Страница 6 из 10 « Первая 2345678910 Последняя »

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2019 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #51
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    0

    Ну что ж, пожалкй пора:
    1. У. Теккерей "Ярмарка тщеславия" ( с огромным отрывом от 2 и 3 места)
    Как ни странно, эта книга проходила мимо меня всю жизнь. И вот я -таки добралась.
    Считаю, что она обязательна к прочтению для всех , как один из лучших образцов английской литературы 19 века и как прекрасный справочник жизни и быта аристократов ( и не очень) в Европе в этот период времени))). Образы в книге ярчайшие, не шаблонные, очень жизненные. Здесь нет протагонистов и антагонистов, каждый из героев достоин как уважения, так и сочувствия и порицания. Это роман-сатира с тонким, истинно английским юмором.
    Один из бриллиантов мировой литературы ( как кажется мне и создателям массы хит-парадов и рейтингов книг разных эпох)
    Книга, великолепно показывающая ту эпоху , но исключительно современная по сути. (Цитируя Булгакова: "они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…")
    2. Гэри Дженнингс "Ацтек"
    Не принадлежа к лучшим образцам мировой литературы, эта книга произвела на меня очень глубокое впечатление. Мы (если специально не интересуемся) крайне мало знаем о том, что из себя представляли индейские цивилизации до эпохи великих географических открытий и Кортеса. В данной книге масса информации о быте, укладе, верованиях, законах, о падении индейского мира. Не знаю, сколько в этом исторической точности, но очень впечатляюще. Местами очень жестко. Детям не давать.
    3. Ну давайте шутки ради :
    А. Иванов "Блуда и Мудо" - угарно ржачная книга, ну, разумеется, если вам нравится А.Иванов)))) Полная противоположность его историческим книгам, таким как Парма или Тобол, очень далекая от "Географа", лишенная ужасов и чернухи "Общаги на крови", но всё про неё, родимую, про расейскую действительность.

    За кадром остаются чудесные, хоть и не несущие глубин Толстого и Достоевского, книги Фредрика Бакмана: "Вторая жизнь Уве" и "Здесь была Бритт-мари" (они мне наиболее понравились из всего читанного в последние дни), а также лето , проведенное в обнимку с рассказами и повестями А.И Куприна, начиная, разумеется с "Ямы" и "Поединка". Но предпочту назначить книгой года что-то новенькое, а не плодить отзывы про одно и то же
    П.С: и всё-таки настаиваю: для тех, кому вдруг понравится мой список, не забудьте про мою книгу-года 2018 "Дети полуночи" Салмана Рушди. Почитайте. Она длинная, но потрясающая

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #52
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    25 616

    Ярмарку перечитывала раза три, каждый раз с новым прочтением.
    Что-то отчаянно захотелось перечитать Куприна. Хотя Яму пока все таки не смогу, сильнейшее впечатление и рана в сердце.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #53
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 222

    у меня в этом году простой выбор: хороших книг я прочитала достаточно, но на лучшую претендовали только две
    1. "Пора уводить коней" Пер Петтерсон
    роман-воспоминание, в котором в настоящем времени ничего не происходит, а во времени прошедшем, том самом воспоминании о лете одного года, нет ничего необычного и особенно интересного, ну лето как лето. Повествование неспешное, развития сюжета, как я уже сказала, практически нет, но, видимо, только так и можно писать настоящие книги о семье, судьбе и смысле жизни.
    2. Марк Харитонов "Провинциальная философия"
    это трилогия, и мне понравились все части, но особенно хочу отметить первую - роман "Прохор Меньшутин". Стилистически написано невероятно красиво и идея книги мне очень понравилась: если коротко, как чудесна и прекрасна наша повседневная жизнь))

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #54
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    516

    Год заканчивается, но никакого "ах" со мной так и не произошло. Поэтому отмечусь книгой, которая отличалась от других, может быть, некоторой экзотичностью. В ней есть любовь, война, преодоление, потери и много солнца, потому что дело происходит в Африке.
    Чимаманда Адичи "Половина желтого солнца".

  5. #55

    Ярмарку, конечно, читать надо. Эта книга лично мне даже помогла в жизни. Оказалась руководством к действию.
    Блудо и Мудо я прочитала, кажется, в 2018, поэтому не отметила здесь .Иванов - хороший писатель.
    А вот "Ацтека" не читала.
    отдых - это смена источника усталости

  6. ответ для mamaolya , на сообщение « Ярмарку, конечно, читать надо. Эта... »
    #56
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Ярмарку, конечно, читать надо. Эта книга лично мне даже помогла в жизни. Оказалась руководством к действию.
    Блудо и Мудо я прочитала, кажется, в 2018, поэтому не отметила здесь .Иванов - хороший писатель.
    А вот "Ацтека" не читала.
    ну, это просто интересно "про то и про тех". Насколько там исторически точно - я не могу сказать. Но интересно. Обычаи и нравы - жеееесссссть....

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #57
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 333

    1. Кен Кизи "Песня моряка"
    2. Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

    Бонусом назову:
    - "Метель" Сорокина
    - "Опосредованно" Сальникова
    - "Щегол" Тартт
    - "Солнечная аллея" Бруссига
    - "Город не принимает" Пицык (есть ощущение, что это псевдоним, за которым скрывается кто-то из известных писателей)

  8. #58

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    1
    - "Опосредованно" Сальникова
    Читала с интересом, но мне показалось несколько скучней его прошлогодних Петровых.
    отдых - это смена источника усталости

  9. #59
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 333

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Читала с интересом, но мне показалось несколько скучней его прошлогодних Петровых.
    Мне кажется, "Опосредованно" - это такая книжка для узкого круга читателей, которые сами что-то пишут, рисуют, создают. Тут скорее новеллизированные рассуждения о природе творчества, специфическая такая тема, "Петровы" универсальнее. Ну, и динамичнее, прямолинейнее, в "Опосредованно" тоже много хулиганства, но оно там в завуалированной форме.
    "I never received my acceptance letter to Hogwards... so I'm leaving The Shire... to become a jedi" (с)
    "Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты" Р. Брэдбери
    Мы высекаем искры сами
    Назло тотальному потопу.
    Из искры возгорится пламя
    И больно обожжет нам жопу.
    (с) А. Башлачев

  10. #60
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    1. Кен Кизи "Песня моряка"
    2. Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

    Бонусом назову:
    - "Метель" Сорокина
    - "Опосредованно" Сальникова
    - "Щегол" Тартт
    - "Солнечная аллея" Бруссига
    - "Город не принимает" Пицык (есть ощущение, что это псевдоним, за которым скрывается кто-то из известных писателей)
    №1 супер-книга. Читала ее очень давно (лет этак 18-20 назад), была под огромным впечатлением. Кизи вообще не прост.

Страница 6 из 10 « Первая 2345678910 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena