Страница 6 из 8 « Первая 2345678 Последняя »

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #51
    Наш человек Аватар для -Кася-
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Север СПб
    Сообщений
    6 752

    Добрый день!
    Какая интересная тема. Девочки живущие в Польше, пишите больше. Так интересно мне почитать о жизни там.
    У меня тоже жизнь тесно связана с Польшей. Я в свое время закончила Варшавский Университет и 7 лет прожила в этой чудесной стране. Но было это уже 10 лет назад. Потом обратно переехала в Петербург. С тех пор пока больше не была в Польше, но знаю, что не раз еще вернусь туда.
    Уехала я из Польши именно потому, что было очень сложно с работой начинающему специалисту. да и всем в то время было трудно с работой. А без гражданства тем более. Сейчас бы без языка и без конкретной работы я бы не поехала туда жить. Только как турист. А если работу предлагают, то с удовольствием бы переехала бы жить в Польшу.

  2. ответ для Foragabbu , на сообщение « А мои знакомые поляки все сбежали.... »
    #52
    Элита Аватар для miSa@
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красногвардейский/Невский
    Сообщений
    298

    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    А мои знакомые поляки все сбежали.
    Зачем посты? Чтобы человек задумался, что туризм очень сильно отличается от эмиграции. Тем более в такие страны... (менее благополучные, чем другие страны ЕС, скажем так)
    Менее благополучные страны) это уже какой то пережиток. Важно не где, а с каким багажом. Что касается утверждения - "все местные бегут оттуда, а вы туда" - здесь опять же надо рассматривать ситуацию вблизи, какие категории граждан "бегут", что у них есть, чего у них нет и т.д. В силу того, что абсолютно золотой экономической ситуацией для всех граждан может похвастаться только ОАЭ)) - отъезд - это не показатель безнадеги.

  3. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #53
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Нам пока писать нечего) списываемся с хозяевами квартир, пока это самый главный вопрос.
    Жалко что тут нет никого прям из Кракова)) мне очень сложно определиться с районом

  4. #54
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    А есть у кого школьники польские?? Что там с программой в первом классе и к чему нам готовиться если идем во второй?
    это такой раздник, не берусб пимать по нег ичего тка ка пьяна Завтра напищу че-нит

  5. #55
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Жилье я бы выбирала под школу (рядом или в удобной доступности от общественного транспорта, который кстати там ходит очень хорошо, четко по расписанию). Во время нашего ознакомительного путешествия мы посетили ряд школ. Ну, что сказать, школы оооочень разные, все зависит от вашего дохода. Я разделила бы школы на три категории: 1) ОЧЕНЬ дорогие, например ISC и BISC, где обучение проводится на английском языке, и стоят порядка 10 тыс.евро в год. При этом, что поразило: расположена BISC в старом городе, в жилом доме, занимает целиком 1 парадную, а классы- бывшие квартиры. Согласитесь, не очень для нас привычно. 2) Тоже платные школы, но обучение там стоит более-менее разумные деньги: 1500-2000 зл.разовый взнос и 700-1000зл. ежемесячная плата за ребенка. Из них могу порекомендовать Społeczna Szkoła Podstawowa nr 7 STO на улице Stanisława ze Skalbmierza http://www.twojaszkola.pl (аналог нашей обычной школы + очень приветливая директор). Очень понравилась Prywatna Szkoła Podstawowa SALWATOR, но она подороже и район Salwator- не бюджетный в плане жилья. У знакомых ребенок учился в 151 школе (она вроде бы бесплатная), там есть интеграционные классы для детей с какими-то проблемами здоровья + вот такие детки "без языка" (польского). 3) обычные бесплатные школы. Нам понравилась школа №1 на ул.sw.Marka.
    Везде, как правило 2 иностранных языка (английский с 1го класса и нем/франц. в зависимости от школы со 4-го). А вообще, как повезет с учителем (точно также как и у нас). Удачи!

  6. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #56
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Да это я примерно знаю,спасибо и у нас есть предварительная договоренность как раз со школой #1)
    Меня интересует что там у них примерно прошли в первом классе?

  7. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #57
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Ну,в школу #1 нас взяли,в сад мы тоже устроились) Дети говорят что в Кракове жили всю жизнь))

  8. ответ для chavicha , на сообщение « Ну,в школу #1 нас взяли,в сад мы тоже... »
    #58
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Молодцы! Как первые впечатления от жизни на новом месте?

  9. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #59
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Нам все нравится) спасибо

  10. ответ для chavicha , на сообщение « Нам все нравится) спасибо »
    #60
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Молодцы! Как раз хотела спросить как ваши дела, как прошел переезд? В каком районе в итоге подобрали жилье? Что у вас/детей с польским (учите)? Какие планы/возможности на трудоустройство Вас лично (приглашение от работодателя, по-моему получал муж)?

Страница 6 из 8 « Первая 2345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena