Страница 55 из 4280 « Первая 545515253545556575859651051555551055 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #541
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    ферма - сказка )))) козочки очень симпатичные...
    и про сыры было бы интересно послушать, особенно прямо на месте, при живом процессе )))

  2. #542
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Все верно, английский и русский в том или ином виде у нас круглый год, алгебру программную проходим довольно быстро, сдаём, но она никуда от нас не девается совсем, решаем нестандартное и олимпиадное. Не знаю, что можно назвать погружением в литературу, читает у меня дочь круглый год, изучить же учебник и сдать аттестацию - вроде как особо много времени не надо. А вот работа с текстом в различных вариантах у нас присутствует независимо от предмета, дочь пишет разнообразные сочинения и по истории, и по обществознанию, и с метафорическими картами истории сочиняет, например.
    а как у вас сочинения организуются? кто инициатором выступает, вы или дочь? кто тему задает/выбирает?
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  3. ответ для nаstenа , на сообщение « Добрый день всем опытным мамочкам.... »
    #543
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    6 397

    Цитата Сообщение от nаstenа Посмотреть сообщение
    Добрый день всем опытным мамочкам. Подскажите, пожалуйста, мы ещё не приняли окончательное решение уходить на СО, только размышляем, возникли 2 вопроса.
    1. Т.к. по закону промежуточная аттестация не обязательна, то в случае, если мы уйдём сейчас на семейное и, например, захотим пройти аттестацию только по окончанию 4 класса (сейчас во 2-ой должны идти), то мы должны будем сдать программу только за 4 класс или нужно будет сдать по порядку 2-3-4? Я понимаю, что вопрос глупый, и ответ мне кажется очевидным, но на всякий случай решила уточнить, т.к. абсурдные правила встречаются сплошь и рядом в любых сферах.
    2. Если мы сейчас отдаём в отдел образование заявление, где уведомляем их о переходе на СО, то в случае, если вдруг мы передумаем и решим пойти в школу в этом же году, насколько это всё будет сложно в юридическом плане? (нюанс, мы прописаны в одном регионе и подавать заявление надо будет по прописке, а вот в школу если решим идти, то школа будет в другом регионе). Очень это всё хлопотно? И личное дело учащегося хранится у родителей на руках?
    по поводу обязательности промежуточной аттестации много раз уже поднимали вопрос. я бы даже сказала, ломали копья )))
    в большинстве случаев, остаются при своем. разделение примерно такое: особо принципиальные предпочитают доказывать системе образования, что можно жить без аттестаций, другие же решают сдавать "на всякий случай" и "во избежания проблем и ради экономии личных нервов". вам надо самим решить, к какому клану примкнуть.

    по поводу возвращения в школу, многое зависит от директора, то бишь - человеческий фактор. кто-то потребует сдачи промеждуточных работ (четвертных контрольных), кто-то запросит пройти вступительный тест, кому-то будет достаточно справки с оценками за предыдущий класс.
    таких, чтобы в школу пришли "из ниоткуда", то есть вообще без справки даже за последний класс, вроде бы тут историй не было
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  4. #544
    Активный участник
    Регистрация
    18.01.2017
    Сообщений
    282

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    А сейчас где ваше личное дело? Я забрала личное дело из школы и просто устно им сказала, что мы переходим на СО. Далее написала в РОНО электронной почтой и мне ответили, что сейчас все в отпуске и уведомить их надо после 13 августа. Так что мне кажется РОНО сейчас ни о чем уведомлять не надо, пока вы дело не забрали и не отчислились из школы.
    В питерской школе заявление на отчисление написали, личное дело забрали. Сейчас мы в другом регионе (по месту прописки, просто на каникулы приехали), я так понимаю, что если решим переходить на СО, то тут и придётся писать заявление, т.к. личное дело уже на руках.
    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    по поводу обязательности промежуточной аттестации много раз уже поднимали вопрос. я бы даже сказала, ломали копья )))
    в большинстве случаев, остаются при своем. разделение примерно такое: особо принципиальные предпочитают доказывать системе образования, что можно жить без аттестаций, другие же решают сдавать "на всякий случай" и "во избежания проблем и ради экономии личных нервов". вам надо самим решить, к какому клану примкнуть.

    по поводу возвращения в школу, многое зависит от директора, то бишь - человеческий фактор. кто-то потребует сдачи промеждуточных работ (четвертных контрольных), кто-то запросит пройти вступительный тест, кому-то будет достаточно справки с оценками за предыдущий класс.
    таких, чтобы в школу пришли "из ниоткуда", то есть вообще без справки даже за последний класс, вроде бы тут историй не было
    я имела ввиду, что мы можем захотеть попробовать ещё раз очное обучение в этом же учебном году, ну, например, напишем заявление на СО в августе, а в сентябре всё же решим пойти в школу, насколько трудно нам это всё будет оформить, при том, что оформлены на СО мы будем в одном регионе, а в школу пойдём в другом. Сдавать нам пока нечего, т.к. 1 класс мы закончили, там вообще аттестаций никаких нет, просто перевод во второй класс. И если идти во 2-ой класс, по факту не пропустив ничего из программы, то дело вообще не в аттестациях, а именно в юридических нюансах, легко ли с СО перейти на очку, быстро ли это или это процесс на недели-месяцы?

    Уточню, чтобы маленько понятнее стала наша ситуация.
    Проучившись 1 класс очно в школе, поняли, что по многим параметрам нас не устраивает школа, учитель, коллектив, подход к детям.
    Т.к. дорогущую частную школу мы себе позволить не можем+нюансы по здоровью, пришли к выводу, что скорее всего будем вынуждены уйти на СО, дабы не рисковать. Если переводится на СО нужно исключительно по месту регистрации, то сейчас самое время, мы в данный промежуток времени находимся именно там, где прописаны, но через пару недель возвращаемся в Питер. И есть малююююсенькая мысль (почти мечта), ну вдруг всё же каким-то чудом, по возвращению в Питер мы сможем найти школу, которая будет соответствовать нашим ожиданиям, и хотим быть уверены, что если вдруг это чудо случится, то мы сможем быстренько с СО (оформленного в далёком регионе) перевестись на очку в Спб.

  5. ответ для nаstenа , на сообщение « В питерской школе заявление на... »
    #545

    Цитата Сообщение от nаstenа Посмотреть сообщение
    В питерской школе заявление на отчисление написали, личное дело забрали. Сейчас мы в другом регионе (по месту прописки, просто на каникулы приехали), я так понимаю, что если решим переходить на СО, то тут и придётся писать заявление, т.к. личное дело уже на руках.

    я имела ввиду, что мы можем захотеть попробовать ещё раз очное обучение в этом же учебном году, ну, например, напишем заявление на СО в августе, а в сентябре всё же решим пойти в школу, насколько трудно нам это всё будет оформить, при том, что оформлены на СО мы будем в одном регионе, а в школу пойдём в другом. Сдавать нам пока нечего, т.к. 1 класс мы закончили, там вообще аттестаций никаких нет, просто перевод во второй класс. И если идти во 2-ой класс, по факту не пропустив ничего из программы, то дело вообще не в аттестациях, а именно в юридических нюансах, легко ли с СО перейти на очку, быстро ли это или это процесс на недели-месяцы?
    в середине учебного года ни одна приличная школа ученика в класс не возьмет, тем более с со. ну разве что призера всероссийских олимпиад
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  6. #546

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    а как у вас сочинения организуются? кто инициатором выступает, вы или дочь? кто тему задает/выбирает?
    Инициирую я, если речь о школьных предметах. Сама она пишет то, что касается ее хобби, в основном это сценарии.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. #547

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Мы никогда не придерживались школьной сетки и расчасовки. Сейчас 8 класс, не более 4 предметов в день, 2-3 основных, 1-2 второстепенных. В этом году решили с самого начала учиться блочно. Т.е. некоторые предметы будем осваивать в течение 3х месяцев, не трогая другие. Но что-то, естественно, растянется на весь год. По времени выполнения не ограничиваю, даю определенный объем на день, а когда именно и что именно делать, дочь решает сама.
    у нас примерно так же. есть список предметов на день и обьем задания по каждому предмету. как сделал - так и свободен. когда весь обьем материала по предмету за год выполнен - предмет из расписания убираю.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #548
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    А я вот блоками боюсь давать, неужели память запомнит?
    Поэтому приходится делать как уроки....размазывть на каждый день, самой не нравится.... но как изменить, не знаю.
    Единственное, что думаю изменить с этого года, - пусть делают конкретный предмет, когда хотят: хотят всю математику за неделю в пн - пусть. Раньше я только досрочное принимала - допустим, в чт сделалась математика за четверг и еще осталось время - делаем дальше, за пятницу, а в пт уже не делаем или делаем наперед... В итоге мы всю школу закончили в апреле-мае, при том, что гуляли сентябрь и январь весь...
    Не знаю, как не забывают про блочной сдаче....

    Еще хочу с этого года английский прикрутить. 2 раза в неделю сделаю. 2 раза по 2 иностранных и так 4 получается...
    Еще с этого года хочу часть предметов взять на иностранном. В порядке тренировки. Природоведение беру точно. Остальное буду смотреть.

  9. ответ для кряква , на сообщение « Рози, красота то какая:love: а это... »
    #549

    Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    Рози, красота то какая а это организованная экскурсия или лично знакомы с фермером?
    Пускают посмотреть по предварительной договоренности. Мы случайно узнали, т.к. это находится поблизости, договорились о визите.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #550
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    У нас тоже похожая блочная система.
    Все предметы делим на 3 категории по степени важности-приоритетности.
    1 - те, то понадобятся на егэ или просто надо. Их делаем весь год, тщательно, вдумчиво, каждый день. У нас это русский, английский, математика и биология.
    2 - изучаем блоками, для общего развития, "потому что мама так сказала". По несколько месяцев 2-3 предмета в день. Изучили или пробежались, сдали и забыли)))
    3 - абсолютно ненужные лишние и неинтересные предметы. Типа обж и физкультуры. В свободное время несколько дней пробежались по аттестационным вопросам и спихнули.
    Но вообще 7-9 класс - самое тяжелое время. Очень много предметов. 15-16 аттестаций - перебор. ИМХО. Как аттестуются очно каждую четверть по ним - для меня загадка.

    Про боязнь забыть. У меня вон по алгебре ребенок может забыть что изучали 3 месяца назад. Хотя каждый день, с повторениями... Особенности восприятия информации... Можно ее убить, но не переделать. Поэтому спокойно выдыхаю, забыла и забыла. Я уже вижу для нее целых 2 пути реализации в жизни, с возможностью хорошо зарабатывать и общаться с хорошими и интересными людьми. И без углубленных знания по истории, химии, географии и физики в этих областях прожить вполне реально.

Страница 55 из 4280 « Первая 545515253545556575859651051555551055 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena