Страница 57 из 102 « Первая 74753545556575859606167 Последняя »

Тема: Маленькая амазонка из Питера

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Спасибо всем за ответы. Я нигде не... »
    #561
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение

    Я пишу о возможных причинах неадекватного поведения подростка, с которым можно столкнуться. И некоторые ошибки, да, были. Я их вижу и про них написала.

    Главная мысль, которую я хотела донести - если травмированный ребенок схожего типа не получает персонального позитивного внимания, он будет добиваться его любой ценой.
    Я могла разложить по полочкам почти любой поступок Дениса. И знала откуда растут ноги. И, не будь Насти, я бы начала работу с ним. Ошибка была одна - не нужно было вообще соглашаться на этот шаг. А в остальном ошибок не было, так как поведение просчитывалось легко, была НЕВОЗМОЖНОСТЬ отдать все свои силы на работу с Денисом. Именно персонального внимания ему дать было невозможно, как сказала Аня - это значило оставить за бортом Настю и Диму.

  2. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #562
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    439

    Sunny April - Вы представьте, что у Вас был бы не один травмированный сын, а сразу сын и дочь. Оба с разными проблемами, ОБОИМ нужно МНОГО личного внимания. Плюс возможные проблемы с сексом между ними. Но, понимаете, Вы сейчас просто не сможете этого понять - в силу отсутствия такого опыта ((( А со слов - да, звучит вроде не очень страшно и "всё решаемо".

  3. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #563
    Частый гость
    Регистрация
    08.12.2017
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    Можно я чуть чуть подумаю в теме автора? Недавно я прочитала книгу Кэтти Гласс "Будь моей мамой. Искалеченное детство" Книга о приемной девочке, подвергавшейся долгое время сексуальному насилию в семье и попавшая к профессиональной фостерной маме, которая эту книгу и написала. Знаете, я когда эту книгу читала у меня такие мысли возникли... что самая большая проблема нашей российской системы приемных детей в том , что по сути вот такой институт фостерных семей (читай временное размещение ребенка в семье , возврат из которой не является клеймом для родителей, а норма) у нас отсутствует. Да, можно сказать что такое временное размещение тоже своего рода травма (не возникает привязанности) но! зато есть возможность разместить ребенка в той семье которая действительно бы ему могла помочь. По сути у нас не прописаны такие варианты и не используются по факту. "Приемная семья"-по сути та же опека, только с з/п родителя, гостевой режим-слишком краткросрочен (для сложных ситуаций) и ты как родитель, должен достаточно быстро принять решение брать ребенка под опеку или нет. А вот если взял и вернул то ты практически преступник в глазах окружающих. Я последний человек который кинет камнем в приемного родителя, вернувшего ребенка, и не потому что я считаю это нормальным, а потому что сама система у нас с одной стороны проще чем заграницей, а с другой стороны сложнее именно последствиями. Когда я читаю про возвраты я примеряю на себя ситуации и честно признаюсь себе что я НЕ ЗНАЮ как бы поступила. Потому что когда ты внутри ситуации это совсем не то что снаружи. Да и ресурс у всех разный. И тут я даже не про терпение, а скорее про изначальные условия. И кстати иногда приходят мысли что такие сложные дети как Денис, действительно могли бы выправиться либо в семье где старшие дети намного старше, либо там где он один, и его поведение не угрожает другим детям. Институт "фостерной семьи" по сути решает эти проблемы на мой взгляд лучше чем наша система. Там ребенок может пожить в одной семье , и быть передан в другую фостерную семью без ущерба для приемных родителей, и в то же время у самого ребенка есть шанс получить в результате тот вариант семьи которая бы ему реально помогла. А у нас к сожалению, даже нормального психологического сопровождения приемных семей нет. Те психологи которые есть,и считаются тематическими, как правило работают в социальных службах и по сути напрямую с опеками связаны. К ним пойдут не все, и кстати судя по моей ШПР их квалификация вызывает массу вопросов. а таких как Петрановская по всей стране единицы, и многие в Питере и Москве живут. Даже в городах миллионниках таких найти сложно, а уж где то дальше от больших городов и подавно. Именно поэтому такие ситуации как с Денисом имеют почти всегда одно решение-возврат в систему. И в действующей системе это, возможно, один из шансов ему попасть в ту семью, в которой условия позволят ему помочь без ущерба для остальных.

  4. ответ для kedra_2017 , на сообщение « Можно я чуть чуть подумаю в теме... »
    #564
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от kedra_2017 Посмотреть сообщение
    И в действующей системе это, возможно, один из шансов ему попасть в ту семью, в которой условия позволят ему помочь без ущерба для остальных.
    Трудно сказать. Может быть такой вариант и был бы лучше, только с одним "но". Люди, которые занимались бы такими детьми, я имею в виду опеку, должны быть крайне заинтересованы в устройстве, а не просто спустя рукава с места на место ребенка перекидывать. Ну, а наши опеки, вы же сами знаете, далеки от идеала. Кто ж будет методично подбирать именно ту семью, которая нужна? Вот в чем нюанс. Денису повезло именно в том что он сын бывшей коллеги. В ином случае он бы был уже даже не в ДД (хотя его туда пока так и не отправили, держат в приюте), а похуже.

  5. #565

    Фея-крестная, спасибо. Поскольку уже не первый раз ко мне звучит "представьте, что было бы... если бы", отвечу.

    Понимаете, у меня другая установка. Я исхожу из того, что есть. Конкретно на данный текущий момент у меня есть условия для одного ребенка, но жизнь быстро меняется)

    Поэтому "представьте, у вас сразу сын и дочь" - нет, не представлю, потому что теперь я решаю, кому и когда у меня появиться, и с какой разницей в возрасте в том числе. Мне хватило одного такого опрометчивого поступка. Опека может просить что угодно, меня моя просила увезти С. обратно и взять маленькую девочку.

    Автору спасибо, она рискнула, получилось как получилось. По факту признала, что затея была рисковая. Спасибо автору, что смогла поделиться историей, тем более такой, что может вот так получиться.

    Я нигде не осуждаю ее за выбор, и нигде не пишу, "что все решаемо".

    Попробую ещё раз, и хватит. Из того, что написано, я увидела, что ситуация развивалась линейно: Денис себя вел определенным образом, семья на это определенным образом (не всегда правильно) реагировала, положение усугублялось. Но это я так вижу и написала, как я это вижу.

    Если семья не смогла справиться с меньшими его взбрыками, то при сексуализированном поведении - ну что ж, им оставалось его отдать...

    Такой типаж правда сложный. Подобный выросший мальчик из детдома С. (он кстати по росту тоже маленький), мне тоже пытался угрожать по интернету из зависти. Ну ничего, поставила его на место.

  6. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #566
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Доброго дня всем!

    Мы готовимся к школе. Одели, обули, набрали тетрадей и всяких канцелярских штук.

    Очень у Димы особое отношение к вещам. Никогда у него не было ничего приличного, теперь вещи для него это нечто волшебное. Свой рюкзак он украдкой гладил (случайно увидела), а джинсы, рубашки и ботинки перемерял несколько раз, каждый раз придумывая новые сочетания. Вкус есть однозначно!
    Когда придумывал сочетания, ни разу не надел что то невпопад. Это сильно радует.

    А вот Настасья удивила.
    Вещей у неё тьма тьмущая, если собрать все вещи семьи и помножить их на пять, то все равно у неё больше, но при этом "ах, мамочка, мне нечего надеть!".
    Собственно, к чему я?
    Каждую неделю я в Питер ездить не могу и решено было что Настя поедет с моим старшим, так как надо было купить только обувь. Была уверена что неплохо разбирающийся в современной моде старший сын и Настя с этой задачей справятся. Ан нет.

    С обувью еще пол беды - носить ей, но я бы такую не купила, поэтому пойдет. Настасья убедила старшего брата что ей прям жизненно необходимы новая кофточка и юбочка на 1 сентября. Выбирала сама, с пеной у рта доказывая что то что она выбрала - супер.

    Когда я это увидела, то огорчилась. Блузка аля выпускница косящая под первоклассницу, юбочка вся в блястюшках. Настасья по моему сморщенному носу поняла что косякнула, убрала вещи в комод и сказала что никогда их не наденет. Слава богу!

    В эти выходные я уже сама поехала в Питер, вместе с Димасом, заодно купила Насте наряд на 1 сентября. Дитеныш был счастлив. Мать поняла что ближайшие пару лет доверять ей выбор нарядов не желательно.

    Момент второй, печальный. Все родственники Димаса решили что им пора вмешаться и начали обвинять меня в злодейском отношении к нему. Видимо, Денис наговорил кучу интересного. По крайней мере кто то из родственников собрался звонить Путину. Димас рассказал что Денис, еще в ту короткую бытность, что был у нас, подговаривал его пожаловаться на нас в полицию. Так как мы не имеем права заставлять их учиться и что то делать по дому. Ок, Путину так Путину. Ждем-с-с.

    Сама же я написала паре родственников что коли считают меня и нашу семью узурпаторами, то пусть бегут и срочно спасают от нас. ШПР, мед.комиссия, подтверждение доходов и всего то! И Димас спасен из рук кровожадных опекунов.
    В ответ тишина.
    Я запретила Димасу выходить в социальные сети. Любая психика может не выдержать, если на неё постоянно давить. А давление родственников, которые решили что теперь безопасно писать всякие гадости про нас и давать "нужные" советы Димасу, ему совсем сейчас не желательно. Он только-только вошел в ритм нашей жизни.

    Теперь я точно знаю что его били в его семье и били качественно. Но об этом расскажу в следующий раз. Сейчас про другое, про учебу. С русским совсем беда, с английским не беда, с ним просто отсутствует какое бы то ни было понимание. Знаний нет даже на уровне начальных.
    Накупили учебников, начиная с первого класса, всякие вспомогашки, будем долбить гранит науки. В школе уже предупредила что ученик будет сложный.

    У меня осталось 10 дней что бы хоть как то вложить в его голову азы. Этот срок катастрофически мал, но выбора нет. По окрайней мере за лето Димас хоть что то прочитал и перестал писать "есчо" и "ево". Будем пробовать учиться.
    Мне вот интересно как учителя могли ставить тройки за ТАКИЕ знания, вернее, за их полнейшее отсутствие?

  7. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #567
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Моя тоже одеваться никак сама не может... Даю ей возможность самой что-то выбрать из той кучи одежды, что у нее есть - либо не по погоде, либо невероятно странное((( Остается надеяться, что с возрастом хоть немного научится одеваться адекватно.
    Про Диму - слов нет

  8. #568
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    1 516

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Моя тоже одеваться никак сама не может... Даю ей возможность самой что-то выбрать из той кучи одежды, что у нее есть - либо не по погоде, либо невероятно странное((( Остается надеяться, что с возрастом хоть немного научится одеваться адекватно.
    Обязательно научится Настасья как бэ хорошо уже все сочетает, но вот выбор праздничной одежды удивил Мне так этот наряд напомнил одежду из сексшопа, уж простите все великодушно за сравнение.

  9. #569
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от Винсента Посмотреть сообщение
    Обязательно научится Настасья как бэ хорошо уже все сочетает, но вот выбор праздничной одежды удивил Мне так этот наряд напомнил одежду из сексшопа, уж простите все великодушно за сравнение.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. ответ для Винсента , на сообщение « Маленькая амазонка из Питера »
    #570
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    439

    Держитесь!!! Удачи Вам разобраться с Димиными родственниками с минимальными потерями...

    А учеба - дело наживное Немного успокоится Димас от потрясений и всех догонит

Страница 57 из 102 « Первая 74753545556575859606167 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena