Страница 567 из 892 « Первая 67467517557563564565566567568569570571577617667 Последняя »

Тема: Любимые розы в саду-3

  1. ответ для Persik , на сообщение « Любимые розы в саду-3 »
    #5661
    из Лориэна Аватар для Кошь
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    в сумерках...
    Сообщений
    53 549

    Я, кстати, посадила две розы в горшки, глядя на ваши. Решила тоже - будут у меня красивые кусты рядом а не где то там. В итоге - не растут. Вообще. Пол лета прошло - тронулись в рост. Одна выдала один бутончик (мне хотя бы сортность проверить), вторая вообще сидит молча.

  2. ответ для Persik , на сообщение « Любимые розы в саду-3 »
    #5662
    из Лориэна Аватар для Кошь
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    в сумерках...
    Сообщений
    53 549

    А как же корни? Они наращивают ком земляной вокруг себя? При выкапывании не рвете корни?

  3. ответ для Кошь , на сообщение « А как же корни? Они наращивают ком... »
    #5663
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Сигнальный пер. Суоми
    Сообщений
    10 394

    Цитата Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
    Я, кстати, посадила две розы в горшки, глядя на ваши. Решила тоже - будут у меня красивые кусты рядом а не где то там. В итоге - не растут. Вообще. Пол лета прошло - тронулись в рост. Одна выдала один бутончик (мне хотя бы сортность проверить), вторая вообще сидит молча.
    Молодые саженцы часто себя так ведут. Хоть в горшках, хоть без. Очень многое вообще зависит от качества саженца. У меня они все фирменные были - Остины от Остина, Гийо - от Гийо, Тантау - от Тантау. Потом лично я после неудачного опыта никогда не покупаю саженцы весной. Только осенью (исключение - Розоман Жанон, вот ее я весной покупала). Саженцы весенней посадки часто тормозят и погибают, потому что они всю зиму в холодильнике с голыми корнями пролежали, а осенние - свеженькие

    Цитата Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
    А как же корни? Они наращивают ком земляной вокруг себя? При выкапывании не рвете корни?
    Рву конечно частично. Естественно, пытаюсь минимизировать этот процесс, но вот прошлой осенью, когда я вынула Розоман Жанон из 50 л горшка, ее корни занимали практически весь его объем. Копать такой глубины яму для зимовки в мои планы не входило. Поэтому я варварским движением лопаты, отрезала ровно половину. Как видите, ничего ей не сделалось. такая же лошадушка, как и в прошлом (на фото в середине).


    Но я имею дело только с флорибундами и шрабами - они по определению более выносливые. ЧГ у меня нет и не будет.

    Мне кажется, страх пересадки - это что-то психологическое, тем более в интернете много страшилок на эту тему. Но они все связаны с тем, что брали старую розу, которая лет 5 и более росла на одном месте и пытались пересадить, и она погибала. А когда смолоду саженец туда-сюда таскаешь, то и корневую он формирует более компактную. Лично мой опыт говорит о том, что розу фиг убьешь, есть гораздо более нежные в плане пересадки растения.
    Из плюсов горшков - каждый раз новая, плодородная, свежая и ничем не зараженная земля (ну в Финке по крайней мере она в пакетах 100% чистая) Никакие улитки и прочие ползущие гады до моих роз не добираются (только летающие могут)

    Из минусов - полив. Он должен быть более регулярный, чем в грунте, даже дожди не спасают
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  4. #5664
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    2 841

    красота, конечно, а если сами горшки не таскать, а все по отдельности туда-сюда, а горшки пусть стоят?
    Если не тратить время на споры в Интернете, можно поработать, почитать, погулять, погладить кошку, потанцевать...

  5. ответ для rados , на сообщение « красота, конечно, а если сами горшки не... »
    #5665
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Сигнальный пер. Суоми
    Сообщений
    10 394

    Цитата Сообщение от rados Посмотреть сообщение
    красота, конечно, а если сами горшки не таскать, а все по отдельности туда-сюда, а горшки пусть стоят?
    Можно попробовать и не таскать, но пересадка - довольно грязный процесс, да и вытряхнуть из горшка розу проще, чем именно выкопать, если вы понимаете о чем я. Я пробовала оба варианта, пришла к выводу, что стащить вниз все-таки проще с точки зрения технологии пересадки, хотя физически и тяжелее. Но это всего лишь два раза в год.

  6. ответ для Tatyashka , на сообщение « Спасибо! Да отвечала, но еще раз... »
    #5666

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Да отвечала, но еще раз повторю. Осенью я вынимаю все розы из горшков и кладу спать под укрытие в прикоп в лежачем положении (у меня за домом есть такая техническая куча земли для этих целей). Весной соответственно сажаю обратно в горшки. Сам процесс закапывания.выкапывания не очень сложный. Проблема только одна - тяжесть горшков, которые нужно стащить вниз осенью и затащить обратно весной. Вот этот единственный неприятный момент, потому что горшки реально очень тяжелые, мы с мужем тащим их вдвоем на стропах. С трудом. Но, если у кого-то например не балкон, а терраса/веранда внизу - то проблема сразу снимается.
    Все мои горшковые розы зимуют гораздо лучше клумбовых! Лежачее положение им только на пользу, главное - чтобы место зимовки было сухое
    Спасибо, что еще раз ответили!)

    Можно про прикоп поподробнее? Это яма или что?

  7. ответ для Tatyashka , на сообщение « Можно попробовать и не таскать, но... »
    #5667
    из Лориэна Аватар для Кошь
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    в сумерках...
    Сообщений
    53 549

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Молодые саженцы часто себя так ведут. Хоть в горшках, хоть без. Очень многое вообще зависит от качества саженца. У меня они все фирменные были - Остины от Остина, Гийо - от Гийо, Тантау - от Тантау. Потом лично я после неудачного опыта никогда не покупаю саженцы весной. Только осенью (исключение - Розоман Жанон, вот ее я весной покупала). Саженцы весенней посадки часто тормозят и погибают, потому что они всю зиму в холодильнике с голыми корнями пролежали, а осенние - свеженькие


    Рву конечно частично. Естественно, пытаюсь минимизировать этот процесс, но вот прошлой осенью, когда я вынула Розоман Жанон из 50 л горшка, ее корни занимали практически весь его объем. Копать такой глубины яму для зимовки в мои планы не входило. Поэтому я варварским движением лопаты, отрезала ровно половину. Как видите, ничего ей не сделалось. такая же лошадушка, как и в прошлом (на фото в середине).


    Но я имею дело только с флорибундами и шрабами - они по определению более выносливые. ЧГ у меня нет и не будет.

    Мне кажется, страх пересадки - это что-то психологическое, тем более в интернете много страшилок на эту тему. Но они все связаны с тем, что брали старую розу, которая лет 5 и более росла на одном месте и пытались пересадить, и она погибала. А когда смолоду саженец туда-сюда таскаешь, то и корневую он формирует более компактную. Лично мой опыт говорит о том, что розу фиг убьешь, есть гораздо более нежные в плане пересадки растения.
    Из плюсов горшков - каждый раз новая, плодородная, свежая и ничем не зараженная земля (ну в Финке по крайней мере она в пакетах 100% чистая) Никакие улитки и прочие ползущие гады до моих роз не добираются (только летающие могут)

    Из минусов - полив. Он должен быть более регулярный, чем в грунте, даже дожди не спасают
    Я покупала все саженцы одновременно (из ОЗ получала) , те что посажены в грунт - кустики хорошенькие уже, маленькие но кустики. А эти две - несчастные палочки с листиками.
    Надо же. я всегда думала что весенние лучше. Опыта правда с осенними посадками нет. Надо попробовать.

    Да, ЧГ все таки более нежные в этом плане, а у меня они в основном. Хотя одна из посаженных в горшок у меня флорибунда.
    Пересаживать я не боюсь, я даже огромные кусты гортензии таскаю с место на место Но вот про розы мне всегда казалось что они такие капризные в этом плане.
    С поливом проблем нет, горшки на улице стоят , тоесть и поливаются шлангом или дождем на ровне с остальными, не пересыхают точно, мне даже показалось в какой то момент что они слишком влажные, пришлось убрать под навес.

    В общем посмотрю конечно, но пока что то опыт горшков у меня плохо выходит...( Я то надеялась на красивущие цветущие кусты у входа наивная

    Кстати, у меня есть знакомая, у нее есть теплица в которой поддерживается довольно теплая температура для зимы (не плюс но и не -15), она предлагает мне привезти эти горшки к ней на зимовку. Как думаете, стоит или лучше все таки в землю и укрыть со всеми?
    Пишу с ошибками специально чтоб вы заметили.

    Любить Кошку можно только на ее условиях (с) Пол Грей.

    Минздрав предупреждает: чрезмерное общение с людьми вызывает нервные расстройства и навязчивое желание убивать...

  8. ответ для Tatyashka , на сообщение « Спасибо! Да отвечала, но еще раз... »
    #5668
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    1 482

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Да отвечала, но еще раз повторю. Осенью я вынимаю все розы из горшков и кладу спать под укрытие в прикоп в лежачем положении (у меня за домом есть такая техническая куча земли для этих целей). Весной соответственно сажаю обратно в горшки. Сам процесс закапывания.выкапывания не очень сложный. Проблема только одна - тяжесть горшков, которые нужно стащить вниз осенью и затащить обратно весной. Вот этот единственный неприятный момент, потому что горшки реально очень тяжелые, мы с мужем тащим их вдвоем на стропах. С трудом. Но, если у кого-то например не балкон, а терраса/веранда внизу - то проблема сразу снимается.
    Все мои горшковые розы зимуют гораздо лучше клумбовых! Лежачее положение им только на пользу, главное - чтобы место зимовки было сухое
    Таня, заразили весь форум. У меня муж требует теперь розы в кашпо. Я готова, на следующий год проэксперементирую, пока с имеющимися небольшими кандидатами ,остины в горшках- это сильно, конечно, но боюсь пока не справлюсь. Есть у меня два кандидата, которые из-за цвета ни к кому не могу пристроить, Patte de Velours, заявлены в описании как розово-кремовые, у меня совсем не такие, Patte de Velours


    Думаю, для начинающих лучше выбирать не монстров, тогда все получится. Например, есть у меня два Голден Бордер, отличная компактная розочка, вообще пересадку не замечает, два раз их пересаживала, нынче, вообще в конце мая одну пересадила, почти с бутонами. Хоть бы что им. Вот цветут. Или Клементины, и выбор цвета и компактность.

  9. ответ для inn , на сообщение « Таня, заразили весь форум.:flower: У... »
    #5669
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Сигнальный пер. Суоми
    Сообщений
    10 394

    Цитата Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
    Я покупала все саженцы одновременно (из ОЗ получала) , те что посажены в грунт - кустики хорошенькие уже, маленькие но кустики. А эти две - несчастные палочки с листиками.
    Надо же. я всегда думала что весенние лучше. Опыта правда с осенними посадками нет. Надо попробовать.

    Да, ЧГ все таки более нежные в этом плане, а у меня они в основном. Хотя одна из посаженных в горшок у меня флорибунда.
    Пересаживать я не боюсь, я даже огромные кусты гортензии таскаю с место на место Но вот про розы мне всегда казалось что они такие капризные в этом плане.
    С поливом проблем нет, горшки на улице стоят , тоесть и поливаются шлангом или дождем на ровне с остальными, не пересыхают точно, мне даже показалось в какой то момент что они слишком влажные, пришлось убрать под навес.

    В общем посмотрю конечно, но пока что то опыт горшков у меня плохо выходит...( Я то надеялась на красивущие цветущие кусты у входа наивная

    Кстати, у меня есть знакомая, у нее есть теплица в которой поддерживается довольно теплая температура для зимы (не плюс но и не -15), она предлагает мне привезти эти горшки к ней на зимовку. Как думаете, стоит или лучше все таки в землю и укрыть со всеми?
    Залить кстати, тоже можно. Я один раз залила Леди оф Шалотт - это как раз была роза весенней поставки, предназначалась для посадки в грунт, а не в горшок, но ждала в горшке в тепле, пока настанут погоды. И вот ее я залила, опасаясь что дома слишком жарко. Потом посадила в грунт, но весь год она была никакая, а зимой умерла.

    Что касается зимовки в теплице, то розы растут при температуре +5 уже. То есть в идеале там должен быть 0 или легкий минус. В таком варианте - это подходит, главное чтоб по весне на ярком солнце не сгорели - теплица это ж такое дело, за весенней температурой и освещением надо следить, а есть ли гарантия, чот подруга будет этим заниматься?

    Цитата Сообщение от inn Посмотреть сообщение
    Таня, заразили весь форум. У меня муж требует теперь розы в кашпо. Я готова, на следующий год проэксперементирую, пока с имеющимися небольшими кандидатами ,остины в горшках- это сильно, конечно, но боюсь пока не справлюсь. Есть у меня два кандидата, которые из-за цвета ни к кому не могу пристроить, Patte de Velours, заявлены в описании как розово-кремовые, у меня совсем не такие, Patte de Velours
    Думаю, для начинающих лучше выбирать не монстров, тогда все получится. Например, есть у меня два Голден Бордер, отличная компактная розочка, вообще пересадку не замечает, два раз их пересаживала, нынче, вообще в конце мая одну пересадила, почти с бутонами. Хоть бы что им. Вот цветут. Или Клементины, и выбор цвета и компактность.
    Главное скажите мужу, что ему горшки таскать
    Я начинала с роз патио. Точне это было так: я покупала летом какую-нибудь розу в Призме, просто как летник. По осени думала: ну пусть перезимует как-нибудь, это ж роза, а не петуния. Прикапывала и набрасывала лапник. Они, что характерно зимовали, и цветение на второй год обычно было гораздо шикарнее. А потом я на Розбуке наткнулась на сад Натальи Килкевич в Австрии. А у нее Остинки в горшках! А Остинки - это моя давняя любовь. Я конечно посомневалась (где Австрия, а где Финляндия), но решила попробовать. Правда, решила сразу, что под Остинки я укрытие буду делать как положено, а не лапник. Сперва завела одну - Строберри Хиллс. Ей уже четыре года получается, правда в этом году она как-то невнятно цветет пока. Такое ощущение, что морозом весенним в этом году после +20 ее все-таки прибило слегка. Потом появились Розоман Жанон и Джубли Селебрейшн (они у меня уже третий год), в тот же год осенью прикупила еще Тизин Джорджию, Алнвик и оба мои штамба. То есть они вроде как второгодки, но зимовки у них уже тоже две, а не одна. Ну и вот в этом году добавилась еще Имка Марина, тоже осенней покупки. В мелких горшках у меня болтается Пастелла (не помню, когда ее купила) и Ашрам (но насчет него не уверена - это прошлогодняя роза "из Призмы", которую я тоже решила не выкидывать, я ее определила как Ашрам, но что-то она мелковата для Ашрама).

    было бы побольше места для зимовки - я бы еще завела, место на балконе можно выделить под еще штучки три
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  10. #5670
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Сигнальный пер. Суоми
    Сообщений
    10 394

    Цитата Сообщение от Вишнёвая Вишня Посмотреть сообщение
    Спасибо, что еще раз ответили!)

    Можно про прикоп поподробнее? Это яма или что?
    Если это будет яма, там будет вода. Нет, это просто некое место, где можно положить розы и укрыть их, как полагается. У меня это несколько кучек земли на границе участка между домом и лесом, в которые я закапываю корни, а розы сами связываю легонько, заворачиваю в легкий лутрасил и кладу на доски, которые положены между кучками земли. Сверху строю укрытие стандартное и еще слой лутрасила, но уже потолще. Ну и снег там скапливается хороший рядом с лесом. Правда в этом году с крыши сошла лавина и долетела до укрытия (обычно не долетает) Все расплющило нафиг и я боялась что и розы тоже - но ничего, все живы и не поломалось вообще ничего
    Вот нарисовала условный вид сверху как это выглядит. Буквой К кучи земли, а зеленые палочки - это типа розы лежат на досочках.

    Любой нормальный дачник для этих целей может использовать пустующие зимой огородные грядки.
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Страница 567 из 892 « Первая 67467517557563564565566567568569570571577617667 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena