа, дети, бабушки-дедушки", а потом, в конце учебного года "всем спасибо, все свободны". И потом все составляются в новые команды. Не знаю уж, по какому принципу.
    Интересная модель семьи, однако.

    И я в очередной раз поняла, какая же каша у него в голове. Несмотря на все объяснения и разъяснения, семья и семейные узы остаются гораздо более сложным предметом нежели чтение, математика и письмо вместе взятые.

  3. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #643
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Всех с прошедшим праздником!
    И немного сегодняшних фотографий. Качество не очень, потому что муж снимал на телефон (мы как-то изначально фотографироваться не собирались).
    Изображения Изображения          

  4. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #644
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Тёме посещение мемориала на площади Победы очень понравилось. Правда, все мои рассказы о блокаде, героизме защитников города, голоде вызывали у него чисто детский восторг... (с восторгом) "Мама, а когда будет следующая война? А правда, она будет самой-самой страшной?"
    Кстати, что следующая мировая война будет не "самой-самой страшной", а просто последней, я объясняю уже в четыреста сорок пятый раз.
    Но Тёма мечтает о войне и подвигах.
    После рассказа о Гастелло, он долго объяснял мне, как бы он действовал на его месте. Я вспомнила себя в детстве. Я тоже в его возрасте не могла понять, почему нельзя было направить горящий самолёт на вражеские танки, а самому тихонько спрыгнуть с парашютом и спастись.

  5. #645
    пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    37 234

    Цитата Сообщение от aleksandrina Посмотреть сообщение
    А тем временем в голове у ребёнка идёт работа...

    Сегодня забираю мальчишек из школы. Идём, что-то там обсуждаем про скорое окончание учебного года... И вдруг Тёма спрашивает: "А на следующий год ты уже не будешь мамой?" Попыталась осторожно выяснить, как он это себе представляет. Судя по всему примерно так: на очередной учебный год подбирается новая команда "мама, папа, дети, бабушки-дедушки", а потом, в конце учебного года "всем спасибо, все свободны". И потом все составляются в новые команды. Не знаю уж, по какому принципу.
    Интересная модель семьи, однако.

    И я в очередной раз поняла, какая же каша у него в голове. Несмотря на все объяснения и разъяснения, семья и семейные узы остаются гораздо более сложным предметом нежели чтение, математика и письмо вместе взятые.
    может по аналогии с группой и воспитательницей? они же менялись у него часто?
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка
    Воспитанный человек не тот,кто не пролил супа на скатерть,а тот, кто этого не заметил. А.П.Чехов (С)

  6. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #646
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Укладываю детей спать.
    Саня, как обычно, тащит книжку - почитать перед сном. Тёма обычно тащит телефон - послушать музыку. А сегодня смотрю: Саня с книжкой и Тёма с книжкой. И оба с энциклопедиями.
    Конечно, толком Тёма пока ничего не читает. Только заголовки и короткие подписи под картинками. Но... процесс-то пошёл. Я очень и очень порадовалась. ТТТ

  7. ответ для ЛАПKА , на сообщение « может по аналогии с группой и... »
    #647
    ad hoc Аватар для aleksandrina
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 368

    Цитата Сообщение от ЛАПKА Посмотреть сообщение
    может по аналогии с группой и воспитательницей? они же менялись у него часто?
    Или потому, что есть "мама", которая к нему как-то приезжала. Есть "мама", которая его на пару недель брала под опеку. Иногда мне кажется, что были ещё какие-то женщины, которых он тоже называет мамами. Там такая КАША в голове во всём, что касается родственных отношений.
    Сегодня рассказывала ему, что дедушка мужа погиб в бою под Ленинградом. После чего Тёма замучил нас вопросами: "А где он сейчас? (в смысле, дедушка) Так ты к нему не ездишь? Ты с ним не видишься? А почему?" Муж так и не смог объяснить, как это он ни разу не видел дедушку и даже его не навещает. (Дедушка, кстати, пропал без вести в боях за Воронью гору). А перед этим пришлось объяснять, что дедушка, который есть у них, и наши с мужем дедушки - это совсем разные дедушки. Не уверена, что он это понял.

  8. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #648
    Старожил
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    1 462

    ВЫ знаете, каждый раз, читая про Тему и его вопросы, я вспоминаю, что аналогичный разговор был у нас с Вовой (но он дома с 3,5 лет, а сейчас ему почти 8 . Это нормальные вопросы . Мы вот только недавно осознали (одновременно с братом почти 6 лет) , что бабушка и дедушка на самом деле ПРАбабушка и ПРАдедушка, а до этого: "Нет, мама, это не твой дедушка /твоя бабушка, это наш дедушка /бабушка!" У них такое накопительное сознание, они копят и потихоньку переваривают

  9. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #649
    пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    37 234

    Красивые вы все трое! хорошие фотки на телефон получились.
    Каша в голове со временем пройдет..слишком много нового за малый период Теме приходится узнавать.

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « Журавленок. »
    #650
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 260

    Да уж(( А если ребенок так и не нашел семью, выпустился из ДД, как он будет строить жизнь, если такая каша в голове?((

    Придется объяснить ему, что вы мама для Саши и Темы навсегда, и никакие катаклизмы этому не помешают...

Страница 65 из 232 « Первая 155561626364656667686975115165 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena