Страница 6 из 10 « Первая 2345678910 Последняя »
  1. ответ для Njusya , на сообщение « Сегодня стране нужны технари, завтра -... »
    #51
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    18 425

    Тогда вам в гимназии 524, 526 (если потянете морально и материально )и английскую 525 вам назвали
    удачи!
    Мама троих

  2. ответ для Piter*mama , на сообщение « Тогда вам в гимназии 524, 526 (если... »
    #52

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Тогда вам в гимназии 524, 526 (если потянете морально и материально )и английскую 525 вам назвали
    удачи!
    Это я уже поняла Вопрос теперь больше не "куда?", а "как?". У каждого директора школы свои принципы общения с потенциальными родителями. Где-то начинают с портфолио ребенка, а где-то с вопросов о должности родителя (это я утрирую, конечно, но акценты понятны). Возможно, кто-то из директоров вообще не любит приезжих и будь ты хоть 7 пядей во лбу, но ничего не светит изначально.

    И опять же - что значит "если потянете морально и материально". С "морально" все понятно. А вот с материально - так и не непонятно из чего складываются расходы (кроме репетиторов ближе к ЕГЭ).
    Когда сын в Челябинске поступал в гимназию в 5 класс, меня многие знакомые спрашивали: "А потянете ли? Там у директора такие аппетиты!" На практике оказалось, что мы стали платить меньше, чем в предыдущей школе. И никаких "аппетитов" не заметила я!

    Если не сложно, в личку напишите, пожалуйста, кто какие расходы несет в начальной школе и в среднем звене. Не только в трех вышеупомянутых школах, но и в других тоже, пожалуйста

  3. ответ для Njusya , на сообщение « Это я уже поняла :) Вопрос теперь... »
    #53
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    Цитата Сообщение от Njusya Посмотреть сообщение
    Это я уже поняла Вопрос теперь больше не "куда?", а "как?".

    Когда сын в Челябинске поступал в гимназию в 5 класс, меня многие знакомые спрашивали: "А потянете ли? Там у директора такие аппетиты!" На практике оказалось, что мы стали платить меньше, чем в предыдущей школе. И никаких "аппетитов" не заметила я!

    Если не сложно, в личку напишите, пожалуйста, кто какие расходы несет в начальной школе и в среднем звене. Не только в трех вышеупомянутых школах, но и в других тоже, пожалуйста
    Пишу то, что знаю
    в 524 просто подделали документы о прописке для поступления в 1 класс. Качественно. Дорого. Легально. Проживают в другом микрорайоне. Возят. Это подходит только для поступления в 1 класс.

    В 526 ребенка-отличника, который имеет обеспеченных родителей и дедушек со связями, всю жизнь, проживающих в Московском районе, не допустили к экзаменам в среднюю школу. Просто сказали "нет" и все. Нам никто не нужен, не умный, ни золотой, никакой. У нас и своих хватает.

  4. #54
    Мега-элита
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    4 450

    ФМЛ 30
    Из Отчета:
    Добровольные родительские взносы (на охрану и безопасность): 1 184 342 руб.
    Поступления от иной приносящей доход деятельности: 13 223,91 руб.
    всего 630 учеников.

    610 гимназия
    Собрали на парты-доски-жалюзи по 7 тыс. Это, видимо, только начало пути. В школе нет ничего, все закупается родителями.

    Это расходы без учета расходов род. комитета, учебников по языку (по 2 тыс. каждый), экскурсий (от 300 до 1,5 тыс за одну экскурсию).

    Умножаем на троих детей.
    Лично из директоров никто ничего не требует. Все добровольно

    У меня четверо - веду подсчеты

  5. ответ для Хапи , на сообщение « ФМЛ 30 Из Отчета: Добровольные... »
    #55

    Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    ФМЛ 30
    Из Отчета:
    Добровольные родительские взносы (на охрану и безопасность): 1 184 342 руб.
    Поступления от иной приносящей доход деятельности: 13 223,91 руб.
    всего 630 учеников.

    610 гимназия
    Собрали на парты-доски-жалюзи по 7 тыс. Это, видимо, только начало пути. В школе нет ничего, все закупается родителями.

    Это расходы без учета расходов род. комитета, учебников по языку (по 2 тыс. каждый), экскурсий (от 300 до 1,5 тыс за одну экскурсию).

    Умножаем на троих детей.
    Лично из директоров никто ничего не требует. Все добровольно

    У меня четверо - веду подсчеты
    Для сравнения у нас в обычной школе (где дочки сейчас) на одного ребенка: охрана+медик 1000 р./год, фонд школы 5500 р./год, фонд класса (род. комитет) 3000 р./год, рабочие тетради около 5000 р./год, экскурсии и выездные мероприятия (от 200 до 1200), продленка с 15.00 до 18.00 от 2100 р. до 4200 р. (с выполнением д.з. 1400 р./час/месяц, без выполнения д.з. 700 р./час/мес.). Питание: 50 р. завтрак, 110 р. обед, 60 р. ужин. Обед обязателен всем! Ужин обязателен посещающим продленку (итого, если ребенок в продленке 3570 р. за питание в месяц, многодетным со льготой 12 р. в день за счет городского бюджета - 3318 р.). Дополнительный английский в началке 1800 р. Бальные танцы тоже что-то около того. Бесплатно: хор, изо, шахматы, рэгби, тхэквондо.
    При поступлении в школу за всех троих платили вступительный взнос, несмотря на то, что моя мама в этой же школе работает. Символический в отличие от других (5-10 т.р.), но все же. В 1 классе покупали парты и делали ремонт классов. Всех троих. Около 10 т.р. за каждого. Форма от 800 р. до 1500 р. (жилетки). В третьем классе у сына и дочки делали ремонт и меняли шторы - еще по 3000 р. сдавали.

  6. ответ для Njusya , на сообщение « Для сравнения у нас в обычной школе... »
    #56
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 199

    Цитата Сообщение от Njusya Посмотреть сообщение
    Для сравнения у нас в обычной школе (где дочки сейчас) на одного ребенка: охрана+медик 1000 р./год, фонд школы 5500 р./год, фонд класса (род. комитет) 3000 р./год, рабочие тетради около 5000 р./год, экскурсии и выездные мероприятия (от 200 до 1200), продленка с 15.00 до 18.00 от 2100 р. до 4200 р. (с выполнением д.з. 1400 р./час/месяц, без выполнения д.з. 700 р./час/мес.). Питание: 50 р. завтрак, 110 р. обед, 60 р. ужин. Обед обязателен всем! Ужин обязателен посещающим продленку (итого, если ребенок в продленке 3570 р. за питание в месяц, многодетным со льготой 12 р. в день за счет городского бюджета - 3318 р.). Дополнительный английский в началке 1800 р. Бальные танцы тоже что-то около того. Бесплатно: хор, изо, шахматы, рэгби, тхэквондо.
    При поступлении в школу за всех троих платили вступительный взнос, несмотря на то, что моя мама в этой же школе работает. Символический в отличие от других (5-10 т.р.), но все же. В 1 классе покупали парты и делали ремонт классов. Всех троих. Около 10 т.р. за каждого. Форма от 800 р. до 1500 р. (жилетки). В третьем классе у сына и дочки делали ремонт и меняли шторы - еще по 3000 р. сдавали.
    Вы не о том думаете, честное слово. Выше Хапи все правильно написала.
    Ваша основная задача - попасть в хорошую школу. Просто попасть, на любых условиях, хоть за деньги, хоть без них. Просто, чтобы вы понимали ситуацию в Московском районе - там нет желанных гостей в школах . Аншлаг полный, все билеты проданы. Для 99% поступающих в лучшие школы Московского района все эти взносы - вообще ерунда на постном масле, уж поверьте.

  7. #57
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    36 974

    Действительно, почему не рассмотреть центр, ПС, ВО?
    Подруга что - прямо прибежит по первому зову? Ну раз прибежит, два, а потом свои дела начнутся

  8. ответ для BlackBoard , на сообщение « Вы не о том думаете, честное слово.... »
    #58

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Вы не о том думаете, честное слово. Выше Хапи все правильно написала.
    Я бы рада об этом не думать, но, умножая на троих детей получаются немалые суммы. Хорошо, если мы с мужем оба быстро найдем хорошую работу. А если нет? Ну и написала я расходы по нашей школе для внесения ясности, чтобы было понятно, например, что покупка парт и жалюзи за 7000 р. с ребенка для меня не является новостью. У нас все то же самое.

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Ваша основная задача - попасть в хорошую школу. Просто попасть, на любых условиях, хоть за деньги, хоть без них.
    Просто, чтобы вы понимали ситуацию в Московском районе - там нет желанных гостей в школах . Аншлаг полный, все билеты проданы. Для 99% поступающих в лучшие школы Московского района все эти взносы - вообще ерунда на постном масле, уж поверьте.
    Я все это понимаю. И, думаю, что в других районах Питера такая же ситуация с хорошими школами и никого нигде не ждут. Также как и в Челябинске.
    Но никто пока не написал, во что реально может вылиться "попасть на любых условиях"??? У нас, например, в один лицей, просят астрономические суммы (минимум 25 т.р., если ребенок перед 1 классом ходил на курсы и проявил себя наилучшим образом и до 300 т.р.), там и квартиры покупались для завуча, чтобы детей в школу взяли и регулярные вливания в виде поставки стройматериалов в больших объемах... Вот такое - точно не "ерунда на постном масле", по крайней мере для нашей семьи на данном этапе.

    Пока что получила один явно дельный совет в этой темке - про то, что в 366 лицей дополнительный набор во 2 класс (нет, безусловно, все советы полезны, даже те, от которых немного негативом веет - чтобы "розовые очки" не приукрашивали суровую реальность ). Позвонила, записалась предварительно на вступительные испытания. Опять же, не знаю, насколько эти испытания не профанация (может, заранее уже известно кого возьмут).
    Вообще не очень понятна специфика попадания в школы (а я думаю, что при общих в стране тенденциях, в каждом регионе свои особенности). Хотя, вот, знакомые же смогли устроить своего ребенка в 8 класс, в относительно неплохую языковую школу Красногвардейского района только "за мозги" (оценки + собеседование по английскому), ни о каких деньгах и "помощи школе" речи не было. Может 1 сентября с них, конечно, еще попросят?

    Другие районы тоже, конечно, рассматриваем. Красногвардейский в том числе. Даже Выборгский возможно. Но я больше склоняюсь к Московскому. Жизнь все расставит по своим местам

  9. ответ для Njusya , на сообщение « Я бы рада об этом не думать, но,... »
    #59
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 970

    Цитата Сообщение от Njusya Посмотреть сообщение
    Вообще не очень понятна специфика попадания в школы (а я думаю, что при общих в стране тенденциях, в каждом регионе свои особенности). Хотя, вот, знакомые же смогли устроить своего ребенка в 8 класс, в относительно неплохую языковую школу Красногвардейского района только "за мозги" (оценки + собеседование по английскому), ни о каких деньгах и "помощи школе" речи не было. Может 1 сентября с них, конечно, еще попросят?

    Другие районы тоже, конечно, рассматриваем. Красногвардейский в том числе. Даже Выборгский возможно. Но я больше склоняюсь к Московскому. Жизнь все расставит по своим местам
    Вам предложили рассмотреть ПС, ВО и центр из соображений, что детей там мало (низкие дома, офисы), а большинство хороших (условно) школ сосредоточено именно там.

    Особенности нашего города, ИМХО, в том, что деньги (по крайней мере деньги доступные даже обеспеченной семье) не решают вопроса. Обеспеченных семей море, детей и умных и не очень у таких семей тоже море.
    Случай (место перед вами освободилось), везение, симпатия именно к вашему ребенку, наконец, какие то уникальные связи, выводящие на директора школы. Но вы поймите, друзей у директора много, знакомых еще больше, а мест в пятом классе 2-3....

    Я вот вам скажу. У меня дети учатся в лицее, на мой взгляд очень достойном. Попали туда первый по очереди во дворе, второй через МФЦ. Платим мы 200 рублей в месяц за охрану на двоих детей. Все. Ну и расходы родительского комитета (экскурсии, вода в класс, праздники и чаепития, иногда дополнительные пособия по выбору на род.собрании, зависит от энтузиазма РК, в пятом классе 3 т.р., в первом больше гораздо ), но это все помимо школы, напрямую РК Никаких покупок мебели в класс, никаких сборов на ремонты и озеленение за пять лет не было, продленка бесплатно, кружки бесплатно. Учебники и рабочие тетради выдают.

  10. ответ для KateriAn , на сообщение « Вам предложили рассмотреть ПС, ВО и... »
    #60
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 199

    Цитата Сообщение от KateriAn Посмотреть сообщение
    Вам предложили рассмотреть ПС, ВО и центр из соображений, что детей там мало (низкие дома, офисы), а большинство хороших (условно) школ сосредоточено именно там.

    Особенности нашего города, ИМХО, в том, что деньги (по крайней мере деньги доступные даже обеспеченной семье) не решают вопроса. Обеспеченных семей море, детей и умных и не очень у таких семей тоже море.
    Случай (место перед вами освободилось), везение, симпатия именно к вашему ребенку, наконец, какие то уникальные связи, выводящие на директора школы. Но вы поймите, друзей у директора много, знакомых еще больше, а мест в пятом классе 2-3....

    Я вот вам скажу. У меня дети учатся в лицее, на мой взгляд очень достойном. Попали туда первый по очереди во дворе, второй через МФЦ. Платим мы 200 рублей в месяц за охрану на двоих детей. Все. Ну и расходы родительского комитета (экскурсии, вода в класс, праздники и чаепития, иногда дополнительные пособия по выбору на род.собрании, зависит от энтузиазма РК, в пятом классе 3 т.р., в первом больше гораздо ), но это все помимо школы, напрямую РК Никаких покупок мебели в класс, никаких сборов на ремонты и озеленение за пять лет не было, продленка бесплатно, кружки бесплатно. Учебники и рабочие тетради выдают.
    Золотые слова.
    Автор, вы когда-нибудь в Санкт-Петербурге были? Город себе представляете? Это огромный мегаполис, который состоит из разных районов. В этих районах различная застройка и плотность населения + различное количество школ (не говоря уж о качестве). Соответственно, есть районы, где со школами лучше, есть где хуже. Московский район - большой, активно развивается, там много нового жилья (и старое жилье там многоэтажное), высокие цены на недвижимость, много детей и мало школ. Вот и вся любофф. Потому, вероятность того, что ваши дети пойдут в школу, куда РОНО даст направление - большая. Кроме того, вы приезжаете без джоб оффера и не из Парижа, правильно? Чем вы директора школы собираетесь заинтересовывать? Есть у вас социальные связи (которые в нашем городе решают все)? Деньги ничего не значат в большинстве случаев. Еще раз скажу, если бы указанные школы Московского района объявили, что можно заплатить денег и поступить без проблем, они бы закрыли прием за полчаса .
    Мораль - ищите районы, где повеселее с количеством школ и поменьше детей или ищите школы конкурсного набора.

Страница 6 из 10 « Первая 2345678910 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena