Страница 6 из 9 « Первая 23456789 Последняя »

Тема: Прокачать коммуникативные навыки у шестилетки

  1. ответ для Choko_Latte , на сообщение « да я спокойно к этому, просто... »
    #51
    Наш человек Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    9 011

    Цитата Сообщение от Choko_Latte Посмотреть сообщение
    да я спокойно к этому, просто здороваюсь за двоих ) говорю "Здраавствуйте !" и мелкого в бок пихаю, он тоже что-то бормочет тогда ) воспитывает его только мой папа, но мелкий с ним и не разговаривает, потому что "дедушка всегда цепляется", так что у них замкнутый круг
    Вот именно. Поддерживайте дружеские отношения со СВОИМ ребенком, а не вежливость, которая, как выяснилось, с трудом дается некоторым детям. И так весь город невротиками набит.

  2. ответ для tatri , на сообщение « Вот именно. Поддерживайте дружеские... »
    #52

    Цитата Сообщение от tatri Посмотреть сообщение
    Вот именно. Поддерживайте дружеские отношения со СВОИМ ребенком, а не вежливость, которая, как выяснилось, с трудом дается некоторым детям. И так весь город невротиками набит.
    То есть Вы считаете, что дружеские навыки и вежливость противоречат друг другу? Честно, не могу себе представить школьника, который не может поздороваться со знакомым взрослым в силу каких-то нелепых странностей. Тогда это уже не странности, а неврологией попахивает. Тогда да, причина НЕвежливости ясна. Но чаще всего это идёт от воспитания. Большинству родителей лень обращать на это внимание.
    Да, детсадовцев я не видела, в сад моя старшая не ходила. Но про школьников, уж простите, представление имею отличное. И не только в школе, но и Вне школы много где успела увидеть.
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  3. #53
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ничего не могу сказать конкретно про определенную семью. Характер и тд, конечно, влияют. Но если этому уделяется конкретное внимание, то мама каждый раз будет обращать на это внимание, показывая, что это важно. Не станет молчать, потому что ребёнку неловко и тд. И ребёнок с самого детства будет понимать это. Моя младшая тоже тот ещё фрукт. Но пока она не скажет спасибо, я не отстану. Потому что именно так детей и можно приучить вежливости. Да, кто-то (как моя старшая) сразу схватит на лету и будет это делать, а кому-то надо каждый раз это напоминать (моя младшая). И, да, если каждый раз не напоминать, но ничего и не будет. Вот такой характер.
    И, да, это идёт с самого детства и постоянно. Каждый день и по многу раз. Для всех по-разному доходит и усваивается.
    Вы можете учить и напоминать младшей только пока она с вами, то есть вы и она непосредственно рядом с этим взрослым и она по указке здоровается. Ну вот так долбят -долбят родители до 7 лет, а потом бац и школа и ребенок уже один на один со взрослыми и не здоровается - вот где проблема -то, есть такие дети, к сожалению. Да, отчасти характер, отчасти неврология...могут и не усвоиться к 7 годам родительские напоминания.

  4. #54

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Вы можете учить и напоминать младшей только пока она с вами, то есть вы и она непосредственно рядом с этим взрослым и она по указке здоровается. Ну вот так долбят -долбят родители до 7 лет, а потом бац и школа и ребенок уже один на один со взрослыми и не здоровается - вот где проблема -то, есть такие дети, к сожалению. Да, отчасти характер, отчасти неврология...могут и не усвоиться к 7 годам родительские напоминания.
    Ок, тогда почему в таком случае, когда ребёнок при родителях не здоровается, то родители молчат? В школе уже, я не про малышей с какими то бзиками (да, многое бывает. У младшей тоже свои бзики есть, что ее трогать никому, кроме мамы/папы/сестры нельзя, например...Но в школе то уже вроде как можно и напомнить ребёнку, что надо поздороваться/попрощаться/сказать спасибо).
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  5. #55

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    То есть Вы считаете, что дружеские навыки и вежливость противоречат друг другу? Честно, не могу себе представить школьника, который не может поздороваться со знакомым взрослым в силу каких-то нелепых странностей. Тогда это уже не странности, а неврологией попахивает. Тогда да, причина НЕвежливости ясна. Но чаще всего это идёт от воспитания. Большинству родителей лень обращать на это внимание.
    Да, детсадовцев я не видела, в сад моя старшая не ходила. Но про школьников, уж простите, представление имею отличное. И не только в школе, но и Вне школы много где успела увидеть.
    Петрановская хорошо написала почему НЕ надо заставлять детей (речь, конечно, шла про дошкольников) здороваться. С взрослением напряжение от чужих людей должно уходить. Но бывают и взрослые, которым сложно обратиться к незнакомому человеку, это скорее не неврология, а темперамент.
    Поэтому не надо сразу все мерить «воспитанностью или нет».

  6. #56
    Старожил Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ок, тогда почему в таком случае, когда ребёнок при родителях не здоровается, то родители молчат? В школе уже, я не про малышей с какими то бзиками (да, многое бывает. У младшей тоже свои бзики есть, что ее трогать никому, кроме мамы/папы/сестры нельзя, например...Но в школе то уже вроде как можно и напомнить ребёнку, что надо поздороваться/попрощаться/сказать спасибо).
    я не молчу, я же писала, я здороваюсь вместе\вместо ребенка, а потом с ним разговариваю. Вчера на робототехнику сам ходил, спрашиваю "ты с администратором поздоровался ?" - "нет, она разговаривала с другой женщиной, я не захотел перебивать" я-то понимаю, что он не перебивать не хотел, а поздороваться стеснялся, но не скажу ж ему "надо было перебить, но поздороваться" )) Я не буду его ни ругать, ни заставлять, в остальном он вежливый мальчик. Мой брат за мамой прятался класса до 5го, вырос и со всеми здоровается

  7. #57
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ок, тогда почему в таком случае, когда ребёнок при родителях не здоровается, то родители молчат? В школе уже, я не про малышей с какими то бзиками (да, многое бывает. У младшей тоже свои бзики есть, что ее трогать никому, кроме мамы/папы/сестры нельзя, например...Но в школе то уже вроде как можно и напомнить ребёнку, что надо поздороваться/попрощаться/сказать спасибо).
    Я молчу в зависимости от ситуации. Ребенок прекрасно знает все правила приличия, значит, напоминание не поможет.Ребенок и так зажат, психологический барьер перейти не может, а я ещё и выговаривать при других буду, в неловкое положение ставить? Поздороваюсь за двоих сама. А дома обязательно поговорю эту ситуацию. Их с возрастом все меньше и меньше.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. #58
    Наш человек Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    9 011

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    То есть Вы считаете, что дружеские навыки и вежливость противоречат друг другу? Честно, не могу себе представить школьника, который не может поздороваться со знакомым взрослым в силу каких-то нелепых странностей. Тогда это уже не странности, а неврологией попахивает. Тогда да, причина НЕвежливости ясна. Но чаще всего это идёт от воспитания. Большинству родителей лень обращать на это внимание.
    Да, детсадовцев я не видела, в сад моя старшая не ходила. Но про школьников, уж простите, представление имею отличное. И не только в школе, но и Вне школы много где успела увидеть.
    Родителям не лень обращать внимание. Вы иногда видите конкретного чужого ребенка, который не вежлив, а родители своего ребенка часто видят, и прорабатывали тему вежливости множество раз. Пришли к выводу, что лучше промолчать, а не терзать своего ребенка лишний раз. Они не обязаны перед Вами демонстрировать свои воспитательские порывы. Родители, возможно, отработали свои воспитательные функции при других посторонних взрослых.

  9. #59
    Старожил Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от tatri Посмотреть сообщение
    Родителям не лень обращать внимание. Вы иногда видите конкретного чужого ребенка, который не вежлив, а родители своего ребенка часто видят, и прорабатывали тему вежливости множество раз. Пришли к выводу, что лучше промолчать, а не терзать своего ребенка лишний раз. Они не обязаны перед Вами демонстрировать свои воспитательские порывы. Родители, возможно, отработали свои воспитательные функции при других посторонних взрослых.
    да видно же, когда ребенок стесняется, а когда не воспитан, и по родителям его видно

  10. #60
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Ок, тогда почему в таком случае, когда ребёнок при родителях не здоровается, то родители молчат? В школе уже, я не про малышей с какими то бзиками (да, многое бывает. У младшей тоже свои бзики есть, что ее трогать никому, кроме мамы/папы/сестры нельзя, например...Но в школе то уже вроде как можно и напомнить ребёнку, что надо поздороваться/попрощаться/сказать спасибо).
    Вероятно, есть на то причины, одна из них - не всегда стоит при посторонних воспитывать своего ребенка, в силу характера которого можно еще больше проблем огрести, помимо существующих, а один на один ситуация ,скорее всего , дома прорабатывается.
    А в школе вы ребенку как напомните? Родители не до класса провожают, а до здания школы, ну напомнили ему перед входом в школу, но пока с раздевалки до класса дошел - уже забыл все мамины напутствия. Вошел в класс - ни здрасьте, ни до свиданья, так же на кружки после уроков, а там вообще может быть такой вариант, что дети входят в класс не по одному, а несколько чел , так вот 3 чел сказали - здрасьте, а 4 ый промолчал в силу стеснения, характера и тп и мамы рядом нет, чтобы ткнула в спину, что надо поздороваться.

Страница 6 из 9 « Первая 23456789 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena