Страница 598 из 908 « Первая 98498548588594595596597598599600601602608648698 Последняя »
  1. ответ для Tiffani , на сообщение « Я правильно поняла, что отправляется... »
    #5971
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что отправляется только декларация с подтверждающими вычет документами, без к-л сопроводительной? А НИ поймет, что речь идет о необходимости получения вычета без заявления лица?
    Дело в том, что я хочу получить не только социальный вычет (за роды), но и стандартный - за первого ребенка, так как мой работодатель налоговый агент почему-то их не сделал - судя по справке 2-НДФЛ
    Еще вопрос: как узнать кому надо звонить, если документы направлялись по почте?
    Заранее спасибо
    налоговая декларация - это отчетность физ.лица перед государством в своих доходах и начисленных (и уплаченных) налогах с этих доходов.
    в НК РФ указаны расходы, которыми можно уменьшить налогооблагаемые доходы, чтобы платить меньше налога.
    в связи с тем, что на работе обычно налогом облагают весь доход (иногда только применяют некоторые вычеты, например стандартные), то к моменту заполнения человеком декларации оказывается, что налогооблагаемый доход был меньше (т.е. был доход, к которому применили вычеты расходов, получился доход меньше, налог тоже меньше), поэтому по декларации получается, что человек переплатил налог - эту переплату ему и возвращают.
    по умолчанию можно подать только декларацию. но т.к. любая декларация с суммой к возврату автоматически вызывает камеральную проверку этой декларации (т.е. проверку документов, по которым сложились суммы, указанные в декларации), то и получается, что сразу сдают не только декларацию, но и все подтверждающие документы: 2-ндфл как подтверждение доходов и уплаченных налогов, а остальные документы - как подтверждение расходов.
    поэтому в одной декларации указываются все вычеты, которые человек хочет заявить, и к ней же прикладываются все подтверждающие документы. НИ обязана проверить декларацию и по результатам подтвердить переплату по налогу. никаких заявлений на применение вычетов не требуется.
    т.е. налоговой никак не нужно пояснять, зачем вы подаете декларацию - она просто обязана проверить данные в декларации и подтвердить (или не подтвердить, если что-то не так с документами).

    если вы сдаете декларацию лично, то во-первых, нужно 2 экземпляра - на втором вам поставят штамп о приеме (что будет вашим доказательством даты сдачи), а во-вторых на декларации на титульном листе поставят кол-во листов подтверждающих документов. иногда в НИ просят заполнить специальный бланк, в котором вы эти все документы и перечислите.
    я когда сдавала лично, писала сопроводиловку, в которой перечисляла все документы - но это скорее исключение, чем правило.
    если сдаете почтой, то в письмо помимо декларации (1экз) и всех сопровождающих документов вкладываете еще и опись вложения. в ней как раз все документы и перечислены. на второй описи вам почта поставит штамп - это будет вашим доказательством даты сдачи (ее прикрепляют ко второму экземпляру декларации и хранят дома).

    по поводу "кому звонить" - можете поискать в интернете телефон вашей налоговой и уточнить.
    я никогда не звоню - просто через 3 мес от даты сдачи декларации отправляю письмо с заявлением на перечисление денег. деньги приходят, общение с налоговой свожу к нулю.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  2. ответ для Olesik.M , на сообщение « Заявление на перечисления денежных... »
    #5972
    Мега-элита
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    2 067

    Цитата Сообщение от Valikiria Посмотреть сообщение
    Заявление на перечисления денежных средств из бюджета. Оно подается только после того, как налоговая подтвердить, что готова вернуть Вам деньги.
    Я делаю как - сдаю декларацию, спустя три месяца звоню, узнаю о результатах, если все окей,....
    Спросила кому звоните, так как телефон инспекции узнать несложно, а вот какому инспектору отписано - это сложнее, но раз дальше вы пишите что никогда не звоните, тогда все более или менее понятно

  3. #5973
    Мега-элита Аватар для Olesik.M
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
    Спросила кому звоните, так как телефон инспекции узнать несложно, а вот какому инспектору отписано - это сложнее, но раз дальше вы пишите что никогда не звоните, тогда все более или менее понятно
    Это не я писала, что никуда не звоню))))
    Первый раз я звонила в справочную НИ, меня спросили на что конкретно вычет, т.к. как я поняла у них определенный налоговый инспектор занимается конкретным видом налогового вычета: имущественный, социальный и т.д. Там же в справочном дали ФИО и телефон налогового инспектора. С тех пор звоню напрямую ее и узнаю о результатах проверки декларации.
    Я звоню, для того чтобы подтвердить что все верно и не надо подавать уточненку или предоставлять еще какие-либо документы. Т.к. если в декларации есть ошибки или нехватает документов, то налоговый инспектор не подтвердит, что деньги можно перечислять, даже если будет заявление.
    Никому просто так кирпич на голову не падает!

  4. #5974
    Мега-элита Аватар для elena_dr
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Красносельский р-н, ул. Здоровцева
    Сообщений
    4 050

    Цитата Сообщение от Tiffani Посмотреть сообщение
    Спросила кому звоните, так как телефон инспекции узнать несложно, а вот какому инспектору отписано - это сложнее, но раз дальше вы пишите что никогда не звоните, тогда все более или менее понятно
    Не нужно никуда звонить и отвлекать инспекторов от работы. Если у инспектора буду вопросы по вашей декларации, он сам с вами свяжется в течение 3 месяцев, отведенных на проверку.
    Через 3 месяца после подачи декларации несете/отправляете почтой заявление с реквизитами. Бланк заявления здесь (2 страница): http://www.r78.nalog.ru/html/docs/zayavl_vichet.doc

  5. ответ для elena_dr , на сообщение « Не нужно никуда звонить и отвлекать... »
    #5975
    Мега-элита Аватар для elena_dr
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Красносельский р-н, ул. Здоровцева
    Сообщений
    4 050

    Отчитываюсь: возврат налога, в том числе, и за роды получен. Договор не предоставляла.
    Декларацию проверили быстро, а вот с заявлением на возврат протупили: пришлось писать им письмо с сайта. В итоге: подала заявление 5 марта, деньги упали на карту только сегодня.
    Налоговая № 22 - Красносельский район.

  6. #5976
    Наш человек Аватар для Ируса
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    452

    Девушки, добрый день. не знаю, может уже обсуждалось, но читать весь топ сил нет, пролистала несколько страниц назад и нужного не нашла, начало читала когда то раньше и собралась подавать налоговые декларации за 2013 годв соответствии с вашими рекомендациями в полной уверенности как дальше действовать. У меня там очень приличные суммы за лежания в больницах на сохранении. Везде все договора разные, где то просто койко-день( в полностью платном учреждении, где в это понятие входит все лечение, анализы, капельницы, узи, таблетки), где то есть расшифровка где отдельной строкой выделено именно койко-место и отдельно лечение. Соответственно вашим рекомендациям договора хотела не показывать. Но случайно наткнулась на свеженькое письмо ФНС от 22.11.12 № ЕД - 4-3/19630@ в котором теперь совершенно четко указан список необходимых для предоставления документов и там числится договор со всеми приложениями. что делать то теперь, прикладывать договора или нет? ведь запросят сославшись на данное письмо, как потом опротестовывать, ведь как я понимаю получается теперь пример приведенной здесь опротестации не очень подходит? на всякий случай: инспекции Выборгская и Калининская (подаю на себя и мужа).
    И еще у меня вопрос: в справке 2НДФЛ не указаны выплаты по декретному больничному (может я не правильно называю, тот который после родов дается). Это ведь получается доход, почему его нет в справке? Так и должно быть или мне что-то со справкой намудрили?

  7. ответ для Ируса , на сообщение « Девушки, добрый день. не знаю, может... »
    #5977
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Ируса Посмотреть сообщение
    Девушки, добрый день. не знаю, может уже обсуждалось, но читать весь топ сил нет, пролистала несколько страниц назад и нужного не нашла, начало читала когда то раньше и собралась подавать налоговые декларации за 2013 годв соответствии с вашими рекомендациями в полной уверенности как дальше действовать. У меня там очень приличные суммы за лежания в больницах на сохранении. Везде все договора разные, где то просто койко-день( в полностью платном учреждении, где в это понятие входит все лечение, анализы, капельницы, узи, таблетки), где то есть расшифровка где отдельной строкой выделено именно койко-место и отдельно лечение. Соответственно вашим рекомендациям договора хотела не показывать. Но случайно наткнулась на свеженькое письмо ФНС от 22.11.12 № ЕД - 4-3/19630@ в котором теперь совершенно четко указан список необходимых для предоставления документов и там числится договор со всеми приложениями. что делать то теперь, прикладывать договора или нет? ведь запросят сославшись на данное письмо, как потом опротестовывать, ведь как я понимаю получается теперь пример приведенной здесь опротестации не очень подходит? на всякий случай: инспекции Выборгская и Калининская (подаю на себя и мужа).
    И еще у меня вопрос: в справке 2НДФЛ не указаны выплаты по декретному больничному (может я не правильно называю, тот который после родов дается). Это ведь получается доход, почему его нет в справке? Так и должно быть или мне что-то со справкой намудрили?
    1. наверное декларации не за 2013-й, а за более ранние года?
    2. в справке 2-ндфл указываются только доходы, которые облагаются налогом (справка - это отчет работодателя перед налоговой инспекцией о доходах, выплаченных работникам, с которых удержан или не удержан, но должен был быть удержан, налог на доходы физ.лиц).
    декретные выплаты (б.лист по БИР, единовременное пособие на рождение и ежемесячные пособия до 1,5 лет) не облагаются налогом, поэтому в справке их правильно не указали.
    с них и возврат налога по декларации не получить, ведь возвращать нечего.
    3. для получения вычета по лечению есть один закон - это НК РФ ст 219. в ней не указано, что налогоплательщик обязан предоставлять договор.
    есть также письмо минфина о том, что для социального вычета достаточно предоставления справки об оплате мед.услуг, которая как раз для этого была разработана совместно минфином и минздравом:
    http://www.rnk.ru/documents/new/document184325.phtml
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=5351
    так что я бы на вашем месте собрала справки, заполнила декларации и сдала. во-первых, есть вероятность, что к вам не будут придираться, а во-вторых, если вам напишут письмо с требованием предоставить договора, вы сможете ответить, что такие документы вы по НК не обязаны предоставлять и они у вас утеряны. ну и в-третьих, у налоговой есть 3 мес на камеральную проверку - вот пусть сами и запрашивают договора у клиник, если им это нужно.
    ну и в-четвертых, даже если какие-то суммы они снимут с вычета (например, за койко-место), то просто одобрят вам вычет в меньшем размере, вы ничего не теряете тем, что заявляете в декларации все нужные вам суммы.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. ответ для elena_dr , на сообщение « Добрый вечер! Да, в программе вы... »
    #5978
    Наш человек Аватар для Завтра
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от elena_dr Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Да, в программе вы вносите только стоимость лечения.
    Копию договора предоставлять необязательно (не стоит это делать, если в договоре фигурирует платная палата и т.п. НЕмедицинские услуги).
    Заявление вы можете подать вместе с декларацией. Его образец здесь: http://www.r78.nalog.ru/html/docs/zayavl_vichet.doc (2 страница).
    Вы можете указать свою сберкнижку или любой банковский счет.
    тут наверное уже не первый раз спрашивали, я про платную палату.
    у меня не роды были, а операция в коммерч клинике, где бесплатного стацианара нет.
    т.е после операции я на улице сутки находится не могла, и я пребывала в палате, которую прописали отдельной услугой. как объяснить налоговой, что без стационара и послеопарционного наблюдения я не могла быть.

  9. ответ для Завтра , на сообщение « тут наверное уже не первый раз... »
    #5979
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Завтра Посмотреть сообщение
    тут наверное уже не первый раз спрашивали, я про платную палату.
    у меня не роды были, а операция в коммерч клинике, где бесплатного стацианара нет.
    т.е после операции я на улице сутки находится не могла, и я пребывала в палате, которую прописали отдельной услугой. как объяснить налоговой, что без стационара и послеопарционного наблюдения я не могла быть.
    зачем вам объяснять что-то налоговой?
    у вас есть справка об оплате мед.услуг на указанную сумму? - тогда включайте ее в вычет и не прикладывайте договор.
    если справки нет и клиника ее не выдает, то и объяснять налоговой смысла нет, в вычете без справки откажут.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. #5980
    Наш человек Аватар для Завтра
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    зачем вам объяснять что-то налоговой?
    у вас есть справка об оплате мед.услуг на указанную сумму? - тогда включайте ее в вычет и не прикладывайте договор.
    если справки нет и клиника ее не выдает, то и объяснять налоговой смысла нет, в вычете без справки откажут.
    проблема в том, что я по глупости приложила расшифровку услуг гду казана отдельной строкой палата.
    ну я в понедельник пойду к инспектору, скажу что согласно моей описи и требованиям налоговой данная бумажка у них находится ошибочно, и попрошу отдать.

Страница 598 из 908 « Первая 98498548588594595596597598599600601602608648698 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena