Страница 5758 из 5758 « Первая 4758525856585708574857545755575657575758

Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Drunk Pencil , на сообщение « В принципе нет единого толкования... »
    #57571

    Цитата Сообщение от Drunk Pencil Посмотреть сообщение
    В принципе нет единого толкования подобных терминов, т.к. музыка она вообще далека от математики и все эти понятия быстро или медленно выбираются весьма условно. Существуют различные источники по этой теме в Интернет, которые здорово отличаются друг от друга. Чаще всего за основу, если иное не указано явно, считается четвертная нота, т.е. сколько ударов, столько таких нот звучит за минуту, в некоторых нотах можно встретить в виде графического обозначения нота определённой длительности, это может быть восьмушка, половинная и знак равенства и цифровое обозначение. Выбор ноты обычно связан с ритмом данной пьесы. У нас, например, когда дочка играла этюды с детьми на зачётах, но чаще всего реально они способны воплотить задуманное автором в лучшем случае раза в три медленнее, чем это явно указано автором. Я если честно, сам не догоняю, зачем так делать, но такое положение не только у нас в ОЦЭВ. В первую очередь это я про этюды К. Черни. К тому же много классики, написанной для немного другого фортепиано, ибо в том виде, что оно сейчас существует, я про рояли с двойной репетицией, педалями и т.д. примерно около 200 лет, когда в 1823 году французский конструктор Эрар изобрёл и начал промышленно выпускать такую совершенную механику, которая существует на лучших концертных роялях и сегодня (с некоторыми не принципиальными усовершенствованиями), но даже сегодня не все рояли имеют двойную репетицию. Ибо дорого. Много полуторных вариантов в детских школах. Ну и есть другие особенности. Они уже касаются звука. Поэтому в ряде случаев реальный темп должен быть ещё согласован с реальным инструментом, т.к. его период, когда струна раскачивает деку и колебания достигают своего пика, после чего начинают уже затухать, на разных роялях и пианино отличается немного и если для быстрого темпа это как бы не слышно и не заметно, то на медленных произведениях роль уже играет. В любом случае, каждый пианист играет по-своему, в отличие от компьютера. Этим его исполнение и ценно. Поэтому в вашем случае ОЖИВЛЁННО может быть (это не эталон вовсе) 63…76 ударов, БЫСТРО примерно 138…168 ударов и ОЧЕНЬ СКОРО (Presto) уже порядка 184…200 ударов. Быстрее уже даже виртуозы играть не способны. Никак. Вот, например, этюд Черни https://www.youtube.com/watch?v=6XJJjT3kWvU по замыслу автора или редактора должен исполняться в темпе 80bps., т.е. ударов в минуту на четверть, делим 60/80=0.75 секунды на одну четверть (удар). В примере 36 тактов по 2 четверти в каждом, получаем, 36*2*0.75=54 секунды на его исполнение в заданном темпе, что тут примерно и получилось на видео. Но это скорее исключение, бывали этюды, которые мы играли раза в два или даже три медленнее, чем надо и то с большими потугами. Но это всё без учёта повторов, мы обычно повторы (указанные в нотах автора репризы) не исполняем даже на экзаменах.
    пишете так много, ёмко...но "училка" режет уши

  2. #57572
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 382

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Первые выпуски школы Николаева были цвета кирпича. У меня такой был 1960х годов. Других идей не имею.
    Оказалось немецкое издание Николаева. С медведем за роялем Там сквозная нумерация, а не по главам, как в Николаеве
    Цитата Сообщение от Timofeya Посмотреть сообщение
    Не могу найти, в какой музыкальной теме предложить. ноты. Отдам
    Сольфеджио Металлиди для 6 класса https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=2801
    ноты Паганини (изд. Будапешт) для гитары и сборник для гитары Людмилы Ивановой. Для начинающих. м. Звездная.
    Паганини для Гитары очень интересует. Мы дома только летом, если не отдадите до того...
    Цитата Сообщение от Drunk Pencil Посмотреть сообщение
    И в том числе есть фишка как HD-Video и HD Audio, но только вот не ясно, что это означает на деле. При сегодняшних скоростях и технике сжать и передать цифровой звук, да и ещё в моно, это вообще последняя фигня на свете, поэтому ограничения либо задуманы, как всё равно не нужное никому, либо чтобы не создавать платной версии конкуренцию. Но слишком всё не явно, к сожалению. И мы только вот первые дни с этим всем знакомимся. И хотелось бы разобраться с этим до конца учебного года… Насчёт опции «совместно использовать звук компьютера» посмотрю внимательно, я уже вроде бы всё там перепробовал, что только мог. Если сможете, поделитесь потом впечатлением от проведённого урока по Скайпу.
    Любык фишки созданы для лпределённых целей. Если ведёшь семинар с несколькими десятками (а то и лекция на сотни) человек, в качестве монитора используется большой экран. на экране 2Ю5 метра диагональю очень хорошо видно отличие качества и HD и 4К. Если работать с ноута, то, наверное, это не так важно. А аудио позволяет играть скрипичные дуэты в прямом эфире. Но я не знаю, скольк это стоит, у нас есть рабочи акк, мы с него работаем.
    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Добрый день)
    На днях первый раз взяла в руки учебник 2 кл гимназии по музыке.
    Проходят Моцарта.
    Объясните мне пожалуйста! В чем разница в темпе " оживленно", "быстро" и "очень скоро". Фрагменты Турецкого марша, симфонии №40 и увертюры Фигаро.
    На сегодняшний день разработано довольно чёткое международное соответствие темпов, их сотни, и таблицы БМП тут очень помогают. Для чего их ввели? да для того, чтоб приехал, вот, Гергиев в Вену дирижировать за два часа до концерта, и было понимание между ним и оркестром, который репетировал до этого без него, что к чему. В вашем случае это: animato (оживлённо) 110-116 ударов в минуту на четверть, presto (быстро) - 184-200 ударов в минуту на четверть и allegro assai (осень скоро) 144-168 ударов. У нас в музыкальных школах допускают занижение темпа у классических произведений для учеников, я считаю, это при обучении очень неплохо, а в Германии, например, где готовят больше к оркестровой игре, это недопустимо, поэтому многие произведения дети не могут сыграть из-за высокого темпа.

  3. ответ для Katarina , на сообщение « Ну мало ли бывает, главное, что вы... »
    #57573
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 382

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Ну мало ли бывает, главное, что вы понимаете подводные камни. Один раз сталкивалась с мамой, которая говорила семилетке : "Вася, ты ведь хочешь быть как Мацуев, много зарабатывать, да? Вот иди, поучи еще раж пьесу "Веселый козлик". Я прямо чуть под стул не упала. Но все родители разные, да.
    Вы сделали мой день!

  4. ответ для ~perfect~ , на сообщение « Вот ссылка: https://vk.com/club37311293 »
    #57574

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    Вот ссылка: https://vk.com/club37311293
    Спасибо большое!

Страница 5758 из 5758 « Первая 4758525856585708574857545755575657575758


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena