Страница 56 из 4280 « Первая 646525354555657585960661061565561056 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #551
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Месяц на море были. Взяли с собой учебник по физике за 8 класс. Оставался 1 хвостик. Каждый день. По несколько параграфов, решали задачки из учебника и из какой-то рабочей тетради. Пока у мелкой тихий час. После моря она спала по 3 часа, со старшей все успели.
    Сдали!!!
    Теперь можно и в 9й идти.

  2. #552
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от АлександраИма Посмотреть сообщение
    По опыту прошлого года, мой не будет сидеть 4 часа, если за 2 не понял. Мы в таком случае на другой день опять старую тему продолжали. Утомляемость высокая. Плюс аутичные черты - сказали 2 часа, значит два часа. Иначе скандал обеспечен.
    Про блоки интересная идея. А какие предметы блоками, какие постоянно? Наверное языки круглый год нужны. И математика. А остальное блоками можно. Литературу еще лучше растянуть, наверное. Не выдержит мой ребенок погружения в литературу. Только дозированно.

    Спасибо, что делитесь.
    Еще допишу. Я не представляю, как моя бы училась с 9 и до 15-16ч. Как в школе
    Поэтому все предметы в течение дня разбиваются и перемежаются другими делами и увлечениями.
    Например, с 8 до 9 утра у нее ОФП.
    Потом пока приехала, пока поела...С 10 до 13-14 учеба.
    Обед, репетиторы, если есть...
    потом опять уехала на тренировку.
    Вечером перед ужином и после него если осталось что-то, то доделала-дочитала...

    Ноет периодически, что вся ее жизнь - это сплошная учеба и тренировки, но "все так живут" (с)
    Предлагаем вернуться в школу - тогда вся ее жизнь будет сплошная учеба))) Отказывается пока.

  3. ответ для nаstenа , на сообщение « Добрый день всем опытным мамочкам.... »
    #553
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от nаstenа Посмотреть сообщение
    Добрый день всем опытным мамочкам. Подскажите, пожалуйста, мы ещё не приняли окончательное решение уходить на СО, только размышляем, возникли 2 вопроса.
    1. Т.к. по закону промежуточная аттестация не обязательна, то в случае, если мы уйдём сейчас на семейное и, например, захотим пройти аттестацию только по окончанию 4 класса (сейчас во 2-ой должны идти), то мы должны будем сдать программу только за 4 класс или нужно будет сдать по порядку 2-3-4? Я понимаю, что вопрос глупый, и ответ мне кажется очевидным, но на всякий случай решила уточнить, т.к. абсурдные правила встречаются сплошь и рядом в любых сферах.
    2. Если мы сейчас отдаём в отдел образование заявление, где уведомляем их о переходе на СО, то в случае, если вдруг мы передумаем и решим пойти в школу в этом же году, насколько это всё будет сложно в юридическом плане? (нюанс, мы прописаны в одном регионе и подавать заявление надо будет по прописке, а вот в школу если решим идти, то школа будет в другом регионе). Очень это всё хлопотно? И личное дело учащегося хранится у родителей на руках?
    Чтобы иметь возможность вернуться в очную школу, лучше иметь в личном деле аттестации за каждый год. Анскулинг хоть и не запрещен законом прямо, но не приветствуется.
    И мне очень интересно, а у Вас в школе есть договоренности, что если Вам не понравится на СО то можно будет легко вернуться назад? Я почитываю этот раздел и часто вижу, что школы и классы переполнены, бэби бум... Возьмут на Ваше место кого-нибудь, а потом скажут - извините, мест нет. РОНО, конечно, пошлет куда-нибудь... Но не факт, что школа будет популярная (хорошая, удобно расположенная и т.д.).
    Я бы начала учебный год прямо сейчас и еще пару-тройку недель от сентября прихватила, типа болеем. За месяц сможете понять, подходит Вам СО или нет. Если нет, то просто вернетесь в свой класс и забудете СО, как страшный сон. Подходит - заберете, сообщите куда надо и будете радостно учиться дома дальше.

    Кстати, мы 3й год на СО. Никуда не сообщали. Никто пока с вопросами и проверками не донимал. Не призываю никого поступать так же. Просто сообщаю сей факт

    ПС. Перечитала еще раз Ваше сообщение, что Вы не обратно в свою школу возвращаться хотите. Сразу не поняла. Тогда выше не актуально.

  4. ответ для MWF , на сообщение « У нас тоже похожая блочная система.... »
    #554

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Я уже вижу для нее целых 2 пути реализации в жизни, с возможностью хорошо зарабатывать и общаться с хорошими и интересными людьми. И без углубленных знания по истории, химии, географии и физики в этих областях прожить вполне реально.
    Наверное, спорт, а что второе?

  5. ответ для MWF , на сообщение « Чтобы иметь возможность вернуться в... »
    #555
    Активный участник
    Регистрация
    18.01.2017
    Сообщений
    282

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Пускают посмотреть по предварительной договоренности. Мы случайно узнали, т.к. это находится поблизости, договорились о визите.
    какая прелесть) а где это место, поделитесь?
    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Кстати, мы 3й год на СО. Никуда не сообщали. Никто пока с вопросами и проверками не донимал. Не призываю никого поступать так же. Просто сообщаю сей факт
    уточните, пожалуйста, что значит "никуда не сообщали"? Вы не писали нигде заявление, что уходите на СО? Просто забрали документы в школе и всё? Юридически ушли в никуда?...

  6. ответ для MWF , на сообщение « У нас тоже похожая блочная система.... »
    #556

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    У нас тоже похожая блочная система.
    Все предметы делим на 3 категории по степени важности-приоритетности.
    1 - те, то понадобятся на егэ или просто надо. Их делаем весь год, тщательно, вдумчиво, каждый день. У нас это русский, английский, математика и биология.
    2 - изучаем блоками, для общего развития, "потому что мама так сказала". По несколько месяцев 2-3 предмета в день. Изучили или пробежались, сдали и забыли)))
    3 - абсолютно ненужные лишние и неинтересные предметы. Типа обж и физкультуры. В свободное время несколько дней пробежались по аттестационным вопросам и спихнули.
    Но вообще 7-9 класс - самое тяжелое время. Очень много предметов. 15-16 аттестаций - перебор. ИМХО. Как аттестуются очно каждую четверть по ним - для меня загадка.

    Про боязнь забыть. У меня вон по алгебре ребенок может забыть что изучали 3 месяца назад. Хотя каждый день, с повторениями... Особенности восприятия информации... Можно ее убить, но не переделать. Поэтому спокойно выдыхаю, забыла и забыла. Я уже вижу для нее целых 2 пути реализации в жизни, с возможностью хорошо зарабатывать и общаться с хорошими и интересными людьми. И без углубленных знания по истории, химии, географии и физики в этих областях прожить вполне реально.
    У нас тоже 3 таких группы предметов.
    И я вот абсолютно не переживаю, что ребенок забудет про пролив, через который проходит линия смены дат, или про то, какие рефлексы есть у рыб. Да, это может быть интересно разок прочитать для общения развития, но без этой информации она не только не умрет, а, более того, сможет вполне успешно функционировать.
    Все же средняя школа - это не началка с ее минимумом предметов, где закладываются основы, которые не хотелось бы забывать, средняя школа - это период, когда в школьной программе появляется очень много лишнего, и ребенок уже должен не просто учиться новому, но и учиться расставлять приоритеты.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. ответ для Rosie , на сообщение « Наверное, спорт, а что второе? »
    #557
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Наверное, спорт, а что второе?
    Второе - продажи. Среди моих знакомых очень мало людей, которые настолько естественно вступают в контакт, безо всякого стеснения, и способны убедить кого угодно в чем угодно. Не знаю, что будет лет через 10, когда она совсем выучится, но сейчас потребность в продажниках достаточно большая в России и уровень дохода нормальный. А желающих и способных к этому не слишком много.
    Поэтому есть план А, теперь и план В по направлениям в развитии. Мама может выдохнуть))) Маме без плана никак нельзя

  8. #558
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    У нас тоже 3 таких группы предметов.
    И я вот абсолютно не переживаю, что ребенок забудет про пролив, через который проходит линия смены дат, или про то, какие рефлексы есть у рыб. Да, это может быть интересно разок прочитать для общения развития, но без этой информации она не только не умрет, а, более того, сможет вполне успешно функционировать.
    Все же средняя школа - это не началка с ее минимумом предметов, где закладываются основы, которые не хотелось бы забывать, средняя школа - это период, когда в школьной программе появляется очень много лишнего, и ребенок уже должен не просто учиться новому, но и учиться расставлять приоритеты.
    +1
    Про приоритеты прям в точку.

  9. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Инициирую я, если речь о школьных... »
    #559
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Инициирую я, если речь о школьных предметах. Сама она пишет то, что касается ее хобби, в основном это сценарии.
    если позволите, еще поспрашиваю. мне очень интересно.
    какие были 2-3 последние темы? сколько по объему получается? сколько времени пишет? за один присест подход или несколько раз возвращается, с перерывами?
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  10. ответ для nаstenа , на сообщение « В питерской школе заявление на... »
    #560
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от nаstenа Посмотреть сообщение
    В питерской школе заявление на отчисление написали, личное дело забрали. Сейчас мы в другом регионе (по месту прописки, просто на каникулы приехали), я так понимаю, что если решим переходить на СО, то тут и придётся писать заявление, т.к. личное дело уже на руках.

    я имела ввиду, что мы можем захотеть попробовать ещё раз очное обучение в этом же учебном году, ну, например, напишем заявление на СО в августе, а в сентябре всё же решим пойти в школу, насколько трудно нам это всё будет оформить, при том, что оформлены на СО мы будем в одном регионе, а в школу пойдём в другом. Сдавать нам пока нечего, т.к. 1 класс мы закончили, там вообще аттестаций никаких нет, просто перевод во второй класс. И если идти во 2-ой класс, по факту не пропустив ничего из программы, то дело вообще не в аттестациях, а именно в юридических нюансах, легко ли с СО перейти на очку, быстро ли это или это процесс на недели-месяцы?

    Уточню, чтобы маленько понятнее стала наша ситуация.
    Проучившись 1 класс очно в школе, поняли, что по многим параметрам нас не устраивает школа, учитель, коллектив, подход к детям.
    Т.к. дорогущую частную школу мы себе позволить не можем+нюансы по здоровью, пришли к выводу, что скорее всего будем вынуждены уйти на СО, дабы не рисковать. Если переводится на СО нужно исключительно по месту регистрации, то сейчас самое время, мы в данный промежуток времени находимся именно там, где прописаны, но через пару недель возвращаемся в Питер. И есть малююююсенькая мысль (почти мечта), ну вдруг всё же каким-то чудом, по возвращению в Питер мы сможем найти школу, которая будет соответствовать нашим ожиданиям, и хотим быть уверены, что если вдруг это чудо случится, то мы сможем быстренько с СО (оформленного в далёком регионе) перевестись на очку в Спб.
    я, к сожалению, больше подсказать не могу.
    у нас лично еще нет опыта возвращения с со на очную форму. поэтому я только прочитанное в этом топе пересказывала. нюансов больше не знаю
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

Страница 56 из 4280 « Первая 646525354555657585960661061565561056 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena