Страница 558 из 908 « Первая 58458508548554555556557558559560561562568608658 Последняя »
  1. #5571
    Старожил Аватар для Тигракрыс
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    484

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    сорри за глупый вопрос, а декларацию нужно до 1го арпреля подать? и еще - развивалки на ребенка тоже можно в вычете учесть?
    За отчетный период можете подать декларацию в течении трех последующих лет. Например, отчетность за 2012 год можете подать в 2013, 2014 и 2015 гг.

    Цитата Сообщение от cayococo Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите если договор с РД оформлен на меня, а я не работаю, муж у себя на работе может этот вычет как то получать?
    Сможет, берите справку из РД на имя мужа и декларацию сдавайте тоже от его имени. Ко всем прочим документам приложите копию св-ва о браке.

    А вообще на первой странице много полезной информации

  2. ответ для Duimovochka , на сообщение « возможно я повторюсь с вопросом, не... »
    #5572
    Старожил Аватар для Тигракрыс
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    484

    Цитата Сообщение от Duimovochka Посмотреть сообщение
    возможно я повторюсь с вопросом, не смогла найти....
    если я планирую сидеть 1 календарный год дома (по уходу за ребенком до 1,5 лет с получением лишь одного пособия). А за детские развивалки, ДМС, анализы буду оплачивать. Смогу ли я предьявить свои расходы гос-ву, получив вовзврат 13%?

    Если в отчетном году у вас не будет доходов, а, соответственно, налоги Вы платить не будете, то и возмещать Вам нечего. Я тоже сейчас в декрете, все расходы возмещает муж. Сделайте так же

  3. #5573

    Тигракрыс, спасибо

  4. #5574
    Наш человек
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    6 036

    Цитата Сообщение от Тигракрыс Посмотреть сообщение
    Если в отчетном году у вас не будет доходов, а, соответственно, налоги Вы платить не будете, то и возмещать Вам нечего. Я тоже сейчас в декрете, все расходы возмещает муж. Сделайте так же
    а если отработана часть отчетного года, потом роды и отпуск по уходу. тогда как возместят, только за отработанные месяцы?
    и подскажите еще, пожалуйста, если я в отпуске по уходу, т.е. возмещать нечего, а у мужа открыто ИП?

  5. #5575

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    1. налоговая декларация - это отчет одного налогоплательщика обо всех своих доходах, расходах (на которые можно уменьшить доходы, т.е. посредством которых можно заявить вычет) и обо всех уплаченных налогах за 1 налоговый период (т.е. год)
    итого: все расходы включаются в одну декларацию
    2. все вычеты, которые заявляет налогоплательщик, являются налоговыми, т.к. они предоставляются в отношении налогооблагаемого дохода (вычет за лечение называется социальным).
    3. про какой конкретно пенсионный вычет вы говорите? про добровольное пенс.страхование? вы как оплачивали взносы - сами или через работодателя?

    У меня оформлена корпоративная пенсионная программа, взносы делаю через работодателя (несколько % от з/п). С 2013 все налоговые вычеты по КПП будут возвращаться через работодателя, а вот за 2012 надо оформить самостоятельно в налоговой, подав декларацию. Вот я и подумала, может можно совместить возврат обоих социальных вычетов (пенсионный и на лечение)

  6. ответ для redis , на сообщение « сорри за глупый вопрос, а декларацию... »
    #5576
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    сорри за глупый вопрос, а декларацию нужно до 1го арпреля подать? и еще - развивалки на ребенка тоже можно в вычете учесть?
    вам правильно ответили:
    до 1 апреля сдают данные 2-ндфл работодатели (юр лица)
    физ.лица, если у них есть обязанность подавать декларации, должны это сделать до 30 апреля
    в связи с этим в марте-апреле в налоговых обычно много народа
    но это касается тех, кто получил какой-то доход в истекшем году (допустим, продал квартиру или машину)
    если же у вас не было дохода или был доход только на работе, у вас нет обязанности подавать декларацию, но есть право. так вот, правом этим вы можете воспользоваться в течение 3 календ лет после окончания года, за который хотите подать декларацию.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  7. #5577
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от cayococo Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите если договор с РД оформлен на меня, а я не работаю, муж у себя на работе может этот вычет как то получать?
    на работе социальный вычет (на лечение, напр) получить нельзя. только посредством подачи декларации в налоговую инспекцию после окончания года
    да, муж может подать декларацию и указать в вычете расходы, произведенные за лечение жены. справка из мед.учреждения должна быть на него
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  8. #5578
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от nymphe Посмотреть сообщение
    а если отработана часть отчетного года, потом роды и отпуск по уходу. тогда как возместят, только за отработанные месяцы?
    и подскажите еще, пожалуйста, если я в отпуске по уходу, т.е. возмещать нечего, а у мужа открыто ИП?
    если в отчетном году (календарном) у вас были налогооблагаемые доходы (по ставке налога 13%, т.е. зарплата), то за такой год можно подать декларацию и заявить по ней вычет, например, на мед.услуги.
    в декларации будут указаны доходы, уплаченный налог, расходы, и в результате сумма налога к возврату. месяцы получения дохода и понесения расхода друг на друга никак не влияют

    если муж ИП и у него нет доходов, облагаемых по ставке 13%, ему не к чему заявлять налоговый социальный вычет, т.к. такие вычеты даются только по налоговой базе со ставкой 13%
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. ответ для yulya--yu , на сообщение « У меня оформлена корпоративная... »
    #5579
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от yulya--yu Посмотреть сообщение
    У меня оформлена корпоративная пенсионная программа, взносы делаю через работодателя (несколько % от з/п). С 2013 все налоговые вычеты по КПП будут возвращаться через работодателя, а вот за 2012 надо оформить самостоятельно в налоговой, подав декларацию. Вот я и подумала, может можно совместить возврат обоих социальных вычетов (пенсионный и на лечение)
    что значит "по КПП будут возвращаться через работодателя"? меня в основном интересует "КПП"
    (что значит "возвращать через работодателя" я представляю)))

    дело в том, что в социальный вычет можно заявить добр.пенс.страхование только если плательщик взносов прямо упомянут в договоре, и это - тот, кто заполняет декларацию
    если вы можете приложить к декларации договор со страховой компанией, в котором будете (допустим, в приложении к договору) упомянуты вы лично, и будут слова о том, что оплату взносов вы производите из своих средств. то есть шанс заявить такой вычет в декларации
    если нет, то будет трудно доказать налоговой, что вы из своих средств платили за взносы, а это прямое условие для вычета
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  10. #5580
    Активный участник Аватар для melisa
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    317

    вопрос такой, анализы и обследования с чеками в 2012 году, роды оплачены в 2013. НДФЛ с работы за 2012 год брать? Потому как с 26 декабря я в декрете официальном. И туда же налоговый вычет на квартиру оформить хочу, Или мне за роды будут возвращать при подаче в 2014 году? запуталась вообще.

Страница 558 из 908 « Первая 58458508548554555556557558559560561562568608658 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena