Страница 60 из 102 « Первая 105056575859606162636470 Последняя »

Тема: Маленькая амазонка из Питера

  1. #591
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Фея-крестная Посмотреть сообщение
    Может, Диму все-таки не в 6ой, а в 4ый, например, класс сдать?...
    Я бы с удовольствием, но директор школы сказала что, если по документам он переведен, то она не имеет права. Как то летом мне меньше об этом думалось, я была уверена что мы быстро промчим по программе, я на слабые места обращу внимание и подтяну. Но, с каждым днем я все больше и больше понимаю что слабые места - все. И тревога поднимается.

  2. #592
    Мега-элита Аватар для Лукериас
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    3 448

    Цитата Сообщение от Винсента Посмотреть сообщение
    Как ни странно - понимает. Сам даже про это говорит. Но не старается. От слова совсем. Что то было в начале или это было на фоне Дениса, но сейчас мне кажется что то что я ему говорю про учебу он просто не слышит. Делает как робот, потому что так сказали. Конечно еще совсем мало времени прошло. Но в 12 лет за три месяца не запомнить что "есчо", "естчо", "естьще" - это неверно, как то в голове не укладывается. И ВСЕ такие простейшие слова - мимо. Про сложные даже не говорю. Шипящие? Мы про такое не слышали. А это 1 класс и мать ещё не вела антисоциальный образ жизни.
    Надеюсь, в школе уже подтянется на примере одноклассников )

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
    When nothing goes rigth....go left!
    я Даша

  3. #593
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Лукериас Посмотреть сообщение
    Надеюсь, в школе уже подтянется на примере одноклассников )
    Давайте ваши слова будут пророческими! Очень хочу что бы так было

  4. ответ для Винсента , на сообщение « Давайте ваши слова будут... »
    #594
    Мега-элита Аватар для Лукериас
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    3 448

    Цитата Сообщение от Винсента Посмотреть сообщение
    Давайте ваши слова будут пророческими! Очень хочу что бы так было
    А давайте [emoji16]

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
    When nothing goes rigth....go left!
    я Даша

  5. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #595
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Сегодня с утра вк в новостной ленте увидела небольшую выдержку из книги Петрановской. Прочитала. Задумалась. А, ведь действительно. И семьи любящие и никакого насилия не было. Но, если постоянно так "долбить" то реально можно додолбиться.

    Сразу начала вспоминать что и когда и сколько я запрещала или в чем ограничивала старших.
    А у вас есть страх перед жизнью?

    ОТКУДА БЕРЁТСЯ СТРАХ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ

    Спрашивают меня, почему ж у наших людей такая потребность в контроле и готовность жертвовать свободами ради безопасности. Даже высказывались идеи, что это генетическое. Ну, с такими идеями вам к г-ну Геббельсу, а я про психологию только.

    Справедливости ради, надо сказать, что тенденция это мировая, а не только наша, люди стали боязливы и зависимы от комфорта, они не хотят риска и страданий, хотят гарантий и чтоб "все хорошо", душевная мышца мужества все больше детренируется, и помнится, что-то такое было у Уэллса насчет элоев и чем оборачивается такая "райская жизнь". Кстати, многим все же начинает это надоедать и, думаю, в том числе раздражением на "обложенный ватой" мир объясняется столь массовая поддержка на Западе наших "хулиганок".

    У нас, конечно, оно усугубляется до предела и историей, и экономикой, и политическим режимом и всем чем угодно. В обложенности ватой мы не жили ни дня, да и обычный уровень безопасности только снится (и этим во многом объясняется агрессия в адрес тех же "хулиганок"). Но историю с экономикой и режим быстро не изменишь, а мне бы хотелось немножко сказать о том, что зависит здесь от семьи.

    Пара летних зарисовок, с курортов Болгарии.

    Девочка лет пяти, с бабушкой, выходя к к гостиничному бассейну, где мы с дочкой уже плаваем. Бабушка садится на шезлонг, девочка надевает нарукавники и подходит к бассейну. Моя ныряет и чего-там обследует на дне.

    Малышка мне, показывая на мою дочь в глубине:

    — Здесь нельзя нырять, здесь вода ядовитая, глотнешь и умрешь.

    Я говорю:

    — Да вряд ли прям ядовитая, но особо, конечно, не надо глотать. Ты не бойся, она не будет глотать.

    Бабушка пожимает губы, но молчит. Моя вылезает из бассейна, чтобы прыгнуть с бортика.

    Малышка, напряженным голосом:

    — Здесь нельзя прыгать, запрещено, придет дядя и будет ругать и выгонит из отеля.

    Моя сразу ко мне, она у меня законопослушная: запрещено? Да нет, никто нам такого не говорил, знаков нету, мы сто раз прыгали, довольно глубоко, ныряет она хорошо, я рядом — в чем проблема?

    — Прыгай, говорю, все нормально. Кто умеет, тем можно. А кто еще пока не умеет, тем не надо, конечно.

    Блин, называется релакс в бассейне, постоянно приходится придумывать, что сказать, чтобы свести "два мира, два образа жизни" в сколь-нибудь приемлемую картинку. Свою совсем не хочется ограничивать, но и той вроде разрыв шаблона неловко устраивать, ей же не с нами дальше жить, а с бабушкой. Бабушка елозит, пыхтит, но молчит.

    Поплавали, вылезли, к дочке подбежали две знакомые местные собаки, "собаки-улыбаки", как она их прозвала за дружелюбие. Она их гладит, они счастливы, тут же нарисовалась малышка:

    — Этих собак нельзя трогать, они кусаются. Сейчас укусят тебя до крови.

    Я не успеваю вмешаться, дочка отвечает:

    — Не укусят, я их всегда глажу, они добрые. И привитые, нам сказали. Хочешь, тоже погладь.

    Оп! Бабушка с грохотом встает с шезлонга и уводит девочку в номер.

    Ничего плохого она не хочет, конечно. Ей страшно не уследить, она перед родителями отвечает. Девочка маленькая, всему верит, почему не наврать? Зато спокойней. То, что ребенок "отдыхает", будучи, в его представлении, постоянно окружен смертельными опасностями, ей в голову не приходит. Она-то знает, что это все неправда. И ей на шезлонге хорошо и спокойно.

    Вторая сценка.

    Городской пляж, молодая пара с дочкой лет двух. Дитю, видимо, прямо сегодня купили новый круг. Большой, розовый и прекрасный. Дите, естественно, не выпускает его из рук: и купается с ним, и загорает, и печенье ест, не снимая. Ну, невозможно же, красота-то какая. Вскоре к семейству присоединяются знакомые, видимо, из того же отеля, с девочкой чуть постарше. И та, как назло, тоже захотела поплавать с этим кругом. Попросила дай. Мелкая совсем не была морально готова делиться сокровищем, вцепилась покрепче и отодвинулась: не дам. Старшая просит требовательней, уже слезы близко. Ей ее мама пришла на подмогу, стала убеждать: дай, пожалуйста, ты же сейчас все равно на берегу сидишь, а Юля поплавает и сразу отдаст. От такого напора малышка набычилась, и твердым голосом говорит: "Не дам, это мой". А Юля уже зареветь готова, так ей круг хочется. Ну, мама ее видит, что дело пахнет керосином, то-се, пошли переоденемся, отвлекла и увела.

    И тут началось. Родители малышки занялись ее воспитанием. Ей было сказано, среди прочего более вегетарианского, следующее:

    — Смотри, все на тебя смотрят и смеются, что ты такая жадина-говядина.
    — Мы тебя не возьмем с собой в столовую, если ты не дашь Юле круг (видимо, детке очень нравилась столовая в отеле).
    — Мы тебе больше ничего не купим, раз ты никому не даешь поиграть.
    — Мы не будем с тобой дружить тогда, с жадинами никто не дружит.

    То есть за пять буквально минут ребенок услышал от родителей:

    — что они готовы предать его на суд окружающих и солидаризироваться с этим судом, а защишать не намерены;
    — что они угрожают лишить его витальной потребности — еды (читай — уморить голодом), раз он не готов поступиться чем-то ценным для себя;
    — что то, будут ли они впредь удовлетворять его потребности (читай — быть его родителями), зависит от его поведения с другими детьми,
    — наконец, что они вообще готовы от дочки отказаться, прекратить с ней связь, раз она "такая".
    То есть буквально за пять минут родители предали ребенка и отреклись от него больше раз, чем Петр от Иисуса. Не под угрозой смерти — всего лишь чтобы хорошо выглядеть в глазах случайных знакомых по отелю.

    Я уже с трудом сдерживалась, чтобы не влезть, но дело спасла сама малышка. Она расплакалась и (не снимая круга — вот характер!) протянула к маме ручки со словами "Пожалей меня!". (Современные дети — это что-то, им, наверное, ТАМ читают предварительно курс "Как правильно обращаться с родителями") . Мама, конечно, сразу пожалела и перестала нести пургу. Папа еще немножко понес, и тоже пожалел.

    Они ж хорошие родители, любят ее. Просто очень уж считают нужным "соответствовать" и "воспитывать". Но опыт "ухода земли из под ног" ребенок получил, и если такое повторяется часто, это не пройдет бесследно. Он будет жить с представлением о мире, как о ненадежном, пугающем месте, где важно "соответствовать", а если нет — останешься совсем один и будешь "отменен" самыми близкими. И что, он потом не согласится продать свободу за безопасность?

    Ничего такого, обратите внимание. Никто никого не бил, не оскорблял. Это хорошие, "нормальные" семьи, широкоупотребительные "методы воспитания". Все хотели как лучше. Предавая детей ради приличий и спокойствия. Обеспечивая приличия и спокойствие ценой страха перед жизнью, который войдет в их плоть и кровь.

  6. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #596
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Хороший текст. Только я бы добавила: жаль, что ничего подобного не писали лет 30-40 назад. Потому что поколение молодых родителей, как мне видится, использует эти методы просто по инерции, по наследству от своих родителей получили, да и используют его в горааааааааздо более мягкой форме (мне кажется, раньше стремились "соответствовать" в десятки раз больше). Поэтому и приходится им бороться с заданной траекторией - с разной степенью успешности...

  7. #597
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Хороший текст. Только я бы добавила: жаль, что ничего подобного не писали лет 30-40 назад. Потому что поколение молодых родителей, как мне видится, использует эти методы просто по инерции, по наследству от своих родителей получили, да и используют его в горааааааааздо более мягкой форме (мне кажется, раньше стремились "соответствовать" в десятки раз больше). Поэтому и приходится им бороться с заданной траекторией - с разной степенью успешности...
    Я вот не могу точно вспомнить что именно и как мне запрещали, но, то что страхов сейчас хватает это точно. Тревожность почти постоянная. Конечно, мои дети, например, даже не догадываются что я постоянно испытываю такие чувства, но мне по жизни с этим жить не айс.

    Сегодня честно попыталась припомнить чем я стращала старших. Не смогла. С удовлетворением поняла что не особо то и стращала. Настю тоже ни чем не пугаю. Единственное, мы с ней обговаривали встречу с незнакомым взрослым - как себя вести, если кто то попытается заговорить, попросит показать дорогу и т.д.. Димасу вот пока можно с утра и до вечера страшилки рассказывать. В целях его же безопасности, ибо это человек-косяк. Ни дня не проходит что бы не порезался, не поцарапался, ни разбил чего-нибудь. Полнейшее отсутствие концентрации. Как говорится - все валится из рук. Но это не стрессовая ситуация. Когда он переломал свою спину это тоже случилось из-за невнимательности. И сам нам рассказывал что каких только "ранений" у него не было.

  8. #598
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Я помню про то, как было в детстве. Может, и забыла бы, но пока с психологом работали, столько гадости вылезло И зачастую по себе вижу: первая реакция - это сделать так, как делали мне, или сказать в том же ключе, как говорили мне. Стоит усилий, чтобы сделать как-то по-другому. И вот, откровенно говоря, не всегда эту первую реакцию удается победить. Особенно с Кэм. Психологиня успокаивает, что у нее более гибкая, подвижная психика, она менее ранима, чем я была, а значит, по ней так не проедется, как по мне. Но угрызения совести все равно есть

    Про Диму. Нет ли в этом косячестве подсознательной аутоагрессии? Ну, типа "я никому не нужен - поломаюсь и порежусь весь нафик". Может, со временем пройдет, когда почувствует себя на своем месте, нужным.
    Я, кстати, тоже была человек-косяк: выбитые и поломанные коленные чашечки, сто раз вывихнутые ноги и руки, переломанные все пальцы на ногах и прочее. Чем дольше я замужем, тем меньше этого
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. #599
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я помню про то, как было в детстве. Может, и забыла бы, но пока с психологом работали, столько гадости вылезло И зачастую по себе вижу: первая реакция - это сделать так, как делали мне, или сказать в том же ключе, как говорили мне. Стоит усилий, чтобы сделать как-то по-другому. И вот, откровенно говоря, не всегда эту первую реакцию удается победить. Особенно с Кэм. Психологиня успокаивает, что у нее более гибкая, подвижная психика, она менее ранима, чем я была, а значит, по ней так не проедется, как по мне. Но угрызения совести все равно есть

    Про Диму. Нет ли в этом косячестве подсознательной аутоагрессии? Ну, типа "я никому не нужен - поломаюсь и порежусь весь нафик". Может, со временем пройдет, когда почувствует себя на своем месте, нужным.
    Я, кстати, тоже была человек-косяк: выбитые и поломанные коленные чашечки, сто раз вывихнутые ноги и руки, переломанные все пальцы на ногах и прочее. Чем дольше я замужем, тем меньше этого
    У меня тоже иногда "всплывала мама", то есть первая реакция на какие то действия детей - это сказать, сделать, как сделала бы моя мама. Я начинала себя одергивать -" тебе же не нравилось когда она так реагировала".

    Про Диму - фиг знает. Мои мальчишки все в детстве тоже были перецарапаны, с фингалами, но они вели активный образ жизни. Энерджайзеры по жизни. Они много играли в подвижные игры, занимались карате, вечная орава друзей. А Димас то все свои ранения приобретает на пустом месте. И, наблюдая за ним, все таки склоняюсь к мысли что это банальная невнимательность. Он мысленно отсутствует в "здесь и сейчас", он всегда где то далеко. Я его спрашиваю о чем он думает когда зависает. Варианты ответа всегда разные, от судьбы шланга, который он порвал до мечтаний о будущей профессии. Это надо просто видеть - вот он сидит. поднес ложку ко рту, ложка зависает в воздухе и все. Димаса с нами нет! И он так может десять минут сидеть, если его не вернуть в реальность.

  10. #600
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    У меня Даня такой же. С ложкой пример - один в один! Но у нас в голове не судьба шланга, а межгалактические войны, строительство машины времени, джедаи и планы, как развить в себе Силу, а еще строительство межгалактического вездехода, который выдерживал бы как экстремально высокие, так и экстремально низкие температуры И все это - за время, пока ложка у рта, пока носок наполовину надет на ногу, пока в руке зубная щетка, а из крана льется вода
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 60 из 102 « Первая 105056575859606162636470 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena