Страница 6 из 30 « Первая 234567891016 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. #51
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Возможно я сейчас не совсем в тему т.к не про школу речь. Моей не светит школа. Никакая. Но вот "общалась" она летом с обычными детьми... Не все гладко было, особенно поначалу. Но за месяц мой ребенок изменился... как то повзрослел, стала спокойнее... Да, это было не в школе, в лагере, где отдыхали и не было учебной нагрузки. Но даже такое формальное общение очень помогло. И думаю не только моей, но и здоровым детям..

  2. #52
    Наш человек Аватар для ЦИРИК-бубуля
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 978

    Цитата Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Возможно я сейчас не совсем в тему т.к не про школу речь. Моей не светит школа. Никакая. Но вот "общалась" она летом с обычными детьми... Не все гладко было, особенно поначалу. Но за месяц мой ребенок изменился... как то повзрослел, стала спокойнее... Да, это было не в школе, в лагере, где отдыхали и не было учебной нагрузки. Но даже такое формальное общение очень помогло. И думаю не только моей, но и здоровым детям..
    И,смею надеяться,что будет расти понимающее и принимающее (Особых) поколение...

  3. ответ для Фермата , на сообщение « Обсуждают инклюзив... »
    #53
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    0

    И я выскажусь, как коррекционный педагог, посетивший не одно мероприятие на тему инклюзии за последние пару-тройку лет.
    Да, общество и учителя не готовы, но все-таки обсуждается это с точки зрения как бы сделать так, чтобы всем было хорошо. И, хоть убейте меня, я сама не могу понять, как возможно в классе, где 25-30 человек осуществить обучение ребенка с особыми потребностями. Ведь все тут говорят, что школа в первую очередь должна учить!
    Если у ребенка сохранный интеллект, то при нарушении слуха, зрения, подвижности еще как-то могу представить, но при ЗПР или УО - нет... И дело даже не в том, что ребенка будут дразнить - это как раз и решается за счет воспитания как дома, так и в школе. А дело в усвоении материала. Скорость, способ подачи и объем материала какой должен быть? Такой, чтобы его усвоил каждый? Да моему старшему никогда не понять того, что изучает младший, начиная с 5-го класса! И чтобы они делали в одном классе? Ведь на выходе из класса существуют стандарты: что должен усвоить ребенок на конец учебного года. Существуют критерии оценки. Куда это все деть? Если все свести к социализации, то о каком образовании может идти речь?
    Все, что я видела на примере других стран сводилось к тому, что дети проводят время вместе во внеурочное время - кружки, походы в музей, прогулки, экскурсии. И вот это как раз очень реально! Нам показывали Германские школы - на 100 человек двое особых. Один - ЗПР, другая - девочка на коляске с серьезными проблемами в интеллектуальном развитии. И ни разу не показали запись уроков, а только самоподготовку, кружок и поход в театр. А про обучение было сказано, что к этим детям приставлен отдельный учитель. И лично мне кажется, что это правильно. В Америке я видела прогулки школьников в обеденное время - у каждого колясочника, который не справляется сам, был сопровождающий.
    А взять так не любимую многими школу 8 вида. С 5-го класса резко увеличивается колличество трудов. Именно труды являются основными предметами. В начальной школе детей учат читать, писать - и программа не очень-то легкая, а дальше - труд. И многие потом идут в пту и работают по той специальности, которую получили в школе. Как в обычной школе это организовать? Сейчас часто вообще нет уроков труда (технологии), т.к. эти часы заменяются на дополнительную математику, язык или что-то другое.
    Ой, что-то я расписалась...
    Я не против инклюзии, если что, я за разумность. Как со стороны школ, так и со стороны родителей.

  4. #54
    *статус на замене* Аватар для Гитарик
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Пловдивская 3 к1, Купчино, 15 минут от метро
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Моей не светит школа. Никакая..
    Катя, а ГМПК куда дочку отправляло/отправляет?
    если я не отвечаю, повторите, пожалуйста, сообщение еще раз у меня в доме живет шпион
    звонить и приходить можно до 24:00; звоните долго; если я не ответила, перезвоните через 10-15 минут
    мы любим сок, фрукты и зерновые хлебцы

  5. ответ для olica , на сообщение « И я выскажусь, как коррекционный... »
    #55
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Ну как, как. Будет посещать некоторые предметы -природоведение, например или чтение. Остальные будет изучать индивидуально с педагогом.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  6. ответ для ymnitsa , на сообщение « Ну как, как. Будет посещать некоторые... »
    #56

    А я была бы рада,если бы в ближайшей нам школе был хоть 1 класс для опорников.( но только отдельный) Не надо было бы возить далеко, а то получается,что здоровые дети могут учиться рядом с домом,а особые катаются целый день( для тех,кто не в курсе,то на момент нашего поступления в школу - школ для опорников в городе было только 3)
    Последний раз редактировалось polandar; 06.11.2012 в 21:37. Причина: ошибка
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  7. #57
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Если хотите, чтобы Вас не обижали, сами не обижайте, проверено)))

    "Мне кажется, что иногда стоит родителям хотя бы прислушаться к тому, что советуют и рекомендуют специалисты. работают- то люди хорошо!"

    Вот в этой фразе к чему "иногда" и "хотя бы" написаны?


    а работают люди по-разному. Некоторые и спустив рукава, а есть и просто вредители.
    Верно) Люди разные))
    ровно как и родители)
    Некоторым не нужны ни советы, ни рекомендации. Они сами все давно уже знают! Сами всех научат: как учить, как лечить, как развивать...
    Зачем им вообще кто-то еще?

  8. ответ для olica , на сообщение « И я выскажусь, как коррекционный... »
    #58
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Почему все говорят, что школа должна учить? Должна, но не всех. А если всех, то всех по разному.
    Что ту не понятного? Тот, кто может сидеть на уроке до трех дня и как то работать - пусть работает и дополнительно занимается с учителем. Тот, кто может сидеть до 12 - сидит до 12 и дополнительно занимается с учителем, только в другом объеме.
    Творчески можно подойти к решению вопроса. Не у всех в приоритетах академические знания.
    Так сейчас это и будет) Вас услышали))
    Вот уже приняли в первом чтении новый Закон "Об образовании" - там будет перечень предметов, который будет обязателен: типа- 3 физ-ры+ 2 математики+ 2 русских+ 1 чтение в неделю, а остальное - пожалуйста: выбирай: что хочешь - то и учи ( а точнее - плати) (((
    так что совсем скоро - можно и массовым детям "творчески" подходить к образованию - зачем история? это дорого, учи ОБЖ!)))
    Станет можно вообще только на 3 часа в школу приходить) не всем же "академическое образование" нужно... Скоро вообще никого не будет!(((

  9. ответ для olica , на сообщение « И я выскажусь, как коррекционный... »
    #59
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    [QUOTE=Colibri;89010760
    Я далека от образования, слава богу, но тем может быть и ценнее мнение дилетантов. Они не зашорены стандартами и приоритеты у родителей другие.
    Возможно у сегодняшнего поколения инвалидов в массовых школах задача научиться выживать в том обществе, которое их окружает. У следующих поколений будут другие задачи. Будут другие стандарты и подходы.
    Я бы сходила бы на семинар хоть один. У меня осталось полтора года и закончится началка. А мне очень не хочется в коррекционную школу. Несмотря на то, что ребенок у меня учится очень тяжело.[/QUOTE]

    Вы знаете, в нашей истории это уже было... проходили... " весь мир насилья мы разрушим, до основания, а затем... мы новый мир постоим..."
    Раньше наша система образования считалась по праву самой сильной в мире (началка), т.к. основывалась она на обучении в дореволюционной России... что сейчас? Ориентируемся на запад!!! Там же все очень "умно" - и у нас - так же будет...((
    Эксперименты, тесты, ЕГЭ... (
    Кстати, скоро введут ЕГЭ перед поступлением в школу)) Это тоже, ведь, о - очень важно)))
    У меня один вопрос: зачем ломать годами выстроенную систему? Она оправдала себя, вырастила не одно поколение - и причем не самое глупое... Зачем издеваться над тем, что работало - обучало - развивало и приносило результат?
    Разве Корсунская, Леонград, Выготский - это все так "отстало" в наше время? или это принято сейчас так: все , что было раньше - плохо по определению???
    зачем топтать то, что приносило реальные плоды и то, чему так учились у нас "заграничные коллеги"?
    да, не было у нас условий, не было возможностей, но была десятилетиями отработанная методика, система. Зачем ее ломать?
    Зачем хаять и поносить на всех форумах и топиках систему, которая вырастила нас с вами??? И писать о вредительстве педагогов?

  10. ответ для Еля , на сообщение « Вы знаете, в нашей истории это уже... »
    #60
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    2 821

    К сожалению, в этой системе не было места ребёнку-инвалиду. То-есть, конечно, была и есть система коррекционных школ, я уверена, что не плохая. Но образование - это лишь отражение общей ситуации в стране. В стране Советов не было места инвалидам, поэтому и образование не предусматривало инклюзивный подход с тем, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

Страница 6 из 30 « Первая 234567891016 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena