Страница 617 из 1020 « Первая 117517567607613614615616617618619620621627667717 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #6161
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от seashell Посмотреть сообщение
    Привет! Подскажите, на месте работы по совместительству тоже есть отпуск по уходу до 3х лет? Мне кажется, что в кадрах говорили писать за свой счет( из отпуска до 3х лет выхожу в ноябре 2015. В 2013, 2014 доходов не было. Получается, что в расчете выплат в 2016 г.буду использовать 2012 и 2015 года. По основному месту работы - понятно, из 730 вычтут мой отпуск, а по совместительству (с учетом, что я, возможно, писала за свой счет почти 3 года)?
    уточните лучше в кадровом топе,
    если не ошибаюсь, отпуск по уходу до 3 лет можно взять только на одном месте работы.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  2. #6162
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от перисхилтон Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. 30 недель у меня будут в феврале 2016г. так у меня заработка не было в эти года. В мае 2013 года я уволилась и по наст.время не работала. Если я сейчас попрошу меня оформить ну на 15 тыс. Мне декретные 27 заплатят?
    нет смысла почти.

    во-первых, расчет будет примерно так: (15000*3)/730= средний заработок 61р/день, ниже минималки. пособие по БИР посчитают по минималке - 27тр (чуть больше, его проиндексируют с НГ).
    во-вторых, ФСС при проверке документов может обвинить работодателя в намеренном трудоустройстве вас только ради пособий. и в пособиях отказать. то есть выплаченные пособия переквалифицируются в доход (зарплату), из чего следует, что с них придется удержать 13% налога, а также на них сверху доначислить еще 30% взносов в фонды и работодателю это все уплатить + пени за просрочку.
    можно побороться, доказать, что вы трудоустроены как ценный сотрудник, а не ради пособий, например, "оставить от вас" кучу различной документации по вашей должности, которую "только вы могли сделать", но это рискованно в любом случае.

    возможно, если работодатель вам дружен и еще не сдал отчет в ФСС за 9 месяцев (как раз в первой половине октября надо сдаваться), то можно вас трудоустроить задним числом, с 3го квартала (с 1/07/15), доплатить недоплаченные за вас налоги и взносы за весь квартал. тогда у ФСС будет меньше претензий. но тут вам и работодателю придется считать, что выгоднее: платить за вас налог и взносы за полгода (минимум до 31/12/15), и вам в итоге получить декретное пособие, или то на то и выйдет и смысла нет.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  3. ответ для Leo_ , на сообщение « Добрый день. Девочки помогите советом.... »
    #6163
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Leo_ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Девочки помогите советом. Ситуация такая : была в декрете, потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда ребенку был 1,4 вышла на работу. Отработала 10 месяцев, уже будучи беременной следующим написала заявление на отпуск по уходу до 3х лет, вернулась домой; через 4 мес после этого рожать. Как рассчитают декретные на второго? Получу ли я что-нб?
    напишите точно, в каких месяц-год у вас был выход в первый декрет и когда обратно в отпуск по уходу, и в каком месяце ожидается 30 недель текущей беременности.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. #6164
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    могу рекомендовать написать личный вопрос в ФСС (или хотя бы позвонить в горячую линию, но там, сами понимаете, слова к делу не пришьешь).
    на мой письменный вопрос они мне письменно ответили. месяца через два, правда. но по почте ответ получен, в бухгалтерию сдан )))
    Ну на словах ответ уже есть, что если декрет в 2016 году, то заменить 2014-2015 можно только на 2012-2013. Но тогда я не понимаю смысла фразы

    Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
    Какое-то противоречие в письме, тогда вообще теряется смысл замены годов. ФСС объясняет, что мол только в один декрет можно выйти не выходя на работу. Непосредственно перед наступление страх случая в 2016 г это 2014-2015 гг и тогда о какой замене может идти речь
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

  5. ответ для Oooops , на сообщение « А как так на 2008 заменять? Письмо... »
    #6165
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    А как так на 2008 заменять? Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 не разрешает брать года ранее 2011
    в письме не указаны точные года (только в примере), а указано, что на года "на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая"

    поэтому, пока такая информация не имеет силу закона, есть смысл напрямую спрашивать у ФСС по своему конкретному случаю
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  6. #6166
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    в письме не указаны точные года (только в примере), а указано, что на года "на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая"

    поэтому, пока такая информация не имеет силу закона, есть смысл напрямую спрашивать у ФСС по своему конкретному случаю
    Понятно что ничего не понятно. Я тоже думала о разъяснении в ФСС, но у меня нет 2-х месяцев для ожидания, а они не торопятся с письменными ответами
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

  7. #6167
    Старожил Аватар для Leo_
    Регистрация
    18.08.2015
    Сообщений
    1 027

    Цитата Сообщение от Oooops Посмотреть сообщение
    Не спросила, вы в каком году уходите во второй декрет? В этом или следующем?

    Если в этом, то в расчет берутся 2013-14 гг и если вы в это время были в декрете с первым ребенком, то можете заменить года на предшествующие первому декрету. Если в следующем, то в качестве расчета среднедневного заработка возьмут доход за 2015 год и поделят на 730 за вычетом дней, проведенных в декрете
    В следующем, в 2016. Я правильно понимаю, что берут только 2015 потому что в 2014 я не работала и была в декрете, или что-то поменялось в законодательстве?

  8. #6168
    Активный участник Аватар для Катерина R
    Регистрация
    24.07.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    389

    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
    Я работаю в одной организации уже 7 лет. Это большая сеть ресторанов. Каждый ресторан отдельное юр. лицо. Соответственно при переходе из одного ресторана в другой, увольняешься из первого, устраиваешься в следующий. Плюс ко всему, работодатель периодически меняет свое ООО. И так за 7 лет, у меня в трудовой сменилось 6 раз и сейчас будет 7-ой.
    Вопрос. Каким образом мне получить справки 4Н, 2НДФЛ итд. Каким образом будут расчитываться мои декретные?
    Официальная ЗП у меня 12000 рублей. Но в выданной мне справке 2НДФЛ, с последнего ООО, в половине строках написана з/п 8000 рублей, а в остальных 12000. Законно ли это? Таким образом у меня сократятся декретные выплаты?
    Также у меня есть фото, и письма в почте от бухгалтеров с расчетными ведомостями, где указана моя реальная зп, можно ли их как-то использовать? разница просто значительная, поэтому задаюсь этим вопросом.

    Заране спасибо)

  9. ответ для Leo_ , на сообщение « В следующем, в 2016. Я правильно... »
    #6169
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от Leo_ Посмотреть сообщение
    В следующем, в 2016. Я правильно понимаю, что берут только 2015 потому что в 2014 я не работала и была в декрете, или что-то поменялось в законодательстве?
    Да, так и будет. Ничего не поменялось, за исключением письма от 3 авг. про ограничения при замене годов, но вас это не коснется
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

  10. #6170
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    29 237

    Цитата Сообщение от Катерина R Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
    Я работаю в одной организации уже 7 лет. Это большая сеть ресторанов. Каждый ресторан отдельное юр. лицо. Соответственно при переходе из одного ресторана в другой, увольняешься из первого, устраиваешься в следующий. Плюс ко всему, работодатель периодически меняет свое ООО. И так за 7 лет, у меня в трудовой сменилось 6 раз и сейчас будет 7-ой.
    Вопрос. Каким образом мне получить справки 4Н, 2НДФЛ итд. Каким образом будут расчитываться мои декретные?
    Официальная ЗП у меня 12000 рублей. Но в выданной мне справке 2НДФЛ, с последнего ООО, в половине строках написана з/п 8000 рублей, а в остальных 12000. Законно ли это? Таким образом у меня сократятся декретные выплаты?
    Также у меня есть фото, и письма в почте от бухгалтеров с расчетными ведомостями, где указана моя реальная зп, можно ли их как-то использовать? разница просто значительная, поэтому задаюсь этим вопросом.

    Заране спасибо)
    Думаю если у вас одно руководство вашей сети ресторанов, то сделать справки за последние два года и посчитать по ним доход проблемой не будет. По этим доходам рассчитываться и будут. Или предприятия эти ликвидированы? Тогда Света ранее кому-то отвечала, что можно данные о ваших ранних доходах в ФСС запросить (если не ошибаюсь)
    Учитывается только официальная заработная плата, т.е. та, с которой проходят отчисления в ФСС. Не очень понятно, что у вас там 8000 в справке, а что 12000, какие коды доходов стоят? По серой бухгалтерии ФСС не платит пособия, да и вообще серую бухгалтерию вести незаконно
    Стася 03.06.2010, Варя 19.06.2013 и Денис 03.09.2016

Страница 617 из 1020 « Первая 117517567607613614615616617618619620621627667717 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena