Результаты опроса: У вас "готовятся"?

Проголосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    8 25.81%
  • Нет

    23 74.19%
Страница 6 из 8 « Первая 2345678 Последняя »

Тема: Готовитесь ли вы дома к сочинению и изложению?

  1. #51

    Цитата Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
    У меня старший сам писал и пишет до сих пор сочинения. Мах,что я делала-это проговаривала с ним тему,»сюжет». А дальше полет мысли сына останавливается на 4-5 листе.....Причем письменно он такие обороты задвигает,что я диву даюсь. Не учили этому в школе))Но глобально это полезно,те же изложения-это умение запомнить параграф в учебнике. Вот с этим сложно,я ему иногда конспект с опорными словами составляю. Их не учили вообще,а я помню свою школу и как нас муштровали в 5м классе по всем предметам:15 минут урока мы писали конспект параграфа,учителя учили вычленять главное,писать план и тж. К середине 5го класса практически все хорошо и быстро структурировали тексты. Сына этому не учат,неинтересные предметы запоминаются плохо,кашей в голове(но это еще «спасибо» учебникам[emoji35])
    А так думаю важно и то,и другое. Изложение учит запоминать,разбивая текст на части,большой объем информации. Сочинение учит связно и свободно выражать мысли,подкреплять их аргументами. Жаль,что этому теперь не уделяется время,вечно тесты к егэ,огэ,впр....
    Вот да. Сначала надо научить чужие тексты понимать и структурировать, писать структуру самому, а потом уже и сочинения.
    Моего так в школе учили.
    А меня плохо учили. Я читала запоем, а сочинения только после окончания школы стала хорошие писать.

  2. ответ для Diegovka , на сообщение « Значит темы дают детям не интересные... »
    #52

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Значит темы дают детям не интересные или не объясняют.
    Прилагательные-они прилагаются к чему-то. База должна быть. Обогащать речь детям конечно нужно. Учитель ваша права
    Сейчас речь у детей скудная, причин много: у кого логопедические проблемы (общее недоразвитие речи), кто то мало читает.
    Интересно все подряд не может быть, всегда какая то тема будет неинтересна.
    А я только за, пусть задают на дом сочинять, описывать, а не просто галки ставить в тестах.

  3. ответ для Diegovka , на сообщение « О жадности, глупости, страхе,... »
    #53
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Но чтобы научить красиво зайти и выйти, нужно научить ребенка структуре а не мыслями растекаться, которых у него нет в силу возраста и малого опыта.
    Структура само собой, но в голове, а не на бумаге. Спорить дальше не буду. У меня свое видение процесса, и я на нем буду стоять. По той простой причине, что всегда получала за сочинения одни "отлично". Хотя допускаю, что по современным стандартам сочинение=эссе.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  4. #54

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Структура само собой, но в голове, а не на бумаге. Спорить дальше не буду. У меня свое видение процесса, и я на нем буду стоять. По той простой причине, что всегда получала за сочинения одни "отлично". Хотя допускаю, что по современным стандартам сочинение=эссе.
    Реально изменились стандарты? А для чего нужны эссе теперь?

  5. ответ для Diegovka , на сообщение « Реально изменились стандарты? А для... »
    #55
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Реально изменились стандарты? А для чего нужны эссе теперь?
    Не знаю на оба вопроса. И знать не хочу класса до 11. Буду учить думать, точно и красиво излагать, потом разберемся.
    Мои чудесные мальчишки: 10 и 5 лет.

  6. #56
    Участник Аватар для ZNOYnayaYa Dama
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Где-то тут
    Сообщений
    183

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    А то, что такая методика прописана во ФГОСах и учебниках Вы предположить не можете? Я,конечно, понимаю, что Вам обидно, что Вы не во "звездном" классе, но зачем так откровенно завидовать? Так то это Ваш учитель не дает задания по программе, а там учитель соблюдает рекомендации и требования программы.
    Где пруффы, Билли? (С) )))
    Это вы так себя успокаиваете про ФГОС?))


    А так, конечно завидую))) чего уж!))) два похвальных листа (и третий на подходе) моего ребенка приобрели иную ценность))
    Не обижайтесь, я реально обалдела... никоготобидеть не хотела.

  7. ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где пруффы, Билли? (С) ))) Это вы так... »
    #57
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от ZNOYnayaYa Dama Посмотреть сообщение
    Где пруффы, Билли? (С) )))
    Это вы так себя успокаиваете про ФГОС?))


    А так, конечно завидую))) чего уж!))) два похвальных листа (и третий на подходе) моего ребенка приобрели иную ценность))
    Не обижайтесь, я реально обалдела... никоготобидеть не хотела.
    Так учебник посмотрите. Там задания прописаны, в том числе и сочинения с подготовкой.
    А что такое похвальные листы и на кой они нужны? и какую ценность они имеют? Какое отношение они имеют к сочинениям?
    Мамко, папко и 2 матрешки

  8. ответ для ZNOYnayaYa Dama , на сообщение « Где пруффы, Билли? (С) ))) Это вы так... »
    #58
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Странная тема....Обычно сравнивают учителей и их методы обучения, когда недоволен, в данном случае вы довольны, а в другом классе - это проблемы тех детей и того учителя, главное у вас их нет, чему и надо радоваться, значит ваша обычная и неуверенная в себе учитель вполне уверенно и доходчиво объясняет в классе и ваш ребенок справляется на отлично. Смысл искать ответ на вопрос - почему в другом классе иначе? Там многое может быть иначе, не только сочинения, у нас в параллели тоже абсолютно разные методики преподавания и оценивания у учителей, недовольные переходят к тому учителю, методы которого ближе родителю и ребенку.

  9. #59
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Так учебник посмотрите. Там задания прописаны, в том числе и сочинения с подготовкой.
    А что такое похвальные листы и на кой они нужны? и какую ценность они имеют? Какое отношение они имеют к сочинениям?
    Выдача текста на дом для последующего написания изложения в классе тоже прописана в методической литературе к УМК и в учебнике? Если да, то можно попросить указание, где смотреть, я пока не видела ни в одной проф.литературе для учителей.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  10. ответ для Missboss , на сообщение « Сейчас речь у детей скудная, причин... »
    #60
    Хранитель Аватар для Кедр
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    14 107

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Сейчас речь у детей скудная, причин много: у кого логопедические проблемы (общее недоразвитие речи), кто то мало читает.
    Интересно все подряд не может быть, всегда какая то тема будет неинтересна.
    А я только за, пусть задают на дом сочинять, описывать, а не просто галки ставить в тестах.
    У моего старшего ребенка речь богатая (не мое гордо-мамское мнение, а в школе и до нее многие это отмечали), читает много. Но выразить спецом мысль по теме у него проблема. Вчера с папой полчаса сочинял четыре предложения на тему "Мой лучший друг" Это какой-то ад. Как он будет писать сочинения, я не представляю. Вся богатая в обычной жизни речь тут же остается за бортом
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



Страница 6 из 8 « Первая 2345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena