Страница 57 из 214 « Первая 74753545556575859606167107157 Последняя »

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #561
    Наш человек Аватар для Svetlada
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Комендантский, 32
    Сообщений
    4 810

    У меня сын прекрасно заучивает тексты к спектаклям. В прошлом году я ему читала, в этом читает и учит сам я только потом проверяю.

  2. #562
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Aksинья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. сын перешел в 3-й класс. У него дисграфия и дислексия. Мало того, он еще совсем не переживает по этому поводу( не старается, домашнее задание в школе не записывает. Дома за уроками сидеть не хочет, постоянно отвлекается( Не хочет ничего делать(( И с памятью беда, стихи нам по три дня учить приходится. Вот как бы мне его промотивировать?
    у моего нет мотивации, перепробовала море всего

  3. #563
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    у моего нет мотивации, перепробовала море всего
    и я с вами.......

  4. ответ для Olunya , на сообщение « Когда я заикнулась, что мы думаем... »
    #564
    Мега-элита Аватар для katrinnka
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    2 856

    Цитата Сообщение от Olunya Посмотреть сообщение
    Когда я заикнулась, что мы думаем нанять репетитора, у нее в глазах мелькнула радость )) Т.е. надежда, что ей не одной учить. В классе 31 чел., внимание каждому трудно уделить. НУ и она упирала, что все равно надо родителям сидеть с реб. денно и нощно, репетитор не будет долго заниматься. Вчера очень долго мы писали строчку палочек, минут 40, наверное, а палочки все кривоваты и сливаются(( А школа 410. Меня еще убивает абсурдная ситуация, в вестибюль родителей не пускают, дети рыдают, охранник с порога гонит. И мы же еще должны эту охрану оплачивать.
    мой позавчера 4 часа уроки делал, 1 задача, 8 примеров, списать какую-то фигню и выучить стишок. Нет чтоб сделал за полчаса.. ну час и свободен весь вечер, рак ос сам мучается и всех остальных мучает до ночи , потом уже ни времени, ни сил на свои интересные занятия не остается.
    И памятник тому, кто придумал стирающиеся ручки Сколько в прошлом году были листов вырвано..
    мальчик'08 мальчик'09

  5. ответ для jas , на сообщение « Если бы знать, чем замотивировать :( Я... »
    #565
    Ветеран Аватар для Olunya
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Пушкин, Малиновская
    Сообщений
    713

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Если бы знать, чем замотивировать Я как ни пытаюсь. не могу найти ту самую морковку Так что у нас уже начался ад с дз....никак не заставить

    Ну надо наверно попробовать. а вдруг наоборот пойдет
    Ага, обязательно попробуем. Вот песня оранжевое море она ж сама запомнила) Попробуем и хор, и вокально-эстрадное. Танцы у нас эстрада.

  6. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #566
    Мега-элита Аватар для Светко=)
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 616

    Здравствуйте!
    подозреваю у сына дислексию, что делать и куда бежать?

    Андрею 6,5 лет (в школу пока не ходит), заговорил поздно , с 5 лет занимается с логопедом. Звуки поставили достаточно быстро, месяца за 3-4, а вот с остальным проблемы.
    Читать учится год, и это тихий ужас. По слогам с горем пополам прочитать может, но смысла не понимает, как будто просто набор звуков прочитал. Ну путает конечно.

    Я тут статью про дислексию на вики читала, так все симптомы его
    (проблемы с овладением навыком чтения;
    проблемы с овладением навыком письма;
    проблемы с грамотностью;
    проблемы с овладением математикой;
    проблемы, связанные с нарушением моторики и координации;
    проблемы с поддержанием внимания)
    симптомы
    интеллект сохранен;
    плохие навыки чтения;
    чтение с ошибками, угадывающее чтение;
    непонимание прочитанной информации;
    трудности пересказа только что прочитанного текста;
    трудности в написании слов, даже простых;
    множество ошибок даже при списывании текста;
    выраженные проблемы с почерком;
    неспособность выполнять задание в установленный срок;
    повышенная чувствительность нервной системы;
    излишняя эмоциональность;
    раздражительность;
    импульсивность;
    эмоциональная нестабильность;
    нарушение координации движений;
    неуклюжесть;
    расстройство схемы тела;
    затруднение в определении правой и левой стороны;
    нарушения межполушарного взаимодействия;
    обострённый эстетический вкус;
    выраженное чувство справедливости.)

    вот все его, от и до, как с него писали.

    математикой занимались, он ее не понимает совсем. 9-1 считал сегодня на пальцах и то с трудом (я не преувеличиваю), счет в пределах десятка тоже год уже никак не идет.
    мелкая и крупная моторика тоже((( на велике еле еле летом научился, рисовать никак, обводить даже или раскрашивать- ужас.

    что делать??? я в панике честно говоря, не знаю куда бежать и что делать

  7. ответ для Светко=) , на сообщение « Здравствуйте! подозреваю у сына... »
    #567
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Светко=) Посмотреть сообщение
    что делать??? я в панике честно говоря, не знаю куда бежать и что делать
    У вас в районе должен быть центр, где бесплатно принимают логопеды, психологи. Для ориентира - именно там проводятся комиссии для определения детей в логопедические сады и речевые классы. Записываетесь туда на тестирование. И далее видно будет. В поликлинике тоже есть логопед, но это только звук, ну и общая речь. Если не найдете (ведь вы в Москве?), то позвоните в РОНО, узнайте там, где у вас такой центр. Я бы с этого начала. А дальше уже по ходу пьесы.

  8. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #568
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Может кому-то будет полезно. В физмате старшему ребенку для тренировки устного счета математик рекомендовал "считать" номера машин. Идете по улице и считаете, например, номер 139 - складываете 1+3+9. Очень действенно. И я решила, а почему не попробовать на тематическом младшем....

    Опробовала, конечно медленнее идет, но дело явно пошло. С каждым разом становится, хоть на самую капельку, но лучше. Считаем пока по 10 машин Вчера по пути в Океанариум даже сам мне напомнил Визуально смотрит на цифры и начинает дальше складывать. Честно скажу, гораздо медленнее, чем должно быть, но работает. Как игра получается.

  9. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #569
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Вот тоже задумалась. Как же все-таки замотивировать наших детей? Вчера спрашивает меня, а если я поступлю в Технологический институт, то я смогу только химией заниматься, или там изобретениями тоже можно ? Честно говоря, все разговоры, что для этого всего нужно сначала читать научиться - не работают....Возникла одна мысль, чтобы не отпугнуть хоть какую-то тягу к знаниям, поощрять науки. Взял сам у старшего учебники химии, завел тетрадь и иногда (понятно, что не каждый день), но заносит туда определения. Решила, что пусть таким сложным путем, но пусть учится писать и читать.

  10. ответ для jas , на сообщение « У вас в районе должен быть центр, где... »
    #570
    Мега-элита Аватар для Светко=)
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 616

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    У вас в районе должен быть центр, где бесплатно принимают логопеды, психологи. Для ориентира - именно там проводятся комиссии для определения детей в логопедические сады и речевые классы. Записываетесь туда на тестирование. И далее видно будет. В поликлинике тоже есть логопед, но это только звук, ну и общая речь. Если не найдете (ведь вы в Москве?), то позвоните в РОНО, узнайте там, где у вас такой центр. Я бы с этого начала. А дальше уже по ходу пьесы.
    у логопеда в поликлинике были еще в 4 года,хотели в логосад, но их в районе убрали. логопеда в поликлинике тоже убрали(( в саду был логопед, но "для галочки", толку от него нет
    весной интересовалась у логопеда, с которым сами занимаемся, ну насчет своих подозрений о дислексии, она говорит, что пока ничего такого не видит.
    но тогда был большой прогресс в произношении, поэтому казалось, что все остальное тоже наладится, и они читали слоги и короткие слова, в слогах то понимания смысла не нужно.
    он и сейчас так- слоги читает, а слов не понимает.
    и буквы все так же путает, и с рисованием\письмом не продвинулся.
    сейчас занятия продолжим только с октября с ней, посмотрим.

    а вот на это тестирование, это мне нужна психолого-медико-педагогическая комиссия? надо сначала в поликлинику или сразу к ним?

    п.с. прошла тут тест онлайн, тут кто то ссылку давал. вот что получилось
    Результаты:
    Проблема легкая - умеренная - тяжелая %
    Дезориентация (?) 75
    Чтение (?) 81
    Поддержание внимания (?) 76
    Математика и время (?) 87
    Координация и почерк (?) 82
    Самооценка (?) 68
    Если две любые проблемы превышают 30% есть вероятность, что это дислексия.


    что то совсем печально.
    я очень боюсь, что он не потянет обычную школу..как быть то

Страница 57 из 214 « Первая 74753545556575859606167107157 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena