Страница 56 из 2406 « Первая 646525354555657585960661061565561056 Последняя »

Тема: МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление, реставрация , декор.

  1. ответ для kressy , на сообщение « Медуза Горгона, брутально так:) Идея с... »
    #551
    Элита Аватар для BladeWife
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    0

    Добрый день всем участникам топика!
    Я к вам с просьбой о помощи.
    Сейчас с мужем занимаемся ремонтом кухни. Наконец сбудется моя мечта - круглый обеденный стол.



    Стол нам отдали родители мужа, он стоял у них на даче и был не очень нужен. Еще раньше стол принадлежал родителям моего свекра, то есть, не антиквариат конечно, но определенная семейная история у стола есть, мне это очень нравится
    Перед началом использования необходимо привести стол в порядок, вот помочь мне в этом я и прошу уважаемых участников.
    1. Каким лаком (марка, производитель) можно покрыть, чтобы стол был максимально антивандальным (у нас двое маленьких детей)? Очень хочется, чтобы при этом цвет стола остался максимально приближенным к изначальному.
    2. На поверхности стола имеется несколько сколов. Чем их заделать? Зашпаклевать? В шпаклевку надо добавить какой-то колер, чтобы это место сильно не выделялось, учитывая пункт1? Какова правильная технология такой шпаклевки (или другого метода)?

    Тут, кстати, видно качество поверхности. Может лака недостаточно?
    3. Так же на столешнице есть темное кольцо (видимо когда-то поставили что-то горячее). Как быть с ним? Зашкурить, и дальше обрабатывать вместе со всей столешницей? Если лак будет прозрачным (или максимально близким к прозрачности), как сделать так чтобы ошкуренный участок не выделялся?



    Очень жду ваших комментариев и советов.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!

    С Уважением,
    Елена.

  2. #552
    Мега-элита Аватар для Котёнушка
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, увлекается конструированием (ЛЕГО наше все) и химическими опытами.
    С учетом опыта, я бы предложила яркие, сочетающиеся с хаки, полки на стену, куда можно ставить поделки из Лего, и ящики под него, обычно все наборы рано или поздно не в коробках хранится начинают, а россыпью. И рисунки можно в яркие рамочки обрамить, в саду же наверняка рисуют, или он у Вас домашний?

  3. #553
    Хранитель Аватар для solveig
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    3 240

    Цитата Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
    Девочки, не сочтите за офтооп, но нет сил еще в какую-то тему идти, а тут уже все свои
    Хвастанусь пока первой детской. Остались мелочи: дошить покрывало (подкладку где-то в доме посеяла - найти не могу),
    обивка на стулья, полки для муз центра , и ручки на щиты, и фотки на стены...
    На пятна не смотрите это разные фотки совмещала

    Правда на фотке комната кажется какой-то очень большой
    Не мрачновато?
    Хотя нашему бандиту такая комната тоже понравилась бы...
    Вспомнилась комната из Полицейской академии -4. помните, как они собирают желающих в помощь полиции и приходят к одной тетке у которой вся комната в камуфляже ...
    Женщина натура утончённая, только весы этого не понимают!
    Я не ненормальная....я......необыкновенная!

  4. ответ для BladeWife , на сообщение « Добрый день всем участникам топика!... »
    #554
    цветочки да ягодки
    Регистрация
    13.08.2004
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    27 847

    Цитата Сообщение от BladeWife Посмотреть сообщение
    Добрый день всем участникам топика!
    Я к вам с просьбой о помощи.
    Сейчас с мужем занимаемся ремонтом кухни. Наконец сбудется моя мечта - круглый обеденный стол.
    Прекрасный стол!
    Для начала сошкурьте весь лак и посмотрите что получится, пятно станет светлее. Сколы, да, надо шпатлевать, тут может девочки подскажут чем лучше. Потом цвет вы хотите натуральный, но не известно будет ли видно пятно, может стоит затонировать его (стол) в более темный цвет.
    В шпатлевку добавляют вроде морилку, но надо конечно будет потренироваться на чем-то еще, что бы точно по цветут подобрать.
    Сама я еще ничего не лачила, девушки тут советовали всякие лаки импортные, попробуйте поиском в темке поискать.

  5. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #555
    Элита Аватар для BladeWife
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    0

    Цвет Папоротника, спасибо больше за отклик!
    Про лак поняла, поищу. Я вообще не любитель плодить сообщения и темы, стараюсь сначала поискать по форуму инфу, но тут тема совсем для меня новая, незнакомая, даже не знала что в запросе поисковом писать

  6. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #556
    Элита Аватар для BladeWife
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    0

    Какая шпатлевка используется с такими материалами? Не латексная, наверное?

  7. ответ для BladeWife , на сообщение « Цвет Папоротника, спасибо больше за... »
    #557
    цветочки да ягодки
    Регистрация
    13.08.2004
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    27 847

    Цитата Сообщение от BladeWife Посмотреть сообщение
    Цвет Папоротника, спасибо больше за отклик!
    Про лак поняла, поищу. Я вообще не любитель плодить сообщения и темы, стараюсь сначала поискать по форуму инфу, но тут тема совсем для меня новая, незнакомая, даже не знала что в запросе поисковом писать
    а зачем тогда форум, как не плодить сообщения?
    шпаклевок на самом деле много всяких для дерева, от недорогих тексовских и до всяких дорогих. На них написано под какое дерево шпатлевка, под дуб, сосну и прочее, можно их между собой смешивать. Морилки есть на водной основе, есть на химозной, одного производителя можно тоже смешивать для достижения нужного оттенка.
    Вот про лак, мы когда лестницу паркетным лаком покрывали, первый слой потом еще очень мелкой шкуркой шлифмашинкой прошли, т.к. первый слой пойдет как грунтовка, в целом между каждым слоем лака можно шлифовать все это достаточно медленно, нужно ждать высыхания, так что надо запастись терпением. Лак лучше шкурить на даче, дома это еще то удовольствие

  8. #558
    Элита Аватар для BladeWife
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    пр. Наставников
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Цвет_Папоротника Посмотреть сообщение
    а зачем тогда форум, как не плодить сообщения?
    шпаклевок на самом деле много всяких для дерева, от недорогих тексовских и до всяких дорогих. На них написано под какое дерево шпатлевка, под дуб, сосну и прочее, можно их между собой смешивать. Морилки есть на водной основе, есть на химозной, одного производителя можно тоже смешивать для достижения нужного оттенка.
    Вот про лак, мы когда лестницу паркетным лаком покрывали, первый слой потом еще очень мелкой шкуркой шлифмашинкой прошли, т.к. первый слой пойдет как грунтовка, в целом между каждым слоем лака можно шлифовать все это достаточно медленно, нужно ждать высыхания, так что надо запастись терпением. Лак лучше шкурить на даче, дома это еще то удовольствие
    Ничего себе технология...
    Надо все записать.
    Эх, зря мы стол сразу схватили и домой с дачи приволокли, придется обратно везти, чтобы малышню пылью/лаками не травить...

  9. ответ для BladeWife , на сообщение « Ничего себе технология... Надо все... »
    #559
    цветочки да ягодки
    Регистрация
    13.08.2004
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    27 847

    Цитата Сообщение от BladeWife Посмотреть сообщение
    Ничего себе технология...
    Надо все записать.
    Эх, зря мы стол сразу схватили и домой с дачи приволокли, придется обратно везти, чтобы малышню пылью/лаками не травить...
    в общем да
    но теперь точно знаете что он подходит ))
    начните со ошкуривания. А там по ходу разберетесь

  10. ответ для BladeWife , на сообщение « Добрый день всем участникам топика!... »
    #560
    Мега-элита Аватар для keklochka
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    3 525

    по поводу стола:
    Если я правильно вижу по картинке - поверхность там шпон, на какой-то основе (дерево или дсп). Так что вначале надо определится с качеством самого шпона, прежде чем шкурить. Если нигде нет вздутий, трещин, а только в паре мест вот такие сколы - тогда да, стоит задача именно их заделать. А если вообще шпон в нехорошем состоянии, то тогда надо в целом думать.
    Как Вы предполагаете использовать стол - с открытой столешкой? Или все-таки сверху что-то защитное - скатерть, стекло? С открытой столешкой, тогда это каждодневные несколько раз влажные протирания, это же кухонный стол. Даже не знаю, какой лак выдержит такое. Пусть более опытные подскажут. Мой опыт - это финишный Кива и Яло, они очень хороши, но каждый день влагу не выдержат и они. Хотя, с другой стороны, раз в пару месяцев шкурануть и покрыть новым слоем лака тоже не сложно, они почти не пахнут и сохнут быстро. Но шпон тоже не любит влагу, микротрещины все равно останутся, не повело бы его потом...
    Еще не очень видно по фото - что там с кромкой (краем)? Тоже шпон наклеен? Аккуратнее тогда надо при шкурении, стык можно легко сколоть и попортить

    Насчет сколов: если таких прорех несколько и они значительны, то можно попробовать поискать кусочек подходящего шпона, вырезать по размеру и вклеить. Пошкурить-залачить и будет отлично. Если пореха одна или малого размера, то продаются такие восковые карандаши - спросите в строительных. Это как мастика/замазка. Ими заполняете прореху, можно чуть процарапать фактуру и тоже будет совсем незаметно. Воски такие есть во множестве оттенков дерева.

    Черный круг попробуйте оттереть спиртом - в зависимости от его происхождения, может сойти или побледнеть. Иначе - только сошкуривать.
    Шпон шкурить очень аккуратно, особенно если это недавнего происхождения мебель, он совсем тонкий и хрупкий. Мелкой шкуркой сразу, 120 и выше (имхо)

    Шпаклевки по дереву есть во множестве, НО! очень сложно подобрать тон. Более того, тон шпаклевки не факт что останется таковым при нанесении лака. Так что чуть более темные колеровки помогут Вам скрыть недочеты, особенно если не удастся избавится от круга.

    Глобально вот что еще могу посоветовать: есть такие интерьерные покрытия - не краски, не морилки, а нечто среднее... Например Woodsheen Delux. Они выглядят как краска (в банке), но при нанесении становятся полупрозрачными, хорошо заполняют и маскируют все неровности, трещины, являются одновременно финишным покрытием. Я не знаю, насколько оно прочное для кухонного стола, я их для рамок и т.п. вещей использовала. Конкретно у меня - цвет "церковный дуб", очень красиво получается, как старое дерево. Так вот для такого покрытия Вам не надо особо мучиться, заделать воском прорехи, отмыть-пошлифовать умеренно и красить. Можно в два слоя со шлифовкой между ними. ПО ощущению и внешнему виду это будет дерево. Если подобрать цвет "как было", то и вид будет "как было". Только если очень сильно присмотреться. можно будет увидеть "покраску", но это уже нюансы.

    Насчет вывода черного круга попробуйте в инете поискать на реставраторских форумах, точно есть какие-то смеси и способы, причем из простейше-советских материалов - спирт, глицерин, нашатырь, ацетон и т.п.

Страница 56 из 2406 « Первая 646525354555657585960661061565561056 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena