Страница 566 из 1123 « Первая 664665165565625635645655665675685695705766166661066 Последняя »
  1. #5651
    Мега-элита Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    4 129

    Цитата Сообщение от Olivka84 Посмотреть сообщение
    Мне понравился сорт Имант. Вот прям как я люблю. В питомнике у нас неподалеко осенью можно приехать и всего напробовать. Они выставляют тазы с плодовыми и так же много можно купить дешево.
    А не подскажете, что за питомник, как туда проехать?
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев
    "Нужна сотня мужчин, чтобы устроить лагерь, но достаточно одной женщины, чтобы устроить дом." (с)

  2. ответ для Гусенок , на сообщение « Итак, Белый налив... »
    #5652
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    По Б.Наливу.
    Конечно, сложно понять всю картину.
    Но видно 2 проблемных зоны, 2 куста, каждый из них в перспективе нехорош
    Я специально не уменьшаю, чтобы было легче смотреть пару картинок. Если неудобно, скажите, отредактирую.



    Тут, вроде бы, первая проблема лучше видна.
    Очень много веток. Будут непролазные заросли. И, кроме этого, если они все пойдут в скелет, вышележащая часть ствола ослабнет. А нам нужен толстый ствол со здоровыми крепкими ветками.
    То, что ниже зоны вправо, вообще ни к чему - слабая, неперспективная. Её бы просто убрать.
    Выше влево - хорошая ветка с (вроде бы) большим углом отхождения. Я бы включила её в скелет.
    А в кружке надо оставить 2-3 ветки, не больше.

    Вот внизу кружка 2 ветки, тут они выглядят как рядом расположенные, но на других фото совсем иначе... На последнем крупном фото этот участок виден частично.
    Если они все же на одной высоте, одну надо убрать. Ну и выше тоже, оставляем ветки, по высоте хотя бы на 5 ( а лучше на 10) см, отстоящие друг от друга. И приоритет веткам с бОльшим углом отхождения, смотрим не направление роста ветки, а место у ствола.

    На крупном фото влево идут 3 примерно равноценных ветки. Верхняя это та, что я предлагаю оставить?
    А средняя выглядит как отходящая под острым углом... и с противоположной стороны на этом же уровне есть ветка. Одну из них надо убрать, но при этом всё же смотреть, чтобы остающиеся были не на одну сторону.
    Сейчас перейдем ко 2 кусту

  3. ответ для Гусенок , на сообщение « Итак, Белый налив... »
    #5653
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Серия 2.

    Это получается, когда с благими намерениями режут, как велено, макушку, но на следующий год от недостатка времени или от страха оставляют всё что выросло. Нужно было тогда оставить один проводник и убрать лишние побеги.

    Между В и Д получается тот самый опасный острый угол, который приведет к разлому (я краем глаза углядела на след. дереве такое). Разлом будет, если эти ветки будут одинаковой толщины.
    Вариантов 3.
    1. Ослабляем одну из половин этой развилки. Например, пилим Д над отходящей вбок вправо веткой. Соответственно с Е тоже что-то сделаем. Или ослабляем В и делаем центральный проводник из Д или Е.
    2. Ситуация осложняется тем, что есть ветка Б. Фактически имеем трезубец, самое неприятное для зарастания спила. Просто убрать ветку В? Но хорошо зарастают раны на боковой поверхности ствола. Горизонтальные раны часто всегда дают гниение и дупло. Снег, лёд разрывают кору. А ещё этот спил получается в развилке между Б и Д. Сможете ли вы найти такое место, чтобы на кольцо спилить В и срез был ну хотя бы под 45 градусов к земле, а не горизонтальный? Просто прикиньте, как с возможного оставшегося ствола будет стекать вода и снег.
    Если получится, то ветку Б можно оставить в скелете.
    3. в точке А просто убираем один из стволов, скорее (как видно с этого снимка) Б-В. Тут спил на кольцо получится хороший. Естественно, аккуратно, в несколько приемов, сперва снять ветки, потом оставшийся пенек с предварительным запилом снизу, чтобы не порвать кору.

    ЭПИЛОГ, тут всё просто. Но зависит от решения предыдущих задач. (см.п. 1 - если урезаем Б-В, а Д-Е ославляем в качестве проводника)
    Между Д и Е тоже конкретный острый угол с равносильными ветками.
    Или в точке Г убираем одну на кольцо, соблюдая равновесность кроны, более-менее равномерное распределения ветвей по кругу.
    Или (мне это больше нравится...я так попробовала, получилось) одну из веток опиливаем в см 40-50 от развилки над веточкой, идущей горизонтально, кончик обрабатываем варом. Тогда оставшаяся ветка будет толстеть, а обпиленная перейдет в разряд плодоносящих, но толстеть не будет (за этим тоже надо следить: растут вширь ветки, у которых есть побег вверх).

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5654
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Налив.
    Вот внизу кружка 2 ветки, тут они выглядят как рядом расположенные, - так даже если в кружке оставить 3 ветки, то одну из нижних надо чикать.
    На крупном фото влево идут 3 примерно равноценных ветки. Верхняя это та, что я предлагаю оставить? - верхняя не входила в кружок, а так, да, они примерно равноценны, но как я поняла надо одну убрать в пользу ветки с задней стороны чтобы не перевешивало.
    по поводу её уклона/ завала - надо подпереть/попытаться выравнятть?
    Когда можно начинать обрезку чтобы яблоне было не плохо?
    По второй серии чуть позже отвечу - надо бежать за хлебом

  5. ответ для Гусенок , на сообщение « Богатырь... »
    #5655
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Богатырь
    А тут как раз всё просто: режем, не дожидаясь перитонита. И прямо сейчас.
    Углы отхождения по всем веткам вроде отличные (сильно культурные сорта сами отгибают веточки под нужным углом).
    Разматываем макушку , определяем, какой из стволов целее (трещина могла пойти достаточно глубоко...потом будет дупло по центру ствола) и спиливаем худший, тот, где меньше целой древесины в месте трещины. Конечно, в несколько приемов - ветки - стволики - пенек с запилом. Тяжелая ветвь рухнет прямо в месте трещины, продолжив её. По возможности делаем гладкий срез, убирая коричневое.Замазываем и ждем следующего года.
    Если рана будет небольшая и начнет зарастать, можно будет строить ствол из оставшейся макушки. Если слабовато будет в месте спила, укорачиваем эту ветку с переводом на горизонтали и выращиваем центр.проводник из нижележащей ветки. И к забору, и от забора смотрят хорошие ветки. Будет ствол кривой, ну и что? Тогда вообще чашеобразная крона получится.
    Вы мысленно утолщайте то, что в перспективе будет центральным проводником, и будет понятно, как что подрезать.

  6. #5656
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Налив.
    Вот внизу кружка 2 ветки, тут они выглядят как рядом расположенные, - так даже если в кружке оставить 3 ветки, то одну из нижних надо чикать.
    На крупном фото влево идут 3 примерно равноценных ветки. Верхняя это та, что я предлагаю оставить? - верхняя не входила в кружок, а так, да, они примерно равноценны, но как я поняла надо одну убрать в пользу ветки с задней стороны чтобы не перевешивало.
    по поводу её уклона/ завала - надо подпереть/попытаться выравнятть?
    Когда можно начинать обрезку чтобы яблоне было не плохо?
    По второй серии чуть позже отвечу - надо бежать за хлебом
    Я думаю, что во 2 серии я ответила, как делать верх.
    Что конкретно резать, это только вы на деле можете решить, зависит и от состояния места крепления ветки к стволу, и от вида ветки (может быть тонкая, но старая а может быть молодая и толстая...лучше для скелета, конечно, молодые; возраст видно по коре и приростам)

    Завал я даже не заметила. Подпирать не надо; ничего, кроме травмы ствола, вы не сделаете. Оттяжка...но нужно ли? У меня моя любимая яблоня почему-то растет под углом градусов 70 к вертикали. Но, поскольку я её формировала с опозданием, резала творчески и направила основную часть кроны в направлении, обратном наклону. И она получилась как раз развернутая веером к югу.
    Молоденькое дерево можно выровнять, эти уже в возрасте, лучше просто равновесно стричь.

    Когда... Это самый сложный вопрос. Я бы, честно говоря, вотпрямщас бы и порезала. Новолуние. Яблони не страдают от течения сока так, как косточковые.
    Но это у нас, ещё почки не лопнули. У вас на пару недель теплее. И чужими яблонями я рисковать не хочу

    Ждать ещё год? До следующего марта-апреля?
    Тогда ожно разбить процесс на 2 части. Летом, ближе к осени, можно уже при пожелтении листьев, срезать намеченные ветки, оставив пеньки см 10. А весной обпилить срезы на кольцо. Если пилить под зиму, слой камбия (который и дает собственно заращивающее кольцо вокруг раны) за зиму высохнет, вымерзнет. И заращивание пойдет не по срезу, а фиг знает где.

    Или рискнуть и летом, после разворачивания листьев - главное, не урожай получить в этом году, а яблоню починить.

    Гусёнок, это уже вам исходя из вашего опыта решать.
    Я в этом году в первый раз порезала немного по раскрывающимся уже почкам.

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5657
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Ох, опыта-то как раз нет вообще - как тут говорят "городская".
    Спасибо!
    Прочитаю все мужу и будем решать/смотреть и пытаться сделать как надо.
    А по грушам может есть комментарии? Сейчас покажу

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5658
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Грушам 2 года как посажены. Сортов не помню, брала в ОЗ сибирской вроде.
    Эта смерзла после первой зимы макушка, но дала новую ветку в том году.

    Подрезала верхушки им в том году

    И ещё одна

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5659
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    4 785

    С грушами все просто: выбираем на каждой 5-6 сильных здоровых веток, чтобы смотрели в разные стороны и росли на разном уровне, и назначаем их скелетными. Все остальное - нафиг. И скелетные ветви до первой развилки должны быть 40-50 см. Можете прикладывать свою руку от локтя до сжатого кулака в качестве мерки. Кстати, у груш удаляю проводники. Или их надо сильно укорачивать, оставляя по 10 см. Груши растут вверх активнее яблонь, и через несколько лет вы будете иметь "счастье" собирать плоды с 10 м. и более.

  10. ответ для Weresk , на сообщение « С грушами все просто: выбираем на... »
    #5660
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    С грушами все просто: выбираем на каждой 5-6 сильных здоровых веток, чтобы смотрели в разные стороны и росли на разном уровне, и назначаем их скелетными. Все остальное - нафиг. И скелетные ветви до первой развилки должны быть 40-50 см. Можете прикладывать свою руку от локтя до сжатого кулака в качестве мерки. Кстати, у груш удаляю проводники. Или их надо сильно укорачивать, оставляя по 10 см. Груши растут вверх активнее яблонь, и через несколько лет вы будете иметь "счастье" собирать плоды с 10 м. и более.
    Что значит "скелетные ветви до первой развилки должны быть 40-50 см. "?
    Как понять есть ли проводник? Это основной ствол вверх?
    Тот прутик что на первой груше надо снести верхушку?

Страница 566 из 1123 « Первая 664665165565625635645655665675685695705766166661066 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena