Страница 6 из 14 « Первая 2345678910 Последняя »

Тема: Папа решает, а Вася сдает...

  1. ответ для marina tol , на сообщение « Мои дети от этого не страдают. Уже.... »
    #51

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    Мои дети от этого не страдают. Уже. Раньше обижались, что победил Леша п., которому папа сделал робота. к примеру. Сейчас секут сразу, кому родитель сделал, и посмеиваются. но наверное, в душе им все-таки обидно. но жизнь вообще не легка, ничего страшного не вижу в их страданиях такого рода. мне просто хочется понять, чем руководствуется родитель, делающий все за дитя. можно предположить, что дурак, но неужели так дураков много у нас( тем более что иногда работы приносят хорошие, не глупые. значит, не совсем дураки
    Потому что:
    - теперь поделка-это не просто поДДелка, это лишний балл при аттестации пед. работника.
    - современный ФГОС подразумевает сотрудничество ученик-учитель-родитель
    - современная программа не соответствует возрастным особенностям ребенка
    Вы только посмотрите на учебник по труду Роговцевой, там поделки, которые не каждый взрослый за 45 минут выполнит, что уж говорить о ребенке, в итоге дети все несут домой, чтоб родители доделали дома.
    Ненавижу труды!

  2. ответ для marina tol , на сообщение « вот в этом и беда, что за Вась решают... »
    #52
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    вот в этом и беда, что за Вась решают родители, что им на конкурсы рисовать, как рисовать, и вообще, сами рисуют. а дали бы возможность Васе подумать и нарисовать, не забивая голову шаблонами, он может, гениальный сюжет бы придумал. я лучше ваши посты не буду читать, а то мне уже не вас, а Васю жалко стало(
    Вроде бы по правилам жалеть нельзя.
    Я решаю за ребёнка, что изготовление вязаных танков и ракет из втулок от туалетной бумаги не входит в наши семейные ценности.
    Рисовать нужно на другую тему.

  3. #53
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Choko_Latte Посмотреть сообщение
    мне кажется, что вот такие родители, как в вашем же посте ниже оказывают ребенку гораздо более медвежью услугу, чем мама Васи
    возможно. и даже наверняка. но там все-таки мотивация более понятна, там, как я уже писала, что-то зависит от этого (оценка в аттестате, поступление в институт на носу, а ребенок не умеет писать сочинения и т.д.). а в малодетских конкурсятах - только чтоб ребенка похвалили...бред же полный

  4. ответ для marina tol , на сообщение « возможно. и даже наверняка. но там... »
    #54
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    возможно. и даже наверняка. но там все-таки мотивация более понятна, там, как я уже писала, что-то зависит от этого (оценка в аттестате, поступление в институт на носу, а ребенок не умеет писать сочинения и т.д.). а в малодетских конкурсятах - только чтоб ребенка похвалили...бред же полный
    Грамота, полученная за "конкурсята" добавляет "вес" портфолио и может сыграть неплохую службу при переводе из школы в школу, в которой "мест нет и не будет". У меня знакомая сумела убедить директора взять дочку в школу , показав оценки и портфолио с всевозможные и грамотами (как раз за конкурсы школьные)
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. #55
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Вроде бы по правилам жалеть нельзя.
    Я решаю за ребёнка, что изготовление вязаных танков и ракет из втулок от туалетной бумаги не входит в наши семейные ценности.
    Рисовать нужно на другую тему.
    запрещаете ребенку рисовать на военную тему?! а, да, не буду комментировать, жалеть же по правилам нельзя. кстати, по регламенту многих детских конкурсов- запрет вмешательства взрослых, так и прописано - но тут, как я поняла, можно на правила забить

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « Грамота, полученная за "конкурсята"... »
    #56
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Грамота, полученная за "конкурсята" добавляет "вес" портфолио и может сыграть неплохую службу при переводе из школы в школу, в которой "мест нет и не будет". У меня знакомая сумела убедить директора взять дочку в школу , показав оценки и портфолио с всевозможные и грамотами (как раз за конкурсы школьные)
    да сделала бы в фотошопе с десяток, да и все

  7. ответ для marina tol , на сообщение « Папа решает, а Вася сдает... »
    #57
    Активный участник Аватар для Кленовый пекан
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинский пр-т
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    Всем добрый день. Уже лет пять наблюдаю такую вещь: на всех детских конкурсах с домашним заданием, эти задания в ОЧЕНЬ частых случаях делают родители. Иногда- вместе с детьми. Кстати, и даже не скрывают. Но чтоб ребенок сам, ну, хоть на 80% хотя бы сам- уже большая редкость. Вот в моем детстве такого не было. Могли родители помочь в каком-то сложном элементе, но так, в общем- дети творили... Наверное, с детского сада у родителей остается привычка, что все поделки клепают сами, и лучше ночью, пока ребенок спит и не мешает. Кроме большой материнской любви, которая бывает слепа, есть еще причины этого? Я имею в иду не те случаи, когда от этого зависит что-то важное, типа подготовка к итоговым сочинениям или что-то в этом роде. вот просто конкурс. или онлайн-олимпиада дома. Зачем детям и родителям такие победы?)
    А вы всегда читаете условия конкурса? Вот мы на днях сдаём поделку для конкурса, которая должна быть изготовлена совместно ребёнком и родителем ( бабушкой, дедушкой). Семейные традиции или как-то так называется. Конкурсы с совместным участием каждый год проводятся. Нам воспитатель каждый раз рассказывает, где можно работать вместе, а где ребёнок сам.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


    Я Диана. Ко мне- на "Ты"!

  8. #58
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    запрещаете ребенку рисовать на военную тему?! а, да, не буду комментировать, жалеть же по правилам нельзя. кстати, по регламенту многих детских конкурсов- запрет вмешательства взрослых, так и прописано - но тут, как я поняла, можно на правила забить
    Да. Мне религия не позволяет

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Грамота, полученная за "конкурсята"... »
    #59
    Наш человек Аватар для ТиБиДжи
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6 009

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Грамота, полученная за "конкурсята" добавляет "вес" портфолио и может сыграть неплохую службу при переводе из школы в школу, в которой "мест нет и не будет". У меня знакомая сумела убедить директора взять дочку в школу , показав оценки и портфолио с всевозможные и грамотами (как раз за конкурсы школьные)
    Да, неплохо, особенно, если эти грамоты были получены родителем, а не ребёнком...
    Вспомнился ещё один случай.
    Писали дети в младшей школе какую-то олимпиаду на уроке из разряда кенгуренок-медвежонок-юный пчеловод. Один ребёнок из класса ушёл писать олимпиаду к маме- преподавателю сего предмета...
    А потом вся школа торжественно поздравляла этого ребёнка с первым местом, чуть ли не по России и вручили ему "честно заработанную" путёвку в Артек. Естественно, все дети (одноклассники) понимали, кто эту олимпиаду писал.
    Ну да, ну да, откуда ж у нас потом взяточники да откатчики берутся, если уже в младшей школе чётко становится понятно, что "честным путем ничего не добьёшься" ?
    И печаль отступит и тоска пройдет...

  10. ответ для marina tol , на сообщение « Папа решает, а Вася сдает... »
    #60
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 406

    Скажу сразу, мои дети в необязательных конкурсах никогда не участвовали. Только в тех, в которых участвовать принуждали.
    Дочка почти всё всегда делала сама.
    А вот за сыновей чаще всего делала я. Скажу сразу, почему. Реально, я не хотела, чтобы они своё время тратили на такую ерунду. У них и так свободного времени было мало.
    Делала всё почти как ребёнок, у меня руки в плане творчества не из того места растут. Может, учителя и понимали, что делал не ребёнок. Но призовых мест практически никогда не получали.
    Повторю: участвовали только тогда, когда было не отвертеться. Если хоть слово звучало, что "по желанию", то никакого участия.
    Учителя, правда, недоумевали:"Как же так, Васенька - отличник, а никакого рвения где-то поучаствовать".
    Так и было. Никаких глупых конкурсов, никаких "Юных художников" и прочих натуралистов и прочее. Дети желания не высказывали, я тем более рада была, что на такую ерунду они не тратят свободное время.

    Вспомнила. Во втором классе по английскому надо было на альбомном листе сделать проект про английскую букву.
    Буковку нарисовать, слова, начинающиеся на эту буковку, написать, рисуночки нарисовать.
    Так вот, это тоже делала я. Ребёнок просто не захотел. Я понимала, что сие никакой пользы ему не принесёт, а уж тем более в изучении английского.
    За эту никому не нужную ерунду, оказывается, ещё ставили оценку. Так что.

Страница 6 из 14 « Первая 2345678910 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena