Страница 562 из 5758 « Первая 6246251255255855956056156256356456556657261266210621562 Последняя »

Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Melody , на сообщение « Позиция Фурсенко по поводу обучения в... »
    #5611
    Активный участник Аватар для Ора
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Между Светлановской и Мужества
    Сообщений
    454

    Цитата Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
    Позиция Фурсенко по поводу обучения в ДМШ - дети должны поступать в ДМШ в 15 лет, чтобы могли уже сами делать разумный выбор, а не их тащили и заставляли родители))))
    ВИдимо его очень сильно мучали в детстве музыкалкой))))))))))))
    Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет касалось спец.школ по типу десятилетки при Консерватории.Против этого "новшества" выступила культурная общественность в лице Николая Петрова,Спивакова,Цискаридзе,Табакова и др.
    Мы в ответе за тех,кого приручили.

  2. ответ для Ора , на сообщение « Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет... »
    #5612
    Мега-элита Аватар для Virtual72
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    4 129

    Цитата Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
    Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет касалось спец.школ по типу десятилетки при Консерватории.Против этого "новшества" выступила культурная общественность в лице Николая Петрова,Спивакова,Цискаридзе,Табакова и др.
    Сложно сказать.
    Вот цитата
    ***********
    Может быть, несколько слов о низшем звене музыкального образования? Хоть вы и не отвечаете за него впрямую, но его судьба не должна оставлять вас равнодушным, ведь именно из Центральной музыкальной школы или из Гнесинской одиннадцатилетки идет основной поток абитуриентов в ваш вуз. Но Минобрнауки до сих пор не учло их стандарты обучения в своих нормативных документах и настаивает на том, что одаренных детей можно учить музыке (или, скажем, балету) только с 15 лет.

    – Директора этих школ очень четко отстаивают свою позицию, и я надеюсь, что при общественной поддержке вопрос с утверждением их стандартов будет решен. Главная острота, на мой взгляд, не в ситуации с элитными школами, а в том, что разрушается система районных детских музыкальных школ. Вот что страшно.

    У нас в стране всегда была альтернатива специальным школам – массовая система ДМШ и училищ. Тысячи ДМШ выполняли двоякую задачу: с одной стороны, готовили просвещенную аудиторию концертных залов, а с другой – занимались селекцией тех звездочек, которые не попадали в поле зрения специальных десятилеток, но по уровню таланта нисколько не уступали принятым в эти десятилетки. Тем самым ДМШ подпитывали среднее звено – училища или колледжи, которые получали приток абитуриентов.

    Но сейчас ДМШ и вообще школы искусств переведены в категорию так называемых муниципальных учреждений дополнительного образования детей – МУДОД, извините за неблагозвучную аббревиатуру. То есть поставлены на одну доску с кружками и клубной работой, в которой нет никаких обязательств по этой селекции. С этим переводом пошатнулось очень многое в правовом положении педагогов, которые там работают: ухудшилось их пенсионное обеспечение, перестал учитываться коэффициент индивидуальных занятий.

    Самое главное – судьба этих школ была переложена на ответственность муниципальных властей, а финансовое положение нашей провинции общеизвестно. Если при нищенском бюджете перед главой муниципального образования встает вопрос, что починить – прогнившую канализацию или здание ДМШ, то выбор ясен.
    Двое и их родители

  3. #5613

    Коллеги, помогите, пожалуйста!

    У дочки проблемы с ритмичностью, рекомендовали начать играть с метрономом. Нашла электронный, какую частоту выбирать для игры на пианино первокласснице на размер 2 и 4 четверти?

  4. #5614
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    9 973

    Мы играем со стандартным механическим. Скоровть метронома зависит от того, что за пьесу играете! А также от того, в каком темпе может играть ребенок!

  5. ответ для aha , на сообщение « Коллеги, помогите, пожалуйста! У... »
    #5615
    Мега-элита Аватар для Virtual72
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    4 129

    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    Коллеги, помогите, пожалуйста!

    У дочки проблемы с ритмичностью, рекомендовали начать играть с метрономом. Нашла электронный, какую частоту выбирать для игры на пианино первокласснице на размер 2 и 4 четверти?
    Во многих детских и не-детских нотах указывают темп (нарисована нота дальше =количество оных в минуту). Но все равно это зависит от ребенка и уровня разобранности произведения. Даже если это, скажем, Allegro, а ребенок его только-только разобрал и там полно шестнадцатых, то все равно нужно ставить медленную частоту. Посмотрите сами, с какой скоростью вы (или она сама) ей считаете и поставьте эту частоту.
    От себя добавлю - метроном многих детей (маленьких) сбивает и нервирует, счет вслух - спокойнее. Если ей тяжело еще и считать, считайте Вы.
    А именно для РИТМИЧНОСТИ очень хорошо прохлопать перед тем как играть. Плюс для сложного счета (например, пунктирный ритм) есть всякие ухищрения. Например, восьмая-восьмая с точкой -шестнадцатая-четверть может быть просчитана "раз-и-на-два-и". При этом и-на непроизвольно получаются нужной длины
    Двое и их родители

  6. #5616

    Беда в том, что хлопает ДО она нормально, на мое хлопанье и счет- злится.
    По хлопанью и подобрали частоту.

  7. #5617
    с Марса Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Маршала Захарова, ЮЗ
    Сообщений
    0

    Я категорически против метрономов Механические приспособления атрофируют всякую возможность внутренней пульсации, а её надо развивать, без неё никуда!

  8. #5618
    Мега-элита Аватар для Virtual72
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    4 129

    Цитата Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
    Я категорически против метрономов Механические приспособления атрофируют всякую возможность внутренней пульсации, а её надо развивать, без неё никуда!
    Видимо, поэтому у Геталовой вначале сборника только со словами. В 6 лет в студии моему даже запрещали считать - только петь песенку, а в ДМШ - требуют.
    Двое и их родители

  9. #5619
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    9 973

    Нууу... Гаммы и упражнения с метроном хорошо играются! А пьесы - только на уровне разбора, потом метроном, действительно, всю музыкальность убивает.

  10. #5620

    Цитата Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
    Я категорически против метрономов Механические приспособления атрофируют всякую возможность внутренней пульсации, а её надо развивать, без неё никуда!
    Моим иногда говорят, что надо, чтобы мама потопала-похлопала. И я хлопаю-топаю..
    Про метроном тоже говорят, что не надо

Страница 562 из 5758 « Первая 6246251255255855956056156256356456556657261266210621562 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena