Страница 605 из 606 « Первая 105505555595601602603604605606 Последняя »
  1. ответ для Katyonok , на сообщение « 55. Отики грунт не чистят. У меня были.... »
    #6041
    Частый гость
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Петродворец
    Сообщений
    61

    Цитата Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
    55. Отики грунт не чистят. У меня были. Улитки ползают. Но им такое не интересно.
    Анциструс хорошо всё чистит

  2. ответ для Missboss , на сообщение « у меня маленький аквариум, почему... »
    #6042
    Элита Аватар для iCar
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Остров
    Сообщений
    2 441

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    у меня маленький аквариум, почему стенки аквариума мутнеют? я подмену воды делаю 1 раз в 5 дней, тогда же губкой мою стенки и промываю фильтр. Аквариуму 2,5 года. Сифоню грунт раз в две недели. У меня одна рыба сом коридорас и 4 хелены.
    Растений мало. Замеры делала, ph 6,5. Остальное всё в норме. Почему так быстро пачкается фильтр и стенки аквариума?

    Видно или нет мутное стекло....
    1. Отрегулировать световой день. Примерно 4 часа вечером, чтобы выключался в 22. и, допустим 4 часа утром c 8, получается до 12. Для этого прикупить таймер в розетку для лампы аквариума. В леруа простой механический стоит 200 рублей, но он тикает. Есть и электронный, программируемый у них, вроде как даже не одна модель. Получится, что свет работает с 8 до 12 и с 18 до 22. Можно и 5 утром и 3 вечером. Можно 5 и 2, т.е. всего 7 часов работы света, от растений зависит, есть те, которым этого хватит.
    2. Докупить растений. Быстрорасючка типа роголистника, перистолистника, элодеи, кабомбы и т.п. Можно просто вальки досадить. Примерно 200 рублей за пучёк. Продается не только на кондрашке, но и в хороший зоомагазинах, где есть аквариумистика. Просто добавить растений. Можно купить шарики кладофоры, это как дополнительный биофильтр. На кондрашке был мужичок, который их по 20-50 рублей продавал. Были ли вчера частники я не посмотрел, могут и не пускать, работают только магазины, т.к. продают корма для животных и остальное заодно.
    3. Не перекармливать. Всё должны съедать минут за 10-15, если кормите гранулами или типа того,. Таблетки едят дольше. Просто понаблюдайте, чтобы после кормления не оставалось: рыбы приплыли, поели, уплыли - ничего не осталось. Так же и с заморозкой, просто кусочками отрезать и давать не много. Я рекомендую из заморозки коретру, она долго не тонет и рыбы дольше ею интересуются, т.к. она плавает какое-то время в толще воды, вызывая у рыб охотничий инстинкт.
    4. Фильтр и должен пачкаться, это и есть нитрифицирующие бактерии, они там живут и умирают, получается вот эта грязь. Просифонили - поотжимали губку в ведре, куда сифоните - поставили - залили новую воду, включили фильтр. Раз в две недели и надо. Т.е. промываете в слитой из банки воде и стразу ставите на место, доливаете постоявшую 3 дня воду.
    5. Хорошо различные водорослевые обрастания чистят креветки. Вишенки и кристаллы. Но рыбы могут есть креветок, а могут и не есть, разве что только мелочь. Тут уж какие рыбы есть.
    6. Хорошо едят водоросли улитки. Но брать не всех стоит, а то размножатся, будете потом думать, что с ними делать. Хорошие улитки - "блюдце", "рогатка", "рогатка-билайн" или "зебра". Погуглите фото, чтобы понять, что покупить. Стоят от 80 примерно рублей. В наших аквариумах не размножаются.

    Основные причины обрастаний - перекорм, недостаток высших растений и неправильный световой день.
    Eat, Sleep, Littleone.

  3. #6043

    Спасибо, свет я сама могу выключать. У меня сейчас свет с 8 до 21. Это много?
    Надо растений докупить.

  4. ответ для Missboss , на сообщение « Спасибо:), свет я сама могу выключать.... »
    #6044
    Элита Аватар для iCar
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Остров
    Сообщений
    2 441

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Спасибо, свет я сама могу выключать. У меня сейчас свет с 8 до 21. Это много?
    Надо растений докупить.
    Да. Достаточно 8 часов. Лучше дробить. Я написал удобную ХОРОШУЮ схему. В обычном случае выключть свет в 12 дня проблемно, равно как и включить в 18. Таймер механический из леруа не так уж и тикает, если не прислушиваться специально и себя не накручивать, не громче обычного будильника на батарейке, даже тише. Стоит совсем недорого, примерно как этот самый будильник на батарейке. Ну и свет по расписанию способствует выработке правильного распорядка дня не только у аквариумных растений. Попробуете - поймёте о чём я.
    Eat, Sleep, Littleone.

  5. ответ для iCar , на сообщение « Да. Достаточно 8 часов. Лучше дробить.... »
    #6045
    Читатель Аватар для Т@та
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Питер. ЮЗ
    Сообщений
    15 315

    Цитата Сообщение от iCar Посмотреть сообщение
    Да. Достаточно 8 часов. Лучше дробить. Я написал удобную ХОРОШУЮ схему. В обычном случае выключть свет в 12 дня проблемно, равно как и включить в 18. Таймер механический из леруа не так уж и тикает, если не прислушиваться специально и себя не накручивать, не громче обычного будильника на батарейке, даже тише. Стоит совсем недорого, примерно как этот самый будильник на батарейке. Ну и свет по расписанию способствует выработке правильного распорядка дня не только у аквариумных растений. Попробуете - поймёте о чём я.
    Зачем дробить? В природе же свет не дробится..

  6. ответ для Т@та , на сообщение « Зачем дробить? В природе же свет не... »
    #6046
    Элита Аватар для iCar
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Остров
    Сообщений
    2 441

    Цитата Сообщение от Т@та Посмотреть сообщение
    Зачем дробить? В природе же свет не дробится..
    1. Получается два дня. 2. Вечером посмотреть на рыбок (а когда ещё?) без пересвета.
    Eat, Sleep, Littleone.

  7. ответ для iCar , на сообщение « 1. Получается два дня. 2. Вечером... »
    #6047
    Читатель Аватар для Т@та
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Питер. ЮЗ
    Сообщений
    15 315

    Цитата Сообщение от iCar Посмотреть сообщение
    1. Получается два дня. 2. Вечером посмотреть на рыбок (а когда ещё?) без пересвета.
    Так смысл в этом разделении, чтобы сейчас уменьшить световой день?
    А для того чтобы наблюдать за рыбками, я таймер поставила с 12 до 22

  8. ответ для мамаДырка , на сообщение « Анциструс хорошо всё чистит »
    #6048
    Мечтательница Аватар для Katyonok
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от мамаДырка Посмотреть сообщение
    Анциструс хорошо всё чистит
    Он большой больно. У меня минирыбки.

  9. ответ для Т@та , на сообщение « Так смысл в этом разделении, чтобы... »
    #6049
    Мечтательница Аватар для Katyonok
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    Балтийская жемчужина
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от Т@та Посмотреть сообщение
    Так смысл в этом разделении, чтобы сейчас уменьшить световой день?
    А для того чтобы наблюдать за рыбками, я таймер поставила с 12 до 22
    Ого у Вас света. У меня 8 часов зимой, летом 6. Но у меня аквариум близко к окну стоит. Дневного света много.

  10. #6050
    Элита Аватар для iCar
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Остров
    Сообщений
    2 441

    Так растения утром просыпаются. Как раз с 8 утра, и мне тоже удобно. Просто у растений получается два световых дня в наших сутках. Это известная техника в попытке сделать два периода активности растений в календарных сутках.

Страница 605 из 606 « Первая 105505555595601602603604605606 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena