Страница 58 из 2104 « Первая 848545556575859606162681081585581058 Последняя »
  1. #571
    Хранитель Аватар для Пушистая пельмешка
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    14 004

    Цитата Сообщение от МАЙОРША Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, почему расчет ОДН делается исходя из метража квартиры? Получается, что если моя квартира больше соседской, то на меня расходуется больше отопления лестничной клетки и подвала, или от меня больше грязи на лестнице? Не правильнее ли разделить ОДН поровну на все квартиры?
    одн логичнее по количеству прописанных делить. У нас тоже от балды начисляют одн за лифт, мусор и т.д.

  2. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #572
    Наш человек Аватар для Айка
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    2 688

    Здравствуйте!
    Думала заводить соответствующую тему, а тут оказывается такая уже есть, вопросы у многих
    Подскажите, пожалуйста, не погу разобраться в квартплате, за ноябрь увеличилась практически на тысячу.
    Что означают эти буковки на полях?
    Как на ваш взгляд, все в разумных пределах? или надо идти на разборки к председателю ЖСК?
    Двухкомнатная небольшая квартира, прописан 1 человек, проживают 4 (я с мужем и дети)

  3. #573
    Небожитель Аватар для Стервозина
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    м. Дыбенко, Горьковская
    Сообщений
    14 052

    Цитата Сообщение от Пушистая пельмешка Посмотреть сообщение
    я не знаю есть у нас счётчики или нет, то ук очень любит регулировать тепло в нашем доме. Т.е. сейчас +5 - батареи еле тёплые (видимо главному по дому, дома жарко), будет минус - включат на полную
    но суть в том, что у меня угловая квартира и в спальне очень холодно и-за таких температур. И вообще никогда не бывает так уж жарко
    Бесит прямо - а платим каждый месяц как за полное отопление
    Угловые комнаты должны протапливаться до +20. Если у вас температура ниже, то пишите заявление и за отопление не платите, как за некачественно оказанную услугу

  4. #574
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от МАЙОРША Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы хотите сказать, что чем больше моя квартира, тем большая доля площади помещений общего имущества дома как бы принадлежит мне? Что-то сомневаюсь я. Вроде в равных долях все собственники общим имуществом-то владеют, нет?
    Нет. Квартира большая, доля общедомового имущества больше. Простой пример - стояки. Они общедомовое имущество. В однухе например один стояк, а в пятикомнатной с тремя санузлами стояков значительно больше. Значит и обслуживать это общедомовое имущество дороже. Поэтому и платить за большую квартиру дороже.

    Собственно, в розовой квитанции первый блок, где содержание и обслуживание домового имущества, там все цифры зависят от площади квартиры.
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  5. #575
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от Стервозина Посмотреть сообщение
    а за обслуживание по какому тарифу платите?
    В смысле за отопление? Старый фонд без кап.ремонта. Норматив 0,0235 Гкал/м2
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  6. ответ для Айка , на сообщение « Здравствуйте! Думала заводить... »
    #576
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Думала заводить соответствующую тему, а тут оказывается такая уже есть, вопросы у многих
    Подскажите, пожалуйста, не погу разобраться в квартплате, за ноябрь увеличилась практически на тысячу.
    Что означают эти буковки на полях?
    Как на ваш взгляд, все в разумных пределах? или надо идти на разборки к председателю ЖСК?
    Двухкомнатная небольшая квартира, прописан 1 человек, проживают 4 (я с мужем и дети)
    Какие буковки? Вы имеете ввиду данные общих счетчиков на ХВ и ГВ? А ниже расшифровка цифра сложилась: в квартирах по счетчикам потратили + в квартирах без счетчиков заплатили по нормативу + остаток 268 м3 повесили на всех. Считаю, что 268 на мытье лестниц - много. Видимо есть в доме квартиры, где как у Вас - прописан один, живет много, но в отличии от Вас счетчиков нет. Из-за них перерасход по ХВ большой. С другой стороны, может у Вас дом большущий (судя по тому, что эти 268 кубов раскиданные на дом дали Вам строчку в оплату 17,27 руб.

    Зато по ГВ у дома экономия. Вода у Вас видимо хорошая, горяченькая идет. У меня по счетчикам в квартире получается, что горячей воды уходит столько же или даже чуть больше, а это не правильно. Судя по нормативам расход ХВ должен быть 59%, а ГВ 41% от всей вылитой воды.
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  7. #577
    с орбиты Аватар для Laric
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    советский соЮЗ
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Стервозина Посмотреть сообщение
    Угловые комнаты должны протапливаться до +20. Если у вас температура ниже, то пишите заявление и за отопление не платите, как за некачественно оказанную услугу
    угу, а потом куда в суд или на выселки..?

    у меня угловая.. всегда в валенках и уггах ходим, по полу поземка метет..
    нормы по температуре никогда не было...
    оо4 зимой родной телефон..

    седня хочу зайти в ТСЖ и сказать, чтоб сантехника посимпатичней выбирали, ибо, если нужной температуры у меня не будет - он может смело жить к нам переезжать, т.к. звонить буду постоянно жаловаться..

  8. #578
    Хранитель Аватар для Ню.ша
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    8 114

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    В нашем доме водоотведение считается просто: суммируются показания счетчиков ХВ и ГВ. То есть сколько в квартиру вошло воды, столько и вышло через канализацию. У кого счетчиков воды нет - считается по нормативу на человека. Сколько воды принесено в бутылках и сколько вынесено в животах, не считаем

    Но есть еще вода с крыш, которая тоже уходит в общедомовую канализацию. И Водоканалу очень хочется ее учитывать и получать плату за нее. В новых договорах, которые Водоканал (его филиал Водоотведение) предлагает заключить, есть фраза об общедомовых счетчиках канализационной воды. Они гораздо дороже простых счетчиков воды, и их нужно больше. Например, в нашем доме 2 общедомовых счетчика ХВ, 2 тепловых узла, и 13 (!) выходов канализации. И на каждый выход надо ставить счетчик.
    Пока Водоканал не требует установки канализационных счетчиков, но кто ему мешает потребовать через пару лет?..

    Как я уже писал, на ОДН по воде мы не собираемся начислять те сумасшедшие цифры, упоминавшиеся здесь. Просуммируем, сколько показали квартирные счетчики, сколько положено по нормативу на тех, кто без счетчиков, сравним с показаниями общедомового счетчика. Если общедомовой покажет больше - разница и будет ОДН. Ее распределим на всех.
    Ну,так вода с крыш-это дождик и растаявший снег.Это ж природа.Или у нас ,как в сказке Чипполино,скоро будут брать и за воздух и грои и молнию?

  9. ответ для fefelka , на сообщение « Какие буковки? Вы имеете ввиду данные... »
    #579
    Наш человек Аватар для Айка
    Регистрация
    05.01.2006
    Сообщений
    2 688

    Цитата Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
    Какие буковки? Вы имеете ввиду данные общих счетчиков на ХВ и ГВ? А ниже расшифровка цифра сложилась: в квартирах по счетчикам потратили + в квартирах без счетчиков заплатили по нормативу + остаток 268 м3 повесили на всех. Считаю, что 268 на мытье лестниц - много. Видимо есть в доме квартиры, где как у Вас - прописан один, живет много, но в отличии от Вас счетчиков нет. Из-за них перерасход по ХВ большой. С другой стороны, может у Вас дом большущий (судя по тому, что эти 268 кубов раскиданные на дом дали Вам строчку в оплату 17,27 руб.

    Зато по ГВ у дома экономия. Вода у Вас видимо хорошая, горяченькая идет. У меня по счетчикам в квартире получается, что горячей воды уходит столько же или даже чуть больше, а это не правильно. Судя по нормативам расход ХВ должен быть 59%, а ГВ 41% от всей вылитой воды.
    ой, спасибо, вам огромное, начинаю хоть что-то понимать... А как с отоплением, откуда такие цифры общедомовые?
    М ы в прошлом месяце меняли с соседями стояк за свой счет, была аварийная ситуация, председатель наотрез отказалась оплачивать, время на раздумья не было, пришлось соседям трех квартир все менять за свой счет... при этом каждый из нас еше и оплачивает текущий ремонт дома

  10. #580
    Хранитель Аватар для Ню.ша
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    8 114

    Цитата Сообщение от Фан-тазёрка Посмотреть сообщение
    и вообще я не понимаю почему я живу в таком месте,где я должна подсматривать за соседями и с ведром 'мерить'сколько воды они использовали.Почему я должна проводить расследования кто, где,как и сколько живет?почему я должна считать.высчитывать и перепроверять не обманули ли меня.а в положительном результате идти еще и портить нервы в суде?Почему я должна доказывать и добиваться того.что мне положено по закону.И т.д и т.п.простите,наболело
    Потому что общедомовые нужды-это разница между показаниями счётчиков жильцов плюс тех,кто по нормативу и фактическим потреблением.Вот и получается,если у вас в соседях куча жильцов без счётчиков,а платят за одного по нормативу,то за них платят все и вы,в том числе.Мифические независимые люди ходить и считать не будут.А вот соседи,если они не пофигисты,не считающие свои деньги(коих,как я понимаю,в данном топе нет)просто обязаны позвонить в управляющую компанию. Я,например,так и сделаю:
    Но у нас всего 8 квартир в подъезде и такого бардака нет,но,если что

Страница 58 из 2104 « Первая 848545556575859606162681081585581058 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena